Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Тенкара жарки

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Дети и рыбалка

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Внимание на правый угол фото!

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]
ТУЗ-280

Из альбома:
[ Надувные лодки и рафты ]
Фото:
[ tronik ]
Ручейник


Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Мухи кебари (Все о кебари (что, где, когда), делимся опытом)
Мухи кебари
Яксель Дата: Вторник, 26-Фев-2013, 07:16:47 | Сообщение # 1
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые Тенкаристы!!! Увлекся Тенкарой не так давно - пока в основном теоретически (зима у нас в Сибири). Приобрел себе комплект, но так как я из спиннингистов, то с мушками в принципе никогда раньше дела не имел, поэтому у меня по ним есть несколько вопросов:
- используете ли вы в Тенкаре флотанты?
- из чего делается оперение классического кебари? Перо, мех, какое?
- чтобы начать самому делать кебариков, какой минимальный набор инструментов нужен (именно чтобы делать простых и реверсивных кебариков и не заморачиваться как нахлыстовики, самый минимум)
- какие крючки и каких размеров используете?
Рыбу планирую ловить в 2-х направлениях - это реки Новосибирской области - Обь, Иня, более мелкие - т.е. рыба елец, окунь, язь и т.д. И второе направление - горные реки Алтая, Саян - рыба хариус, иногда ленок, ускуч...

Спасибо всем заранее за ответы!!!


Тенкара В Новосибирске!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 03-Апр-2013, 18:46:42 | Сообщение # 91
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
если для тебя это контур жизни, то для меня это контур небытия. )))

А это не одно и то же? )))
Но... когда мешаешь краски всяческих оттенков, то, чем больше их в одну кучу добавляешь, тем темней становится оттенок, сначала он становится коричневым, а затем и ... чёрным.
Цитата (Tenkara-fan)
который ловит на себя сильно рассеянный свет больших глубин, обрисовывая тем самым контур тела мухи.

Примерно так я всё и представлял.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 03-Апр-2013, 19:06:33 | Сообщение # 92
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (чибис)
когда мешаешь краски всяческих оттенков, то, чем больше их в одну кучу добавляешь, тем темней становится оттенок, сначала он становится коричневым
Вообще-то принято, строго говоря, разделять оптическое смешение и механическое. Я про оптику вообще-то прежде всего говорю. То, что мы привыкли называть цветом, на самом деле является всего лишь нашим заблуждением, ошибкой, мозга. Это ощущение и не более того. Объективная "картинка" выглядит иначе с точки зрения науки. Наш глаз, также как и у многих рыб, животных и птиц, устроен очень своеобразно. Это приобретение эволюции, начиная от простейших видов и заканчивая более сложными. На сетчатке глаза расположены так называемые палочки, отвечающие за сумеречное восприятие (цвет не воспринимается), и так называемые колбочки, отвечающие за восприятие в среде, насыщенной световыми потоками, иначе говоря колбочки отвечают за восприятие цвета.
Сумма световых раздражений, обрабатываемых этими инструментами, по нейро волокнам поступает в спец. отдел мозга (затылочная часть коры головного мозга) под названием BRIZLE, где и рождается ощущение цвета. Цвета в природе нет. Это нужно твердо усвоить. Прими это утверждение за аксиому и тебе сразу легче будет дышать. )))
Расслабься и получи удовольствие!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 03-Апр-2013, 19:11:37 | Сообщение # 93
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
О, нашел то, что хотел показать прежде всего.



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 03-Апр-2013, 20:08:46 | Сообщение # 94
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
О соразмерности элементов дающих контрастность мухи.
Прочитал (ссылку не вспомню) заметку ловца щук, который делился своими наблюдениями. Ловцу не однажды приходилось наблюдать рыб избегнувших пасти щуки, но на которых остались следы ее зубов. Накопилась статистика по местонахождению следов от зубов щуки. Это место -брюхо в районе красных плавников.
Потом ловец рассуждает о размере контрастирующих элементов которые по его мнению будут оптимальны при вызове щуки на атаку. Длинна границы контрастирующих цветов- от 5 мм  до 15 мм.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 03-Апр-2013, 20:24:29 | Сообщение # 95
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
Длинна границы контрастирующих цветов- от 5 мм  до 15 мм.
При общей длине жертвы?
Что 5 мм, что 15 мм в нашем случае беспредел. Таких гигантов мух для Тенкара? Я лучше спиннинг возьму и не буду мудрствовать лукаво, заброшу в воду блесну или воблер и буду ловить хищника.

На самом деле в мухах, на мой взгляд, не надо в этих пропорциях искать ни сакральных смыслов, ни каких-то неведомых на этой планете закономерностей. Тенкара, левел и кебари это как раз тот инструмент, который если и нуждается в каких-то усовершенствованиях, то только лишь на уровне производственно-технологическом. Но здесь я лично пас. Ибо не приспособлены зайцы ползать по деревьям, а я ничего не смыслю в современных нанотехнологиях. Пусть этим занимаются инженеры высшей квалификации фирм Шимано, Дайва, Ниссин, Овнер или Гамакатсу, штампуют нам удочки, левелы, крючки, а я тихими долгими зимними вечерами буду в свое удовольствие вязать мух из древних как этот мир натуральных материалов. Не идеальных мух, а просто разных от скуки ради и творчества для.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 03-Апр-2013, 21:10:27 | Сообщение # 96
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
На самом деле в мухах, на мой взгляд, не надо в этих пропорциях искать ни сакральных смыслов, ни каких-то неведомых на этой планете закономерностей
Владимир Николаевич -ни каких сакральных смыслов, конечно же. Просто хочется приблизится к пониманию  что видит  рыба и что не видит из контрастирующих элементов. 
Появилась  идея провести эксперимент- ловить подвесив на поводок рядом две мухи -одну контрастную , другую нет и посмотреть на результаты. ))) Или две мухи с контрастирующими элементами, но разными границами этих элементов  и т.п  
Может есть идеи для "исследования" этого вопроса?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 04-Апр-2013, 04:02:32 | Сообщение # 97
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Настрой Енисейской балды с 3 мухами, груз-тирольку под 80 гр. Спиннинг, инерционная катушка. Бодибилдинг. Постоянно меняешь до одури мух в поисках той самой нужной на этот момент и хвастаешься своей находкой в Интернете если повезет.
И можно забыть как дурной сон про возможности Тенкара ловить рыбу всего лишь одной и при этом любой мухой.

Зачем усложнять Тенкара?
Никак не могу этого понять. Эта снасть хороша своей принципиальной изящной, элегантной простотой. Усложнение ее приведет только лишь к кастрации ее замечательных свойств и к рождению уродливого "кентавра".
Хочется использовать 2, 3 и более мух, тогда берем другую совершенную для этой цели снасть и спокойно ловим.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Sun Дата: Четверг, 04-Апр-2013, 07:55:06 | Сообщение # 98
テンカラマフィアのボス
Группа: Администраторы
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Хочется использовать 2, 3 и более мух, тогда берем другую совершенную для этой цели снасть и спокойно ловим
+100!


Try create anything from chaos
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 04-Апр-2013, 12:11:32 | Сообщение # 99
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Sun)
Усложнение ее приведет только лишь к кастрации ее замечательных свойств и к рождению уродливого "кентавра".
Согласен на 100 процентов !!!

2 мухи в разных вариациях  только ради эксперимента для исследовательских целей и не более

На основе умозрительных рассуждений предположу что для рыбы не имеют значения( для целей идентификации взять /не взять)   границы между элементами цветов расположенных на теле мухи.


Сообщение отредактировал loa - Четверг, 04-Апр-2013, 12:13:30
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 04-Апр-2013, 13:15:44 | Сообщение # 100
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Олег, если все же говорить о кебари, то достаточно одной (любой) мухи, связанной на основе существующих классических шаблонов. Вариации их бесконечны и на все рыба активно откликается. Доказательств из отечественного и иностранного опыта более чем достаточно.
Однако в Тенкара можно использовать и несколько мух. Одна идет поверху, вторая идет в приповерхностных слоях воды, третья (подгруженная) идет еще ниже. Есть такой и исторический опыт и современный. Особенно он актуален в нимфинге. Но, повторюсь, к кебари это не имеет никакого отношения.

Если же возвращаться к кебари, то снова скажу то, о чем говорил выше. Вязал и буду их вязать разных и совсем не для поиска идеальной мухи, а только лишь для утехи своей скучающей фантазии. Или для поиска самой неудачной модели мушки, на которую сколько ни старайся, ничего не поймаешь.
Написал последнюю фразу и понял, что все же я гений. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 04-Апр-2013, 13:55:56 | Сообщение # 101
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
[size=9][/size] 
Цитата (Tenkara-fan)
Вязал и буду их вязать разных и совсем не для поиска идеальной мухи, а только лишь для утехи своей скучающей фантазии. Или для поиска самой неудачной модели мушки, на которую сколько ни старайся, ничего не поймаешь.
Да ,конечно, главное что бы процесс приносил удовлетворение.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
XAV Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 19:51:04 | Сообщение # 102
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Любопытное видео обнаружил у итальянцев. 



Я верю в Добро и верить буду!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Яксель Дата: Понедельник, 15-Апр-2013, 22:14:14 | Сообщение # 103
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Ну вот, я и вступил в ряды муховязов!!)
Купил инструменты:


Купил материалы:


Прикрепления: 7278205.jpg (142.3 Kb) · 7461027.jpg (103.2 Kb) · 1015155.jpg (108.8 Kb)


Тенкара В Новосибирске!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Яксель Дата: Понедельник, 15-Апр-2013, 22:15:16 | Сообщение # 104
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
И связал первых кебари:





Прикрепления: 0123060.jpg (30.1 Kb) · 4111737.jpg (42.5 Kb) · 1530123.jpg (37.7 Kb)


Тенкара В Новосибирске!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Яксель Дата: Понедельник, 15-Апр-2013, 22:17:25 | Сообщение # 105
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Единственный пока вопрос у меня - некоторые перья очень хрупкие (сойка, петух) и при кручении очень легко ломается (или рвется) - скажите, это от неопытности или действительно не все перья подходят для кебари? Или может их надо немного отмачивать перед вязанием?

Тенкара В Новосибирске!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 04:20:47 | Сообщение # 106
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (Яксель)
Ну вот, я и вступил в ряды муховязов!
Поздравляю!
Цитата (Яксель)
И связал первых кебари:
Для старта вполне даже очень неплохо. Тело нужно делать длиннее за счет уменьшения головки в соотношении 2/3 и 1/3.
Цитата (Яксель)
Или может их надо немного отмачивать перед вязанием?
Подержи над легким паром.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
dok Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 18:15:40 | Сообщение # 107
Муховяз и рыболов
Группа: Модераторы
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата (Яксель)
Или может их надо немного отмачивать перед вязанием?

 Это происходит из за того, что перо высыхает. Выход:
Цитата (Tenkara-fan)
Подержи над легким паром.


Ну и конечно же нежнее сама работа с пером.


Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Яксель Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 18:27:01 | Сообщение # 108
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Спасибо всем за советы!!!
Владимир, про пропорцию 1/3 2/3 я знал, но, что-то торопясь забыл!!!
Сейчас буду пробовать еще!)


Тенкара В Новосибирске!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 18:34:10 | Сообщение # 109
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (Яксель)
некоторые перья очень хрупкие (сойка, петух) и при кручении очень легко ломается (или рвется)

Могут быть и перья супер-мега-старые, которые при изгибе просто ломаются, такое часто бывает с бородками различными...
Хорошие кебари, вполне уловистые.
Попробуй сваять белых кебари (совет Ишигаки), они хорошо видны в воде, на счёт уловистости, конечно, ещё не знаю.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 13-Май-2013, 20:09:19 | Сообщение # 110
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (loa)
На основе умозрительных рассуждений предположу что для рыбы не имеют значения( для целей идентификации взять /не взять)   границы между элементами цветов расположенных на теле мухи.
Читаю книжку "Новое о рыбах...." Автор Завидонов  пишет

"....контрастная чувствительность - у многих рыб выше .чем у человека, но зато острота зрения в 2-3 раза ниже......Восприятие оттенков цвета у рыб  в 10-20 раз хуже, чем у человека а область предпочтительных цветов такая же как у человека-голубые и светло-зеленые тона....."

Выходит, что  мини-границы между элементами цветов на теле мухи при определенных условиях вероятнее всего различимы рыбами.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 14-Май-2013, 05:36:14 | Сообщение # 111
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
"....контрастная чувствительность - у многих рыб выше .чем у человека, но зато острота зрения в 2-3 раза ниже......Восприятие оттенков цвета у рыб  в 10-20 раз хуже, чем у человека а область предпочтительных цветов такая же как у человека-голубые и светло-зеленые тона....."
Очень сомнительное утверждение. В обоих фрагментах.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 14-Май-2013, 10:47:51 | Сообщение # 112
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Очень сомнительное утверждение. В обоих фрагментах.
 Tenkara-fan, обоснуете ?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 14-Май-2013, 12:19:25 | Сообщение # 113
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Олег, вероятно в самом тексте и есть ссылка на какие-то доказательные ученые труды, но если судить только по этой цитате, то автор что-то слышал, что-то читал, поэтому и получилось что-то скомканное, невразумительное.
Взять хотя бы к примеру фразу
Цитата (loa)
контрастная чувствительность - у многих рыб выше .чем у человека
На основе каких данных такое безапелляционное суждение? У каких рыб: морских, речных, озерных-прудовых? Не говоря уж о видовых различиях...
Далее. Что понимается под контрастностью восприятия и остротой зрения? Нет никаких доводов...
Цитата (loa)
Восприятие оттенков цвета у рыб  в 10-20 раз хуже, чем у человека а область предпочтительных цветов такая же как у человека-голубые и светло-зеленые тона.....
А это вообще перл, достойный Крылова.
Невероятный по своим качествам мир цветового языка рыб тогда куда денем (особенно в брачный период)?

Пока слишком много голословных, совершенно не доказательных утверждений.
Поэтому я и написал выше:
Цитата (Tenkara-fan)
Очень сомнительное утверждение. В обоих фрагментах.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 14-Май-2013, 15:13:23 | Сообщение # 114
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Действительно, по отдельным фразам трудно судить о теме в целом

Цитата (Tenkara-fan)
Что понимается под контрастностью восприятия и остротой зрения?
Автор вот что пишет об этом и не только

"Функции зрения- .....контрастная чувствительность, острота зрения,быстрота различия деталей,и устойчивость ясного видения.

Одной из основных функций является контрастная чувствительность,т.е способность глаза воспринимать границу яркостей двух смежных предметов и видеть их как раздельно существующие.

Единственной световой характеристикой,которую глаз непосредственно воспринимает является яркость, и только благодаря различию яркостей глаз в состоянии различить два предмета одинакового цвета.

Контрастная чувствительность повышается при увеличении яркости фона.Изменение яркости фона выше или ниже некоторых пределов понижает контрастную чувствительность. что обьясняется его слепящим действием.

Способность глаза различать две детали предмета раздельно определяется разрешающей силой глаза. Величина обратная ей называется остротой зрения,она зависит от  от интенсивности освещения при соответствующих значениях контрастности.

Быстрота различения деталей увеличивается  при увеличении освещенности,но происходит это также до определенных значений.
Способность глаза сохранять в течении некоторого времени в поле зрения фиксированные глазом детали называется устойчивосчтью ясного видения, которая также зависит от условий освещения.

Для нормального видения необходимы следующие условия. достаточная освещенность, ее равномерное распределение,постоянство освещенности во времени, благоприятное распределение яркости в поле зрения,отсутствие прямой и отраженной блескости.
Зрительный анализ освещенных предметов основан на определении цвета,формы,величины,наличие движения,удаленности и взаиморасположения.

Диапазон чувствительности зрительного анализатора может меняться в зависимости от освещения в 200 000-250 000 раз. Его пороговая чувствительность определяется энергией,равной лишь нескольким квантам


Рыбы обладают панорамным зрением,т.е они видят в нескольких направлениях одновременно"

Цитата (Tenkara-fan)
Невероятный по своим качествам мир цветового языка рыб тогда куда денем (особенно в брачный период)?

Цветовое многообразие у рыб, не только для них самих (для обеспечения  их существования). Но и потому что они изначально были сотворены  красивым, как и очень многое в этом мире
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 14-Май-2013, 16:50:12 | Сообщение # 115
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
они изначально были сотворены  красивым, как и очень многое в этом мире
Мерило красоты, как и сам термин, придумали люди.
Меры красоты в природе нет. Природе, вне человеческой метафизики, совершенно все равно, что считать красивым или безобразным с точки зрения людей. Природе вообще безразлично наше мнение о ней, несмотря на то, мы являемся ее частью. Автор цитируемых строк подчеркивает верховенство человеческого разума над Природой, в ответ Природа только лишь смеется над подобными утверждениями, подсовывая новые загадки.

Говоря о преимущественном восприятии цвета, я категорически отрицаю именно этот тезис:
Цитата (loa)
а область предпочтительных цветов такая же как у человека-голубые и светло-зеленые тона....
Данное авторское утверждении на основе каких кабинетных умозаключений родилось? Опять... о красоте?! О его личных представлениях? О красоте небесно голубых и зеленых цветовых раздражителей в истории человеческой культуры? Или о чем то еще?
Я же в свою очередь говорил выше о физиологической потребности - о ЯЗЫКЕ ЦВЕТА у рыб. Об обмене информацией, что вызывается прежде всего потребностью продолжения рода и закрепляется эволюционным механизмом на уровне генотипа в конкретных условиях обитания и ничем более.
Именно в брачный период многие виды пресноводных и морских рыб наиболее ярко демонстрируют (сообщают) партнерам своей окраской в пурпурные, красные цвета о своих намерениях. И именно цветовой язык рыб в подобной среде наиболее всего востребован. Известно науке, что некоторые виды рыб способны воспринимать значительно больше оттенков цветов, чем люди. Цветовой охват у этих рыб шире чем у людей. Он захватывает как ультра фиолетовую область, так и инфро красную. Диапазон человеческого восприятия в этом смысле ограничен. Всего лишь от от 380 до 760 нанометров световой волны. У рыб он больше.
Поэтому приговор, прозвучавший у автора относительно ущербного восприятия цвета всеми рыбами (без исключения) по меньшей мере ошибочен.

Второе. Все то, что говорилось об остроте зрения и о контрастности восприятия, характерно опять же для людей. Только лишь на этой основе судить о недостаточности зрительного восприятия рыб уже даже не смешно.
Я выкладывал уже на форуме много видео примеров, на которых человеческий глаз не способен отметить ни одно из качеств предметов, двигающихся на нас в водной среде с большой скоростью. Рыбы же успевают не только их различать, но и оценивать.

Вообщем так... Олег, не всему прочитанному есть смысл верить.
И написанное мною, так же совсем не бесспорно. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 14-Май-2013, 17:06:54 | Сообщение # 116
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Напоминание.)))
Тема называется:
Мухи кебари (Все о кебари (что, где, когда), делимся опытом)


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 14-Май-2013, 17:19:28 | Сообщение # 117
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Поэтому приговор, прозвучавший у автора относительно ущербного восприятия цвета всеми рыбами (без исключения) по меньшей мере ошибочен.
Мнение понятно. Будем думать
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 15-Май-2013, 11:13:27 | Сообщение # 118
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
Мнение понятно. Будем думать
А вот лично мне многое в этом мире не понятно.
Например.
Если рыбы воспринимают мир примерно также как близорукие люди, то вопрос по восприятию цвета не только не снимается, но приобретает новое ускорение.
В частности имеется ввиду восприятие цветового и тонального контраста, ярко освещенных объектов и затемненных.

Несколько картинок из интернета, примерно, на ту же самую тему. На этих примерах ясно видно, что контуры расплываются, четкость деталей нарушается и иногда совсем исчезает. Но работают силуэты, работают крупные и малые цветовые отношения. При этом различные цвета могут быть одной тональности, однако же они вполне различимы.







Примерно так видят близорукие люди по мнению художника Филипа Барлоу. И я могу с ним согласиться, хотя бы по причине своего слабого зрения.
Возможно также воспринимают мир и рыбы...
Тогда понятно, почему они часто ошибаются, принимая мушки (в частности кебари) за привычный для них корм.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 15-Май-2013, 12:32:20 | Сообщение # 119
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Несколько картинок из интернета, примерно, на ту же самую тему.
Познавательные картинки ! Беру на вооружение!

Цитата (Tenkara-fan)
Тогда понятно, почему они часто ошибаются, принимая мушки (в частности кебари) за привычный для них корм.
 Тоже так думаю. Логичный вывод.   

Tenkara-fan, спасибо за картинки.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 15-Май-2013, 14:07:42 | Сообщение # 120
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
спасибо за картинки
На здоровье! smile

Проверяю утверждение о различии восприятия полностью идентичных черно-белых и цветных изображений близких по своей тональности объектов.
Для сравнения 2 варианта одной и той же работы того же самого художника (с размытыми контурами и силуэтами).




Из этого простейшего сравнения видно, насколько велика роль цвета при идентификации объектов. Цвет решительно помогает этому процессу и в значительной мере упрощает "процесс узнавания".
С некоторой долей вероятности эту модель можно примерить и на восприятия интересующих нас рыб, хотя бы ввиду схожести строения глаза по наличию в нем палочек и колбочек.
Вывод напрашивается как бы сам собой.
При изготовлении мушек для рыбой ловли пренебрегать правилом цветового контраста не желательно. Даже если этот контраст симультанный.
Более подробно об этом термине ЗДЕСЬ.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Мухи кебари (Все о кебари (что, где, когда), делимся опытом)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика