Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Фотография как искусство. Минимализм.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Так рождаются будущие женщины рыболовы

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Вариант камуфляжа.

Волшебная шкатулка))

Макро

Из альбома:
[ WELLES ]
Фото:
[ WELLES ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Техника владения Тенкара (Забросы, проводка и тактические хитрости в Тенкара)
Техника владения Тенкара
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 10-Май-2013, 08:45:08 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Размещаем в этой теме свои авторские и иных других авторов (из интернета) материалы: рисунки, схемы, диаграммы, фотографии и видео, иллюстрирующие как принципиальные позиции по данной теме, так и нюансы техники владения Тенкара. При размещении чужих работ на этом форуме ссылка на первоисточник обязательна!
Все изобразительные материалы должны быть обязательно снабжены либо текстовыми, либо аудио (звуковыми) аннотациями.
Задаем конкретные (в соответствии с обозначенной направленностью темы) вопросы, отвечаем, спорим, делимся наблюдениями, сомнениями и размышлениями.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 26-Авг-2013, 19:06:03 | Сообщение # 121
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Прочитал про ап и даун-стрим. Перебирая в голове встречавшиеся по этому поводу ситуации, для себя на сегодня сделал несколько выводов и соображений. Качество проводки и подсечки по сути как мне представляется не меняется от выбранного(вынужденного) способа (ап или даун). В небольших речках/ручьях с микро-местами стоянок/жировок рыб по-моему это проявляется -особенно. В некоторых случаях в таких местах проводка очень и очень скоротечна. Получается, что в таких условиях право на ошибку нет, если хочется поймать рыбку. Качество заброса в таких условиях должно гарантировать как мне представляется такое положение шнура/поводка/мухи когда они  (шнур/поводок/ муха) отдавшись стихии воды уже "как бы сами ловят рыбу". Остается только увидеть / или не увидеть поклевку и сделать подсечку/перезаброс. Положение  шнура/поводка/снасти как я понимаю  должно стремится к вертикальному и их состояние должно быть оптимально ослабленным. Поводок в принципе может быть и в натянутом положении, но тогда вероятность схода рыбы или нереализованной поклевки как я понимаю увеличивается, если рыба конечно сама незасечется. С точки зрения маскировки на маленькой речке с заросшими берегами когда идешь по воде/камням АПстрим мне кажется много лучшим. На более широких речках ап и даун как бы дает больше "волю творчеству" в проводках, отсюда кажущиеся различия, и они действительно есть и несут в себе разные последствия в виде иногда нереализованных поклевок при ДАуне(при определенных обстоятельствах связанные с ошибками в проводке ), но если  отнестись к проводке на "большой воде" так же как  к проводке на микро-речке. То грань между АПом и ДАуном стирается в плане проводки/ подсечки.

Сообщение отредактировал loa - Вторник, 27-Авг-2013, 13:16:44
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 26-Авг-2013, 19:16:46 | Сообщение # 122
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
супер осторожной рыбы с гордым именем Голавль.
Не сказать чтобы супер, но всё-таки осторожный, особенно крупный. Стоит себе на глубине, а над ним кучка мелочи, в качестве фильтра. Кидаешь в эту кучку муху, мелочь её потыкает секунды 2 и теряет к ней интерес, и головастый даже с места не трогается. Но если в кучку попадёт кузнечик или жук, то мелочь вся в рассыпную и вот он поднимается к поверхности и хвостом по воде ба-бах, и съедает кузнечика уже под водой.
Цитата (Tenkara-fan)
А там и выходные незаметно подберутся
Да-уж осталось немного потерпеть. Тем более погода не очень, похолодало и давление пляшет.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 26-Авг-2013, 19:19:21 | Сообщение # 123
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Олег, а как ни странно голавль, правда не крупный сантиметров 20 максимум. На предыдущих рыбалках заметил что чем более осторожно веду себя, тем осторожнее разглядывает мушку рыба.
Понятно. Интересно.
Василий, а на том участке какая  глубина и  скорость течения. Плес или перекат или что-то другое? А как часто менял место ловли?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 26-Авг-2013, 19:49:46 | Сообщение # 124
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата (loa)
а на том участке
Олег, да участки то в общем обыкновенные. Не большие перепады глубин на мелких плесах, течение километра 3-4 в час. Одно место под ветвями дерева, но там течение практически отсутствует, один раз рыб выходил из глубины и больше я его не видел. Менял место после схода или ждал минут 5 ничего не делая, потом 15-20 уколов, если ничего то шёл дальше.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 26-Авг-2013, 20:46:53 | Сообщение # 125
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (KRS)
Олег, да участки то в общем обыкновенные.
Понятно.
Цитата (KRS)
Не большие перепады глубин на мелких плесах, течение километра 3-4 в час
Для меня лично - это сложные участки для ловли головля тенкарой. Рыба на таких участках в наших краях привередливая. Я на таких участках ловлю тенкарой  значительно  чаще под берегом в соответствующих местах или за препятствием. В ямках на плесе ловлю чаще с проводкой усами по поверхности.
Цитата (KRS)
Одно место под ветвями дерева, но там течение практически отсутствует
Еще более сложное место для меня. Два-три заброса в надежде, что на плюх возьмет и/или две -три проводки с усами на воде,если рыба не отзывается иду дальше. Если рыба отозвалась и поималась/ сошла тоже иду дальше.

Но это только личный опыт на  отдельно взятой речке.


Сообщение отредактировал loa - Вторник, 27-Авг-2013, 13:07:58
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 26-Авг-2013, 21:32:29 | Сообщение # 126
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата (loa)
Для меня лично - это сложные участки
Для меня тоже, но ведь попроще то и нет. Спасает то что по берегу растут кусты ивы. Летом между ними и водой есть полоска суши, а из воды торчат листья камыша. Вот за этим камышом да на фоне кустов я не очень заметен. Главное пролезть к воде через кусты. При большой воде к таким местам не подобраться, если только в вейдерсах но и глубина тогда будет больше чем по пояс, а на хорошем течении меня например просто сдует. На открытых местах, на фоне неба, прятаться нужно особенно. В таком месте, максимум что удаётся, это одна-две уклейки, потом и они разбегаются, не говоря уже о головле или ельце.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 26-Авг-2013, 22:43:00 | Сообщение # 127
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (KRS)
Летом между ними и водой есть полоска суши, а из воды торчат листья камыша. Вот за этим камышом да на фоне кустов я не очень заметен. Главное пролезть к воде через кусты. При большой воде к таким местам не подобраться, если только в вейдерсах но и глубина тогда будет больше чем по пояс, а на хорошем течении меня например просто сдует
Да, глубина приличная. Видимо  плюх по воде посильнее и усы могут помочь, а может еще что. Буду ждать результатов рыбалки.

Цитата (KRS)
На открытых местах, на фоне неба, прятаться нужно особенно.
Я вообще не прячусь, иду по своей речке вверх по течению и ловлю,но глубина как правило небольшая чаще до метра и течение неслабое .


Сообщение отредактировал loa - Вторник, 27-Авг-2013, 00:05:28
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 26-Авг-2013, 23:55:20 | Сообщение # 128
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Еще некоторые мысли по апу и дауну с точки зрения маскировки на "большой воде". Например. Иду/ловлю по середине переката  вверх по течению . Глубина до метра. Облавливаю места под правым /левым  берегом. Вариант апа с точки зрения маскировки -очень перспективный. Заброс -вверх по течению под углом к нему. Разворачиваюсь и иду в обратную сторону по течению. Делаю забросы опять же к берегу. В этом случае даун с точки зрения маскировки также неплохо, но немного хуже. Причем иду облавливаю те же самые места. Получается что идя/ловя  даун- ловлю рыбу которую не смог поимать когда ловил ап.)))  Даун немного хуже,но-думаю  скорее не потому, что рыба тебя пугается,а потому что ты эти места уже обловил апом и нарушил ее привычное существование..  Разница становится более существенна если ловить апом или дауном перед собой или немного в сторону. Даун здесь в проигрыше, в силу того что расстояние от рыболова до места лова бывает недалеко.Но ведь можно предупредительно сместится от места жировки рыбы в сторону и в этом случае разница между апом и дауном становится не такой очевидной. Все эти наблюдения касаются некрупного голавлика и вероятно с другой рыбой все будет по-иному.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Вторник, 27-Авг-2013, 00:06:15 | Сообщение # 129
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата (loa)
Да, глубина приличная.
Нет Олег, сейчас глубина 30-50 сантиметров, ну и в ямочках около метра. Я имел ввиду весной или поздней осенью, когда воды в реке много. Когда вода уже омывает кусты, камыш под водой и с берега даже если пролезешь через кусты, то окажешься по грудь в воде. И в такое время рыба обычно стоит возле самых этих кустов, а пока продерёшся через них, распугаешь её на 100-200 метров вверх/вниз по течению.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 27-Авг-2013, 00:24:23 | Сообщение # 130
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (KRS)
 Я имел ввиду весной или поздней осенью, когда воды в реке много. Когда вода уже омывает кусты, камыш под водой и с берега даже если пролезешь через кусты, то окажешься по грудь в воде. И в такое время рыба обычно стоит возле самых этих кустов, а пока продерёшся через них, распугаешь её на 100-200 метров вверх/вниз по течению.
Понятно. Согласен с тобой, что ранняя весна и поздняя осень - время в наших краях совсем не тенкариное.

Цитата (KRS)
Нет Олег, сейчас глубина 30-50 сантиметров, ну и в ямочках около метра.
Я уж было подумал что речка там у тебя не совсем подходит для ловли взабродку.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Вторник, 27-Авг-2013, 00:50:03 | Сообщение # 131
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата (loa)
Иду/ловлю по середине переката
Олег, я давно пробовал ловить нахлыстом в забородку на своей речке. Потому как берега в основном заросшие и нормальный заброс редко где можно было сделать. Максимум что удавалось, это увидеть одну единственную поклёвку или выход рыбы. И знакомые спинингисты рассказывали что приезжали откуда-то из далека ребята и зайдя в воду пытались что-нибудь поймать, кидая шнур с мухой на 15-20 метров вверх/вниз по течению. И не было у них даже поклёвок. Быть может это особенность нашей речки и рыбы живущей в ней, что если кто-то зашёл в воду, рыбы в радиусе 100 метров нету ( голавль, елец), щука то ещё может где-нибудь стоять. Всё что я смог поймать на ней в течении 10лет, только с берега. Почему и понравилась Тенкара, ведь бросать ей можно откуда угодно и куда угодно. Если у нас пройтись по середине реки, то минимум на пол часа можно забыть про рыбу. Появится она только когда вас не будет в воде и после этого, стоит сделать пару шагов в воде она исчезнет уже часа на два-три.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 27-Авг-2013, 04:10:48 | Сообщение # 132
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Очень интересный разговор про повадки голавля. Чувствуется, что оба участника дискуссии в теме. Одно жаль, замылятся и потеряются потом эти мысли под новыми сообщениями. Друзья, может быть вам все же следует набраться решительности и открыть новую тему в разделе про рыб?! Это не трудно, это очень просто, это ЗДЕСЬ.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 16-Сен-2013, 13:01:00 | Сообщение # 133
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Отговаривал...
Уговорили, зная мою увлеченность этой снастью, показать что да как.
Захотели сами, благо что потом и сами ощутили, что это просто, очень легко.
Мастер-класс длился 64 минуты, несмотря на промозглую погоду, каждая терпеливо дожидалась своей очереди под леденящим ветром и дождем.















Это может каждый!
Это просто.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 16-Сен-2013, 14:30:48 | Сообщение # 134
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Уговорили, зная мою увлеченность этой снастью, показать что да как.
Ух ты ! Неожиданно!
Владимир Николаевич, откуда такой интерес у девушек?!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 16-Сен-2013, 16:54:15 | Сообщение # 135
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
откуда такой интерес у девушек?!
Жизнь меняется...


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 19-Сен-2013, 20:10:55 | Сообщение # 136
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
И все же он непревзойденный мастер!



Maestro Masami Tenkarano-oni Sakakibara


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 28-Сен-2013, 16:52:35 | Сообщение # 137
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
О том, что система тенкара очень тонко отстроена (отсюда и сравнения с муз. инструментом) говорит тот факт, что заброс напрямую зависит от... мухи. И в первую очередь кебари. Писать прямо, какого типа мокрые мухи как летают пока не стану, ибо сразу появляется очень много нюансов, но к определённым выводам за этот сезон пришёл.  Причём, в отличии от сухарика, та или иная кебари влияет более кардинально на систему удилище-левел-поводок, прогружая их. Если взять верховую, то такого прогруза не заметил, с сухарём, чтобы дальше летел, приходится совершенно не так махать, часто гораздо резче, что не вписывается в общий настрой рыбалки.  Сделал вывод, что мухи треугольно-воланчикового типа (ручейники, мотыльки) гораздо более посылистее тех же парашютов и всяких там лохматушек...

Был пример, когда простая замена кебари привела к тому, что левел совершенно отказался распрямляться. И даже в руках мастера - Николаича.

А у вас были такие случаи?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 28-Сен-2013, 18:05:18 | Сообщение # 138
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Совсем неадекватно ведет себя нимфа на классическом Тенкара-настрое. Приходится исхитряться с забросами.

Цитата (чибис)
когда простая замена кебари привела к тому, что левел совершенно отказался распрямляться
У тебя, Роман, кстати на удочке стоит очень легкий левел. Поэтому тебе приходится запускать муху с очень большой скоростью. Стоит поменять левел на более тяжелый, так тут же забросы станут легче, плавнее и левел тотчас же перестанет свистеть при забросе в воздухе.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 28-Сен-2013, 18:40:53 | Сообщение # 139
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
на удочке стоит очень легкий левел.
??? Однако! Левел №4, равный длине удилища, то есть 3,6 м. Классика!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 28-Сен-2013, 19:06:07 | Сообщение # 140
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (чибис)
Левел №4
Неужели? Но моя точно такая же удочка, как и у тебя, легко бросает его, а твоя же в моих руках капризничает. Или ты слишком тонко свою настроил, либо ее ушатал. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Суббота, 28-Сен-2013, 19:32:32 | Сообщение # 141
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата (чибис)
Левел №4, равный длине удилища

очень комфортная формула. Позволяет не только ловить рыбу, но и получать удовольствие от самого процесса!


!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 29-Сен-2013, 15:24:50 | Сообщение # 142
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Неужели? Но моя точно такая же удочка, как и у тебя, легко бросает его, а твоя же в моих руках капризничает.
Нет, Николаич, удочка моя кидает отлично, ты и сам это видел и левел № 4 я у тебя брал. Почему я и написал про мухи, потому что в некоторых случаях, совсем редких, из-за смены мухи вдруг перестаёт работать система, муха ломает заброс. 
Цитата (KoSA)
очень комфортная формула.
Сергей, согласен.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 29-Сен-2013, 16:22:42 | Сообщение # 143
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (чибис)
удочка моя кидает отлично
Ну тогда не знаю, почему парашюты и, как ты говоришь, лохматушки на твоей удочке плохо летают. На моем "музыкальном инструменте" у меня нет с ними никаких проблем. Берет все ноты и не фальшивит. ))) Все же я склонен полагать, что ты свой ушатал, злоупотребляя силовыми хлесткими забросами. Любишь, наверное, ты все же брать "громкие аккорды". ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 30-Сен-2013, 03:48:59 | Сообщение # 144
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
злоупотребляя силовыми хлесткими забросами.
Есть немного...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Понедельник, 30-Сен-2013, 20:02:05 | Сообщение # 145
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
Был в воскресенье в Урмане. Ловил хариуса. Тенкарой, естественно. Само собой на кебари. Намахался вдоволь! К завершению рыбалки забросы, как ни странно, стали получаться всё лучше и лучше. Хорошая тренировка получилась! Но позже обратил внимание на одну деталь. Из-за усталости кисть перестала быть завершающей частью заброса! Кистью я только держал удочку! Махать ей просто не осталось сил. Что я хотел сказать этим. Для более качественного заброса представьте себе, что кисть "в гипсе" по локоть, и шевелить ей очень тяжело, поэтому сил хватает только на то, чтобы выдернуть шнур из воды и "занемевшей" рукой всего лишь направить его в то место, где находится рыба! Кстати, обязательным условием при этом, как многократно говорилось ранее, является "стоп" на 12 часов.

!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 01-Окт-2013, 11:59:10 | Сообщение # 146
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (KoSA)
К завершению рыбалки забросы, как ни странно, стали получаться всё лучше и лучше.
Сергей, это не только из-за физики. Немалую роль играет здесь психологический настрой, установка. В самом начале ты старался сделать правильный заброс и насиловал свою физику. По мере физической усталости ты все меньше и меньше обращал внимание на правильность заброса (убрал мешающий тебе фактор сомнения), соответственно, стал увереннее и, как итог, стал меньше совершать ошибок.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 01-Окт-2013, 12:01:42 | Сообщение # 147
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (KoSA)
Был в воскресенье в Урмане.
Догадываюсь, где. Даже никаких сомнений насчет места. )))
Цитата (KoSA)
Ловил хариуса. Тенкарой, естественно. Само собой на кебари. Намахался вдоволь!
Поймал? )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Вторник, 01-Окт-2013, 15:11:17 | Сообщение # 148
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Даже никаких сомнений насчет места. )))
ага, возле брёвнышка!

Харюзок ловился!


!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 01-Окт-2013, 15:33:59 | Сообщение # 149
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (KoSA)
возле брёвнышка
Нашел таки, вот что значит Тенкара-нюх! ))
Кстати, ответ на твою задачу. Переориентировать внимание с техники заброса на активный поиск и ловлю рыбы.
Техника заброса хороша не сама по себе, а только лишь для ловли рыбы. Расслабься и получай наслаждение от нахождения рыбы с помощью удочки. Это само по себе уже большое удовольствие.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 01-Окт-2013, 16:56:51 | Сообщение # 150
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Итальянский неофит показывает технику заброса.



Обратите внимание, насколько скована кисть его руки при забросе. И все это только потому, что он хочет сделать правильный заброс. Его так научили...
А нужно свободнее, раскованнее. Надо это делать легко, непринужденно и совершенно не думая о правильности. Рука сама найдет нужное положение.
Могу посоветовать сместить захват рукоятки вверх от комля к бланку. Кстати это лучше не только для баланса удочки, но и легче для заброса (и наоборот).


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Техника владения Тенкара (Забросы, проводка и тактические хитрости в Тенкара)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика