Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Образец фото съемки под водой

Черныш

Из альбома:
[ Нимфы и "мокрые" мушки ]
Фото:
[ dok ]
Большой Манский порог. Хариус.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Пейзаж с деревьями. Япония.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Женщины Рыболовы

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" (О непонятных и спорных вопросах книги Хисао Исигаки)
Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 23-Мар-2013, 15:09:48 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Старт-топик темы.

В связи с долгожданным и уже одновременно со стремительным распространением книги Хисао Исигаки "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" на просторах нашей необъятной отчизны, включая и ближнее зарубежье, чтение ее уже идет повсеместно.
Судя уже по первым впечатлениям, книга нравится всем, кто уже имеет возможность и удовольствие эту книгу читать. Однако некоторые положения и выводы, которые вы можете найти в этой книге, вызывают вопросы. И это естественно для человека вдумчивого, старающегося разобраться во всех тонкостях метода. Стало быть материалы книги не оставляют ее читателей равнодушными.

Делимся здесь впечатлениями от прочитанного, высказываем сомнения, задаем вопросы, пытаемся найти собственные на них ответы.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 30-Окт-2013, 06:47:19 | Сообщение # 181
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
В этих двух формулировках-один и тот же смысл ?
Разумеется, несколько смыслов. Подобным или иным другим образом можно препарировать каждую из пяти здесь представленных характеристик.
Олег, выше я уже сказал, что это всего лишь структурная схема. И приведена мною с единственной целью - для понимания системности составляющих понятия ядерного начала Тенкара. Поэтому старался каждую позицию привести к наиболее скупым формулировкам. И то это не очень удалось...
По логике вещей следовало бы еще один столбец сделать, рядом с характеристиками, для более детального и подробного их раскрытия. Но мне показалось, что для начала стоит ограничиться более простой и более ясной конструкцией, не загромождать ее многочисленными возможными деталями. К тому же тогда оценочная шкала (последний правый столбец) стала бы слишком громоздкой при большей нюансировке характеристик. Схема, на то она и схема, чтобы вызывать вопросы, адресованные прежде всего к читающему.
Если угодно, эту табличку можно сравнить со скелетной основой живого. И всего лишь только с ней.
Кровеносная и лимфатическая система, мышцы, сухожилия, жировая ткань, кожно-волосяной покров, внутренние органы и прочее наполнение живого дадут, конечно же, более полную картину. Но тогда придется писать еще одну книгу, на сей раз сразу же на русском языке. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 30-Окт-2013, 12:41:48 | Сообщение # 182
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Если угодно, эту табличку можно сравнить со скелетной основой живого. И всего лишь только с ней.
Да, это логично.

Цитата Tenkara-fan ()
По логике вещей следовало бы еще один столбец сделать, рядом с характеристиками, для более детального и подробного их раскрытия. Но мне показалось, что для начала стоит ограничиться более простой и более ясной конструкцией, не загромождать ее многочисленными возможными деталями. К тому же тогда оценочная шкала (последний правый столбец) стала бы слишком громоздкой при большей нюансировке характеристик
В дальнейшем, второй уровень было бы хорошо услышать/описать.
Хорошо был бы там описать причины рождения  совершенно особенной тактики в методе. На мой личный взгляд, это "краеугольный камень " в методе


Сообщение отредактировал loa - Среда, 30-Окт-2013, 12:45:08
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
vadim Дата: Среда, 30-Окт-2013, 13:06:58 | Сообщение # 183
Тенкара-рыболов
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 40
Статус: Offline
Выскажу свое мнение по книге. Купил прочитал. Зашел на форум высказаться. Прочитал отзывы и появилась мысль - "может я как то ни так читаю?" . Прочел еще раз - результат тот же.
Эта книга чистейшей воды бизнес-проект и ни чего более. Это лишь мое мнение, человека занимающегося бизнесом (другим) и рыбака.
Прошу сильно не пинать.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 30-Окт-2013, 13:10:21 | Сообщение # 184
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
второй уровень было бы хорошо услышать/описать
Ну так и давайте совместными усилиями это сделаем. Но для того, чтобы не уходить в новую тему, предлагаю давать свои варианты применимо к материалам книги Хисао Исигаки. Думаю, что в обсуждениях вариантов и родится некое живое "учение" о применении Тенкара для наших отечественных условий.
Олег, начинай! Ты предложил, за тобой и первое слово. ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 30-Окт-2013, 13:11:48 | Сообщение # 185
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата vadim ()
"может я как то ни так читаю?"
Отвечу кратко. Возможно.
ps
Хотя попинать сильно хочется. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 30-Окт-2013, 20:17:21 | Сообщение # 186
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Олег, начинай! Ты предложил, за тобой и первое слово. ))
Согласен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 31-Окт-2013, 18:38:11 | Сообщение # 187
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Первый пункт Тенкара-ядра, как мне кажется, в книге не достаточно раскрыт. Да и вообще, судя по форумам мало кто на нём акцентировал внимание, а зря - это наиважнейший пункт из пяти. К сожалению, очень часто получается, хватается человек за тенкару, ловит этим методом несколько рыбалок и ложит её на полку, так как ничего не может поймать. На этом энтузиазм иссякает. Если человек любит поиск, динамику, загадки, то это однозначно снасть для него.
ЗЫ: Хотя Ишигаки пишет, что многие любители тенкара увлекаются параллельными, созвучными занятиями, такими как сбор дикоросов и фотографирование. Ох уж эта японская сухость...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 31-Окт-2013, 19:59:07 | Сообщение # 188
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Да, это действительно так. Неоднократно ловил себя на мысли, например, о том, что некоторые виды ловли никак не могут сжиться со мной. Пробовал, ловил, иной раз успешно и даже очень успешно, но не уживался я с ними отчего-то, и как говорят в подобных случаях, - не зацепило. К примеру, я с большим уважением отношусь к рыболовам-карпятникам (надо много знать и уметь, впрочем как и везде), но это, увы, не мое.
Я легко понимаю людей, для которых Тенкара является (с их слов) всего лишь детской и несерьезной снастью. Думаю, что эта снасть не для них. И какие бы примеры я не приводил, говоря им, что на Тенкара удочку ловят 3-5 кг. рыб, что даже при ловле "мальков" (до 150 гр. и свыше) адреналина хоть отбавляй, не верят и не хотят верить. Потому что эта снасть, этот способ думания не для них. Вера - таинственная вещь, ее логикой не проймешь.
Иное мировоззрение, иной темперамент.
Есть и такой сорт людей, которые пришли в Тенкара, сообразуясь с холодным расчетом (ставшим их собственной верой), расценивая этот вид ловли в качестве промежуточной ступени для своего дальнейшего карьерного роста. Для них Тенкара это необходимые издержки физиологического роста и не более того. Эти люди созданы для участия в элитных (дворцовых) интригах и подковерных игрищах. Для них процесс карьерного роста, приобщения к ценностям элитарного класса стоит выше своего личного духовного роста. И это их предмет веры. Ближайшие примеры из культуры и истории: Чичиков и... Березовский.
На другом полюсе - люди, пришедшие из технически сложных видов рыболовного увлечения в поисках Простого внешне и Сложного внутри. К ним я отношусь с великим почтением. Это мудрецы. У них есть чему поучиться.
Есть и те, кто не определился еще с выбором своего собственного пути в рыболовном увлечении и пробует все, в том числе и Тенкара, считая его модным предметом. Понимаю, сам подчас неравнодушен к Новому. Правда, это уже больше относится к профессиональным устремлениям в дизайне, необходимости отслеживать все новое, нежели к внутреннему состоянию души.
Ну и т.д.

Вот почему, я совсем не случайно ввел в таблицу под № один саму личность рыболова.
Тенкара вовсе не создана для всех. Это не Универсум (во что я вообще, кстати "о птичках", не верю), это не патентованное лекарство от всех недомоганий и болячек в одном флаконе.
Соответственно, и книга Хисао Исигаки написана далеко не для всех.
Вот почему это совсем не библия.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 31-Окт-2013, 21:09:42 | Сообщение # 189
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Роман, Николаич хорошо вы написали . Как то сильно над этим не задумывался.  Но вот какие мысли в голову приходят. Состояние человека и его отношения к окружающему  зависит от внешних обстоятельств и среды в котором он находится. Формирование сознания человека-цель тех кто управляет современным миром. "Человек потребления"-одна из под целей. Огромные ресурсы задействованы для осуществления этого. Рыболовная индустрия так же заточена по эти дела. У современного  рыболова вполне может "закружится" голова, от тех перспектив которые предлагается ему. Голова"кружится у многих, очень многих". Сам грешен этим. На этом фоне "глухая гибкая удочка со шнуром", да еще с одной мухой! Представляете как это может восприниматься человеком "задавленным прессом рекламы"и привычкой потреблять.....потреблять. Я не осуждаю этих людей и понимаю их, но боюсь что тенкара- метод не совсем для них. Хотя все может быть.

Сообщение отредактировал loa - Четверг, 31-Окт-2013, 21:10:10
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 05:10:02 | Сообщение # 190
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Николаич, очень точно написал, но... Всё-таки, каждый человек остаётся загадкой, не до конца разгаданной им же самим... Иногда он сам не знает, что ему надо, в чём его успокоение. Тем и интересно. Когда при помощи тенкара он вдруг найдёт себя, то это можно сопоставить с сатори)))
Олег, спасибо, правильно развернул мысль! Всё это лишний раз показывает на общность мышления тенкара-рыболовов))
Но всё-таки, в первом пункте ещё много белых пятен)) Эх, проконсультироваться бы у тенкара-психолога))

ЗЫ: Считаю первый пункт самым главным.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 07:56:27 | Сообщение # 191
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Но все же вернемся к самой книге.
Если это не библия, то что это тогда?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 14:40:46 | Сообщение # 192
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Если это не библия, то что это тогда?
Странно вообще сравнивать эту книгу с библией. Совершенно не понимаю, к чему это. Само сравнение подталкивает на спор, а не на диалог. Думаю, что никто тут ставить книгу на полочку со свечами и биться о пол лбом не собирается. Это удел слепопоклоняющихся бабок. Да, это первая очень хорошая книга о методе тенкара, в которой очень доступным языком описаны действия рыболова в конкретных ситуациях в условиях горных рек Японии. Повторяю - горных речках, на которых тенкара проявляет себя на все сто процентов. Этот сезон это подтвердил, правда уже на предгорных речках Сибири. Ишигаки поделился своим бесценным опытом, спасибо ему за это огромное!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 17:30:50 | Сообщение # 193
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
чибис, в чем именно состоит бесценность опыта Хисао Исигаки?

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 18:14:55 | Сообщение # 194
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
в чем именно состоит бесценность опыта Хисао Исигаки?
В том, что он написал книгу, тем самым открыто передал его всем нам. Такое не часто встречается. В том, что метод тенкара очень своеобразен и требует соответствующих знаний проводки, выбора места и т. д. и т. п. Всё есть в книге. Любой опыт бесценен, но когда им делятся, он становится бесценным вдвойне.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 19:13:48 | Сообщение # 195
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
открыто передал его всем нам. Такое не часто встречается
Роман ,
согласен с тобой. Я бы добавил он передал свое настроение от тенкара -действа. Не вчитываясь это можно уловить. Он как бы говорит, "попробуйте  и получите настроение, которое получаю я от этого".


Сообщение отредактировал loa - Пятница, 01-Ноя-2013, 19:16:09
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 19:42:39 | Сообщение # 196
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Любой опыт бесценен
Совсем не бесспорный тезис, но допустим. Хисао Исигаки делится личным опытом, Масами Сакакибара делится своим личным опытом и т.д. Можно ли тогда говорить о том, что любой личностный опыт в Тенкара является бесценным (даже неудачный и неуспешный)? В Японии, долгое время воспитывавшейся на опыте Китая буквально во всех сферах человеческой деятельности, развито понятие наставничества (не путать со школой). Наставник (сенсей) может передать ученику только лишь свой субъективный опыт и никакого иного. Стало быть Тенкара - это всегда будет нечто субъективное, стало быть метод и техника в Тенкара будут понятиями лишенными даже намека на объективность. Однако книга называется "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн", претендуя тем самым на объективность. В чем же тогда бесценность опыта и книги, если это знание можно применить только лишь в тех же самых условиях, где его получил Хисао Исигаки...


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 20:04:51 | Сообщение # 197
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Он как бы говорит, "попробуйте  и получите настроение, которое получаю я от этого"
Для этого по меньшей мере нужно стать Хисао Исигаки.

Любой метод это всегда некий алгоритм действий. Применяя проверенный алгоритм (правило решения задачи), получаем верный ответ. И вот здесь возникает главный вопрос. Описанный доктором Хисао Исигаки метод, работает всегда и везде? Или же он ограничен рамками личностного восприятия понятия Тенкара?
Следом, разумеется, тут же возникает иной вопрос (более масштабный) - что же все таки это такое Тенкара? Вопрос получается не праздный, поскольку без его прояснения никакие разговоры о методе, методах (алгоритмах) не буду плодотворными, а будут постоянно крутиться вокруг личности Хисао Исигаки.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 20:52:15 | Сообщение # 198
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
Если бы я прочитал книгу дтр. Ишигаки, где все слова Тенкара были бы заклеены, то я бы с любой другой глухой снастью (без катушек и колец, например - поплавочкой) стал более рационально выбирать место ловли рыбы. Поясню. Если бы мне отец не рассказал, брат не посоветовал, а интернета нет, но попалась в руки книга дтр. Ишигаки, то я бы с любой другой снастью стал бы более осмыслено подходить к рыбалке...

!

Сообщение отредактировал KoSA - Пятница, 01-Ноя-2013, 21:02:11
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 21:07:10 | Сообщение # 199
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
KoSA, Сергей, не означает ли это, что Тенкара вообще здесь не при чем?

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 21:20:01 | Сообщение # 200
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
В контексте обсуждения книги именно так. В первую очередь надо понять как и где добыть рыбу, во вторую - чем..

!

Сообщение отредактировал KoSA - Пятница, 01-Ноя-2013, 21:23:34
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 21:21:11 | Сообщение # 201
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата loa ()
"попробуйте  и получите настроение, которое получаю я от этого".
Немного поясню
мне кажется одной из  характерных черт современных людей  является то , что свой собственный малый опыт ВСЕГДА  более "надежен", чем большой опыт  другого. Порой что бы понять или сделать что -то требуется совсем немного - просто иметь веру или доверие.. Но, ведь нет - "нормальные герои всегда идут в обход". У одних этот путь занимает продолжительное время у других ненамного короче,некоторые сворачивают с пути так и не зная об этом, но ВСЕГДА этот путь длиннее, чем тот по которому ему предлагает пройти человек,который прошел этим путем. Причина этому отсутствие доверия или гордыня. Человек обуреваемый этой страстью думает что он" уж точно лучше знает". Часто отсюда рождаются бесплодные споры и распри.
Помните треугольник "знание-умение-опыт". Часто можно наблюдать когда "опыт" невольно или вольно подменяется "знанием". Это можно встретить очень часто в повседневной жизни, работе ...... в любой сфере жизнедеятельности человека в том числе и "в рыбалке".
Я за то что бы занятие методом происходило эволюционно. Книжка это знание, которое автор предлагает опробовать в своих условиях, развить в себе навык(умение) и в обозримом будущем приобрести опыт.  Как человек будет идти по этому пути и что он будет от этого "получать" ?  Здесь как мне кажется  все очень индивидуально, как и условия где будет использоваться метод.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 21:43:17 | Сообщение # 202
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
треугольник "знание-умение-опыт"
Пока можно согласиться и с такой трактовкой. Пока будем считать ее верной. Но сия триада справедлива при условии отсутствия у обучающегося своего собственного опыта, как результата симбиоза "знание-умение".
В таком "девственном" варианте развития событий любое отклонение от изначальных условий (а их жизнь подбрасывает в изобилии) неизбежно приводит к отказу от использования полученного опыта. Опыт чужд, опыт не работает.
Сам собой напрашивается вопрос - опыт, изложенный Хисао Исигаки, работает ВСЕГДА?
Цитата loa ()
свой собственный малый опыт ВСЕГДА  более "надежен", чем большой опыт  другого
На этот случай не случайно существует поговорка: "Чужой опыт - ношенная одежда" )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 01-Ноя-2013, 22:07:00 | Сообщение # 203
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Сам собой напрашивается вопрос - опыт, изложенный Хисао Исигаки, работает ВСЕГДА?
Конечно
1)"не всегда"
2)"не везде"
3)"не у каждого"

Если первые два - внешние обстоятельства., которые решаются "оценкой ситуации"
Третье - понятно.


Сообщение отредактировал loa - Пятница, 01-Ноя-2013, 23:54:29
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 02-Ноя-2013, 00:27:32 | Сообщение # 204
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
свой собственный малый опыт ВСЕГДА  более "надежен", чем большой опыт  другогоНа этот случай не случайно существует поговорка: "Чужой опыт - ношенная одежда" )))
Можно привести другую мудрость "Мудрый учится на чужих ошибках......".)))  И где "золотая середина" ? )))
Тенкара это "ремесло" или "искусство"? Я бы сказал так, тенкара -рыболов "искусный -ремесленник". Где "искусство" - это оценка ситуации как "подстроится" по рыбу  и стоит ли вообще это делать в предлагаемых условиях", а ремесло "навык владения снастью и выбор приемов/тактики".
Если "навык владения снастью и выбор приемов/тактики" находится в сфере возможностей человека, то оценка ситуации это только констатация факта предлагаемых не тобой условий. Трезвомыслие о  возможностях обмануть рыбу одной мухой делает рыболова "искусным". Такие мысли.


Сообщение отредактировал loa - Суббота, 02-Ноя-2013, 00:31:57
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 02-Ноя-2013, 09:09:38 | Сообщение # 205
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Трезвомыслие о  возможностях обмануть рыбу одной мухой делает рыболова "искусным"
Полагаю, что в данном случае смело можно писать без кавычек. Ибо (если уж речь зашла об искусстве) малыми средствами достичь многое - это дорогого стоит.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Суббота, 02-Ноя-2013, 12:32:43 | Сообщение # 206
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Полагаю, что в данном случае смело можно писать без кавычек. Ибо (если уж речь зашла об искусстве) малыми средствами достичь многое - это дорогого стоит.
Абсолютно точно.
И в продолжение этой мысли...
Нынче доктор Исигаки побывал в Англии, по приглашению одного элитного нахлыстового  клуба. Ранее он не был в Англии.
Места, которые он посетил с рыбалкой там, как раз были теми самыми элитными историческими местами рождения нахлыста.
К великому, ВЕЛИКОМУ удивлению англичан, он , помимо того, что продемонстрировал метод тенкара, еще и легко поймал все породы рыб, что ловят там нахлыстом, в том числе и хариуса , о поимке которого мечтал всю жизнь. Использовал он свои обычные японские кебари, и те приемы, что описывает в своей книге.

Книга Исигаки - это все-таки современная библия тенкары и настольная книга любого увлеченного тенкариста, который всегда может найти там , между строк, ответы на многие свои вопросы, а  также убедиться в правильности своих выводов.
На первый взгляд книга проста , лаконична и по объему не фолиант. Но, недаром Исигаки говорил, эта вторая его  книга, переработанная с учетом опыта 20лет (между книгами прошло 20 лет). Он говорил, многое поменялось в понимании, многое изменилось в технологиях, он выбросил из книги все ненужное и лишнее, добавил новое. В книге очень много написано между строк, понять это можно только обретя хотя бы небольшой опыт и читая ее с открытым сердцем.
Николаич и Рома правильно говорят, тенкару нельзя понять, читая книгу как тетрадку по математике с карандашом. Тут другое. Тенкара она для людей с открытой душой.
На некоторых форумах нахлысто-тенкаристы пытаются чего-то срастить, прицепить тенкару к нахлысту, читать книгу с карандашом, изыскивая неправильность высказываний или неправильность толкований. В книге все правильно.  Если сердце занято нахлыстом и оно это ревностно охраняет, тенкару не понять, даже успешно ловя рыбу.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 02-Ноя-2013, 13:14:29 | Сообщение # 207
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Serg ()
это все-таки современная библия тенкары
Если есть библия (как минимум, евангелие от Х. Исигаки), то есть и религия, есть соответствующие культовые обряды, есть служители культа, есть паства... и т.д и т.п.
Кого будем выбирать на священный пост Тенкара-архиепископа всея Руси? На какое число назначаем священный собор по избранию? )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Суббота, 02-Ноя-2013, 13:41:48 | Сообщение # 208
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
есть библия (как минимум, евангелие от Х. Исигаки)
что библия, что евангелие, это в первую очередь КНИГА ОПЫТА. КНИГА КНИГА
А хитрые людишки из этого сделали религию.

не обязательно быть религиозным фанатом, чтобы читать (для общего развития и быть в здравом уме) коран библию евангелие, еще какая-то книга про иудаизм (читал и даже  обсуждал с одним моим радикальным иудаистом). Я даже по молодости прочитал 3 тома Блаватской и ничего , головой не тронулся. Это все в первую очередь КНИГИ, которые несут определенный опыт предыдущих поколений и цивилизаций.


Сообщение отредактировал Serg - Суббота, 02-Ноя-2013, 13:43:46
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Суббота, 02-Ноя-2013, 13:49:47 | Сообщение # 209
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
Николаич, ты меня удивляешь нетерпимостью к религиям. Книги то умные написаны, а в жизни то мы наблюдаем религиозный идиотизм и маразм, который нельзя приписывать с книгам. Тем более людишки от религии часто искажают книжную суть.

Кстати, из Блаватской - " современные религиозные мистерии не имеют ничего общего с настоящими обрядами имевшими огромную силу, потому как истинные знания были утеряны, оставив только  мистерии , как напоминание"


Сообщение отредактировал Serg - Суббота, 02-Ноя-2013, 13:53:03
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 02-Ноя-2013, 14:42:35 | Сообщение # 210
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Serg ()
А хитрые людишки из этого сделали религию
Ты не хитрый, а уж я тем более. Так кто-то же найдется и будет на этом поле храм новой веры строить. Ни одна религия не обходилась еще без культа, без своего сакрального места. Кстати, давай заранее местечко прикинем, а?! У меня уже и эскиз проекта есть. )))
Цитата Serg ()
Кстати, из Блаватской
Читал по юности, многие через это сито пытаются пройти, но не все через него выходят. Суррогат мистицизма всех возможных и невероятных мастей.
Цитата Serg ()
Николаич, ты меня удивляешь нетерпимостью к религиям
На этот счет могу тебя успокоить... или же разочаровать. Язычник я. Регулярно приношу жертвы своим богам, кровью и рыбьим жиром смазываю губы этим ненасытным деревенным истуканчикам дабы принесли мне удачу на рыбалке. Как только перестает кто-нибудь из них работать, так сразу неугодного в костер. Не велика потеря, нового быстро можно вырезать.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" (О непонятных и спорных вопросах книги Хисао Исигаки)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика