Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Жарки

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]
March Olive kebari

Из альбома:
[ Кебари ]
Фото:
[ XAV ]
Борьба.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Хариус на тенкара.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Фотография 10

Из альбома:
[ Нимфы и "мокрые" мушки ]
Фото:
[ dok ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tenkara-fan, чибис  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Наши рыбы » Голавль (Поведение головля. Ловля на "Тенкара", особенности проводки.)
Голавль
KRS Дата: Пятница, 06-Сен-2013, 02:40:38 | Сообщение # 1
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Голавль (лат. Squalius Cephalus) - рыба семейства карповых, обитает в пресноводных, проточных водоёмах, но предпочитает реки со средне-быстрым течением. Питается многим, начиная от донных микроорганизмов и заканчивая всем что падает в воду сверху (насекомые, семена растений, ягоды). Имеет хищнические наклонности. Растёт медленно, половой зрелости достигает на 2-3 год жизни, достигая веса 100-200 грамм. Но говорят что бывают экземпляры весом в 8 килограммов и длинной 80 сантиметров.

Примерно с такого размера он только начинает нереститься и при поимке его лучше отпускать, а ещё лучше не ловить.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 06-Сен-2013, 13:25:12 | Сообщение # 2
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Василий,
спасибо что открыл тему.
Цитата (KRS)
Примерно с такого размера он только начинает нереститься и при поимке его лучше отпускать, а ещё лучше не ловить.
Заинтриговал началом. А почему на твой взляд "лучше не ловить с такого размера"?


Сообщение отредактировал loa - Пятница, 06-Сен-2013, 13:26:24
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Пятница, 06-Сен-2013, 16:13:54 | Сообщение # 3
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата (loa)
Заинтриговал началом. А почему на твой взляд "лучше не ловить с такого размера"?
Да уж заинтриговал. Открывая тему понял что писатель из меня никакой, но раз сделал шаг, надо идти. А на счёт ловить не ловить, мне кажется что поймав головля в таком возрасте, даже отпустив, мы делаем его слишком умным и осторожным, и поймать его впоследствии, когда он подрастёт грамм этак до 500 будет крайне сложно. Хотя с другой стороны может это и хорошо. Чем сложней, тем интересней. На своей речке я начал ловить на муху лет 10 назад, и за это время очень хорошо заметна динамика привередливости не только головля, но и других рыб. Раньше рыба буквально кидалась не только на мушку, но и жалкое её подобие из крючка и привязанного к нему кусочка от полиэтиленового пакета. О каких поклёвках могла идти речь, когда первым на воду плюхался шнур. Но клевала и бралась! Сейчас конечно этого не происходит. Муху им подавай да чтоб по всем правилам, да не дай бог проведёшь её против течения по воде, всё можно отдыхать не меньше часа.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 06-Сен-2013, 18:19:04 | Сообщение # 4
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (KRS)
А на счёт ловить не ловить, мне кажется что поймав головля в таком возрасте, даже отпустив, мы делаем его слишком умным и осторожным, и поймать его впоследствии, когда он подрастёт грамм этак до 500 будет крайне сложно.
Понятно. В свое время на дружественном форуме в теме "Опыт у рыб" эта тема достаточно активно обсуждалась. Вообще эта тема интересная
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Пятница, 06-Сен-2013, 19:35:05 | Сообщение # 5
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Олег, да тема "разумности" рыб правда интересная. Недавно столкнулся с одной ситуацией. В одном месте посередине реки из воды торчит кусок ствола дерева. И под этим стволом, ямочка метра полтора глубиной. В поверхностном слое воды, в этом месте кормится мелочь (уклейка и т.п.). Предварительно понаблюдав заметил выход на поверхность нескольких голавлей, относительно крупных, 25-40 сантиметров. Кидаю туда муху, мелочь бросается на неё, но через пару секунд потеря всякого интереса, пытаюсь делать проводку, ещё несколько тычков мелочи, но не берёт. И так несколько раз подряд. Но всё-таки хочется выманить головля. Вместо мухи привязываю крючок, на него кузнечика. Бросаю, мелочь сначала на него, а потом резко врассыпную, из глубины появляется голавль, ширина головы сантимов 5-6, за ним ещё пару штук поменьше, и берёт кузнечика, и спокойно опять на глубину, подсекаю... Подержать я его сумел наверное пару секунд, потом шнур оказался сзади, сверху на кустах уже без поводка с крючком. После этого появилась мысль. А не использует-ли крупный рыб мелочь в качестве фильтра? Пускай мол они сначала попробуют, а я посмотрю стоит или не стоит подниматься. Может у тебя было что-нибудь подобное, или есть соображения на счёт этого?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 06-Сен-2013, 22:16:32 | Сообщение # 6
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (KRS)
А не использует-ли крупный рыб мелочь в качестве фильтра? Пускай мол они сначала попробуют, а я посмотрю стоит или не стоит подниматься. Может у тебя было что-нибудь подобное, или есть соображения на счёт этого?
Такие ситуаций или похожих на них у меня не было. Вообще опыта по крупному головлю у меня немного. Я вот что подумал. Места жировки крупного и мелкого голавля  как, мне представляется, могут совпадать там где глубина и нет выраженного течения и на этих местах крупный голавль-домион. На  более сильном течении территориальное деление по местам жировок более ярко-выраженно. На таких местах где глубже, там рыба крупнее. Мелочь как фильтр для крупного голавля на сильном течении, мне трудно себе представить. Опыт ловли на таких местах мне подсказывает -обратное. На местах,  где глубина и течение спокойное( плесы, особенно омута) - фильтр в виде мелочи- я думаю так оно и есть. Хороший пример- интересный и очень типичный (с кузнечиком) на мой взляд для крупного головля.


Сообщение отредактировал loa - Воскресенье, 08-Сен-2013, 20:20:11
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Суббота, 07-Сен-2013, 01:40:01 | Сообщение # 7
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата (loa)
На более сильном течении территориальное деление по местам жировок более ярко-выраженно.
Согласен с тобой Олег. Наблюдал за поведением головля на быстром течении. В таких местах обычно на середине реки глубина не большая, а возле берегов как бы протоки с большей глубиной. Часто видел как с утра в солнечную погоду, когда ещё не сильно жарко, голавль кормится, медленно перемещаясь против течения по мели, а потом по протокам видимо скатывается обратно. Присутствует и мелочь в небольшом удалении. Пытался и ловить в таких местах. Но близко голавль не подпускает, держится в отдалении. И добросить до него не получалось. Когда мухой интересовалась мелочь, и он обращал внимание в их сторону, а когда муха проплывала не тронутой, то и у голавля ноль внимания. Видимо кормясь он не только ищет чего-бы съесть, но и внимательно наблюдает за поведением мелочи, и в зависимости от этого корректирует своё поведение.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 07-Сен-2013, 12:36:38 | Сообщение # 8
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (KRS)
Часто видел как с утра в солнечную погоду, когда ещё не сильно жарко, голавль кормится, медленно перемещаясь против течения по мели................Но близко голавль не подпускает, держится в отдалении.
Да это точно, когда видишь рыбу ловить ее очень затруднительно. Отсюда напрашивается как мне кажется один вывод -значительно эффективнее ловить голавля в тех местах где его невидно. У меня именно так и получается.
Цитата (KRS)
Видимо кормясь он не только ищет чего-бы съесть, но и внимательно наблюдает за поведением мелочи, и в зависимости от этого корректирует своё поведение.
В наших краях -так оно и есть. С одного места, без интервала времени, если поймать мелко-голавлика голавль покрупнее врядли попадется, но это касается скорее тех мест где не сильное течение. Там где сильное течение по-разному бывает.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Вторник, 10-Сен-2013, 05:05:53 | Сообщение # 9
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата (loa)
когда видишь рыбу ловить ее очень затруднительно
Трудно, но интересно. И ещё заметил что на мели рыба как-бы держит дистанцию, и именно на метр-два больше чем я могу забросить.
И не стоит, ни при каких условиях забывать о маскировке. Тут на выходных полазил по своей речке. Погода стояла не очень, мелкий дождь, холодно, северный ветер, да и вода в реке поднялась больше чем на пол-метра. Но уклейка ловилась. А на одной из ямочек вытащил и отпустил 2 уклейки и уже после этого неожиданно из глубины, медленно показывается голавль, а я во весь рост да на фоне неба, ну он конечно обратно. А может просто выходил посмотреть куда мелочёвка исчезает, и никакая муха его не интересовала.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 11-Сен-2013, 11:27:22 | Сообщение # 10
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Маленький фильм о ловле голавля  в ручье. 

 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 11-Сен-2013, 12:43:05 | Сообщение # 11
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Олег, спасибо за фильм. Отчасти становится понятным, почему тогда голавль пользуется таким вниманием в средней полосе России у рыболовов.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 11-Сен-2013, 12:55:11 | Сообщение # 12
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Отчасти становится понятным, почему тогда голавль пользуется таким вниманием в средней полосе России у рыболовов.
Владимир Николаевич , так оно и есть. Голавль- это "форель" средней полосы.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 11-Сен-2013, 13:00:41 | Сообщение # 13
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
loaKRS, Когла же мы дождемся от вас обоих, знатоков голавля, фильма о ловле этой прихотливой рыбы на тенкару, а?
Я злопамятный, Олег, помню все твои обещания! )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 11-Сен-2013, 13:28:17 | Сообщение # 14
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
знатоков голавля
Это вы сильно сказали))) Мне еще далекооо - до него.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 11-Сен-2013, 16:16:03 | Сообщение # 15
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
Мне еще далекооо - до него.
А нам? Нам еще дальше. Но чую я, что телескопическая удочка Тенкара, привыкшая к сибирскому ельцу и хариусу, все равно дотянется до этой загадочной рыбы под названием
Цитата (loa)
- "форель" средней полосы.
и именно с вашей помощью! smile


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 11-Сен-2013, 20:27:31 | Сообщение # 16
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Но чую я, что телескопическая удочка Тенкара, привыкшая к сибирскому ельцу и хариусу, все равно дотянется до этой загадочной рыбы под названием
 Непременно дотянется smile


Сообщение отредактировал loa - Среда, 11-Сен-2013, 20:29:28
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 11-Сен-2013, 21:01:20 | Сообщение # 17
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
 Непременно дотянется
Ловлю на кебари-слове. ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 19-Сен-2013, 22:52:02 | Сообщение # 18
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Видео, где одна из рыб - голавль. Можно понаблюдать в отдельных эпизодах один интересный момент, как голавль захватывает ртом корм, а так же как он его  выбрасывает изо рта. Видимо для съемок рыбу прикармливали к месту. По-моему - пелетсом.  Интересно,  как быстро  напором воды рыба всасывает корм.  Интересен интервал времени между тем как рыба берет корм и выплевывает ее по каким-то причинам. Можно предположить что с мушкой происходит то же самое. 


Сообщение отредактировал loa - Четверг, 19-Сен-2013, 23:22:46
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Пятница, 20-Сен-2013, 00:36:12 | Сообщение # 19
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата (loa)
Можно предположить что с мушкой происходит то же самое.
Олег, приветствую, наверное ты прав. Заметил что голавль берёт муху когда ослабляешь шнур. При натянутом шнуре поклёвки в основном пустые. Про всасывание корма рыбой как-то показывали японцы по "NHK". Съёмка была быстродействующей камерой в аквариуме, рыба вроде нашей щуки. Там более детально было видно падение рыбки (приманки) на поверхность воды и огромный напор который создаёт рыба при раскрытии жабр. Но я не думал что голавль делает что-то подобное. Так что спасибо за видео.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 20-Сен-2013, 04:43:09 | Сообщение # 20
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
Видео, где одна из рыб - голавль
Грамотная съемка.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 20-Сен-2013, 10:50:12 | Сообщение # 21
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (loa)
Видео, где одна из рыб - голавль

По видео некоторые мысли.
Место, где снимают голавля  без признаков течения. Корм - в придонном слое. Запах от корма присутствует. Здесь наблюдается характерное поведение головля на местах где течение маловыраженно, а именно,  рыба прежде чем взять/всосать корм близко(почти вплотную) подходит к корму(пелетсу) и только потом всасывает его. При том что запах от корма распространяется по всему месту голавль все же берет его не сразу. Это очень характерно для головля в местах где течение невыраженно или где оно есть, но голавль без труда может подойти к приманке/корму и по всей видимости обонять его. Отсюда вырисовываются некоторые особенности ловли головля тенкарой в подобных местах и условиях. На быстром течении все  и совсем иначе.

Цитата (KRS)
Но я не думал что голавль делает что-то подобное
Василий, я тоже впервые увидел это на видео.


Сообщение отредактировал loa - Пятница, 20-Сен-2013, 10:51:23
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 20-Сен-2013, 12:39:03 | Сообщение # 22
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
Отсюда вырисовываются некоторые особенности ловли головля тенкарой в подобных местах и условиях. На быстром течении все  и совсем иначе.
И?
А дальше что?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 20-Сен-2013, 13:05:59 | Сообщение # 23
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
И? А дальше что?
Тема интересная. Хочется на нее посмотреть неторопливо и в деталях. В целом по этой теме давно уже многое сказано, и все таки мне кажется что здесь есть о чем поговорить.
Тороплюсь сегодня уехать на домашний полигон , набирать материал по теме.))


Сообщение отредактировал loa - Пятница, 20-Сен-2013, 13:17:29
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 20-Сен-2013, 15:36:51 | Сообщение # 24
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
В целом по этой теме давно уже многое сказано, и все таки мне кажется что здесь есть о чем поговорить.
Да уж, тяжело, что-то новое сказать по теме рыбалки. Все сказано еще в средние века. ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Суббота, 21-Сен-2013, 20:52:29 | Сообщение # 25
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Да уж, тяжело, что-то новое сказать по теме рыбалки.
Тогда будем говорить "старое". Если рыба всасывает приманку, значит поводок не должен быть натянут. Потоки воды должны свободно играть мухой. Тут уже играет роль не только вес мухи, но и её объём (парусность). Тактильно почувствовать поклёвку в таких условиях проблематично, а может и не нужно. Наверное правильнее определять поклёвку по поведению левела или узла которым привязан поводок. Но для этого необходимо уметь это делать (у меня пока это не очень получается). Хочется поставить поплавок, но это уже явно не тенкара получится, да и дополнительное сопротивление при поклёвке (всасывании), рыб это сразу почувствует. Наверное этим (отсутствием дополнительных элементов в оснастке) и можно объяснить повышенную уловистость тенкара, конечно-же в руках мастера.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 21-Сен-2013, 21:21:31 | Сообщение # 26
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Какие-то специфические черты поведения голавля применимо к Тенкара можно отметить?
Вопрос мой по сути адресован к вам обоим, поскольку в Сибири этот Рыб не водится и поэтому было бы интересно узнать соображения по этому вопросу от людей, кому довелось ловить голавля, чем отделаться просто фразой
Цитата (loa)
В целом по этой теме давно уже многое сказано
Итак...

Или это есть тайна великая?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Суббота, 21-Сен-2013, 23:33:18 | Сообщение # 27
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Владимир Николаевич, после просмотра фильма я честно говоря нахожусь в некотором замешательстве. Всё что я делал пытаясь оживить муху при проводке, всё не правильно. Правда пока не знаю как правильно. Мыслей много но, ничего конкретно не вырисовывается. Про особенность тенкары по отношению к головлю могу сказать, что эта снасть позволяет подобраться к нему незамеченным. Ведь рыба эта очень осторожная. А при вываживании раза в два мощнее чем к примеру елец одинакового с ним размера. И на тоненьком прутике удилища тенкара тащить его особенно интересно. Но самая главная тайна это то что я не так-уж много знаю про эти особенности. Во-первых мало времени ловлю этой снастью, весь предыдущий опыт ловли с китайским телескопом и кручёными шнурами, а это года три-четыре, не могу назвать тенкара-ловлей. А во-вторых сравнивать головля особо не с кем, если только с ельцом. То-есть нахожусь я в самом начале пути познания, и это после нескольких лет когда впервые услышал слово "ТЕНКАРА".
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 23-Сен-2013, 20:07:21 | Сообщение # 28
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (KRS)
Если рыба всасывает приманку, значит поводок не должен быть натянут. Потоки воды должны свободно играть мухой. Тут уже играет роль не только вес мухи, но и её объём (парусность). Тактильно почувствовать поклёвку в таких условиях проблематично, а может и не нужно. Наверное правильнее определять поклёвку по поведению левела или узла которым привязан поводок.
Василий, подписываюсь по каждым твоим словом. Хотел бы добавить, что это относится к той ситуации, когда рыболов выбрал проводку- "мертвый дрейф".
Цитата (KRS)
дополнительное сопротивление при поклёвке (всасывании), рыб это сразу почувствует.
Вот здесь есть одна особенность, которую я давно заметил у голавля. На мой взгляд голавль проявляет большую осторожность до того как он взял муху. После того как муха взята голавлик как мне кажется начинает"тупить". Это выражается в том что он достаточно долго в отличии от других тенкариных рыб может держать муху во рту. Приходилось проводить по этому поводу эксперименты, когда после поклевки определяемой по шнуру я нереагировал/неподсекал, затем  чувствовал "рукой", что голавлик взял муху, и опять  не подсекал и ждал что будет дальше. После того как рыба чувствовалась "рукой" она или самозасекаласть или выплевывала/высвобождалась. Соотношение случаев приблизительно 60/40.


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 23-Сен-2013, 21:26:24
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 23-Сен-2013, 21:13:31 | Сообщение # 29
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (loa)
Тема интересная. Хочется на нее посмотреть неторопливо и в деталях. В целом по этой теме давно уже многое сказано, и все таки мне кажется что здесь есть о чем поговорить.
Известно, что голавль рыба всеядная. Такой орган чувств, как обоняние у голавля  участвует в его пищевом поведении  более чем у других тенкариных рыб. Получается, что одной из  особенностей применение тенкаро- метода для ловли головля заключается в том что бы "исключить" те ситуации, когда голавль мог бы воспользоваться органом обоняния до того как возьмет приманку.( К стати говоря, часто приходилось читать на форумах о том, как голавль приближаясь к мухе вплотную, иногда коснувшись ее отказывается ее брать. Отсюда делают вывод, что голавль "разглядел" муху и она ему "чем-то не понравилась". Такая интепретация ситуации очень часто встречается. Мне кажется, что здесь  все иначе. Когда голавль  догнал муху и  вплотную приблизился к ней, он - ее "обоняет". Такой вывод был сделан после достаточно продолжительного времени комбинации ловли на искусственные мухи и живых насекомых.) Поэтому, что бы исключить эти "обонятельные ситуации", видимо необходимо их определить.


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 23-Сен-2013, 21:32:12
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 23-Сен-2013, 21:41:37 | Сообщение # 30
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата (loa)
Когда голавль догнал муху и вплотную приблизился к ней, он - ее "обоняет".
Олег, приветствую. Я раньше тоже так думал. Но после видео появилась мысль, может не просто обоняет а пытается втянуть муху всасыванием, и муха не втягивается или ведёт себя не так как натуральное насекомое. Потому как вес-объём у мухи и натурального насекомого не совсем совпадает.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Наши рыбы » Голавль (Поведение головля. Ловля на "Тенкара", особенности проводки.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика