Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

пошаговка

Из альбома:
[ Кебари ]
Фото:
[ dok ]
Веревка и старый забор

Только вверх, к гигантским хариусам на Тенкара!

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Дима ближе :)

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]
Вода и лёд.


Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: чибис  
Тенкара форум » | Гостиная (посиделки) » Обо всем кроме политики » Беседка на берегу (Просто общение на любые темы)
Беседка на берегу
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 29-Янв-2013, 08:37:25 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
"Не хлебом единым жив человек"
а тенкара-рыболов не только жив рыбалкой.


Еще и просто поговорить можно и нужно с хорошо знакомыми и не очень знакомыми людьми, заодно и договориться о возможных встречах в реальности, с удочкой на берегу.
Впрочем, темы бесед могут быть самыми разными, но в соответствующем стиле общения основной направленности сайта.

Порою в жаркий летний день мы грезим о... морозе. В застывший хладный день иль ночь... о жарком зное. Нет постоянства в мире том, сменяются эпохи, приходят и уходят короли, уставшие народы бразды правления теряют. Подчас рождаются уроды, а... шуты по-прежнему хохочут над суетами толпы. Толкуют важно мудрецы о колебаньях волн земли. Смятением души отмечен род людской... У океанского прибоя не смолкает песен жизни звон... Песок струится временем забвенья... А бабочка меж тем порхает монотонно над окном, фрактальную игру замерзшей влаги принимая безмятежно за летом распустившийся бутон...


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Понедельник, 18-Ноя-2013, 11:47:32 | Сообщение # 271
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Всегда интересно читать ваши обсуждения, размышления.
Но я несколько уведу разговор в сторону. Точнее, не уведу, скорее всего, а просто поделюсь своими размышлениями.
Ангара. "Сброс". Я там всегда ловил на обычную маховую 9м поплавочную удочку. С нескользящим поплавком.
Бывали ситуации, когда приедешь порыбачить, а народу столько, что встать негде.
Приходилось сдвигать поплавок до грузил, грузила собирать в одном месте и рыбачить на струе самого сброса.
 Внатяг. Елец и там долбал знатно кузнечиков да червяков.
Глядя этот фильм подумалось - да очень похожий способ! Ну а катушка - для бОльшей универсальности.
А так - можно и обычной маховой удочкой ловить на ближних расстояниях.
Что как раз и подводит к тенкара.
И вот понял я, что зря народ сравнивает тенкара с нахлыстом. С маховой поплавочной удочкой сравнивать гораздо корректней.
К тому же у нас на простую маховую ловят в два поводка, на одном живая насадка, на втором искуственная грузовая "сибирская" мушка. И ловят. В том числе ленка на том же Сбросе.
Такие примитивный мысли.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 18-Ноя-2013, 12:56:12 | Сообщение # 272
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
И вот понял я, что зря народ сравнивает тенкара с нахлыстом. С маховой поплавочной удочкой сравнивать гораздо корректней.
Михаил, у каждого из нас свои собственные будут сравнения и ассоциации, в зависимости от личного опыта и предпочтений. Вообщем-то дело на мой взгляд вовсе не в этом. Не во внешних отличиях или сходстве. Часто очень и очень поверхностных.

Одна из самых характерных черт Тенкара, то что трудно представить в ином другом способе ловли, это необычайно высокая частота забросов приманки за единицу времени на очень близкой дистанции вероятного контакта с рыбой. То, что я называю "пулеметной стрельбой". Но стрелять бесцельно - нонсенс. А это уже заставляет иначе чувствовать и думать.
Лично мне "фиолетова" сама техника заброса. Она в Тенкара часто простейшая, и если даже где-то чем-то напоминает нахлыстовые забросы в совокупности с искусственной мухой, то это вовсе не повод устанавливать только лишь на этом зыбком фундаменте родственные отношения с нахлыстом. Принципиальных отличий масса. Бегучая оснастка в нахлысте накладывает решительным образом свой отпечаток на сам образ мышления рыболова, начиная с постоянного контроля за шнуром во время заброса и его дальности, далее проводки и заканчивая вываживанием пойманной рыбы. Отдельно можно порассуждать и о пресловутой дальности заброса в нахлысте "куда-то туда за горизонт", а также об иных вещах.
В Тенкара я об этом вообще не думаю и не обращаю на это никакого внимания. Все мое внимание направлено сквозь воду, на ту ближайшую ко мне точку, где сейчас по моему мнению вероятно находится рыба. И она часто бывает совсем рядом, как говорится, под ногами. Но к ней необходимо подойти на дистанцию выстрела незаметно, словно в языческой древности на охоте с копьем или луком. А перед этим рыбу нужно еще и найти, что заставляет обращать внимание на массу косвенных признаков, ведущих словно по следу к искомой рыбе. При этом я совершенно не обращаю внимания и на удочку, поскольку я ее не ощущаю (такова уж техническая специфика самой этой удочки, она очень легкая). Тенкара дает мне возможность ловить рыбу на продолжении обнаженных нервных окончаний руки, всего моего тела. На контрасте с технократической цивилизацией с ее "благами" Тенкара меня возвращает в первобытность, но не в примитивно понимаемую первобытность на уровне "кухонных рассуждений" в окружении конвеерных чувств-кофе машин, а в первобытность максимально заостренных чувств.

С поплавочкой, несмотря на мою привязанность к этой снасти, с ее маховым забросом я также бы не сравнивал. Нет в этой снасти всего того, что я сказал по отношению к Тенкара. И опять же дело не в отличиях при забросе, а в отличиях образа мышления и чувствования.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Понедельник, 18-Ноя-2013, 14:57:43 | Сообщение # 273
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Согласен со всем сказанным о тенкара. Я это (ну, почти всё) почувствовал сам. Ещё не до конца пРочувствовал, но ощутил много.
Но вот о поплавочке. Всё же образ мышления  (именно на наших сибирских быстрых реках ) похож. Тактика и стратегия похожи. Самое главное условие соблюдается - как раз ограниченность дальности заброса. То есть на маховый поплавок (я не имею ввиду матчевую рыбалку или фидерную, сплавную, проводочную, как угодно...) ловят примерно так же отталкиваясь от ограниченности расстояния заброса. Надо - берут 3-х метровую удочку и ловят "под ногами", надо - 9-ти метровую. Дальше - не забросишь и поэтому надо так же изучать реку, думать, анализировать. Применять голову, а не тупо бросать как можно дальше. Я об этом.
(как смог, объяснил свою мысль. Кажется, очень коряво)


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 18-Ноя-2013, 18:55:01 | Сообщение # 274
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Сообщение №272 советую повесить в рамочку! И сохранить где-нибудь в тенкара-архиве!

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 18-Ноя-2013, 18:59:06 | Сообщение # 275
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
личинка переколомины-веснянки. Есть более светлые, в зависимости от характера покрытия дна, есть более темные. Поэтому я бы лично привязывался в подборе насадки к общей тональности дна. Светлое дно - темная насадка, и наоборот. Это, если следовать тобой предлагаемой логике.
Ох уж эта людская логика. Вопрос: Какой тональности дно у реки на видео и какие оттенки переколомины предпочтительны? И ещё пара вопросов из той же серии - почему осенью хариус берёт на осенние тона мух (жёлтые, кирпичные), а весной на весенние (синие и чёрные), летом на летние и т. п. ?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 18-Ноя-2013, 19:04:05 | Сообщение # 276
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Кстати, а взгляд у мужика прямо как у тенкариста, когда он смотрит на "маячок".

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 18-Ноя-2013, 19:27:47 | Сообщение # 277
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Вопрос: Какой тональности дно у реки на видео и какие оттенки переколомины предпочтительны?
Ты сам на него нашел ответ?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 18-Ноя-2013, 19:35:04 | Сообщение # 278
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Почему должно быть светлое дно - тёмная насадка и наоборот? В фильме ведь светлое дно и светлая насадка. Что ломает нашу логику.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 18-Ноя-2013, 20:18:40 | Сообщение # 279
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Ох уж эта людская логика.
Правильно, Рома. Меня всегда смущали призывы постоянного (часто механического, внешне логичного) подбора-перебора самых-самых клевых мух на рыбалке. Особенное состояние шока я испытал в свое время в Хакасии, когда местный рыбак начисто обловил меня... пародиями на мух, на которые не должно было клевать в принципе. Снасть примитивнее некуда, не мухи, а уродцы, грубо связанные, не красивые. Ничего общего с природными прототипами-аналогами. Однако он ловил и ловил много, а я облизывался, пытаясь подобрать из своего арсенала мух, муху соответствующую в максимальной степени найденным под камнями прототипам.
Речка, кстати, далеко не дикая, а достаточно запрессованная.
Этот сюжет-воспоминание из своей биографии 3-х годичной давности я привожу здесь не потому, что не надо наблюдать и исследовать, не надо искать ответы в самой природе. Отнюдь. Необходимо наблюдать, но надо вдумчиво наблюдать.
Причина моего фиаско была не в мухах, а в псевдоуверенности преимущества моей снасти. Преимущество его примитивной снасти были в характере проводки, которые он в конце рыбалки мне и продемострировал. Ларчик открывался просто. Важна была не форма мухи, не ее цвет, а положение обманки в толще/поверхности воды именно в это время дня, характер ее движения.
Полагаю, что аналогии с Тенкара методом и концепцией одной мухи в Тенкара уже сами собой напрашиваются. Не так ли?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 18-Ноя-2013, 21:41:16 | Сообщение # 280
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
В продолжение.
Если просто заняться механическим подсчетом количества забросов в течение светового дня, то мы придем к самым любопытным и очень неожиданным результатам. В среднем частота забросов с учетом проводки в одну минуту по-минимуму примерно равна 10 (не менее, а то и более). За 6 часов летнего времени непрерывной рыбалки получаем 3600 забросов (не сходя с одного места). Если вычтем переходы по воде или по берегу в поисках точек заброса, вычтем время отдыха на "перекур"-перекус, то все равно получим большие значения, примерно около 1400-1800 забросов за 6 часов. В случае удачной рыбалки, отнимем время на снятие рыбы с крючка, включим перевязывание поводка и смену мух в случае непридвиденного зацепа за кусты и траву. И все равно, даже цифра в 700 забросов уже окажется достаточно внушительной.
Потенциально Тенкара может приносить очень богатые уловы, буквально приводящие к опустошению водоема. К счастью большинство Тенкара рыболовов в силу отмеченной специфики мышления не страдают жадностью, да и сами погодные условия вкупе с характером рек позволяют избежать столь разрушительных возможных последствий.
Но задуматься об этом оружии все же стоит.
Вместе с тем не могу не восхититься именно конструктивными качествами Тенкара удилища!
Аналогов среди других снастей, которые выдерживали бы подобные нагрузки, просто нет.

Примечание.
Читать совместно с вышеупомянутым текстом ЗДЕСЬ.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 19-Ноя-2013, 00:28:55 | Сообщение # 281
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Немного отвлечемся от прямых мыслей о Тенкара.
О противоречивости японского мышления, воспитанного в буддийских традициях - коанах, читайте ЗДЕСЬ.
Классика японской и мировой современной литературы.
Кобо Абе "Совсем как человек".
Готов представить, что автор будет не понят и не принят вами. Вполне возможно, это не ваше, не для вас сегодня и сейчас. Однако, если вы все же рискнете почитать и у вас хватит сил, внимания и желания дочитать до конца, то возможно, что вы хотя бы получите представление о другой культуре мышления, что само по себе уже полезно в овладении Тенкара методом.
Поэтому это можно и... не читать.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 19-Ноя-2013, 04:04:42 | Сообщение # 282
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Советую ещё "Женщина в песках" прочитать, очень понравилась в своё время.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 19-Ноя-2013, 09:25:24 | Сообщение # 283
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Советую ещё
Еще не буду советовать вещь того же автора "Человек-ящик"


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 19-Ноя-2013, 16:21:36 | Сообщение # 284
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Если просто заняться механическим подсчетом количества забросов в течение светового дня, то мы придем к самым любопытным и очень неожиданным результатам.
Интересно. Забавы ради прикинул к своим условиям. Примерно столько же забросов получается за указанное время. Несколько по другому выходил на этот показатель. Взял конкретный участок реки. Хорошо знакомый мне перекат. Наблюдения  за местами стоянок мелко-головля на этом перекате веду давно, по этому по памяти приблизительно  определил количество "точек" где может стоять рыба. Количество "точек" умножаем на среднее количество забросов по точке ( 3 заброса) умножаем на количество раз "обойти перекат туда-обратно" получается сопоставимое значение со значением полученное Николаичем.
Попробовал прикинуть на Карельский ручей, где ловил в этом году форель. Вышеуказанный алгоритм подсчета в этом случае не смог применить. Но из памяти  всплыла низкая скорость движения по ручью с целью не распугать рыбу и существенно меньшее количество забросов  при том что количество забросов по "точке" в среднем раза три. Большое количество время занимало подход к месту заброса, что бы обловить большее количество "точек" не сходя с одного места заброса. Невооруженным глазом понятно, что в этом случае забросов делается  существенно меньше. Время уходило на другое.
Интересные такие "картинки" получаются.


Сообщение отредактировал loa - Вторник, 19-Ноя-2013, 16:29:25
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 19-Ноя-2013, 18:56:30 | Сообщение # 285
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Невооруженным глазом понятно, что в этом случае забросов делается  существенно меньше. Время уходило на другое.
Олег, вообще-то прежде всего речь идет про известные рыболову речки. При разведке новых мест, разумеется, данные будут иные.
К тому же, если внимательно посмотреть на соотношение времени, уходящее непосредственно на рыбалку и всего времени нахождения на водоеме, то из условных 6 часов нахождения на водоеме чуть более 1 часа будет затрачено на забросы (700 забросов разделить на 10 забр/мин = 70 минут). Вполне нормальное соотношение, не так ли?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 19-Ноя-2013, 20:04:28 | Сообщение # 286
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Вполне нормальное соотношение, не так ли?
Противоречивые чувства  поводу этого.
Взять к примеру японские речки(данные из книжки стр.108) Участок речки 10 метров ,на котором приблизительно по мнению автора около 20 перспективных "точек".  Или известный мне перекат средней полосы  где  такое же количество  "точек" будет обнаружено на участке реки на существенно более протяженном расстоянии. На лицо  "не сопостовимость"  речек на предмет количества "точек" на единицу площади. Отсюда появляются некоторые особенности применения метода в разных типах тенкро речек/мест, которые в свою очередь накладывают свой отпечаток  в том числе и на количество забросов при идеальных условиях.  Получается что при относительно постоянном показателе "количество забросов" на "точку" при несопоставимых условиях обусловленных разными  "типо размерами" тенкаро речек на количество забросов будет влиять "скорость передвижения по речке" .
Наверно эти рассуждения не совсем актуальны для практической  спортивной и любительской ловли. Если же на это посмотреть с точки зрения промысловой ловли то вероятно можно сделать какие то практические выводы. Хотя может это все и не так )))


Сообщение отредактировал loa - Вторник, 19-Ноя-2013, 20:45:00
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 19-Ноя-2013, 20:57:24 | Сообщение # 287
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Хотя может это все и не так
Однозначный вывод состоит в том, что если ты сможешь выделить на рыбалку только лишь 1 час, то можешь сделать, сообразуясь с подобным коэффициентом (~1:6), максимум 100 забросов (60мин. х 10 забр./мин=600), разумеется, с учетом передвижения по реке. Еще более реально - от 50 до 70. Стало быть, при самом активном варианте клева с одного участка протяженностью (очень примерно) 100 метров можно выловить, с учетом траты времени на вываживание, около 20 рыб (не каждый из забросов будет результативным). Понятно, что подобная концентрация рыб в реальных условиях наших донельзя запрессованных рек вряд ли возможна. Значит, результат рыболова будет еще меньше.
Тем не менее, даже такой итог рыбалки будет весьма и весьма неплох.
Можно сделать вывод, что все то, что пишется в наших и зарубежных интернет источниках по необыкновенной результативности Тенкара, в общем-то соответствует действительности.
Кстати, (поймал себя на воспоминаниях) эти теоретические данные отчасти согласуются и с практикой. Во всяком случае, неоднократно упоминавшаяся мною в летних отчетах речка Кача в Красноярске, при самых благоприятных условиях такую возможность вполне предоставляет.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Среда, 20-Ноя-2013, 07:53:25 | Сообщение # 288
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Еще не буду советовать вещь того же автора "Человек-ящик"
Почитал всё вышеперечисленное и ещё что-то.
С самого начала возникло ощущение, что что-то подобное я уже читал.
К середине "Человек-ящик"-а сообразил. В связи с чем вопрос - а не Стругацкие ли переводили эти произведения?
Даже если не переводили, то наверняка читали - эти вещи явно произвели на них впечатление.

Цитата Tenkara-fan ()
Тем не менее, даже такой итог рыбалки будет весьма и весьма неплох.
Забавная математика.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 20-Ноя-2013, 10:16:13 | Сообщение # 289
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
а не Стругацкие ли переводили эти произведения?
Насколько я знаю, нет.

Романы Кобо Абэ печатались в журнале "Иностранная литература" в переводе В.Гривнина.:
"Женщина в песках" - 1966, Э 5; "Чужое лицо" - 1967, Э 12; "Сожженная карта"
- 1969, Э 8-10; "Человек-ящик" - 1976, Э 8-9. и т.д.

Некоторые его вещи были опубликованы в сборниках современной фантастики, поэтому соседство с вещами Стругацких вполне объяснимо.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 20-Ноя-2013, 11:22:13 | Сообщение # 290
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Забавная математика.
Не то чтобы забавная, но провоцирующая на дополнительные собственные исследования и размышления.
С другой стороны, подчеркивающая своеобразие специфики Тенкара и имеющее вполне практическое применение. Например, очень часто до сих пор еще под Тенкара понимается едва ли не любая телескопическая удочка с фиксированной оснасткой в пределах примерно от 3 до 5 метров. При этом, как правило, игнорируется строй удочки и масса других "незначительных мелочей", лишь бы на бланке были "красивые" восточные иероглифы. Человек покупает нечто подобное, потом уже на водоеме понимает, что купил явно не то, что ожидал и хотел. И первое разочарование - это несоответствие ожидаемой легкости в управлении удочкой при забросах. Уже через час начинает "отваливаться" кисть руки, или же в конце дня на ладонях появляются водяные мозоли.
Второе разочарование - невозможно сделать полноценный заброс даже при условии имеющегося ранее рыболовного опыта.
Все это проистекает от непонимания специфики Тенкара, конструктивных и технических особенностей этого удилища... как стройной биомеханической (эргономической) СИСТЕМЫ.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 22-Ноя-2013, 18:59:13 | Сообщение # 291
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Собираю информацию на тему случаев "Когда рыба промахивается желая взять"обманку"" Если есть что сказать -поделитесь.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 22-Ноя-2013, 19:33:20 | Сообщение # 292
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Могу сказать по верховым мухам. Часто бывало так, что хариус отрывался от дна, резко всплывал к сухарю, и... на всём разгоне вылетал из воды впритирку с мухой.  Возможно он её хотел схватить, но в последний момент что-то его настораживало и он уже по инерции выпрыгивал из воды.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 22-Ноя-2013, 20:05:52 | Сообщение # 293
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Возможно он её хотел схватить, но в последний момент что-то его настораживало и он уже по инерции выпрыгивал из воды.
Красивое зрелище должно быть!

Роман, а если бы хариус взял он бы из воды выпрыгнул? а он с отрытой пастью выпрыгивает?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 23-Ноя-2013, 04:15:04 | Сообщение # 294
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
С открытым ли он ртом самому интересно, но не разглядел. По-моему закрытый. Несколько раз (а это уже о чём-то говорит) хариус хватал муху так: Выныривает рядом с ней дельфинчиком и хватает её с воздуха. то есть сверху на неё приземляется. В такие моменты хочется повернуться к напарнику и сказать: "Ты видел?"но часто никого рядом нет. А вообще, когда хариус берёт верховую муху, он не часто из воды выпрыгивает. Довольно часто видишь его спину.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Суббота, 23-Ноя-2013, 06:55:57 | Сообщение # 295
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата loa ()
"Когда рыба промахивается желая взять"обманку"
На Ангаре на сбросе это лето в основном такое и было.
Поклёвок много (когда они вообще были), а рыба не подсекается.
Позволю себе вставить (да простят меня модераторы) схематичный план "Сброса" для более ясного понимания.

Думаю, примерно понятно.
Место 1 - основная рыбалка поплавочников происходит в этом месте.
Место 2 - "ленковая" яма. Метров 5. Всегда обязательно кто-то на этой яме стоит с удочкой.
Так вот, это лето я провёл в основном между этими двумя местами, забрасывая за траву в места, где ещё не такое сильное течение.
Ловил, как уже писал, на сухие нахлыстовые мушки. А ловить пытался ельца.
Поклёвка происходит как "бульк - и мушки нет". Подсечка - рыбы нет. И так в течение часа-двух с интервалом в полминуты, или даже чаще.
Первое время такая "рыбалка" доводила чуть ли не до бешенства. Хоть и азартно.
Но как-то в очередную "тренировку забросов" я решил проверить - рабочая ли мушка вообще и стал забрасывать между травой и берегом, туда, где "пасутся" стаи малька.
Очень хорошо видно, как из стаи парочка рыбёшек кидается на мушку.
Бульк - мушки нет. Рыбки разбежались. Не могут они заглотить своими масенькими ротиками мою муху, хотя утопить получается.
Впоследствии эта теория подтвердилась тем, что там, на глубине, в верхних слоях воды с медленным течением, тоже много малька. Когда какая-то большая хищная рыба начинает за ними охотиться, то иной раз малёк аж разбрызгивается над поверхностью.
Так что думаю, что зачастую это не промахи, а просто мелкая рыбёшка.

Кстати, наблюдая за таким поведением, думается, что бесспорный тезис Николаича "Рыба не занимается спортом только ради спорта" в случае с мальком работает не всегда. Как любому подрастающему живому существу, мальку спорт в чистом виде необходим для развития мускулатуры, моторики, вестибулярного аппарата... Ну а если при этом ещё и перекусить удастся, тогда ВААЩЕ.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 23-Ноя-2013, 11:41:47 | Сообщение # 296
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Роман, Михаил
спасибо за рассказанные эпизоды. Читаешь,представляешь - интересно.
Мне лично на память приходят всего несколько эпизодов когда рыба "промахивается"по обманке. И все они так же связаны с верховой мухой. Вообще красиво наблюдать когда голавль вылетает с разинутой пастью за мухой. Эта тема мне интересна в контексте "муха как обьект прицеливания" для рыбы. Статистики по таким случаям и не должно быть как будто много. Промахов рыбы в нижних тенкаро горизонтах мы можем и не видеть в силу понятных причин. У спинингистов такие случаи с щукой- не редкость. Т,е на лицо факт, что хишник промахивается по приманке. Причины этого мне интересны. Как мне кажется в чем то поведение тенкара рыбы на быстром течении во время жора похоже на поведения щуки когда она атакует приманку. И так как эпизодов с  промахами по щуке и их обьяснениямии  значительно больше отсюда можно попытатся выдвинуть версию о том почему тенкаро рыбы при определенных условиях тоже промахиваются по обманке. Ну и сделать из этого соответствующие выводы для целей дальнейших наблюдений. Может что "практическое "в дальнейшем и "выстрелит".
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Суббота, 23-Ноя-2013, 11:57:08 | Сообщение # 297
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата loa ()
можно попытатся выдвинуть версию
Можно.
Лично я пока пытаться не буду.
Оставлю рыбе некую загадку.
Так МНЕ интереснее.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Суббота, 23-Ноя-2013, 12:16:56 | Сообщение # 298
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Все это проистекает от непонимания специфики Тенкара
Сразу возникает вопрос - а нам надо, чтобы было понимание?
Я на берегу народам всё дотошно рассказываю, показываю, даю удочкой помахать.
Рассказать, КАК и ЧТО я думаю по поводу всего этого действа.

И что.
Ничего.
И х с ними.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 23-Ноя-2013, 15:35:03 | Сообщение # 299
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
можно попытатся выдвинуть версию о том почему тенкаро рыбы при определенных условиях тоже промахиваются по обманке.
То, что мы привыкли называть промахом, на мой взгляд стоит называть своевременным отворотом рыбы в сторону. Причины могут быть различны. Исключая игривое поведение, следует предположить то, что в последний момент приманка у рыбы вызвала подозрение, либо подсечка запоздала.
Нечто подобное довольно часто бывает при ловле на верховую муху. В районе мухи - всплеск или бурун, подсечка, есть! Но... как-то необычно начинается вываживание пойманной рыбы, это чувствуется по ее необычному сопротивлению. В итоге обнаруживаешь, что поймалась рыба за бок, за грудной плавник, иногда даже за хвост или еще какой-то другой частью тела. Несколько подобных случаев у меня в этом сезоне было и с кебари. Немного на общем фоне, но тем не менее все же было.
Пищевой инстинкт для всех живых существ является одним из главенствующих, и в нашем случае обманка провоцирует рыбу на атаку. Поэтому когда рыба отворачивает как бы неожиданно в сторону от цели, то это может означать только одно - рыба своевременно распознала подвох.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 23-Ноя-2013, 16:00:01 | Сообщение # 300
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Цитата loa ()можно попытатся выдвинуть версию о том почему тенкаро рыбы при определенных условиях тоже промахиваются по обманке.
То, что мы привыкли называть промахом, на мой взгляд стоит называть своевременным отворотом рыбы в сторону. Причины могут быть различны. Исключая игривое поведение, следует предположить то, что в последний момент приманка у рыбы вызвала подозрение, либо подсечка запоздала.
Такое поведение рыбы можно наблюдать почти на каждой рыбалке, если условия позволяют, особенно часто  с рыбами малого размера.
Поведения когда рыба "промахивается" видеть приходится редко. "Промах" -это когда рыба хочет, но не может взять "обманку". Я это имел ввиду. Интересны причины почему "не может", когда хочет.
Николаич,  такие случаи из твоей практики были?


Сообщение отредактировал loa - Суббота, 23-Ноя-2013, 16:03:37
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Гостиная (посиделки) » Обо всем кроме политики » Беседка на берегу (Просто общение на любые темы)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика