Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

March Olive kebari

Из альбома:
[ Кебари ]
Фото:
[ XAV ]
Эххх!!!

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]
Палатка "Алексика" Нижний тент.

Кто мы есть на самом деле?

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Зима

Из альбома:
[ WELLES ]
Фото:
[ WELLES ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Методы в Тенкара (Как и каким образом поймать рыбу с удочкой Тенкара?)
Методы в Тенкара
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 07-Янв-2014, 14:33:40 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Говоря о различных аспектах Тенкара, будь то технические или тактические особенности ловли рыбы с помощью этой снасти, мы вновь и вновь возвращаемся к самому главному вопросу - к методам в Тенкара. Будь то удочки от разных производителей, включая их технические параметры (материал, вес, длина, строй, конструктивные особенности и прочее), или различные оснастки (шнур, левел и т.д), или же различия в шаблонах используемых мух-приманок, будь то совокупность естественно-природных отличий водоемов... мы снова и снова непременно упираемся в понятие метода в Тенкара.

Как и каким образом подобраться к рыбе и ее поймать в условиях, далеких от идеальных, когда сама Природа нам предлагает далеко не идеальные условия ловли рыбы, когда не только характеристики водоемов отличны друг от друга (часто разительно), но и погодные условия столь же часто далеки от комфортных (стандартно удобных, описываемых в "учебниках"), когда видовое разнообразие рыб, которых по всему миру ловят с Тенкара, уже не укладывается в пределы одной страницы печатного текста... Как и каким образом поймать рыбу?
Как ясно из названия этой темы, речь здесь пойдет о не об одном единственно "правильном" методе, а о различных методах, которые в своей совокупности и составляют отличительные портретные признаки Тенкара.
Методы в Тенкара?
Возможно ли это? Существуют ли они? Можно ли вообще говорить о методах в Тенкара?
Давайте попробуем разобраться.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 19-Янв-2014, 20:56:49 | Сообщение # 91
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
В продолжение мыслей, изложенных ЗДЕСЬ.
Представлять в голове типичный ландшафт горных малых рек, конечно же, хорошо, но лучше будет если мы увидим хотя бы некоторые из них собственными глазами.
Например:



Именно в подобные неудобья была вытеснена высокой конкуренцией часть промыслового рыболовного люда в средние века феодальной Японии.

Исходный материал для изготовления большинства повседневных вещей, для строительства домов, а также для изготовления удочек и др. рыболовных снастей.



Бамбуковые заросли субтропического климата.



Заготовки бамбука для различных целей использования.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 20-Янв-2014, 21:34:07 | Сообщение # 92
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Именно в подобные неудобья была вытеснена высокой конкуренцией часть промыслового рыболовного люда в средние века феодальной Японии.
Пока один будет ковыряться в камнях в поисках насадки, или в своей коробке выбирая самую уловистую мушку, или распутывать многомушечную оснастку, его сосед пробежит по этой речке со своей одной мухой и переловит всю рыбу. Да даже если кого и не поймает, то напугает точно. Так-что после  него рыбы в речке не будет. Какое-то время. Вот и конкуренция. А я про какой-то синтоизм и особенность японского мышления, не к чему здесь это.
Цитата Tenkara-fan ()
Заготовки бамбука для различных целей использования.
Да уж, бамбуковое эльдорадо. Вот-бы у нас, вместо орешника.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 21-Янв-2014, 20:20:14 | Сообщение # 93
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Из интервью Adam Trahan с Yuzo Sebata, опубликованном на сайте Tenkara-Fisher Tenkara-Fisher - Powered by vBulletin
(публикуется с сокращениями - прим. переводчика)



Адам: Sebata-Сан!
Спасибо, что нашли возможность дать мне интервью. Надо сказать, что я впечатлен историй, которую я слышал о Вас. Весть о Вашем добродушии распространяется в горах далеко и широко. Когда я был в домике Re-Райз (около Такаяма), мой гид и друзья говорили много о Вас. Именно тогда я понял, что мне очень важно поговорить о Tenkara.

"Можете ли вы рассказать нам о том, как Вы начинали рыбачить с Tenkara?"

Yuzo Sebata: Это произошло около 50 лет назад. Я познакомился со стилем "Nikko Tenakra", который был разработан в районе Nikko (в префектуре Тотиги), вообщем-то случайно. В то время я занимался рыболовным промыслом Yamame. Однажды я посетил Nikko и остановился ночью в доме своего друга. В ту ночь я услышал много интересных историй от старейшины деревни. Он рассказывал мне о рыбалке, а также сказал: " Есть очень много видов рыбалки, но самым приятным является рыбалка Tenkara без всякого сомнения." Он также сказал: "Вы никогда не сможете бросить Tenkara рыбалку, если вы поймаете 5 форель с Tenkara". Я был полностью очарован его интересными историями, и вскоре после того как я попытался заняться Tenkara рыбалкой, я больше и больше погружался в нее только с нарастающим интересом.

Я сам самостоятельно сделал плетеные конические шнуры и связал мух для себя, вспоминая то, что старейшина деревни показал мне. Таким образом, я сделал первый шаг к неизвестной рыбалке. Я постучался в дверь Tenkara, имея только ввиду, что просто хочу попробовать. Это был мой дебют Tenkara рыбалки в качестве новичка.

Адам:
"Расскажите, пожалуйста, о вашей связи с горами. Как вы видите себя по отношению к горной среде?"

Yuzo Sebata: Я думаю, что связь с горами у меня основана на стремлении к природе, которую я любил с детских лет, начиная с игр на горной реке. И я думаю, что моя связь с горами захватила сердца любопытного мальчика и взрастила к ним интерес.

Кроме того, альпинизм и спорт привлекли мое любопытство к горам, а встреча с рыбами Iwana и Yamame, живущих в горных реках, завершили окончательное восхищение их красотой. Я хорошо помню, насколько я был так поражен красотой рыб Iwana и Yamame, когда я поймал их в первый раз.

Позвольте мне поговорить сейчас немного о Tenkara рыбалке. Не так уж и давно Tenkara стала процветать в Японии. Конечно, Tenkara рыбалка имеет историю в течение нескольких сотен лет, и мы не можем упустить свою историю, которая обогащается благодаря знаниям и традициям, но реальная история Тенкара это практика всего лишь небольшой горстки людей. Когда я был новичком в Tenaka рыбалке, я никогда не видел других Tenkara рыбаков. Я думаю, что популярность Tenkara рыбалки начала набирать силу около 20 лет тому назад, и это факт, что Tenkara рыбалка транслировалась впервые в телевизионной программе "Рыбацкая", и это стало триггером бума. 23 года назад я был участником программы в качестве представителя Восточной Японии с г-ном Etsuji Катаяма, который представлял западную Японию в этой программе.

Адам:
"Можете ли вы рассказать нам, что важно для вас в снаряжении, которое берете с собой? Нравится ли Вам снаряжение, которое является узко специализированным, или универсальным в Тенкара? Расскажите, пожалуйста, о Вашем выборе ".

Yuzo Sebata: Прежде всего это удилище. Когда я начинал рыбалку с Tenkara, то наиболее часто используемые удочки из бамбука были от 3,3 до 3,5 м. длинной. Впоследствии удочки из стекловолокна стали популярными в связи с их большей прочностью, но существенным недостатком удилищ из стекловолокна был их слишком большой вес. Тогда революционные углеродного волокна Tenkara стержни были разработаны и получили в месте для стеклопластиковых стержней .

В то время я был вовлечен в разработку новых удилищ по просьбе одного из производителей, и мы разработали 3,3, 3,6, 4,0, 4,5 и 5,0 м Tenkara удилищ. Я думаю, что эти параметры уже тогда давно стали основой для производства современных удочек в качестве своеобразного стандарта. Примечательно, что тогда мы заложили возможность использовать как левел, так и конические шнуры.

Адам:"Можете ли Вы рассказать нам немного о том, что Вы ищете в стержне Tenkara?"

Yuzo Sebata: Я использую длину 4,5 м. в качестве основного размера удилища, и я выбираю удочку с акцентом на легкость. Именно потому, что забросы тяжелыми удочками оставляют в нас тяжелые ощущения и это нарушает гармонию единства с природой. Я думаю, что наши руки устают от забросов тяжелыми удочками, и усталость наполняет нас излишней серьезностью и это начинает нас отвлекать от рыбалки. Вот причина, почему я предпочитаю легкие удочки.

Что касается забросов, я предпочитаю быстрые и частые забросы. Так что поэтому я чаще использую удочки быстрого действия, но иногда я все же использую удочки и медленного строя.

Я думаю, что я во многом самоучка. Кроме того, я очень любопытный. Что касается мух или шнуров для Тенкара, я изобрел и внедрил несколько инновационных своих собственных разработок.

Адам: " Можете ли вы рассказать нам, как вы узнали, что можно найти съедобное в горах ? "

Yuzo Sebata: Относительно sansaies (горные растения) и kinokos ( грибы ), я учился прилежно у местных жителей или черпая знания в книгах во время моих занятий рыбалкой. Это знание о sansaies и kinokos был очень полезно для моей горной жизни, когда я совершаю восхождение у истокам рек. Эти sansaies и kinokos стали очень важными продуктами, которые я не могу пропустить. Sansaies и Kinokos естественные продукты, которые выглядят просто, но они очень вкусны и очень полезны. На самом деле эти дикие продукты являются необычными и очень дорогими, если их заказать в роскошных японских ресторанов в городе.

Адам: " Используете ли вы газовую плиту или полагаться на костре для приготовления пищи ? "

Yuzo Sebata: Кстати, я никогда не беру с собой газ или какое-либо топливо в горы. Я даже не имею специального оборудования для этих целей. Я использую только костер в моих сольных поездках. 100% только костер.

Адам: Shioyaki (национальное японское блюдо из рыбы - примеч.) является вкусной едой. Я то и дело беру форель к столу, это очень вкусно. Я понимаю, что в Японии в прошлом рыболовы убивали всех рыб своего ​​улова, предназначенного либо для собственного пропитания или продажи. Сейчас же рыбалка является более спортивной чем промысловой и сама идея "поймал - отпусти!" реально начинает завладеть умами и сердцами рыболовов.

" Как Вы себя чувствуете о ходе поймать и отпустить?"

Yuzo Sebata: Я думаю, что идея "поймать и отпустить" рыбу очень актуальна сегодня для очень небольших по площади водоемов, особенно для истоков горных рек. Например, если очень опытный рыбак пойдет к реки "A" и за 10 дней полностью заполнит рыбой свою корзину, то форели в реке "A" будет заметно меньше. Я действительно надеюсь, что все больше и больше рыболовов будут использовать на практике принцип "поймал-отпусти!", чтобы наши реки не оскудели. Мы должны сделать так, чтобы рыбачить с любовью.

С другой стороны , поймать и съесть не является незаконным вообще. Я думаю, что главное здесь не мораль, а сам дух рыбалки. Я надеюсь, у Genryu (руководитель поток) рыбаки есть этот дух и идеи.

Я не сомневаюсь в том, что не существует рыбаков, которые не любят Iwana или Yamame. Но на самом деле для рыбаков это очень сложно убить Iwana и Yamame. Никто этому не учит, но это состояние души, это естественно. Это то, что практикуется даже теми, кто неуклюжее меня. Нам нужно минимальное количество рыбы, чтобы поесть в горах. Этот знание обогащает наш дух и возвышает рыболовов.

Адам: " Sebata-Сан, можете ли Вы сказать мне, почему Вы настолько любите горы?"

Yuzo Sebata: Рыбалка была моя самым любимым занятием в то время когда я был еще ребенком. Но после занятия Keiryu промыслом (Горный ручей), я стал замечать и стал интересоваться полевыми цветами или альпийскими растениями, росшими около горной тропы. Может быть меня заинтересовали sansaies и kinokos по этой же причине. Я думаю, что меня заинтересовали многих вещей таким же образом. Так что это может быть из-за моей генетики. Во всяком случае я связаться со всеми вещами, связанными с горы так же. Тогда, даже небольшие вещи, но новые открытия рождаются от одной минуты до следующего, он приведет меня в горы все больше и больше . Я был просто как заключенный гор. Я думаю, горы мне ответили взаимностью. Это было деревья в лесах , и это был характер и сама среда . Горы были как сундук для меня. В то время я был влюблен в природу , любил и любил . Я был просто без ума от природы .

Адам: Я понимаю, что вы учите и направляете людей, показывая им, как живут в горах. Я думаю, что это замечательно поделиться горными навыками, поделиться тем, что вы знаете, с другими.

" Был ли кто-то, кто научил Вас, что вы других руководящих делать? Есть ли у Вас какие-то наставления или учителя, которые повлияли на Вас?"

Yuzo Sebata: На самом деле у меня не было учителя, который научил бы меня знаниям, которые у меня есть сейчас. Но я обязан сказать, что местные жители и мой отец были учителями в определении sansaies и kinokos и технологии их сбора. Другие вещи, например, рыбалка Tenkara или лагерная жизнь в горах я практиковал самостоятельно. У нас есть пословица " Голь на выдумки хитра ". (Я думаю, вы должны иметь такую же поговорку на английском языке.) Во всяком случае, примерно так это и было.

Я вырос в горной стране, так что моим учителем были "горы". Природа вокруг меня была учителем и то, что я была затронута была сама природа .

Адам: "У Вас есть горная хижина или домик в горах? Как долго вы жили в горах за один раз, удаляясь от людей?"

Yuzo Sebata: У меня нет горной хижине, но мои друзья (я думаю, что человек 8) имеют горные хижины или дом в горах. Один из друзей имеет старый 250-ти летний дом. Это здание, которое имеет большую историческую и культурную ценность. Некоторые другие построили бревенчатые дома и использовать их в качестве второго дома. У нас существует много типов горных хижин.
Я не останавливаюсь в горных хижинах на рыбалку, за исключением непредвиденных обстоятельств, например, таких как внезапное изменение погоды и то это является исключением. Я иногда останавливаюсь в некоторых горных хижинах для сбора sansaies или kinokos. Особенно я люблю останавливаться в "Matagi Гойи", которая используется охотниками. Как правило, такие хижины находятся действительно глубоко в горах. Эти хижины расположены для меня в очень удобных местах в горах, и мне нравится атмосфера этих хижин.

Когда я иду с друзьями, я в среднем остаюсь в горах в течение 3 дней. Если я один, я свободен во времени и остаюсь в горах до тех пор, пока у меня есть продукты. Когда я иду на рыбалку в горы с друзьями, я составляю маршрут в зависимости от желания друзей. Когда я один и имею достаточно времени, то самым длительный срок пребывания бывает примерно около 10 дней.
Самый длинный отдых был 14 дней в одном месте.



Адам: Я очень ценю Ваше участие в этом интервью. Tenkara в Америке и во всем мире сейчас стремительно набирает силу. Я горжусь тем, что имел возможность поделиться некоторыми мыслями с Вами и позволить другим понять Tenkara и взаимосвязь Tenkara с некоторыми особенностями жизни в горах.
Большое спасибо Yuzo Sebata!

Yuzo Sebata: Для нас горы были предметом веры. Нас учили, что Бог обитает даже в дереве. Я слышал, что благодать гор это подарок от горного бога.

Я уважаю природу. Я уважаю леса и горы в качестве объектов веры. Я думаю, что это уважение и позволяет достичь гармонии между людьми и природой, вплоть до их слияния. Я понимаю, это состояние духа и стало краеугольным камнем формирования человеческого начала.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 22-Янв-2014, 05:16:17 | Сообщение # 94
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Очень понравилось. Приятно читать человека, мировоззрение и взгляды которого совпадают с твоими. Интервью оставило в груди иероглиф.  Эх, пойду в сопки...

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 22-Янв-2014, 18:37:46 | Сообщение # 95
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Все, други, переводите теперь сами. Интересуйтесь, копайте, находите и делитесь добытым знанием со всеми, в том числе и со мной. Мне тоже интересно почитать и подумать над русско-язычными текстами.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 23-Янв-2014, 23:41:29 | Сообщение # 96
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Цитата loa ()Вообще поиск новых тенкаро-приемов и тактик на мой взгляд дело не очень перспективное., по причине что опыта по ловле тенкаро-рыб накоплено очень немало.
Термин "тенкаро-рыбы" можешь раскрыть? Встречаю у тебя его часто, но до сих пор не могу понять, о чем же все таки конкретно идет речь, какой смысл в это словосочетание именно ты вкладываешь. Это какой-то особый вид рыб, семейство, отряд, подотряд? )) Что это? И в чем проявляются отличия тенкаро-рыб (согласно этой терминологической аналогии) от: поплавочка-рыб, спиннинг-рыб, балда-рыб, тиролька-рыб, нахлыст-рыб и т.д. и т.п.?
Это какая-то особая каста рыб, приближенных к тенкара? Другими снастями и способами их не поймать? Никак не могу понять, о чем ты говоришь.

Думаю, что 
это в основном те рыбы, которые кормятся на участках рек с быстрым течением (перекаты, пороги, стремнины,заводи, обратки..) часто  с небольшой глубиной. Поведение  рыб на таких участках известно. Времени "выбирать" корм  мало. Бросаются (если активны) на все ,что  "напоминает" естественный корм или/и "не напоминает" его. 
Эти же рыбы, на медленном течении, но реже. Рыбы кормящиеся в "нижних" горизонтах воды на участках, где глубина для кебари недосягаема врядли можно назвать "тенкариными". 
Думаю, что если рыба ловится "одной мухой"  с "прогнозируемым" результатом, который в определенные периоды могут быть лучшими по сравнению с другими способами ловли -это есть "тенкара-рыба".  
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 24-Янв-2014, 00:32:31 | Сообщение # 97
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Думаю, что если рыба ловится "одной мухой"  с "прогнозируемым" результатом, который в определенные периоды могут быть лучшими по сравнению с другими способами ловли -это есть "тенкара-рыба".
По этой аналогии тогда получается, что (например) "поплавочко-рыбами" будут те, которые лучше ловятся поплавочными снастями в определенные периоды времени, - я правильно тебя понял? Ну и так далее... Утром до обеда на червя/опарыша/мотыля(...) - "поплавочко-рыбы", днем на верховую сухую муху - уже это "нахлысто-рыбы", к вечеру на кебари - "тенкаро-рыбы"... и т.д. и т.п.
Забавный термин...
Олег, я люблю ловить рыбу не только с тенкара, мне нравится еще и спиннинг, легкая поплавочка и еще пара-тройка снастей, однако как-то подобная мысль даже в голову не приходила о подобной классификации с соотнесением одних и тех же видов рыб к каким-то определенным видам снастей в зависимости от % уловистости. Неужели придется менять свои взгляды на природу вещей? )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 24-Янв-2014, 11:34:06 | Сообщение # 98
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Неужели придется менять свои взгляды на природу вещей? )))

У меня, просто такие представления о "тенкаро-рыбах") Этим термином, как- бы я себе говорю, что "состояние/ пищевое поведение рыбы может быть разное во времени, а отсюда и ее отношение к "одной мухе", что и отражается на результатах рыбалки". Бывает такое, когда на одних и тех же местах одна и та же  рыба, ловится на на естественную приманку, лучше чем на "одну муху", бывает так, что результаты сопоставимы, бывает так, что "одной мухи" достаточно, что бы ловить много лучше чем на живую насадку. Это становится достаточно заметно, когда ловишь долго и много на одних и тех же местах разными способами. В моем случае это домашняя речка и рыба - голавль. Такие тенденции встречал, читая Исигаги ("то много, то мало").На форуме такие свидетельства встречаются. К примеру отчеты Романа и его "эксперименты" с живой подсадкой или твоя ,Николаич , "царская рыбалка", много и других примеров. Другими словами "отношение" рыбы к "одной мухе" в определенный момент времени определяет степень ее "тенкариности")). Т.е "тенкара-рыбы" в моем понимании категория "динамично-изменчивая" во времени.
Это, конечно же,  мое личное понимание "тенкаро-рыб"))


Сообщение отредактировал loa - Пятница, 24-Янв-2014, 12:38:28
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 16:55:10 | Сообщение # 99
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
В Shidara округе в префектуре Аити существует метод tenkara, который уже давно известен. Этот метод tenkara в основном такой же, как и Кисо tenkara, но Кисо tenkara, как полагают, был известен еще ранее. В префектуре Фукуи Soseki на самом деле видел эту технику в реке Itoshiro в 1965 году. Рыболов был очень стар и почти слеп из-за катаракты, но переходил поток вброд очень легко, прыгая с камня на камень во время произнесения заклинаний через короткие промежутки времени. Его система подачи то же самое, что и Kiso tenkara. После заброса мухи он подсчитывал вслух: "один, два, три". С помощью этого метода рыба, скорее всего, хватает муху в тот самый момент, когда рыболов говорит "три". Несмотря на эти заклинания, этот метод все же был не очень результативным на выходе, но старик-рыболов поймал гораздо больше рыбы, чем Soseki. Soseki был новичком в то время, однако.
Некоторые мысли.
Интересно, что таким приемом,  под названием "раз и два" некоторые  давно пользуются и при ловле голавля.
Как думается, реакция тенкара -рыб на "одну муху" во многом схожа вне зависимости о вида и ее территориальной принадлежности.
Из собственных опытов (с ручьевой форелью) стало понятно, что присутствуют и отличительные особенности, но они ограничиваются только приемами приманивания,  эффективное количество которых опять же ограничивается похожестью реакций  различных "тенкара-рыб" на "одну муху". 
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 18:42:17 | Сообщение # 100
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Насчет одной мухи, Олег. Не все здесь столь однозначно, как бы тебе вероятно хотелось бы видеть.



Эта картинка несколько лет тому назад довольно часто появлялась в Интернете. Ее автор Yoshkazu Fujioka  попытался систематизировать мух, применяемых рыболовами Тенкара в Японии. И об этом я уже писал в своем блоге "Tenkara in Siberia" ЗДЕСЬ. Это было уже давно при написании мной "оправдания" кебари...

Но время идет, мысли и идеи трансформируются и эволюционируют, развиваются. И сейчас, сегодня, лично я склонен полагать, что вообще-то дело не в концепции одной мухи, а в способе подачи любой мухи и способе управления ею.

Именно эта специфическая черта Тенкара - ловля рыбы на близкой дистанции с фиксированной оснасткой, примерно равной длине удилища - и заставляет рыболова искать технические ухищрения в соблазнении рыбы, в прямой зависимости от условий водоема, вида рыб, сезона и погоды, а также от великого множества иных других факторов. Именно здесь и проявляется пресловутая искусность рыболова.
В умении применять богатство своего накопленного технического арсенала средств.
А это уже и есть авторский стиль.
Чем умений и навыков больше, тем выше и авторский стиль.
Все очень просто. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 19:59:37 | Сообщение # 101
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa
"тенкара-рыбы" в моем понимании категория "динамично-изменчивая" во времени.


Хотелось бы услышать хотя бы общие подробности. Очень интересно.

Смотря на рисунок Фиджуока с различными типами кебари вижу, что все они очень схожи и в голове сразу  рисуется некий общий эскиз кебари. Простой и в меру лохматый)) ... и только после этого приходит осознание того, что, возможно, всё это совершенно не важно.

На счёт живой насадки. кстати... пришёл я к выводу, что в мае ловить на Тенкара практически нет смысла, поэтому буду рыбачить другими снастями. Всё правильно - время активной ловли на Тенкара (тоже стал писать с большой буквы))) весьма ограничено. Глубокий вдох...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 20:20:06 | Сообщение # 102
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa
Из собственных опытов (с ручьевой форелью) стало понятно, что присутствуют и отличительные особенности, но они ограничиваются только приемами приманивания,

Олег, как я помню по твоему Карельскому отчёту, форель активно реагировала не только на проводку "усы на воде", но и... на смену мух.
Так что тут не только приёмы))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 20:25:00 | Сообщение # 103
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата чибис ()
пришёл я к выводу, что в мае ловить на Тенкара практически нет смысла,
Роман, а когда в ваших краях появляются первые летающие насекомые.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 20:38:02 | Сообщение # 104
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
и в голове сразу  рисуется некий общий эскиз кебари. Простой и в меру лохматый
А эта "муха" как тебе нравится? )))



Chris Stewart
Отсюда

Цитата чибис ()
Глубокий вдох...
Придется тебе либо не выдыхать, либо не дышать вообще. )))

Еще раз повторяю для тех, кто торопится читать буквы по отдельности.
Муха в Тенкара - дело шестнадцатое. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 20:44:14 | Сообщение # 105
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Василий, вообще, комарики появляются ещё когда лежит снег, в марте. Серенькие такие и очень мелкие.
И что интересно! Хариус в марте начинает плавиться! Факт! Потом он с поверхности словно исчезает, апрель, май можно долго смотреть на воду в поисках хоть одного выхода - их не будет, хотя начинаешь в этом месте ловить тиролькой или поплавочкой, начинает брать.
 
А на счёт мая, одного сезона маловато, конечно для полного утверждения вышесказанного о бессмысленности ловли в мае на Тенкара. В прошлом сезоне хариуски на глазах выходили на кебари, тыкали её, и мгновенно ретировались.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 20:47:00 | Сообщение # 106
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan
Муха в Тенкара - дело шестнадцатое. )))


Николаич, а можешь огласить пятнадцать дел ещё до этой самой Мухи?)))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 20:49:57 | Сообщение # 107
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
можешь огласить пятнадцать дел до этой самой Мухи?
Могу. Но для начала научиться тебе надобно читать буквы вместе. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 20:53:30 | Сообщение # 108
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
И что интересно! Хариус в марте начинает плавиться! Факт
Не только в марте. Если зима мягкая, то на Енисее хариуса по открытой воде можно ловить даже на санки с гирляндой верховых мух. Что рыбацкий народ зачастую и делает. Особенно в районе Академгородка и правительственных дач в Соснах по протокам.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 20:59:05 | Сообщение # 109
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Потом он с поверхности словно исчезает, апрель, май можно долго смотреть на воду в поисках хоть одного выхода - их не будет, хотя начинаешь в этом месте ловить тиролькой или поплавочкой, начинает брать.
Значит он всё-таки чем-то кормится, раз на поплавочку берёт. Мне кажется нужно пробовать ловить на Тенкара в указанный период в толще потока.
Цитата чибис ()
А на счёт мая, одного сезона маловато, конечно для полного утверждения вышесказанного о бессмысленности ловли в мае на Тенкара.
Понятно. А то я даже испугался прошлой категоричности.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 21:19:44 | Сообщение # 110
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата KRS
Мне кажется нужно пробовать ловить на Тенкара в указанный период в толще потока.


На муху с подсадкой или червя. Но это будет уже не совсем Тенкара))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 21:29:42 | Сообщение # 111
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Про не совсем Тенкара в отдельной теме! ))
Не отвлекаемся.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 22:15:53 | Сообщение # 112
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата чибис ()
На муху с подсадкой или червя. Но это будет уже не совсем Тенкара
Нет Роман, я не про это. Недавно вычитал в одной книжке что разные рыбы используют различные органы чувств в поиске корма. Форель, хариус и щука больше полагаются на зрение. Сом, лещ, карась - на обоняние. Но есть ещё и боковая линия, а с её помощью все рыбы практически одинаково воспринимают даже самые слабые колебания. Это помогает им определять силу течения и отраженные токи воды, чувствовать движение в стае, волнение на поверхности. Рассказывается о ослеплённой щуке которая прекрасно ориентировалась в аквариуме и обнаруживала живую рыбку.
Вот и подумалось что рыбы не очень полагаются на зрение, в мутной воде например, может они чувствуют мушку и боковой линией. Ведь там ещё упоминается о том что рыба чувствует боковой линией падение насекомого на поверхность воды. И реагирует именно на насекомое или на что-то напоминающее его. Играя мушкой в толще воды мы создаём мушкой какие-то колебания и рыба должна их чувствовать.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 23:12:21 | Сообщение # 113
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата KRS ()
Играя мушкой в толще воды мы создаём мушкой какие-то колебания и рыба должна их чувствовать.
Василий, игра мухой актуальна в очень медленно текущих водах, или в стоячих водоемах, вот тогда и есть смысл рассматривать это в Тенкара. На быстром же течении, где какофония отраженных колебаний от всех подводных препятствий очень велика и постоянно изменчива (т.е. это не просто нейтрально-незаметный, а чрезвычайно активный шум), остается в Тенкара (с учетом скорострельности проводки обманки) рассчитывать только лишь на зрительные раздражители у своих потенциальных "клиентов". Банально не хватает времени рыболову на действенную анимацию мухи с целью привлечения звуковыми колебаниями в мутной воде внимания рыбы. Слишком коротка фиксированная оснастка по длине. По этой причине и не удается увеличить сроки действия Тенкара во времени.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 23:45:54 | Сообщение # 114
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Да и вообще... все то, что касается мутной воды, то однозначно лучше вместо Тенкара рыбалки заняться более эффективным делом или найти иную форму досуга. Например, колоть дрова, собирать ягоды или грибы, вязать крючком из шерсти чехлы для Тенкара под завывание вьюги за окном. Например, так, как это делает этот итальянский Тенкара-рыболов.


Anthony Naples


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Суббота, 25-Янв-2014, 23:47:56 | Сообщение # 115
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
На быстром же течении, где какофония отраженных колебаний от всех подводных препятствий очень велика и постоянно изменчива (т.е. это не просто нейтрально-незаметный, а чрезвычайно активный шум),
Да Владимир Николаевич, в этом согласен с Вами. Но рыбы на быстром течении ищут места для своих засад где немного потише чем в основном потоке. И мне кажется что рыбы руководствуются не только зрением в поиске пищи, а совокупностью всех чувств которые они имеют.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 26-Янв-2014, 00:24:31 | Сообщение # 116
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Насчет одной мухи, Олег. Не все здесь столь однозначно, как бы тебе вероятно хотелось бы видеть.
Николаич, "одна муха" в моем понимании это, когда сначала оцениваешь ситуацию где будешь ловить, предполагаешь как будет вести себя рыба, возможно делаешь для этого пробные проводки, затем  вешаешь муху и ловишь с ней возможно всю рыбалку, если она ловит. 
В приведенной картинке насколько понял  мухи конструктивно разные под разные условия. Одни мухи хороши для "мертвого дрейфа", другие для различных приемов приманивания, одна дает визуально одну картинку в воде, возможно более обьемную ("размер имеет значение"),другая картинку менее обьемную и возможно и менее заметную, одна заглубляется хуже , другая лучше. Вообщем оценивая ситуацию вешаешь "одну муху" из приведенных на картинке и ловишь ей одной. Вот, что имею виду.
Николаич, если помнишь был разговор о "правильной мухе",который завел Сергей. Он тогда , думаю, имел ввиду именно конструктивную особенность мухи для чего она должна быть "правильно" связана. 
Чем отличается "одна муха" в тенкаре , от одной мухе в нахлысте ? В нахлысте одну муху необходимо "продемонстрировать" рыбе во всей красе"(как один из приемов) и желательно, что бы она была похоже на аналог, если рыбы не берет она осмысленно меняется. В тенкаре другие задачи. Муху "демонстрировать" рыбе нет необходимости на быстром течении, еще более ее нельзя "демонстрировать" ее на течении медленном. Где- то  "одна муха" в тенкаре пересекается с одной мухой в нахлысте , когда ловим на  запресованных местах, но и здесь все равно проблема решается тактическими приемами, хоть и с заменой мухи ( любой другой) отличной от привычной рыбе.
Цитата Tenkara-fan ()
о время идет, мысли и идеи трансформируются и эволюционируют, развиваются. И сейчас, сегодня, лично я склонен полагать, что вообще-то дело не в концепции одной мухи, а в способе подачи любой мухи и способе управления ею.
Николаич, вспоминается тысячи эпизодов, когда небрежная подача и способ управления мухой приводила к тому что рыбы ловилась, такие эпизоды наблюдались ,когда рыбы на пике своей активности или в состоянии жора, Т,е в такие периоды успех ловли явно не зависит от  идеального навыка управления снастью. Бывают периоды, когда необходимо более пристально обратить внимание на технику презентации мухи. К чему я это говорю, к тому что как уже говорил "тенкара рыбы" и их реакция на "одну муху" категория "- "изменчивая динамичная" . Лично я не считаю , что для получения наилучшего результата по рыбе необходима филигранная техника управления снастью во всех возможных ситуациях. Много важнее тактические возможности заложенные в снасти  и оценка ситуации на водоеме, в том числе по прогнозированию мест жировки рыбы. Техническая сторона управления снастью ,богатый арсенал приемов на мой взгляд  не на первом месте.  Возьмем к примеру прием проводки "мертвый дрейф" мухи управляемый рыболовом. Это не одно и тоже, если просто отрыть коробочку с мухами и бросить взятую муху в воду. Это будет два разных мертвых  дрейфа.  Или например сравнить мертвый дрейф "обманки"  и живого насекомого. Опять два разных дрейфа. Вряд ли можно полагать, что рыба не может отличить одного от другого. Дело в другом. Дело в  и ее "желании и возможностях" взять "обманку". ("Желание и возможности" это тема отдельного разговора), Можно вспомнить тысячу эпизодов , когда акценты на технику презентацию мухи не приносили желаемых результатов, только просто потому что активность рыбы не совпадает с твоими намерениями.  
Совершенствование работы со снастью без сомнения важных элемент тенкаро-рыбалки. К примеру мне нравится тренироваться в забросах и проводках и это приносит удовлетворение. И со стороны это действительно смотрится красиво)).
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 26-Янв-2014, 00:48:27 | Сообщение # 117
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
loa, Браво, Олег! Наконец-то я тебя зацепил за живое и в итоге ты разродился таким (необычным для тебя) объемным текстом. ))
Правда, было бы желательно все же поближе к теме...
Когда я говорю про искусность, это может означать лишь одно. У мастера ловится рыба, а у неофита нет. И ты это прекрасно знаешь, поскольку живешь не в информационном вакууме. Примеров этого рода не счесть и в любых иных областях деятельности, когда только высочайшее мастерство и способно при самых неблагоприятных обстоятельствах обыграть госпожу фортуну. Рыболовное занятие и здесь не является исключением. В понятие искусности входит множество компонентов, а не только лишь тобою упомянутое
Цитата loa ()
К примеру мне нравится тренироваться в забросах и проводках и это приносит удовлетворение. И со стороны это действительно смотрится красиво)).
Ровным счетом ничего нового... Как любит повторять очень популярный на отечественном телеэкране человек - "Нахлыст - это красиво!" ))
Мы с тобой говорим о разных вещах.
Я стараюсь придерживаться направления заявленной темы, а тебя вновь и опять несет в направлении рассуждений об одной мухе.
Цитата Tenkara-fan ()
Еще раз повторяю для тех, кто торопится читать буквы по отдельности.
Муха в Тенкара - дело шестнадцатое. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 26-Янв-2014, 00:58:44 | Сообщение # 118
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Олег, как я помню по твоему Карельскому отчёту, форель активно реагировала не только на проводку "усы на воде", но и... на смену мух. Так что тут не только приёмы))
Роман, менял мух тогда по необходимости из-за того, что часто обрывал их на ветках, отсюда появились наблюдения, что рыбы реагирует на смену мух. Менял муху на выходе из ручья, когда хотелось все таки поимать рыбу после неудачных попыток сделать это "основной одной мухой", но здесь надо было делать паузу. Но сам понимаешь "пауза" и "смена" мухи влияют на результативность в некотором смысле ), "Смена и мухи" на мой взгляд это нахлыст.  В некотором смысле на том же ручье можно было ловить и нахлыстом используя тенкариный настрой но, меняя мух и делая паузы, но результат был бы другим. Думаяю, что худшим.  
Еще , что важно. Думаю, я был первым в сезоне 2013 посетителем того ручья и попал в тот период, когда форель, как я думаю, хорошо ловилась.

Цитата чибис ()
"тенкара-рыбы" в моем понимании категория "динамично-изменчивая" во времени.Хотелось бы услышать хотя бы общие подробности. Очень интересно.
Роман, думаю, что ничего нового не смогу сказать по  вопросу "жора/хороший клев/плохой клев/отсутствие клева". Тенкара-рыбы, как категория "динамично-изменчивая"- это скорее некий "образный" посыл для себя, то что у "рыбы бывают собственные желания" и их надо учитывать на рыбалке, тем более, что ловим то всего "одной мухой" и что для получение результатов следует использовать по возможности тактические свойства тенкариной снасти.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 26-Янв-2014, 01:13:59 | Сообщение # 119
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Николаич, "одна муха" в моем понимании это, когда сначала оцениваешь ситуацию где будешь ловить, предполагаешь как будет вести себя рыба, возможно делаешь для этого пробные проводки, затем  вешаешь муху и ловишь с ней возможно всю рыбалку, если она ловит.
Зачем столь сложно? Для чего нужно вводить термин, отсылающий на подсознательном уровне к понятию совершенно конкретному, и тем самым вносящим еще большую путаницу в рассуждения?
Не понятно.
Когда не только можно, но и нужно просто и ясно высказаться по этой теме, употребив всем абсолютно понятное с младых ногтей понятие мастерства.
Мастерство не нуждается в толковании, тем более в толковании сугубо личном. Этот термин понятен всем.
Есть Мастер, а есть и подмастерье. Есть Мастер, но есть и профан (со всеми мыслимыми окончаниями первого и последнего слова).


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 26-Янв-2014, 01:34:14 | Сообщение # 120
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Мы с тобой говорим о разных вещах. Я стараюсь придерживаться направления заявленной темы, а тебя вновь и опять несет в направлении рассуждений об одной мухе.
Николаич, я прекрасно помню в какой теме нахожусь)
Говоря про "одну муху" имею ввиду вопрос- "где искать стилистику и следует ли ее вообще искать"
Я понял где, ты видишь стилистику в тенкаре. 

Думаю , что если два опытных мастера тенкара, каждый из которых имеет свой собственный стиль будут ловить на одном знакомом участке реки в благоприятный для тенкаро-рыбалки период, то  результаты у них будут сопоставимыми. Вероятность того, что они будут  совершенно одинаковыми крайне мала.   Почему так ? Ответ на этот вопрос, как видится дает пищу для размышления "что есть стиль в тенкара и на что он влияет"


Сообщение отредактировал loa - Воскресенье, 26-Янв-2014, 01:46:18
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Методы в Тенкара (Как и каким образом поймать рыбу с удочкой Тенкара?)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика