Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Женщины рыболовы

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Большой Манский порог. Хариус.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
На сплаве по реке Малая Чунка в Эвенкии. Ленок!

Из альбома:
[ Уловы и трофеи ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Кебари

Из альбома:
[ Кебари ]
Фото:
[ чибис ]
Похожая на кебари

Из альбома:
[ Кебари ]
Фото:
[ Alex52 ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Где искать рыбу в высокой и мутной воде. (Рыба кормится и в мутной воде.)
Где искать рыбу в высокой и мутной воде.
чибис Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 06:15:36 | Сообщение # 1
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline

Делимся наблюдениями, обсуждаем.



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 06:25:48 | Сообщение # 2
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
В связи с необычно дождливым летом часто приходилось ловить в воде разной степени замутнённости. Накопился кое-какой опыт, который требует изложения и обсуждения.
Итак, есть расхожее мнение, что если в реке мутная вода, значит нечего там делать. В результате чего наш, якобы "здравый смысл" побеждает "нездравую тягу к приключениям" и мы лежим дома на диване, смотря передачи про рыбалку... и просто тупо смотрим, как тётенька в купальнике с борта белоснежной яхты таскает красавцев марлинов или как дяденька в пробковой панаме рассекает джунгли Амазонки... А за окном уж который день моросит дождик и, как кажется, нет смысла в такую погоду идти на свидание с Речкой. Мол, у неё сейчас гормоны играют, брыкастая, конопастая, мутит чего-то, того и гляди пошлёт... В-общем, вы оба не в духе..

Но! Попробуйте не смотреть на диван (просто постойте рядом с ним, главное не садитесь!), плюньте на всё, громко крикните в потолок: "Не верю!" Соберите рюкзачок (не забудьте туда затолкать тенкару) и выйдите из подъезда. Вы сразу увидите, что дождь не такой сильный, потопаете к остановке (какая приятная сырость, самое время для одиночной охоты) и, наконец, сядете в автобус. Всё. Обратного пути нет! Впереди только речка и рыбалка! Ура!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 07:04:04 | Сообщение # 3
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
...И вот вы на берегу речки и... о чудо! вода не настолько мутная и высокая, как представлялось! Конечно, уровень воды несколько выше нормы, но стоит попробовать. И вот вы на своём проверенном месте и ни одного рыбака рядом!
Знакомая ситуация?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 10:52:29 | Сообщение # 4
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
И вот вы на своём проверенном месте
При повышении уровня воды нет особого смысла бежать на ранее уловистое место (если надоело дома лежать на диване... неужели нет других полезных дел...). Ситуация в реке изменилась. Рыба не будет там дожидаться рыболова, а будет искать места более комфортные для кормежки. Стало быть главной задачей рыболова будет найти подобные места.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 12:13:25 | Сообщение # 5
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
При повышении уровня воды нет особого смысла бежать на ранее уловистое место

Самые удачные рыбалки были как раз при НЕСКОЛЬКО ПОВЫШЕННОМ уровне и МУТНОВАТОЙ воде. Можно спокойно подходить к предполагаемому месту стоянки, рыба не пуглива и жадно хватает всё, что проплывает мимо. Этому подтверждение не только это лето.
Совсем другое дело, когда вода ВЫСОКАЯ и МУТНАЯ, несёт мусор, в такой ситуации, как отметил Николаич, нет особого смысла идти на речку. Но если вы всё-таки на ней оказались? Где искать рыбу?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 12:20:00 | Сообщение # 6
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Уровень воды-тенкаро-активность рыбы здесь как бы в целом понятно с вариантами. Занимает вопрос выбор кебари в зависимости от степени мутности воды. "Заметность" для рыбы мухи в разных вариантах мутности и освещенности по всей видимости может регулироваться контрастным эффектом от цветового силуэта мухи и водно-мутной средой, а там уж как рыба на это посмотрит. Другими словами "угадать" какая  контрастность(муха/среда)  будет наиболее подходящая к данный "замутненный" момент времени. А может оно все не так? 
Хотя в спиннинге работает все это. Заметность/видимость варьируется цветом блесны (серебро/пасмурно, бронза/солнечно).
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 12:38:05 | Сообщение # 7
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
При повышении уровня воды нет особого смысла бежать на ранее уловистое место (если надоело дома лежать на диване... неужели нет других полезных дел...). Ситуация в реке изменилась. Рыба не будет там дожидаться рыболова, а будет искать места более комфортные для кормежки
Цитата чибис ()
Самые удачные рыбалки были как раз при НЕСКОЛЬКО ПОВЫШЕННОМ уровне и МУТНОВАТОЙ воде.
Видится,что повышенный уровень воды может быть растущий/убывающий. В моих условиях на растущем повышенном уровне-метод практически не работает(из собственного опыта). Убывающий повышенный ,но не критичный -сулит некоторую удачу, но места как правило меняются.. Есть наблюдения, что пищевая активность рыбы увеличивается после падения уровня воды и перед тем как уровень повышается. Т,е во время не затяжного повышенного уровня воды рыба значительно менее активна, сохраняя энергобаланс сообразуется с внешней средой


Сообщение отредактировал loa - Пятница, 08-Ноя-2013, 12:41:06
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 12:38:40 | Сообщение # 8
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Да, Олег, и кебари тоже. Помнится, рыбачили с Николаичем на Каче в мутную воду, он ставил огромных кебари, объясняя это тем, что их лучше будет видно. У меня таких больших не было, поэтому я ловил на № 14. Какого цвета они у него были не запомнил. Поклёвки у него тогда были, у меня ни одной.
И ещё одна штука. Не знаю, может я и не прав, но в мутной воде я ставил обычных чёрных ишигаки-кебари связанных на толстом золотом крючке, брало отменно. Возникла мысль, что вероятно сам блеск золотого жала некоторым образом привлекает рыбу.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 12:47:57 | Сообщение # 9
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Да, Олег, и кебари тоже. Помнится, рыбачили с Николаичем на Каче в мутную воду, он ставил огромных кебари, объясняя это тем, что их лучше будет видно. У меня таких больших не было, поэтому я ловил на № 14. Какого цвета они у него были не запомнил. Поклёвки у него тогда были, у меня ни одной. И ещё одна штука. Не знаю, может я и не прав, но в мутной воде я ставил обычных чёрных ишигаки-кебари связанных на толстом золотом крючке, брало отменно. Возникла мысль, что вероятно сам блеск золотого жала некоторым образом привлекает рыбу.
Да Роман, наверное все таки заметность в мутной воде, решается размером/ контрастностью.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 13:59:28 | Сообщение # 10
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Самые удачные рыбалки были
У кого как. У меня при малом уровне, на чистой воде и если жарким летом, то в основном на перекатах. Ближе к осени на входе в яму при идеально чистой воде.
Следует понимать, что любое помутнение и повышение уровня воды заставляет рыбу искать корм там, где вода все же несколько чище чем в основной своей массе и напор струй потока становится мягче. Повторюсь сказав, что рыба ради спорта спортом не занимается, нет никакого биологического резона для рыбы бороться с бешенным мутным потоком "просто так". Главная задача для рыбы и, соответственно, рыболова, найти новые столовые в изменившихся условиях.
Насчет цвета и формы приманок.
Не все здесь столь просто. Особенно с блеснами.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 14:14:50 | Сообщение # 11
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
Т,е во время не затяжного повышенного уровня воды рыба значительно менее активна, сохраняя энергобаланс сообразуется с внешней средой
Подтверждаю.
Цитата loa ()
Есть наблюдения, что пищевая активность рыбы увеличивается после падения уровня воды и перед тем как уровень повышается.
А вот это интересно. Логически можно объяснить увеличенную пищевую активность рыб ПОСЛЕ падения уровня, но ПЕРЕД его повышением остаётся уповать только на чувства рыб, ещё неизведанных наукой.
У меня тоже, кстати, есть наблюдения о всплеске жора хариуса перед затяжным ненастьем. Куда только не писал про это, никто не воспринимает эту информацию всерьёз.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 14:45:49 | Сообщение # 12
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Насчет цвета и формы приманок. Не все здесь столь просто. Особенно с блеснами.
Николаич, помнишь в еще совсем недалекие времена, какой был "тенкаро"-ассортимент  в рыболовных магазинах)))
Не так давно на глаза попалась фотография рыболовного набора для советских космонавтов для непредвиденных случаев. Занятный там подбор снастей оказался)))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 14:49:37 | Сообщение # 13
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
У меня при малом уровне, на чистой воде и если жарким летом, то в основном на перекатах.
Аналогично.
Цитата Tenkara-fan ()
Следует понимать, что любое помутнение и повышение уровня воды заставляет рыбу искать корм там, где вода все же несколько чище чем в основной своей массе и напор струй потока становится мягче.
Не всегда у рыбы бывает возможность найти чистую воду (как правило притока), бывает до него ой как далеко и рыбе придётся совершить настоящую миграцию, поэтому она остаётся на месте. 
Причём с незначительным повышением уровня и помутнением воды она остаётся на своих любимых местах. Вот, к примеру, в таких:


И продолжает питаться. С этой фотографии видно, что вода хоть и мутноватая и несколько повышенная, всё-таки камушки проглядываются.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 15:02:10 | Сообщение # 14
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Олег, я не про то, что было. Я про то, что сейчас. Рома не даст мне слукавить, поскольку вместе сплавлялись осенью по Мане, я как поставил на старте БлюФокс черный с зелеными точками, так и не менял цвет и размер до конца сплава. Вода в самом начале была очень мутная. Казалось бы не должен был ленок видеть такую блесну, так нет же, видел! Ел за милую душу.
Но бросал я не везде где попало, а там, где по моим соображениям Рыб должен был бы быть в это время. Можно хоть забросаться по чистой воде по тем местам, где Рыб стоять и кормиться не будет, потом торжественно резюмировать - в этой реке рыбы нет... А можно поступить иначе.

Соответственно, есть смысл рассуждать о ловле рыбов в мутной/замутненной воде, сообразуясь с повадками рыбы в таких условиях. В конце концов мы приходим на речку не ради любования повышенным уровнем мутной воды, а ради того, чтобы найти КОРМЯЩУЮСЯ рыбу.
Поэтому старттопик Романа я бы уточнил, переформулировав его в этом направлении.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 15:05:01 | Сообщение # 15
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Не всегда у рыбы бывает возможность найти чистую воду (как правило притока), бывает до него ой как далеко и рыбе придётся совершить настоящую миграцию, поэтому она остаётся на месте.
Всегда. Ты просто на это (пока еще) не обращал внимания.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 15:09:13 | Сообщение # 16
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Рома не даст мне слукавить, поскольку вместе сплавлялись осенью по Мане, я как поставил на старте БлюФокс черный с зелеными точками, так и не менял цвет и размер до конца сплава. Вода в самом начале была очень мутная. Казалось бы не должен был ленок видеть такую блесну, так нет же, видел! Ел за милую душу.
Николаич, почему ленок как будто не должен был видеть черный Блюфокс?


Сообщение отредактировал loa - Пятница, 08-Ноя-2013, 15:22:50
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 15:10:19 | Сообщение # 17
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Поэтому старттопик Романа я бы уточнил, переформулировав его в этом направлении.
Николаич, так уточни там что и как.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 15:15:36 | Сообщение # 18
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
так уточни
ГДЕ ИСКАТЬ КОРМЯЩУЮСЯ РЫБУ ПРИ ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ ЗАМУТНЕННОЙ ВОДЫ.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 16:49:42 | Сообщение # 19
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
черный Блюфокс?
По всем "рекомендациям профи" (в теории), о чем ты и сам выше упоминал, белая блесна лучше идет по мутной, желтый цвет лучше работает по слегка мутной воде, красный цвет (медь) - по чистой воде, черный цвет ставится по идеально чистой воде. Как правило, это работает, но на практике далеко не всегда. Бывают и исключения из правил.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 16:59:07 | Сообщение # 20
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
По всем "рекомендациям профи" (в теории)
Понятно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 17:33:31 | Сообщение # 21
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Не так уж и давно мы обсуждали в теме Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" метод перевоплощения, проистекающий из СИНТО мировоззрения. Представить себя однородным мутным потоком, несущимся с большой скоростью в трубе, будет в этой связи легко. А теперь представьте себе, что произойдет с тем же потоком (с вами), если внутри и по краям его появятся препятствия разнообразных форм и размеров. Поток из ламинарного тут же превращается в турбулентный. Ранее почти однородный, сейчас он начинает расслаиваться. Где-то его скорость будет значительно увеличиваться, где-то рядом скорость будет затихать. Иными словами движения ваши будут более сумбурными - не равномерными. Соответственно, будет меняться и прозрачность воды. Она будет уменьшаться на высоких скоростях, там где в потоке собрано более всего крупных и мелких частиц, и увеличиваться прозрачность воды будет в тех местах, где скорость потока падает. По одной простой причине - там концентрация "мусора" будет значительно меньше, поскольку основная масса мусора увлекается более сильным и мощным течением рядом.
Собственно говоря, после этого представить себя голодной рыбой в таком неоднородном потоке уже легче. Интересующая нас рыба (которая ищет корм глазами) будет искать места с более тихой и более чистой водой, где одновременно должно быть больше приносимого потоком корма, легко оседающего в ослабевающих струях потока.
Наиболее предпочтительными местами будут приямки с обраткой около берега, тиховодье за береговыми выступами и за островами, за крупными подводными препятствиями (валуны, топляки), мелями и зарослями водорослей, фильтрующие своими побегами мелкий и крупный мусор, и особенно взвешенные частицы. Особенно интересны в этом случае появляющиеся новые микро речушки-протоки на затопленных островах и низких берегах. В них вода иной раз на порядок чище чем в основном русле. В эти протоки набивается рыбья мелочь, за ними подтягиваются рыбы и покрупнее.
Прошли дожди, вода резко поднялась, смывая с берегов грязь, мусор и вымывая с них и с береговой растительности корм, ищите места, где рыбе легче и спокойнее всего этим даром с небес воспользоваться. Далеко не всегда резкое повышение уровня и помутнение воды это некая традегия и голодовка для рыбы. В большинстве случаев для рыбы появляется дополнительная возможность значительно расширить свой кормовой рацион.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 23:03:55 | Сообщение # 22
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Как-то давным давно по весне я проводил экспериметы с талой водой, текущей в ледяных берегах. В микро ручейках. Я воду подкрашивал, выпуская ее в подобную модель реки с перекатами, старицами, плесами, омутами и шиверами. Подкрашенная вода четко рисует границы мутного потока. Красиво, кстати! И очень наглядно.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Суббота, 09-Ноя-2013, 08:29:16 | Сообщение # 23
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline

Цитата Tenkara-fan ()
Наиболее предпочтительными местами будут приямки с обраткой около берега, тиховодье за береговыми выступами и за островами, за крупными подводными препятствиями (валуны, топляки), мелями и зарослями водорослей, фильтрующие своими побегами мелкий и крупный мусор, и особенно взвешенные частицы.
Владимир Николаевич, полностью с Вами согласен. Тут ещё можно привести аналогию с плохой погодой для нас. Когда сильный ветер с дождём или снегом, или ураган, и на несколько суток. А дом к примеру далеко, куда-бы мы тогда прятались? Во всяком случае не сидели-бы посреди какого-нибудь поля. В лес, а там и ветер потише, и поесть чего-нибудь найдёшь. Так-же и рыба себя ведёт. При повышении уровня воды, усиливается течение, увеличивается количество взвешенного в воде песка, мути. Это для рыбы, как для нас пылевая буря. Вот и приходится ей искать места с более спокойной водой, а в спокойной воде мусор вместе с кормом оседают на дно где рыбе можно и подкормиться.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 09-Ноя-2013, 12:51:19 | Сообщение # 24
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Внимательно прочитал тему с самого начала. Поставил себя на место рыболова,который впервые решает половить в мутно/высокой воде. Прочитав, то что написано вообщем то его (рыболова) ничего не остановит и он смело потопает это делать. К чему я это. К тому что человеку надо понять, когда не стоит это делать вообще, когда у него появляется такая возможность, в каких именно местах стоит пробовать это делать,т.е  определить некоторые границицы пусть они даже будут некими "размытыми". Кстати Исигаги для своих условий четко рекомендовал, обозначая эти границы.

Сообщение отредактировал loa - Суббота, 09-Ноя-2013, 12:52:05
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 09-Ноя-2013, 13:01:01 | Сообщение # 25
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Представьте себе, что вы внутри бешенного грязного потока. На вас летят с огромной скоростью камни, бревна, песок, галька, ветки и прочая-прочая нечисть, готовая содрать с вас шкуру или же вовсе прикончить... Будете бороться со стихией несмотря ни на что, или уберетесь отсюда по добру-по здорову? Где спрятаться от всего этого? Разумеется, за любым надежным укрытием, прежде всего убравшись подальше от этой грозной разрушительной стихии, стараясь при этом выбрать такое ласковое местечко, где и вода будет почище и относительно будет безопасно, да и кормежку саму в рот ослабленным течением принесет.
Миллионы лет эволюции выработали у рыб массу приемов выживания. Вот почему я достаточно скептически отношусь к сакраментальным высказываниям о плохом аппетите у рыб во время дождевого кратковременного паводка. Рыба и в это время питается, но питается уже другим кормом, который ранее ей был недоступен.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 09-Ноя-2013, 13:21:06 | Сообщение # 26
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Вот почему я достаточно скептически отношусь к сакраментальным высказываниям о плохом аппетите у рыб во время дождевого кратковременного паводка. Рыба и в это время питается, но питается уже другим кормом, который ранее ей был недоступен.
 
Да, но возможности снасти в некотором смысле ограничены и в определенных условиях ловить ее становится невозможно, вне зависимости какой аппетит у рыбы.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 09-Ноя-2013, 13:21:51 | Сообщение # 27
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
loa, Олег, так я только про это и говорю. Начало дождевого паводка - сиди дома, вяжи мушек, вспоминай, анализируй. В конце концов помоги супруге по дому, вынеси мусор, сходи с женой в театр... ))



Вода стала падать и прочищаться - иди на речку.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 09-Ноя-2013, 13:29:39 | Сообщение # 28
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
возможности снасти в некотором смысле ограничены и в определенных условиях ловить ее становится невозможно
А зачем из последних сил ловить на Тенкара, если не ловится? )) В каждом конкретном случае необходимо искать снасть-ключик, если уж речь идет о выживании в диких местах, а рыба жизненно необходима для поддержания сил. Если же для забавы-удовольствия, то отложи до лучших времен.
Еще раз повторюсь, сказав, что Тенкара это не панацея, это не волшебная палочка. Да, она азартна, она добычлива, она элегантна и проста, но в своих ограниченных пределах.
Не случайно говорят в подобных случаях - я люблю (его, ее) за недостатки, они так уникальны! ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 09-Ноя-2013, 13:40:38 | Сообщение # 29
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Вода стала падать и прочищаться - иди на речку.
Общий сценарий.
А варианты развития?))). От "придти на речку и не расчехляя удочку уйти обратно"  до .........
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 09-Ноя-2013, 13:48:32 | Сообщение # 30
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
до .........
См. выше. ))
Есть только один рецепт. Наблюдения, наблюдения и еще раз наблюдения. Анализ. Принятие решения.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Где искать рыбу в высокой и мутной воде. (Рыба кормится и в мутной воде.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика