Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

пошаговка

Из альбома:
[ Кебари ]
Фото:
[ dok ]
Хариус на тенкара.

Из альбома:
[ Уловы и трофеи ]
Фото:
[ чибис ]
Ледяная расщелина.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Фото Тенкара

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Flag_Tenkara_Style_Kebari_Dimentions

Из альбома:
[ Дизайн ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Tenkara-fan, Sun  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тенкара школа - учебные рыболовные туры » Школа начинающего тенкара-рыболова (Индивидуальные и групповые занятия, формы проведения занятий)
Школа начинающего тенкара-рыболова
Tenkara-Nick Дата: Среда, 06-Фев-2013, 22:34:07 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
В этой теме обсуждаются вопросы проведения учебных занятий, график и средства обучения.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Понедельник, 03-Фев-2014, 07:14:19 | Сообщение # 31
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Добавил фото.

Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 03-Фев-2014, 10:54:35 | Сообщение # 32
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Ещё у меня проблема с распределением силы. Вперёд сильнее толкаю, чем замах назад делаю.
И никак не могу почувствовать плавность\резкость при распределении силы.
Доступно только для пользователей

Это для начала только базовые приемы и упражнения. Со временем освоишь и другие.
Удачи и терпения!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Понедельник, 03-Фев-2014, 13:30:56 | Сообщение # 33
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Спасибо!
Полезно не только мне, но и всем новичкам, кто просматривают этот форум.

п. 2,3 - типа совмещал. То есть левой рукой прижимал правую в районе локтя.
Не даёт двигаться правой руке и ограничивает 12 часов.

п.4 - да, никак не мог найти удобную позу.

Ещё раз спасибо.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 03-Фев-2014, 14:01:34 | Сообщение # 34
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Спасибо!
Как любит говорить в подобных случаях и ныне здравствующий академик архитектуры, живущий в Красноярске: "Спасибо в карман не положишь!" )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 14:13:21 | Сообщение # 35
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Тэээээкс...
Сегодня прошли вторые покидушки.

Попробовал разные левел лайны с разными длинами поводков.
Сначала привязал зелёный пятиметровый #3,5 с поводком в 1м 80см и жутко объёмным пушистиком.
Пробовал придерживаться всех данных мне рекомендаций. Ничего не получилось - заброс не получается ни в какую!
Снял левел вообще, помахал голой удочкой (zen 3,6 6:4), потом поставил #4 оранжевый 4,5 м с поводком сантиметров 50.
Начало что-то получаться.
Попробовал #3,5 оранжевый 5-метровый с поводком около 1м. Тоже в принципе нормально.
Однако.
Не нравится мне мой заброс и всё тут. Что-то всё равно делаю не так.
Хотя что что-то?
1.Всё равно заваливаю удочку назад.
2.Бросок вперёд всё равно получается энергичнее, чем заброс назад.
Так как в зале мне подсказать некому, попросил снять меня на телефон.
Надеюсь на здешних асов, гуру и сэнсэев.

Посмотрите видео, пожа-аааалуйста. Ткните мне пальцем в мои ошибки, насколько это возможно при соответствующем качестве видео.



После этого видео снова поставил первоначальный вариант, только укоротил поводок где-то сантиметров до 140 и пушистика урезал раз в 6. Стало получаться лучше, но всё равно - заброс ближе, чем более коротким левелом.

Такие дела.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)


Сообщение отредактировал Медведь_КОАЛА - Воскресенье, 09-Фев-2014, 15:03:28
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 16:50:25 | Сообщение # 36
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
только укоротил поводок где-то сантиметров до 140
Максимум 120 см. Лучше начинать с 90 см., не более. Видео не вижу, поскольку отвратный провайдер, по выходным линия перегружена, так что сказать нечего, кроме того, что было сказано мною выше.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 16:51:38 | Сообщение # 37
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Тээээкс-два...
Посмотрел видео забросов "Масами Сакакибара совсем не умеет делать забросы..." - сказал 24 июня 2013 года Владмир Николаевич на форуме ТенкараПрим...
К тому же "Левел 11 метров и 4 метра поводок." Обалдеть!!!
видео
Так вот. Посмотрел. Проанализировал.

Кажется, понял ПОЧЕМУ у меня не получались забросы.
Похоже, я просто задеваю поводком потолок в зале.
Дальнейшие свои вопросы оставляю на время, когда вырвусь на простор.

Всем спасибо!
И ещё - видео моё удалять с форума?


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 17:00:45 | Сообщение # 38
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
видео моё удалять с форума?
Не надо.
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Посмотрел видео забросов "Масами Сакакибара совсем не умеет делать забросы..." - сказал 24 июня 2013 года Владмир Николаевич на форуме ТенкараПрим...
К тому же "Левел 11 метров и 4 метра поводок." Обалдеть!!!
Точную ссылку в студию на форум.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 17:03:22 | Сообщение # 39
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Точную ссылку в студию на форум.

http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=13&start=250


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 17:46:02 | Сообщение # 40
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Да, я уже нашел сам. Спасибо.
Смутившая тебя фраза, вырвана из контекста диалога, в котором я как раз доказывал возможность и целесообразность заброса мух в необходимых случаях длинными шнурами, для чего и привел в качестве примера видео с Масами Сакакибара, а мои оппоненты всячески были против, апеллируя к "канонам" и единственно "верному учению" гуру Исигаки. После последнего видео с Хисао Исигаки в Английском нахлыстовом клубе (сентябрь 2013 года), где он рассказывает о размерности используемых им самим удочек и левелов (левел от 4 до 9 метров), сегодня, как я понимаю, и у моих оппонентов взгляды тут же изменились. Впрочем, сегодня на упомянутом тобою форуме уже и нимфу называют... кебари с шариком(!!!), тем самым как бы разрешая применять нимфы (следом за своим "богом"), а не только кебари. А тогда же... было низззя даже помыслить на подобные темы!
В той своей ироничной фразе я тогда намеренно не поставил смайлик. Ну да ладно, дело прошлое.
А вот твой перевод текста под видео не совсем корректен (опять не ставлю смайлик). Гугл дословно переводит с любого языка, а особенно с японского, часто очень смешно, поэтому приходится "приручать" текст.
В тексте говорится о том, что поводок должен быть менее 1,2 метра при длине левела в 11 метров, чтобы достать до противоположного берега потока на расстоянии от рыболова около 17 метров удочкой в 4 метра.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 18:11:53 | Сообщение # 41
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Смутившая тебя фраза

Нет, я понял сарказм, на самом деле. Почему и решился сослаться на этот ролик "неправильного заброса".
Обратил внимание, что Масами Сакакибара-сан тоже несколько заваливает удочку назад. Тем не менее спокойненько себе оперирует ТАКОЙ длиной!
Так что у меня не всё так плохо, как мне представлялось. Думается, я прав насчёт потолка в зале.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Alex52 Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 18:21:33 | Сообщение # 42
Любитель рыбалки и душевного общения
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Медведь_КОАЛА, Миша, левел летит так, как идет кончик тенкары, поэтому ты в потолок попадаешь.

Пришел, увидел, поймал!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 18:28:57 | Сообщение # 43
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Alex52 ()
поэтому ты в потолок попадаешь.

Да-да-да! Я так же думаю.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 19:02:42 | Сообщение # 44
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Обратил внимание, что Масами Сакакибара-сан тоже несколько заваливает удочку назад. Тем не менее спокойненько себе оперирует ТАКОЙ длиной!
Он постоянно находится в поиске "идеального" строя удочки для Тенкара, так называемых "клубных" удочек, выпускаемых очень малыми сериями, которые он тестирует сам и с помощью своих коллег или учеников. Если мне память не изменяет, то сейчас он является экспертом по разработке новых моделей удочек фирмы NISSIN, готовые образцы которых активно старается продвигать через свой блог и своих фанатов по всему миру. В результате этого сотрудничества появилась на рынке новая модель удочки с более мягким строем. При подобном строе удочки (как на этом видео) поднять в воздух при забросе 11 метровый конусный плетеный шнур без частичного заваливания назад самой удочки очень непросто, что наглядно и фиксирует видео камера.
Лично я убежден в том, что длинный заброс в Тенкара использовать можно, но очень редко. И на это должны быть веские основания. И вот почему.
Эффективность ловли рыбы при очень длинных шнурах/левелах качественно снижается по одной простой причине. Слишком велик свободный провис шнура, по этой причине банально рыболов не успевает среагировать своевременной (в идеале при подобных длинах едва ли не опережающей!!!) подсечкой на хватку рыбой мушки. Идеальна, конечно же, в Тенкара так называемая "самоподсечка", что мы очень часто и имеем удовольствие наблюдать на самых различных видео по всему миру при стандартном, или чуть более длинном чем сама удочка, левеле. Обычно это (максимум!) левел от 1,5 до 2 длин удочки, когда внешнему наблюдателю кажется, что рыболов решил сделать перезаброс, а у него на крючке сама собой повисла рыба.
Поэтому не стоит гнаться за дальностью заброса, лучше собственные усилия сосредоточить на качестве заброса.
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Так что у меня не всё так плохо, как мне представлялось. Думается, я прав насчёт потолка в зале.
Насчет потолка, думаю, что да, ты прав. А что мешает забрасывать сидя... Насчет, что такое хорошо, что такое плохо... время покажет. Тренировать забросы следует по возможности каждый день. Для этого нет нужды использовать всю длину удочки, можно сложить ненужные звенья и тем самым укоротить удочку до нужного минимума в конкретных условиях. И лучше всего стараться забросить муху точно в цель. Это значительно важнее чем длина заброса, особенно на начальной стадии обучения.
И еще, попробуй взять вместо твоего пушистика любою бракованную муху кебари с обломанным острием крючка. Скорее привыкнешь к аэродинамике кебари.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 19:12:06 | Сообщение # 45
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
можно сложить ненужные звенья и тем самым укоротить удочку до нужного минимума в конкретных условиях.

Я задавал здесь на форуме такой вопрос. wink И получил на него конкретный ответ. Хе-хе.
На самом деле - конечно же, я просто не подумал о таком варианте на сегодняшних тренировках.
Да и потом... Как мне кажется (поправьте меня, если я неправ), тренировать заброс нужно на той длине удочки, на которой собираешься ловить "завтра".
К новой удочке надо снова привыкать, понять её. Что достигается всё теми же тренировками.

Цитата Tenkara-fan ()
новая модель удочки с более мягким строем.

Ага, мне показалось на том видео, что удочка мягкая. просто я не умею ещё разбираться в разных строях удочек.

Цитата Tenkara-fan ()
А что мешает забрасывать сидя...

Была такая мысль ДО тренировок. Как только всё пошло "не по плану", эта мысль выветрилась у меня из головы. Хладнокровия не хватает.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 19:24:17 | Сообщение # 46
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Я задавал здесь на форуме такой вопрос. И получил на него конкретный ответ. Хе-хе.
Помню, но речь тогда шла о рыбалке на водоеме. Лично я и зимой продолжаю дома при стандартной высоте потолков в квартире махать укороченной удочкой с коротким левелом. Никого еще не убил и обстановку в доме не порушил.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 19:39:40 | Сообщение # 47
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Загрузил наконец-то все же твое видео. Чертов интернет с дьяволом провайдером...
1. У тебя вместо правой руки протез? Почему столь зажата вся рука, даже кисть, словно удочка приклеена к кисти руки...
Я же тебе говорил ПРИЖАТЬ локоть к торсу... Не можешь прижать, вставь подмышку книгу. Так гусаров, кстати, тренировали есть за столом в дворянском собрании. Но это вовсе не означало, что вся рука должна быть зажата.
2. Энергии при НАЧАЛЬНОМ движении удочки назад должно быть гораздо больше. С максимальным ее НАРАСТАНИЕМ к 12 часам. Дальше пауза (подбирается опытным путем). В это время твоя удочка подобно распрямившейся ОБРАТНО пружине должна увлечь за собою расправленный в воздух левел и начинает посылать его уже ВПЕРЕД. Только в это время начинается корректирующее движение в локте рукой и кистью в НАПРАВЛЕНИИ броска. Рука в это время не работает на бросок! Она только подправляет бросок удочки в намеченную цель. Вот и вся основная премудрость.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 19:42:41 | Сообщение # 48
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Лично я и зимой продолжаю дома при стандартной высоте потолков в квартире махать укороченной удочкой с коротким левелом.

Выговор тебе, Николаич-сан, за то, что я слышу об этом впервые!

И, кстати (или некстати? не к месту?), об
Цитата Tenkara-fan ()
как бы разрешая применять нимфы
...
В связи с планами на раннюю рыбалку, я озадачился вопросом - так на что же ловить в апреле-марте?
Нахлыстовик Данил ответил категорично "Только нимфа!"
Так надо ли мне вязать для первых ранних рыбалок нимфы или таки
Цитата Tenkara-fan ()
низззя даже помыслить на подобные темы!
???

Что ответишь, Владимир Николаевич-сан?


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 19:56:50 | Сообщение # 49
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
У тебя вместо правой руки протез?

Ну неправильно, значит, я трактовал твои предыдущие наставления. Понял, что кисть не должна участвовать в процессе.
Цитата Tenkara-fan ()
Я же тебе говорил ПРИЖАТЬ локоть к торсу

Прижимал на первых порах. Но так как заброс всё равно не получался (из-за потолка?), то сделал неверный вывод, что это несущественно.
Цитата Tenkara-fan ()
Энергии при НАЧАЛЬНОМ движении удочки назад должно быть гораздо больше.

Да, с энергией так и не разобрался. Толчок вперёд получается, а не полноценный заброс.

Эх, приехать что ли к вам во время моего отпуска в марте... На многоточие сбегать...


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 19:59:10 | Сообщение # 50
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Нахлыстовик Данил ответил категорично "Только нимфа!"
Нахлыстовик... надо же. Звучит! Правда, насколько я знаю, он "без году неделя" стал им. Ну и господь с ним...
Оставь пока "кебари с шариками" в покое. Научись владеть свободно забросами в Тенкара во всех мыслимых плоскостях и из самых неудобных мест. После этого можешь ставить нимфу. Заброс там будет совсем другой. Будешь пытаться усидеть сразу между двух очень разных стульев, провалишься между ними.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 20:03:59 | Сообщение # 51
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Эх, приехать что ли к вам во время моего отпуска в марте... На многоточие сбегать...
Это к Роману только сейчас. Спишись с ним через личку.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 09-Фев-2014, 21:03:58 | Сообщение # 52
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Михаил, научишься попеременно двумя руками работать с удочкой, тогда можно и к нимфе переходить. Например, в идеале так, как это делает Масами Сакакибара. Лучше всего смотреть на полном экране.



На самом деле в этом ничего сложного нет. Я нечто подобное показывал на Красноярском Тенкара-фесте, который проходил в июне 2013 года на Базаихе. Главное помнить, какой рукой ложку ко рту подносишь и потом, уже дома - ни-ни! - не перепутать.

Кстати, он здесь демонстрирует забросы удочкой в 3 м. и с левелом 7,5 метров. Т.е. левел больше удочки в 2,5 раза. Это более чем достаточно. По жизни нужно еще меньше. 1,5 длины удочки для левела хватает с избытком в большинстве ситуаций.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Понедельник, 10-Фев-2014, 16:30:58 | Сообщение # 53
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Нахлыстовик... надо же. Звучит!

Мы скорее всего о разных людях говорим.
Цитата Tenkara-fan ()
Это к Роману только сейчас.

Ему некогда. Он с фотоаппаратом носится.
Цитата Tenkara-fan ()
научишься попеременно двумя руками работать

Одной бы рукой научиться.

Очередной вопрос - какую температуру держит тенкара-удочка?
Ходил сегодня в гараж, была мысль взять с собой удочку и покидать с полчасика.
Побоялся. -20 всё-таки.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 10-Фев-2014, 18:57:35 | Сообщение # 54
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Побоялся. -20 всё-таки
Правильно сделал. Вода, попавшая внутрь стыков, превращается в лед, а он, как известно, расширяется. Не стоит настолько рисковать СТЫКАМИ удочки, их может просто банально порвать льдом. Сам углепластик выдержит и значительно большее понижение температуры (самолеты из этого материала уже делают), а стыки у телескопической удочки уже не выдержат если туда попадет вода и там замерзнет. Вода замерзнет мгновенно, удочку обратно на морозе уже сложишь.
Флюрокарбоновому левелу вообще ничего не будет, он был создан специально для агрессивных химико-физических сред.
Подожди хотя бы до -5 градусов.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 10-Фев-2014, 18:59:06 | Сообщение # 55
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Одной бы рукой научиться.
А зря. Очень качественное упражнение для тренировки ощущения паузы (тайминга).


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 10-Фев-2014, 20:59:13 | Сообщение # 56
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Примерно таким образом выглядит заброс через голову в Тенкара Стиле.
На этом фото очень хорошо видно, как отрабатывает удочка во время бэкстопа, изгибаясь пружиной в верхней своей части, наглядно при этом демонстрируя инерцию шнура/левела.
Техника удобна, если за вашей спиной находятся какие-то препятствия.



Заброс выполняет Даниэль Голхардо.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 20-Июн-2015, 16:25:44 | Сообщение # 57
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Масами Сакакибара в США:  http://tetontenkara.blogspot.ru/2015/06/oni-tenkara-school.html

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тенкара школа - учебные рыболовные туры » Школа начинающего тенкара-рыболова (Индивидуальные и групповые занятия, формы проведения занятий)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика