Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Тенкара трофей

Из альбома:
[ Уловы и трофеи ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Соревнования на точность заброса

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Женщины и Тенкара

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Японское искусство созерцания Вселенной

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Уж полночь близилась, а дорога не кончалась

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, чибис  
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара одного дня (дневники) » Побывал на разведке... (Незнакомые и знакомые водоёмы, тенкара-впечатления.)
Побывал на разведке...
loa Дата: Понедельник, 25-Июл-2016, 21:08:21 | Сообщение # 1051
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Интересно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 26-Июл-2016, 19:41:27 | Сообщение # 1052
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
У нас ведь тоже традиции глубокие. Тем, кто ими интересуется вполне по силам осмыслить идеологию в тенкара.
   Олег, очень важные слова, думаю, так и есть.

Интересно, а можно подробнее, если посмотреть на тенкара через экономику, что ты можешь сказать по этому поводу?
Думаю, не менее интересно посмотреть на явление тенкара через психологию. Этот метод, как никакой другой очень психологичен.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 26-Июл-2016, 19:46:58 | Сообщение # 1053
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Николаич, не вижу картинок. Не знаю почему.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 26-Июл-2016, 21:35:16 | Сообщение # 1054
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
не вижу картинок. Не знаю почему
Там не картинки. Это интерактивные диаграммы от Google. Ява скрипт не всеми браузерами поддерживается. Возможно в этом причина.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 27-Июл-2016, 19:18:22 | Сообщение # 1055
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Ага, посмотрел через телефон, что сказать, тенденция налицо, только не в нашей стране...

Сегодня.

Жена и сын на сплаве, я один. Что должен сделать в такой ситуации любой мужик? Правильно, взять пиво и завалиться на...
Но только не настоящий тенкарасамурай! Ибо разум его не дремлет, а всегда находится там, где пытаются пересечься кебари и рыба. И иногда это получается. А тенкар-то нет, все отдал на сплав. А-н-нет!!! Была у меня Касуго 4,2 метра, точно, вот она! Живём!

Итак, сегодня. Вечер. Сначала пошёл на Качу, она после прошедшего ливня оказалась настолько мутной. что я перебрался на заветное место под названием "троеточие." Ну и получилось всё в тенкара-стиле, как всегда - пришёл, увидел, победил... (с)

С полдевятого пошли круги, некрупные такие. Стал в них метать кебари. И вот круг на месте приводнения кебари. Подсечка, классно кто-то сопротивляется, вытаскиваю...



Да-да, пелядь. Наконец-то я её поймал! ещё одна удрала с всплесками с мухой в губах.

Но одну-то я поймал и вычислил. Появляется она на том месте вечером с 20:30 и до 21:30.

Место:



Всё просто. Буду развивать познания по ловле сей рыбы и дальше.
Усё.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 27-Июл-2016, 20:49:38 | Сообщение # 1056
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Интересно, а можно подробнее, если посмотреть на тенкара через экономику, что ты можешь сказать по этому поводу?
Роман, с мыслями соберусь, напишу.
Цитата чибис ()
Ибо разум его не дремлет, а всегда находится там, где пытаются пересечься кебари и рыба.
)))
Цитата чибис ()
Но одну-то я поймал и вычислил. Появляется она на том месте вечером с 20:30 и до 21:30.
А почему, так ?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 27-Июл-2016, 20:58:29 | Сообщение # 1057
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Место:
МОЁ МЕСТО!!!!! МОЁ ТРОЕТОЧИЕ!!! ))))
Цитата чибис ()
Да-да, пелядь. Наконец-то я её поймал!
Поздравляю! Я так и не смог сего экзота поймать. Хотя... особо и не старался, ибо хариус гораздо интереснее в ловле на Тенкара. Потому что азартнее. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 27-Июл-2016, 21:03:47 | Сообщение # 1058
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
А почему, так ?
Особый вид мошкары появляется в это время. Нимфы подымаются к поверхности для метаморфоза. Вероятно, самый лакомый и любимый/калорийный для этой рыбы.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 27-Июл-2016, 21:07:17 | Сообщение # 1059
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
только не в нашей стране...
Вот именно.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 27-Июл-2016, 22:53:10 | Сообщение # 1060
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Особый вид мошкары появляется в это время. Нимфы подымаются к поверхности для метаморфоза. Вероятно, самый лакомый и любимый/калорийный для этой рыбы
Понятно.
Цитата Tenkara-fan ()
Цитата чибис ()только не в нашей стране...
Вот именно.

 
Этот момент не понял. А в чем причина ?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 28-Июл-2016, 05:33:13 | Сообщение # 1061
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Николаич, теперь поймать этого "экзота" не проблема, если знать места и читать реку, то можно и на тенкара неплохо ловить. Заполонил он Енисей в районе Красноярска, вид, благодаря многомилионным выпускам малька удачно вписался в биосистему. 
Сейчас многие его ловят. 

Цитата loa ()
Этот момент не понял. А в чем причина ?
Это мы про то, что в России популярность тенкары очень мала по сравнению с другими странами. 
Причины? Как-то сразу подумалось, что рельеф для тенкара не подходит, но у нас ведь и Забайкалье есть, и Сибирь, и Дальний Восток, там вроде-бы всё нормально - сопки, горы есть, и речки, хоть и не горные, а предгорные, но тоже в достатке...
Может, в нашем характере причины... Менталитете, что-ли...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 28-Июл-2016, 05:35:52 | Сообщение # 1062
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
Роман, с мыслями соберусь, напишу.
Собирайся, пиши. У меня тоже по психологии есть кое-какие намётки, но надо тоже собраться с мыслями. )))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 28-Июл-2016, 18:04:17 | Сообщение # 1063
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
А теперь из антропогенного ландшафта резко перенесёмся в первозданность.

Побывал я на своей речушке. На этот раз ходил выше брода (обычно я иду практически с низовья апстрим и дохожу чуть повыше брода).
Началось всё с дырявого камня...



Лежал он на самом броде. Интересно, для чего в этом камне дырка?
Ну да ладно, ниже брода, как часто бывает, заманчивое местечко...



Посылаю туда кебари, раза с десятого садится харюзок. Тенкара гнётся...



Вывожу рыбку на камень, чтобы сфотать, но она отцепляется и уплывает. Плыви!

Ну всё, теперь можно идти апстрим...



Подхожу к месту, над которым ну никак не размахнуться...



Чувствую, хариус есть. Складываю тенкару, беру в руки левел и потихонечку стравливаю муху по струе...



В руку передаётся тычок, короткая подсечка и что-то живое задёргало тонкую ниточку..



Попался харюзишка!

Двигаюсь дальше. Подхожу к следующему месту.

Если присмотреться фото ниже, то видно, что я сделал. Запустил муху под бревно и дал ей поиграть в потоке. Результат - хватка и харюзок извлечён в буквальном смысле из-под ствола.





Со следующего места снимаю ещё одного...





Дальше пошло-поехало. Идёшь вверх, складываешь-раскладываешь тенкару, обходишь заросли, перелезаешь через стволы, выискиваешь места, где он может стоять и подкрадываешься к ним...







Но найти место это ещё полдела. Рассчитать траекторию заброса из положения, чтобы не вспугнуть рыбу это одно, но бывает и другое...









Бывает так, что место можно обловить только вручную...



И если не спешить, а делать всё в ритме сердца, то и рыба твоей мечты окажется в твоих руках... )))



Маленькая? Знаете, а мне с некоторых пор и размер стал не важен...







В некоторых местах, таких как это, ввиду невозможности заброса апстрим приходилось применять даунстрим...



Результат...



Да, в одном месте хлестанул по ветке удочкой. В результате на следующем забросе у меня отвалилось последнее колено. Оно оказалось перерубленным... Сел на камень и стал думать, как починить удилище (запасные колена я, конечно же, оставил дома). У меня ни суперклея, ни лилиана... Как прикрепить левел к колену??  В итоге вот что надумал.
Вытащил поломанное первое и целое второе колено. К поломанному первому, к лилиану привязал поводок, просунул колено с привязанной снастью в удочку (в третье колено). Получилось, продел, как нитку в ушко. Протолкнул поломанное первое колено вторым и вытащил обломок с леской. Получилось так, что таким образом я продел левел в колено. На другом конце левела навязал большой узел, чтобы застопорить левел внутри удилища. Всё. Таким образом, получилось собрать снасть, пкусть и покороче, но действенную.

Дальше ловил коротышкой. Потихоньку приноровился к забросу. Ловилось так же. Никаких проблем.
















Были и сходы, и невозможность сделать подсечку, когда хариус раз за разом кидается на муху, и ещё раз сходы, и ещё...

Ах да, ещё малина была...




Сладкая... Чего и вам желаю...

Усё.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
lexusfly Дата: Четверг, 28-Июл-2016, 19:06:37 | Сообщение # 1064
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
насчет размера содидарен... 

снасть дает такой кайф от поимки рыбы, что размер как-то уходит на задний план )


watasi wa sensei dewa arimasen
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 28-Июл-2016, 19:47:12 | Сообщение # 1065
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата lexusfly ()
снасть дает такой кайф от поимки рыбы, что размер как-то уходит на задний план )
Эт точно.)


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 28-Июл-2016, 22:04:11 | Сообщение # 1066
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата lexusfly ()
размер как-то уходит на задний план
Был один охальник, теперь к нему еще один добавился. )) Привет, Алексей!
Ленок на кило сразу же возвращает все на первый план. ))
Цитата чибис ()
ещё малина была...
Хороший отчет, Рома! Правильный! ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Четверг, 28-Июл-2016, 22:22:28 | Сообщение # 1067
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Хороший отчет, Рома! Правильный! ))
Я вот только не понял - зачем ему вообще какая-то-там удочка. Хоть тенкара, хоть похлыст, хоть спиннннннининххх...
Рыбачить на леску - нашевфсё.
ежличё - smile


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 29-Июл-2016, 12:42:30 | Сообщение # 1068
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Началось всё с дырявого камня...
Рома, отличный отчет!  Читается с удовольствием , как всегда))

Ром, а чего он с дыркой ? Версии есть ?

Цитата Медведь_КОАЛА ()
Я вот только не понял - зачем ему вообще какая-то-там удочка. Хоть тенкара, хоть похлыст, хоть спиннннннининххх...Рыбачить на леску - нашевфсё.
ежличё -
Привет , Михаил!
Как рыбалки ?))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 29-Июл-2016, 13:34:59 | Сообщение # 1069
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
Ром, а чего он с дыркой ? Версии есть ?
Есть. Там выше по крутому склону дорога на дачи идёт, видимо, когда её прокладывали, бурили вот такие дырки под динамит и взрывали... Наверно. 
Цитата loa ()
Привет , Михаил! Как рыбалки ?))
Да, Миш, куда подевался? Как сезон идёт? Давай рассказывай.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 29-Июл-2016, 13:38:40 | Сообщение # 1070
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Есть. Там выше по крутому склону дорога на дачи идёт, видимо, когда её прокладывали, бурили вот такие дырки под динамит и взрывали... Наверно.

Понятно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 01-Авг-2016, 11:27:56 | Сообщение # 1071
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Встретились!!!



Николаич, очень сожалею, что не поплыву с тобой. (( Но ничего, в сентябре хариусу за это отомщу!

Удачи тебе! В следущий раз приходи в красных труселях! )))

Как тут и был...



Что это такое вообще и как это разматывать?



Я наловил всё-таки немного на паукообразную кебаризябру.



На кебари с коротким ершом брало значительно хуже...



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 02-Авг-2016, 03:53:49 | Сообщение # 1072
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Кача с Ромой - хорошо, а на Мане - лучше!
Уехал ТУДА!!! )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 02-Авг-2016, 13:53:25 | Сообщение # 1073
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Ага, а я пока упражняюсь на пелядке. )))

Сегодня. Суслик. Енисей. Пелядь!





Не люблю такие фотки, но это для отчёта...



Пелядь ловится на тонкие мушки - комарики. Различных цветов. Поймал всего три, но эмоций хапнул мама не горюй, сопротивление оказывает хорошее. На тенкару само-то её ловить.

Всё здесь как-то непривычно - и ловится она преимущественно на комарики, связанные из непривычных материалов, но ловится и на крючки 14 номера, а не только мелкие, и мушка должна идти никак не бороздя поверхность, а дрейфом в подслое. Но берёт она красиво - видишь либо бурун, либо блеск бока в воде, подсекаешь и начинается бешенное сопротивление... в-общем, класс.

Познакомился с рыбаком, он ловит на снасть под названием ТЕНТАЯ. Та же тенкара, только ручка покороче, потяжелее и длина 450 см. Приятно, что нашего брата прибавляется.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 03-Авг-2016, 04:51:38 | Сообщение # 1074
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Сегодня встал полпятого...

И раз...




И два...



И три...



Фото мух позже.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 03-Авг-2016, 08:28:20 | Сообщение # 1075
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Мухи, на которые поймал.







Плюс ещё оранжевый комарик, но он на тенкаре стоит, неохота снимать.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Четверг, 04-Авг-2016, 05:51:06 | Сообщение # 1076
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Давай рассказывай.
loa, чибис !!!

Ребята! Ну что рассказывать вам, тенкра-фен-шуям, мне - садово-алкогольному "рыбачку"???

Да! Был! Намедни!

Забавно всё. Редко, но опять-таки информация к размышлению.
Попробовал половить сначала на "верховой настрой". С первого заброса - бздыньхлоп - сбирулина совместно с настроем верховых мух уплыла в сторону Усолья-Сибирского... Трава у берега стоит плотяком... Расстроился...
Думал - всё, конец. Тем не менее (не зря ж приехал) опробовал другой настрой на спиннинге - бурятский. Потом, за неимением результата - ангарский. Затем решил притопить настрой грузовой мушкой. И - таки - да - таки - поймал приличного ельчика. Прям в траве под берегом.
После чего понял опять - да блинять - тенкаранашефсё!
Переобулся в вейдерсы, и пошёл при порывистом ветре протыкать окошки межу и за травой.
Понял в очередной раз - спиннинхи-мухи - не для этих мест. Тенкара решает проблемы.
Выцепил три ельца и два окуня.
Так как погода (ветер-тучи-буря-мглою-небо-кроет) способствовала потреблению алкогольной продукции, закруглились (после всего-то двухчасового пребывания...) и выдвинулись варить уху, жарить рыбку и пить самогонкофку. Токо-токо начистили рыбы и свежей картохи, как ёжнул ливень.
Но это уже совсем другая история.
А про рыбалку на леску.
Кричу (ишшо не реке) НикНик-у: Домой?
Эхо: Домой-ой-ой-ёй-ёй....
Стою в воде у берега,  сматываю левел на мотовило...
Ну, с метр осталось, плюс поводок с мухой метра полтора...
Херакс!!!! кто-то сволочной пытается мой шнур вместе с удочкой в речку утаранить....
Пришлось вытаскивать этого окунищщщечку на берег и покласть в садок.
Подумалось: а ведь Рома ( и я! :)) ) был прав! Нехрен удочки использовать!
Лучшая рыбалка: спускать "паучка" в руке на леске по течению - какаянть рыбёха всё одно позарится!!!!

Сперва тенкарил софт-хаклом, о котором в прошлый раз повествовал.
После того, как его с лески срезало ( сам не понял - на вид перетёрлась леска на крючке, узел целым был), поставил "паучка": Шарик из свинцовой проволоки закрыт рыжей ниткой. Рыжее длинное перо петушка.
Если интересно фото данной кебари - сделаю, но не сейчас.

фсё


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 12-Авг-2016, 03:14:07 | Сообщение # 1077
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Миша, так и есть. Долой удилища! Руки - наше всё!
Меня можно поздравить - я вчера новый вид рыбы поймал на кебари -



))))

И ещё пару десятков ельца. Клевал хорошо, жаль, быстро стемнело...



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 12-Авг-2016, 07:24:59 | Сообщение # 1078
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Вчера мой верный корабль пришёл в порт назначения после 10 дневного перехода от п. Нарва до п. Манский.
Доволен третьим днём и последними двумя. Именно эти дни были плохими с точки зрения погоды (пасмурно и мелкий дождик).
Ленок, хариус и окунь. Все пойманы на блесну. Мелкий хариус и очень мелкий елец пойманы на тенкару.
-----
Полный отчёт позже. Отсыпаюсь, отмываюсь, отстирываюсь, отъедаюсь.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 12-Авг-2016, 18:55:38 | Сообщение # 1079
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
отъедаюсь.
Вот эта фраза пугает. Что, было так мало рыбы, что оголодал? 

Вода высокая была, как понимаю, из-за этого был плохой клёв хариуса на перекатах. Так?

ЖДЁМ ОТЧЁТ!!! 

Вот и Олег появился, в Карелии-то побывал?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 12-Авг-2016, 19:06:22 | Сообщение # 1080
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Ну, а я пока по тихому садомазохирую послеработно... Городской стандарт - Кача, елец, зеваки. Посмешил вопрос из-за спины - ты что делаешь? Ну, я и ответил - хернёй страдаю, надоело объяснять всем про тонкости ловли. Мужик понял юмор, выхватил при нём несколько ельцов, удивился. Сегодня обловил всех, кого видел. Берёт на любые кебари. Сколько успел, поймал.









Из необычного - проловил, наверно с час драгоценного времени на кебари, торчащую вверх жалом и с петлёй на жале крючка - леска перехлестнулась. И ещё думаю почему не клюёт? ... Воть...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара одного дня (дневники) » Побывал на разведке... (Незнакомые и знакомые водоёмы, тенкара-впечатления.)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика