Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Палатка "Алексика"

Соревнования на точность заброса

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Подготовка дороги.

Соревнования на точность заброса

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Flag_Tenkara_Style_Kebari_09-a[1]

Из альбома:
[ Дизайн ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" (О непонятных и спорных вопросах книги Хисао Исигаки)
Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 23-Мар-2013, 15:09:48 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Старт-топик темы.

В связи с долгожданным и уже одновременно со стремительным распространением книги Хисао Исигаки "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" на просторах нашей необъятной отчизны, включая и ближнее зарубежье, чтение ее уже идет повсеместно.
Судя уже по первым впечатлениям, книга нравится всем, кто уже имеет возможность и удовольствие эту книгу читать. Однако некоторые положения и выводы, которые вы можете найти в этой книге, вызывают вопросы. И это естественно для человека вдумчивого, старающегося разобраться во всех тонкостях метода. Стало быть материалы книги не оставляют ее читателей равнодушными.

Делимся здесь впечатлениями от прочитанного, высказываем сомнения, задаем вопросы, пытаемся найти собственные на них ответы.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 23-Мар-2013, 15:09:58 | Сообщение # 2
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Читаю книжку Исикаги.
Дважды встретился такой момент. Цитирую "Среди технологий тенкара есть,например заброс кебари по диагонали от рыбы ,несколько позади от нее,таким образом,чтобы от мушки отразился свет и рыба обернулась". Не могу понять про фразу " от мушки отразился свет и рыба обернулась".
Может есть мнения.


Сообщение отредактировал loa - Пятница, 22-Мар-2013, 22:50:39
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 23-Мар-2013, 15:10:08 | Сообщение # 3
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
loa, ну начнем с того, что общепринятая в науке точка зрения о зрении всех живых существ основывается на законах оптики. Без света этот закон нонсенс.
Второе. В воде свет распределяется иначе чем в воздухе, благодаря ее плотности, кроме того даже в самой чистой воде всегда есть микрочастицы, которые способствуют более равномерному рассеиванию света, но одновременно и его скорейшему затуханию. Поэтому рыбы не дальнозорки. Отсюда любое непривычное поведение света на объектах примерно сравнимых с размерами привычных кормовых объектов в пределах ближнего плана невольно привлекает внимание рыбы. А там уже следует рефлекторная реакция на этот световой раздражитель. Приблизиться, или сбежать, в зависимости от характера поведения и размера объекта интереса.
"Обернуться" - это, конечно же, метафора. Рыба не может этого сделать в силу своей физиологии и строения скелета. Возможно это неточность перевода с японского. Но красивая неточность! Однозначно здесь идет речь о том, что необходимо привлекать рыбу на периферийных областях ее зрения. Тогда рыба вынуждена развернуться и устремиться к объекту-дразнилке, хотя бы для более пристального его изучения.
Первый шаг сделан! Возбуждено любопытство и... аппетит.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 23-Мар-2013, 15:10:18 | Сообщение # 4
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Понятно. Спасибо. Читаю дальше.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 23-Мар-2013, 19:37:34 | Сообщение # 5
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
В главе 4 раздел "Дизайн кебари с учетом зрения и цветараспознавания у рыб"  на стр.82
"Особенности зрения не позволяют им разглядеть мелкие детали кебари.....Зрение их расфокусировано, а его острота составляет 0,1......Иными словами,хотя мы с вами и можем различить по мелким деталям, для рыбы они выглядят совершенно одинаковыми." 
На сколько я понял из текста речь идет о горных речках с быстрым течением и рыбах амаго,кунджа, ямамэ,форель 
Может есть какое мнение по поводу как рыба видит на речках с более спокойным течением или в стоячей воде. Ну например хариус или тот же елец.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 23-Мар-2013, 21:17:18 | Сообщение # 6
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
как рыба видит на речках с более спокойным течением или в стоячей воде. Ну например хариус или тот же елец.

Вопрос, конечно, в пах (как говорится). smile И вот почему. КАК воспринимает мир человек, неизвестно доподлинно, хотя скрупулезно подсчитаны зрительные анализаторы: палочки и колбочки. Известно строение глаза, но это мало что объясняет. Известно, как передается сигнал в затылочную часть мозга под интересным названием brizzle (непереводимый специфический термин нейрофизиологов). А вот ЧТО происходит в этом участке... не известно точно никому. Почему мы воспринимаем мир таковым, каким мы его привыкли видеть (воспринимать)? Одна из самых актуальных на сегодня задач в кибер строении на современном этапе развития этой науки, кстати. Здесь стыкуются самые разные отрасли знания и подключается физиология зрения, плюс психология, не говоря уж о математике с физикой и оптикой.
Рыбы, это более простая модель, конечно (как нам кажется). Но если мы свой собственный мозг не можем понять, то как понять мозг того существа, которое даже сказать ничего не может... вот где собака зарыта.

Поэтому, по моему мнению, здесь всему судья - только экспериментальная проверка предлагаемых гипотез. Исигаки предлагает свою версию, и мне лично пока ему нечего возразить на уровне альтернативной теории или гипотезы. По одной простой причине. В нашей отечественной школе ихтиологии я лично не нашел каких-то четких, доказанных (т.е. экспериментально многократно проверенных), указаний на иную трактовку восприятия рыбами объектов. Его логика понятна, об этом я уже говорил выше (ЗДЕСЬ), и завязана она на оптических свойствах среды обитания. Она иная чем воздушная. И спорить тут не о чем, ибо остается в альтернативном варианте только лишь признать тогда, что воздушная среда и среда водная ничем по оптическим свойствам друг от друга не отличаются. Но это явно не так...
Просматривая многочисленные подводные видео с различными рыбами во время их привычного для них способа кормления, я пытался уяснить для себя способы восприятия рыбами потенциальных кормовых объектов. Практически везде на подобных видео рыба атакует такие объекты не прямо, а словно из-за угла. Т.е. тогда, когда для нее кормовой объект находится не прямо перед носом, а сбоку. Иными словами, такой объект воспринимается уже расфокусированным, поскольку только одним глазом рыба видит объект.
А вот здесь уже можно говорить об отличиях в восприятии человека и рыбы, основанных на собственной специфике устройства зрительного анализатора, т.е. глаза. И это правильно, поскольку известно, что рыбы в отличие от многих животных, например, способны вращать глазами независимо друг от друга. Стало быть логично предположить, что рыбы могут получать полноценную исчерпывающую информацию об объекте своего интереса каждым глазом в отдельности. Т.е. опять же вопрос фокусировки/расфокусировки остается открытым. Или надо спросить у Исигаки-сан, что имел ввиду он под словом фокусировка.

Из собственных наблюдений.
Во время сплава, когда сухая мушка практически движется поодаль от лодки с той же самой скоростью, что и сама лодка, неоднократно наблюдал, как хариус (вопреки распространенному мнению) атакует мушку далеко не сразу, а выходит ей навстречу из глубины, пропускает ее, затем разворачивается, догоняет, следуя ее курсу и при этом попеременно рассматривая ее с разных сторон. Значит, при этом рассматривая ее разными глазами. Очень часто после этого следует атака на мушку с разворотом, но иногда хариус почему-то уходит. Что эта рыба увидела... для меня лично это загадка. Почему в одном случае следует атака, а в другом точно с той же самой мухой атаки нет... можно только гадать. Но очевидно, в последнем варианте идентификации моей приманки в качестве кормового объекта что-то рыбе помешало. Но что именно?
Как вариант ответа, вполне вероятно было на тот момент какое-то не то направление света, выдающее предательски обманку. В чем проявляются отличия тогда между обманкой и реальным кормовым объектом? Для меня очевидно то, что только лишь имитационность не способна создать ощущение еды. Например, точно также как восковые раскрашенные фрукты в витрине продуктового магазина не вызываю в нас чувство голода. Глядя на них, мы безошибочно определяем, что это подделка, фальшивка. Даже доверчивые маленькие дети безошибочны в этом случае.
Почему я об этом говорю именно таким образом.
А вот почему.
Я придерживаюсь все же той точки зрения, которая часто очень не любима нашими коллегами по увлечению при ловле рыб самыми разнообразными снастями с помощью искусственных мушек, которые подчас приводят всех в восторг своей ювелирной имитационной проработкой (и меня тоже в частности), но на рыбу эти мушки никакого впечатления не оказывают. Ни эстетического, ни физиологического. Значит, те фантастически красивые детали рыбе просто не интересны.
А если это так, то ЗАЧЕМ усложнять мушку?

Насчет ельца. По моим наблюдениям елец (об этом я уже говорил в соответствующей теме здесь же на форуме) жаден до непристойности, осторожен, но хватает без разбора все, что падает с неба в воду, проверяя тут же все на зубок. Лично я не нашел у ельца каких-то особых поведенческих моделей при ловле его с помощью кебари. Специально переставлял, менял мух, елец (если он в это время и на этом месте есть) хватает все без разбора.

Все то, о чем я столь длинно говорил, можно вскорости проверить каждому на своем собственном водоеме, весна уже однако. Ибо, как говорится в священном писании: блажен тот, кто верует. Это не означает веры моим словам или словам Исигаки, но прежде всего означает, что следует верить своим собственным силам в познании мира.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 23-Мар-2013, 23:23:48 | Сообщение # 7
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Я придерживаюсь все же той точки зрения, которая часто очень не любима нашими коллегами по увлечению при ловле рыб самыми разнообразными снастями с помощью искусственных мушек, которые подчас приводят всех в восторг своей ювелирной имитационной проработкой (и меня тоже в частности), но на рыбу эти мушки никакого впечатления не оказывают. Ни эстетического, ни физиологического. Значит, те фантастически красивые детали рыбе просто не интересны. А если это так, то ЗАЧЕМ усложнять мушку?
Владимир Николаевич разделяю ваше мнение.

В некотором смысле смутила ситуация с хариусом который  как "будто разглядывает сначала  одним глазом затем другим", но не берет. Может показаться хариус действительно разглядывал на предмет сравнения с естественным аналогом, но в данном случае верю Исигаки  что как  рыбы про которых он пишет, так и  хариус, одинаково зрительно воспринимают муху. Верю еще и по тому, что как мне кажется и у головля зрительное восприятие- такое же ( из опыта наблюдения за этой рыбой). Но почему тогда не взял мушку хариус в описанном случае. Одна из версий. Может быть рыба по каким то причинам не смогла определить расстояние до мухи даже после тех маневров с заходом с разных сторон. И то что хариус не берет когда корм перед носом опять же рыба  в этом случае как мне представляется не может определить расстояние до корма.
Если принять версию, что все таки хариус не пытался рассмотреть, а делал маневры с другой целью, то как будто все сходится.  Т. е можно предположить, что сказанное Исигаги- касается и других рыб. Как думаете ?


Сообщение отредактировал loa - Суббота, 23-Мар-2013, 23:49:16
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 01:57:06 | Сообщение # 8
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
я думаю, что выводы Исигаки о зрении рыб верны полностью и для всех пресноводных рыб, иначе зачем старику было изучать специально эту область , посвятив изучению зрения все свою жизнь. Эта книга - жизненная мудрость и научные выводы ученого и рыболова Тенкара. Недаром он говорит, что именно ЭТА (вторая) книга более правильно раскрывает все нюансы метода.

О примере поведения хариуса.
Я думаю, его смутила неестественность движения кебари. Чуть шнур может потянул кебари - это уже насторожило его, чуть траектория не по прямой течения пошла - тоже вопрос для него. Это нам кажется , что такого если есть чуть нарушений в проводке. а для рыбы это жизнь в жестком мире. Даже после того , что проводка стала в идеале, но рыба видела вначале нарушение, она не возьмет. Я говорю о нормальной рыбе. Более того, при повторе проводки над этим местом, мы предлагаем рыбе повторно сбегать посмотреть обманку, т.е. повторно потратить порцию ее энергии, оно ей надо, если она опять заранее увидела нарушение проводки.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 05:13:07 | Сообщение # 9
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (Serg)
Я думаю, его смутила неестественность движения кебари.
Ох, и невнимателен же ты Сергей! smile
Цитата (Tenkara-fan)
Во время сплава, когда сухая мушка практически движется поодаль от лодки с той же самой скоростью, что и сама лодка, неоднократно наблюдал, как хариус
Ну и т.д. по тексту... О какой неестественности здесь можно говорить, когда мушка полностью подчиняется прихотям водного потока? Мушка НЕ бороздит поверхность!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 05:14:52 | Сообщение # 10
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
хариус не берет когда корм перед носом опять же рыба  в этом случае как мне представляется не может определить расстояние до корма.
Прямо перед носом у любой рыбы слепая зона видимости.



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 12:47:50 | Сообщение # 11
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Serg)
я думаю, что выводы Исигаки о зрении рыб верны полностью и для всех пресноводных рыб
Верю в это и несомневаюсь.

Цитата (Tenkara-fan)
Прямо перед носом у любой рыбы слепая зона видимости.
 
Если муха  попала в зону видимости  могла она быть не увидена рыбой в привязке к ситуации с хариусом ?

А есть ли какой нибудь опыт когда хариус выходит на муху ,но промахивается ?

 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 14:35:31 | Сообщение # 12
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
он не промахивается. Иногда, когда он чего заподозрил , он просто пытается притопить  муху, смотрится как будто промахивается.

Иногда, в таких случаях , он ловиться за хвост, за бок , за низ губы.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 14:51:04 | Сообщение # 13
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Цитата (Serg)Я думаю, его смутила неестественность движения кебари.
Ох, и невнимателен же ты Сергей! smile
Цитата (Tenkara-fan)
Во время сплава, когда сухая мушка практически движется поодаль от лодки с той же самой скоростью, что и сама лодка, неоднократно наблюдал, как хариус
Ну и т.д. по тексту... О какой неестественности здесь можно говорить, когда мушка полностью подчиняется прихотям водного потока? Мушка НЕ бороздит поверхность!

когда бороздит, это уже крутая неестественность smile

я сталкивался с такими ситуациями. Я их , все-таки, прочитав книгу, отношу к натянутому поводку (муха не бороздит) и в некоторых случаях , к нарушению маскировки и высоты силуэта.

следующий момент, когда кебари под поверхностью и в толще воды, или из толщи всплывает, хариус берет смелее, чем держать муху на поверхности. Не любит он когда он нарушает свою маскировку и поднимается к самой пленке поверхности. Об этом тоже Исигаки пишет в книге (минимум , кебари в 10см под водой).
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 14:55:58 | Сообщение # 14
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
вот эту ситуацию с натянутым поводком я проверял, но тогда я не придавал этому очень важного значения. Теперь это надо контролировать . Неправильно, когда поводок натянут, а узел в воде.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 16:01:06 | Сообщение # 15
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Serg, поводок не натянут, муха не бороздит.

Тут надо понимать одну существенную вещь. Мои наблюдения относятся К СПЛАВУ. Хариус не боится человека в лодке, а рыболову предоставляется редчайшая возможность наблюдения за повадками этой рыбы в относительно адекватной для рыбы среде.
Тут нет места догадкам. Это факт, многократно подтвержденный на протяжении более чем 2 десятков лет. И не только мной.

Подобное трудно увидеть человеку, привыкшему ловить взабродку или с берега.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 18:50:17 | Сообщение # 16
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (Serg)
когда бороздит, это уже крутая неестественность
Кстати, о пернатых. smile На бороздящую мушку вполне даже хариус ловится, и одним из древнейших способов на верховую (сухую) муху является способ ловли на "торпедку", "санки" и "кораблик", "куклу", "сплетню" и т.п. В современной трактовке, пришедшей к нам из Италии, - на сбирулино.
Опять же на сплаве видел многократно, как по поверхности воды, быстро перебирая лапками, по прихотливой траектории бегают окрыленные ручейники. Пробегут и взлетают, снова приводняются и вновь бегут. Бегают и против течения, оставляя после себя усы на воде. Хариус и елец, и ленок с таймешатами совсем не прочь полакомиться такими бегунами.

Так что не все столь здесь однозначно. Ибо на каждое правило всегда есть исключения из правил. Эти же исключения являются правилами уже для других ситуаций. Таким образом жизнь чаще богаче наших схем, даже самых стройных.
Хотя, должен сказать, что на самом деле около 80% (или более того, по некоторым данным вплоть до 90%) кормового рациона хариуса и др. рыб составляют отнюдь не поверхностные насекомые, а личинки водных. Поэтому общее правило мокрого кебари безусловно работает и работает на всех водоемах без исключения.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 19:09:55 | Сообщение # 17
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Примерно понятно. 
Цитата (Serg)
он просто пытается притопить  муху, смотрится как будто промахивается.
А как думаете для чего хариус это делает ? А то мысль возникла хочу проверить ее у харюсятников.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Sun Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 19:20:11 | Сообщение # 18
テンカラマフィアのボス
Группа: Администраторы
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата (loa)
для чего хариус это делает ?
Это делает не только хариус. По моему прошлому спиннинговому опыту ловли на мыша ленок и таймешата часто пользуются этим приемом. Притопленная или оглушенная ударом хвоста добыча далеко не убежит.
Хариус чаще всего это делает по двум причинам.
1. Притопить и убедиться с новым разворотом перед атакой, что перед ним на самом деле что то съедобное. Рук же у него нет чтобы повертеть перед глазами этот предмет...  smile
2. Притопленное насекомое гораздо легче проглотить словно закачивая его в себя под давлением вместе со струей воды.


Try create anything from chaos
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 19:38:46 | Сообщение # 19
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
А то мысль возникла хочу проверить ее у харюсятников
Хм-м. Олег, так здесь в основном как раз те самые харюзятники и собрались. smile Или... ты каких имеешь ввиду, тех из них, кто ловит на балду и тирольскую палочку, сбирулино? Так здесь и такие есть. Правда, в этих видах ловли больше догадок чем фактов, поскольку ловля происходит вне пределов видимости или же на глубинах, значительно превышающие реально возможные глубины для тенкара. То есть наблюдать, как хариус втягивает в себя мушку с потоком воды или притапливает ее, уже невозможно.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 19:39:37 | Сообщение # 20
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Sun)
1. Притопить и убедиться с новым разворотом перед атакой, что перед ним на самом деле что то съедобное.
Притопив, как он убеждается что это сьедобное ? Простите за дотошность.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 19:41:36 | Сообщение # 21
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
как он убеждается что это сьедобное ?
В родной водной среде меньше для него оптических искажений. Сложнее объект разглядеть на границе двух оптических сред.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 19:45:13 | Сообщение # 22
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
А вот здесь мы вступаем на ту территорию, которую всесторонне и пытался исследовать доктор Хисао Исигаки в своей книге.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 19:52:42 | Сообщение # 23
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
В родной водной среде меньше для него оптических искажений.
Думал по другому. Но раз ответ такой, тогда опять не понятно. Тогда  получается не совсем так,как пишет Исигаги про своих рыб. Те не изучая как хариус берут и через десятые доли секунды,если не то -выплевывают. Получается у хариуса несколько другие методы исследования мухи, и доля зрения в этом несколько другая. Или как?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 20:16:54 | Сообщение # 24
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Олег, хариус вполне живое существо, которое также как и мы с тобой, подвержен влиянию множества естественных факторов. Уложить их все случайные сочетания в "прокрустово ложе" одной единственно верной схемы невозможно.
Поэтому в одном сюжете хариус может притопить мушку с целью ее рассмотрения и более пристального изучения, а в другой ситуации хариус будет атаковать без промедления. Между двумя этими пограничными ситуациями гигантское количество инвариантов, словно широтных горизонталей на глобусе. "Экватор" в нашем примере не есть "золотое правило" на все случаи жизни, а всего лишь один из возможных сюжетов.
Именно это безумное кол-во сочетаний и дарит нам нескончаемое удовольствие от процесса ловли.

Конечно, высчитать успех хочется. Понимаю. Но... надо ли? smile

Хисао Исигаки не дарит нам в своей книге непререкаемое правило на все случаи жизни. Он не бог и не мессия. Более того, эта книга не научное издание с его особенной спецификой подачи материала (безумно занудной и скучной, кстати), эта книга написана для популяризации идей Тенкара, в которой затрагиваются только лишь некоторые аспекты специфики рыбной ловли с помощью Тенкара. И делает он это мастерски, увлекая своим темпераментом и знанием вопроса. Делает заразительно. Безусловно владеет магией слова.
Но!
Оставляет при этом нам всем, читающим его книгу, право на совершение своих собственных личных открытий, оставляет нам право искренне удивляться этим открытиям (малым и большим) и восхищаться безграничностью познания.
И оставляет нам право
свершения... собственных ошибок. smile
Это правильное, на мой взгляд, отношение к принципам человеческой свободы: не навязывать своей воли и не диктовать ее никому.

ps
Становясь на место Автора, я поступил бы также. Дал бы только лишь канву общих рассуждений, а дальнейшее уже за тем, кто этот материал прочитал и усвоил, внутри себя переварил и творчески применил в новой ситуации, не описанной в книге.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 21:05:20 | Сообщение # 25
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Конечно, высчитать успех хочется. Понимаю. Но... надо ли?
 Мне кажется на "берегу"  изучение поведения рыбы путем ситуационного разбора достаточно интересно. Потом когда выходишь на воду проверяешь всякие-разные гипотезы,варианты и прочие размышления. Интересно. Поэтому пока есть время до открытой воды, если это не напрягает чего не поразмышлять smile . Хотя кому как. Мне нравится, но без напряга для других.

Кстати на странице 120 Исигаки рассказывает в чем то  схожую с нашей ситуацию касанием/" притоплением мухи"
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 24-Мар-2013, 21:08:37 | Сообщение # 26
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
Мне кажется на "берегу"  изучение поведения рыбы путем ситуационного разбора достаточно интересно.
Блеск! Расчесывать свое серое мозговое вещество - это одно из моих самых любимых занятий.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 01:43:19 | Сообщение # 27
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
С выходом этой книги идет анализ и осознание прошлого опыта на предмет сопоставления и выявления ошибок. По крайней мере у меня.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 04:34:51 | Сообщение # 28
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (Serg)
идет анализ и осознание прошлого опыта на предмет сопоставления и выявления ошибок
Совершенно точно. Подвергается пересмотру и ревизии весь накопленный опыт. Из дальних закоулков его достается прогнившее и морально устаревшее и безжалостно выбрасывается.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 06:14:56 | Сообщение # 29
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
+100
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 13:45:29 | Сообщение # 30
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Serg)
С выходом этой книги идет анализ и осознание прошлого опыта на предмет сопоставления и выявления ошибок. По крайней мере у меня.
Цитата (Tenkara-fan)
Совершенно точно. Подвергается пересмотру и ревизии весь накопленный опыт. Из дальних закоулков его достается прогнившее и морально устаревшее и безжалостно выбрасывается.
Поделились бы мыслями о переоценки опыта. Интересно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" (О непонятных и спорных вопросах книги Хисао Исигаки)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика