Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

На сплаве по реке Малая Чунка в Эвенкии. Ленок!

Из альбома:
[ Уловы и трофеи ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Надувная лодка Ангара в реальных условиях теста

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Фотография 7

Из альбома:
[ Нимфы и "мокрые" мушки ]
Фото:
[ dok ]
Томительное ожидание перед свершениями в Тенкара.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Зима

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ Smirno ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Мухи кебари (Все о кебари (что, где, когда), делимся опытом)
Мухи кебари
Яксель Дата: Вторник, 26-Фев-2013, 07:16:47 | Сообщение # 1
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые Тенкаристы!!! Увлекся Тенкарой не так давно - пока в основном теоретически (зима у нас в Сибири). Приобрел себе комплект, но так как я из спиннингистов, то с мушками в принципе никогда раньше дела не имел, поэтому у меня по ним есть несколько вопросов:
- используете ли вы в Тенкаре флотанты?
- из чего делается оперение классического кебари? Перо, мех, какое?
- чтобы начать самому делать кебариков, какой минимальный набор инструментов нужен (именно чтобы делать простых и реверсивных кебариков и не заморачиваться как нахлыстовики, самый минимум)
- какие крючки и каких размеров используете?
Рыбу планирую ловить в 2-х направлениях - это реки Новосибирской области - Обь, Иня, более мелкие - т.е. рыба елец, окунь, язь и т.д. И второе направление - горные реки Алтая, Саян - рыба хариус, иногда ленок, ускуч...

Спасибо всем заранее за ответы!!!


Тенкара В Новосибирске!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Вторник, 26-Фев-2013, 08:08:09 | Сообщение # 2
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
Яксель, привет.
По существу поставленых вопросов могу сказать следующее. Флотанты лично я не использую. Дело в том, что мушка Кебари должна находиться в приповерхностной толще воды, а не на поверхности. По оперению трудно чётко поставить рамки - это используй, а это не используй. Я вяжу из пера куропатки и цесарки. Но в арсенале имеются перья 
и петуха, и павлина, а также ещё многих разных птиц. Всё ждёт своего часа и творческого вдохновения!
Из инструментов я приобрёл (вязать сам стал только в прошлом сезоне открытой воды) самый простой станок (250 руб), пару бобинодержателей, специальную штучку для продевания нити, иглу для лака и ещё чего-то по мелочи. Пару мотков монтажной нити и конечно пёрышки! Крючки использую Owner серии Tenkara-D. Размер тоже по настроению. В основном № 14.
Мушки свои обкатал на р. Енисей (на тренировочном полигоне Николаича "Многоточие") и на р. Мана (несколько сплавов продолжительностью от суток до четырёх). Во всех случаях мушки работали!!!


!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Sun Дата: Вторник, 26-Фев-2013, 09:56:49 | Сообщение # 3
テンカラマフィアのボス
Группа: Администраторы
Сообщений: 85
Статус: Offline
Привет всем! Если говорить о классическо-традиционном применении мушек, то KoSA прав. Эта традиция родом из Японии так же как и сама снасть. Многие рыбаки по всему миру доказали, что кебарики очень эффективны и работают абсолютно везде.
Однако не только кебари, но и самые разнообразные мушки, которые используются в других рыбацких снастях, также работают в тенкаре. Да еще как работают! Еще более убийственно чем на своих родных.
Так что и флотанты можно использовать.
Другой вопрос, а зачем?!
Если достаточно кебари.

Хотя могу понять. Сам из спиннингистов пришел к этой снасти, а шел в тенкаре к флотанту и сухим мущкам по советам нахлыстовиков...


Try create anything from chaos
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 26-Фев-2013, 14:26:40 | Сообщение # 4
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Яксель, Приветствую! Все правильно тебе предыдущие ораторы сказали, так что и добавить нечего. )))

ps
Поставь себе аватару. Ну не годится с такой аватарой на форуме появляться. Эта аватара будет одинаковой у всех тех, кто забыл или не захотел, или поленился себе аватару поставить. Допустимый размер аватары до 140 пикселов по большой стороне, можно меньше. Желательно в квадратик свой портрет закомпоновать.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 21-Мар-2013, 14:29:29 | Сообщение # 5
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Вязать мушек кебари можно из любых материалов. Да и не только мушек кебари. Не так давно удалось поучаствовать в одном из зарубежных конкурсов, где было одно непременное требование - мушку нужно было связать их нетрадиционных материалов, которые можно было бы найти в своем привычном окружении, не прибегая к привычному для любого муховяза перечню материалов (за исключением крючка и монтажной нитки). Т.е. из таких материалов, которые НЕ ПРОДАЮТСЯ В МАГАЗИНЕ и их можно было бы найти где угодно: на улице, у себя дома или на работе...

После некоторых сомнений я все решился принять участие в конкурсе и стать одним из соискателей на победу.
Заявленный в качестве главного приза набор материалов для вязания мушек, совсем не выглядел внушительно. Однако условия конкурса мне показались любопытными.



Вместе с тем лично мне было интересно, а смогу ли я наравне состязаться с зарубежными тенкара рыболовами в находчивости, поскольку в этом конкурсе нужно было продемонстрировать в большей степени свои креативные возможности, нежели чисто технические навыки и умения. Основное конкурсное ограничение состояло как раз в том, что необходимо было применить основные материалы не из рыболовного магазина, а те, которые можно было бы найти в своем повседневном окружении.

Когда пробные мушки были связаны и возможности материалов были в общих чертах выяснены, осталось только сесть за написание текста и изготовление конкурсной мушки.
Я отослал на английском языке текст следующего содержания.

Моя жена любит выращивать цветы и растения в нашем доме. У нее есть много различных растений, и среди них я неожиданно для себя нашел очень интересное растение, которое можно было бы использовать для изготовления тела мушки. Это была драцена.

Встроенное изображение 1

Встроенное изображение 1

Для моей цели я нашел среди живых один неживой лист с желтыми, красными и зелеными волокнистыми полосками. Разделил его вдоль волокон на несколько узких полос и после этого одну из получившихся полосок использовал для намотки тела мушки так, как это показано на фотографиях.

Встроенное изображение 2

Встроенное изображение 3

Встроенное изображение 4

Встроенное изображение 5

Встроенное изображение 6

Крючок - OWNER, HONRYU TENKARA Size/№8 50656
Реверсивный ершик - перо неизвестного происхождения, подобранное рядом с моим домом. Возможно это перо голубя или же перо какой-то иной птицы. Я не знаю точно.
Тело - полоска состарившегося листа драцены в своей натуральной окраске, плюс монтажная нить для фиксации пера и части растения к крючку #8/0 (UNI-Thread FL Orange.
Вот и все материалы.

Используя этот метод, вы можете вязать самые разнообразные мушки из натуральных природных растительных материалов, имеющих естественную окраску потенциальной для рыб пищи в сезон открытой воды.
Все подобные цветные тела мушек могут быть связаны в соответствии с доминирующим цветовым окружением в весенний, летний или осенний сезоны. Вы можете найти подходящие для этой цели материалы на берегу реки, под водой или в лесу рядом с водоемом. Это могут быть травы, другие части растений, деревьев или цветов. Некоторые из них очень интересны!

Дополнительно я предлагаю посмотреть еще несколько моих мушек, связанных с помощью этого материала (драцены).

Встроенное изображение 7

Встроенное изображение 8

Встроенное изображение 9



ps
Отослал я этот текст с фотографиями за 6 часов до окончания объявленного срока.
Вскоре получил ответ от его организатора с поздравлениями с победой и просьбой сообщить свой адрес для пересылки мне главного приза конкурса по почте.

Вот и вся история.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 21-Мар-2013, 14:43:19 | Сообщение # 6
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Итоги конкурса
И победителем становится...

Как я писал в примечаниях к легенде, для этой цели годятся любые растения, которые можно найти прямо на берегу водоема, даже под водой, в лесу рядом с рекой. Это могут быть части цветов, это могут быть травы, части деревьев, части корней и т.д. и т.п. Например, даже хвоя сосны и лиственницы.
Кстати, для тела использовать длинные хвоинки очень даже интересно. Они гибкие и уже словно запрограммированы на имитацию членистого тела.
Самое главное в моей затее то, что в зависимости от сезона (весна, лето, осень) в кебари (да и не только в ней) будут присутствовать материалы естественные по своей окраске. А это означает, что и те насекомые, которыми питаются рыбы, стараются благодаря своей окраске слиться с естественным природным окружением.
Соответственно, рыбы охотнее поедают тех из них, которые маскируются под цвет растений.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 21-Мар-2013, 17:30:11 | Сообщение # 7
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Насколько серьезно следует относиться к изготовлению мух для Тенкара?
Поделитесь вашим мнением.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 21-Мар-2013, 20:23:15 | Сообщение # 8
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Насколько серьезно следует относиться к изготовлению мух для Тенкара?
Пока не прочитал что пишет на эту тему Исикаги.
Скажу так.
-соразмерность мухи рыбе которую ловим
-соразмерность мухи корму который ест рыба 
-соблюдения  контрастности (цвет) мухи относительно водной среды и вероятно контрастность самой мухи ( при слабой активности рыбы) 
-применение материала придающего мухе "анимационность" 
-соблюдение  определенной конструкции мухи для обеспечения нужного горизонта проводки и нужного положения в воде.
-принятие во внимание какую рыбу ловим

К эти вещам при изготовлении на мой взгляд следует отнестись внимательно. Все остальное- для себя, но не для рыбы. 

 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 21-Мар-2013, 20:26:23 | Сообщение # 9
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
Пока не прочитал что пишет на эту тему Исикаги.
И я, увы, тоже. По одной простой причине. Еще не получил книжку.
Цитата (loa)
Все остальное- для себя
Сам вяжешь мухи? Показал бы!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 21-Мар-2013, 20:34:27 | Сообщение # 10
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Сам вяжешь мухи? Показал бы!
Владимир Николаевич, сам вяжу очень редко ,показывать даже нечего. Но очень нравится концепция одной мухи ,поэтому в ближайшее время хочу попробовать вязать кебари.   

 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 16:26:09 | Сообщение # 11
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
Я тоже к станочку подхожу не часто. Вяжу по одной-две мушки за раз. А, много и не надо! Почти все мухи прошлого сезона "живые"!!! И все рабочие. Но, каждый раз кажется,что эта мушка будет красивей и уловистей прошлой!
Вот несколько Кебариков из моего арсенала:
 




!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 16:29:07 | Сообщение # 12
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
красивенькие.
у нас бы тоже работали.
Здорово.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 16:33:54 | Сообщение # 13
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (KoSA)
Вот несколько Кебариков из моего арсенала:
Сережа, поздравляю, молодцом! Очень рад за тебя!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 16:44:59 | Сообщение # 14
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
В прошлом сезоне пробовал эспериментовать с цветами мушек (кончно, не так радикально, как Владимир Николаевич со своими "балаганчиками"). Ловилось одинаково.  Причём, однажды специально спросил у рыбаков на берегу на какую клюёт лучше всего. Сказали,что на жёлтую. Этот цвет не ставил принципиально! Результат,  признаюсь удивил. В этом сезоне буду экспериментировать с пером. Кстати, на фото перья трёх птиц: цесарки, петуха и фазана. Все имеют свой натуральный цвет,свою уникалную мягкость и упругость. Лично мне очень интресно, какое перо будет наиболее уловистым. Или же опять без разницы?

!

Сообщение отредактировал KoSA - Понедельник, 25-Мар-2013, 16:46:54
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 17:17:38 | Сообщение # 15
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (Serg)
без разницы
В общей схеме все верно. Хотя, строго говоря, разница все же есть.
Цитата (KoSA)
на фото перья трёх птиц: цесарки, петуха и фазана. Все имеют свой натуральный цвет,свою уникальную мягкость и упругость.
Перо мягкое будет лучше работать на мягком и ровном течении или вообще без него, перо более упругое - на быстром течении. Во всяком случае мой скромный опыт утверждает меня в этом мнении. Пока утверждает. Возможно, что в этом сезоне пересмотрю это мнение и приду все же к одной модели кебари и буду вязать близнецов.
Но что-то скучновато. как мне кажется. Да и куда девать запасы пера... А вечная тяга к эксперименту... а превозмочь и победить себя и рыбу...
Наверное, когда посыпется песок из одного всем известного места и вконец обленюсь, то тогда буду ловить на одну единственную муху.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 17:33:25 | Сообщение # 16
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Вопрос возник.
Если на мухе есть элементы разные по цвету, которые дают контрастность  самой мухе, то какие должны быть они по размеру относительно друг друга и в каком месте на мухе предпочтительно местонахождение границы цветов? 
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Simple_Angler Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 17:47:09 | Сообщение # 17
Owner
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Я думаю, что здесь главное не переборщить. Кол-во горячих точек на мухе не должно быть большим. Вполне хватит либо на пере либо на теле.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 18:09:23 | Сообщение # 18
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara_Angler)
Вполне хватит либо на пере
Судя о том что говорит Исигаги о зрении  контрастные элементы на пере возможно будут не заметны рыбе. Или как ?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 19:07:28 | Сообщение # 19
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Олег, контрастные элементы потому и контрастные, что они видны. Нюансные (мягкие) переходы возможно будут незаметны, или не сразу будут заметны. Рыба, кстати, в этом смысле совсем не исключение из правила контраста. Тело рыбы покрыто своеобразным орнаментом либо из мелких, либо из крупных, часто очень контрастных, пятен. С одной стороны это сигнальная функция: свой и/или чужой. С другой стороны орнамент выполняет задачу камуфляжа. Все потенциальные кормовые объекты тоже покрыты подобным по задачам орнаментом, только для них орнаменты будут иные.

Я думаю, что гениальность кебари состоит в том, что эта муха, не имитируя и не копируя ни один из кормовых объектов в отдельности, в своем обобщенном образе позволяет рыбе узнать в кебари желаемые и привычные черты объекта своей ежедневной охоты и кормежки. И этому в немалой степени способствует поведение орнамента на живом теле в отличие от мертвого (т.е. мало съедобного или несъедобного вовсе) ПРИ ПРОВОДКЕ кебари. Контраст между цветом тела и пером (ершиком) - одно из многих возможных решений. Декоративные пятна на "живом" пере и нейтральное тело - другое решение. Подобных творческих задач перед собой можно поставить много и попытаться найти на них самостоятельные ответы.
Лично я не очень склонен доверять концепции одной мухи по одной простой причине. Не бывает реализованного идеала в этой жизни.
Когда я слышу от кого-то: это учение единственно верное и правильное, я тут же вспоминаю пустые продуктовые полки в гастрономе, а в книжном - полки, забитые учебниками единственно верного и правильного учения строителя коммунизма.

Истина не в крайностях.
Поэтому контрасты контрастам рознь. Смотря какой и где контраст, при каких условиях. Вот почему, на всякий-всякий случай(!) я всегда в своем флай-боксе держу разные кебари.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 19:14:35 | Сообщение # 20
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Лично меня уже не кебари волнует. Эта муха обладает при должной проводке особенным обаянием для рыбы. А то обстоятельство, ГДЕ сейчас находится мой объект охоты.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 20:32:45 | Сообщение # 21
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
контрастные элементы потому и контрастные, что они видны.
Человеку-вязальщику конечно видны.  Более того человеческая эстетичность в хорошем понимании  диктует вязальщику  создавать действительно красивых мух (речь скорее не о форме,а  о цветовых решениях элементов мухи и главное размеров этих элементов).
Я не исключаю в этом смысле что  совсем не красивая муха с точки зрения человеческого восприятия будет ловить лучше, чем очень по  человечески красивая муха. Нельзя ведь исключить что может получится такая вещь когда удовольствие полученное от создания красивой мухи войдет в противоречие с результатами рыбалки  полученными при ловле на эту муху. Напротив, самая (простите за такое слово) "уродская" муха может возыметь раздражающий эффект на рыбу. Где то здесь должна быть золотая середина. Будем эксперементировать.

Видел как-то самодельную блесну одного спинингиста-трофейщика. По его словам она помогает ему ловить трофейные экземпляры щук. Так вот-когда увидел не сразу понял что это блесна. Расцветка и рисунок у блесны вызвали некоторое отвращение. Подумал,как это щука на такое может повестись,тем более трофейная.


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 25-Мар-2013, 20:42:59
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 20:45:40 | Сообщение # 22
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Смотря какой и где контраст, при каких условиях.
Владимир Николаевич,очень интересная тема.


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 25-Мар-2013, 20:47:03
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 21:12:11 | Сообщение # 23
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
Человеку-вязальщику конечно видны
А эти контрастные пятна видны только человеку?



А эти контрастные пятна для кого?



А эти тоже для муховязов? )))



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 21:13:31 | Сообщение # 24
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
совсем не красивая муха с точки зрения человеческого восприятия
Понятие красоты весьма скользкое понятие.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 21:52:01 | Сообщение # 25
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Красивые фото, приятно глазу,ничего не раздражает,напротив -успокаивает

Радикальная мысль пришла в голову - иногда рыба берет муху потому что она ее  раздражает)))


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 25-Мар-2013, 23:37:11
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
bruk17 Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 22:39:55 | Сообщение # 26
Blocked forever
Группа: Читатели
Сообщений: 81
Статус: Offline
Я считаю что у каждого рыболова есть свое , присущее только ему чувство, котрое помлгает ему связать свою КЕБАРИ. И никто в мире за него это не сделает. Только его вибрации помогут ему это сделать. Верьте в свою муху и Вы ее свяжете, и она будет для Вас самой уловистой.

С волками жить - по волчьи выть
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 26-Мар-2013, 05:44:02 | Сообщение # 27
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (bruk17)
Я считаю что у каждого рыболова есть свое , присущее только ему чувство, котрое помлгает ему связать свою КЕБАРИ
Забавно. Тенкара удочки нет, а кебари есть. Как ловить на Тенкара автору не интересно. О каких мистических вибрациях в этой связи идет речь?
Ответ на этот вопрос крайне желательно дать без употребления эзотерических терминов и своих их трактовок, простым понятным русским языком.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 26-Мар-2013, 05:48:52 | Сообщение # 28
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
Радикальная мысль пришла в голову - иногда рыба берет муху потому что она ее  раздражает
Олег, а почему она радикальная? Есть рыбы, атакующие приманку именно с этой целью. Например, на ДВ корюшка, она же рыбка айю (сладкая рыба). В Японии разработан специальный вид рыбной ловли айю.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 26-Мар-2013, 06:14:36 | Сообщение # 29
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Кто-нибудь может сказать, такие кебари будут ловить? перо жёсткое и короткое, как я понимаю, для быстрого потока?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 26-Мар-2013, 06:20:19 | Сообщение # 30
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Будут ловить.
К тому же они еще и отсняты на таком фоне: книга на все времена!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Мухи кебари (Все о кебари (что, где, когда), делимся опытом)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика