Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Дима Трофи

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Баня в облаках

Из альбома:
[ Графика ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Зима

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ Smirno ]
просто дождик

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Соревнование

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, чибис  
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара одного дня (дневники) » Побывал на разведке... (Незнакомые и знакомые водоёмы, тенкара-впечатления.)
Побывал на разведке...
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 15-Окт-2013, 08:52:35 | Сообщение # 481
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Анализируя итог баталии, невозможно не отметить ряд важных (на мой взгляд) соображений.
1. Позиция Олега.
Забросы кебари "по точке бомбометания" поперек и едва выше по течению неизменно сопровождались подтягивающим в сторону рыболова эффектом из-за тяжести шнура, а также боковому влиянию струй потока, что не могло не отразиться на поведении кебари. Как мне представляется, движение мушки по этой причине было мало естественным, а если и удавалось ее провести более-менее стройно, то время качественной проводки было очень ограниченно.
Добавим к этому и характер надводного пространства над, впереди и за спиной у рыболова. Деревья и кусты заставляли его мудрствовать в большей степени с забросами (заброс ради заброса) нежели попадать точно в цель.
2. Моя позиция.
Так уж получилось, что еще одно единственное достижимое для прицельного бомбометания по ямке место находилось ниже ее по течению, которое, как мне все же кажется, гостеприимный Олег "как бы незаметно" и ненавязчиво мне уступил, предварительно заняв менее удобное место под деревьями. Моя точка была совершенно свободна от всякого рода препятствий и ничто не мешало мне бросать точно по цели upstream (вверх по течению). Соответственно и проводка мушки была в моем варианте не только более длительная (мушка шла строго на меня, а не в сторону), но и более естественная, позволяя при этом еще и мушке более легко заглубиться. Более того, почти контровой солнечный свет позволял проявить все самые замечательные качества оранжевого флюорокарбонового левела. Он сиял в солнечном свете, тем самым отмечая любые его вибрации. Ничто не мешало на фоне темной листвы видеть его движения.
Иными словами, моя позиция была гораздо лучше не только с точки зрения заброса, но и качественной проводки. Практически в строгом соответствии с великим учением доктора Хисао Исигаки, которое он изложил в своей книге «Ловля методом тенкара со снастью Level line»

Голавля ловил первый раз в своей жизни. Возможно, с моей стороны сейчас будет самонадеянным утверждать, что повадки голавля мало отличаются в Тенкара методе от повадок хариуса или ельца, которых мне довелось половить в превеликом множестве. В подобных случаях принято говорить: "Я просто не знал, что это сделать сложно".
Впрочем, Олег жаждет реванша. Там и проверим все "про" и "контра".


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 15-Окт-2013, 13:29:00 | Сообщение # 482
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
О кебари.
Специально не подбирал мушку, да и не ставил себе этой цели. Какая была привязана еще в Красноярске, такой и пользовался. Черное тело с красной головой, ершик из черного петушинного пера, крючок №14. Обычная рядовая мушка, которой я по обыкновению пользовался при ловле ельца и хариуса. Олег использовал свои мухи.
Никаких специфических особенностей в поведении голавля при поклевке не отметил. Все точно также как и у моих обычных клиентов: хариуса и ельца. "Странное" движение левела при свободном проплыве мухи - подсечка. Два (неожиданно для меня) пойманных в тот день окунька только лишь подтвердили мое древнее убеждение/наблюдение, что в Тенкара методе муха не играет главной роли, поскольку мушка встроена в органичную стройную систему, где сама система является ключом рыболовного успеха с равными ролевыми функциями всех ее основных компонентов. Вероятно, изменяя архитектуру Тенкара Системы, можно получить еще более эффективное и убойное средство в рыболовном инструментарии, но тогда уже это точно не будет Тенкара, а скорее всего это будет "нечто", чему не придумано еще название.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 15-Окт-2013, 21:05:57 | Сообщение # 483
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата 4206
1. Позиция Олега. Забросы кебари "по точке бомбометания" поперек и едва выше по течению неизменно сопровождались подтягивающим в сторону рыболова эффектом из-за тяжести шнура, а также боковому влиянию струй потока, что не могло не отразиться на поведении кебари. Как мне представляется, движение мушки по этой причине было мало естественным, а если и удавалось ее провести более-менее стройно, то время качественной проводки было очень ограниченно.
Добавим к этому и характер надводного пространства над, впереди и за спиной у рыболова. Деревья и кусты заставляли его мудрствовать в большей степени с забросами (заброс ради заброса) нежели попадать точно в цель
Немного добавлю.
Действительно достаточно трудно было избегать подтягивающего эффекта и забросы неудобно было делать и в какой то мере это повлияло на качество проводки и соответственно на реакцию рыбы на нее. И все же как мне кажется причина менее удачного лова были в другом. Место которое было доступно мне являлось входом в ямку с глубиной до полуметра. На такой глубине рыба как правило более осторожно себя ведет, плюс не совсем аккуратная презентация, и  дали такой результат. С места были пойманы совсем маленькие голавлики, что вообщем то достаточно закономерно для такой глубины.  
Цитата 4206
2. Моя позиция. Так уж получилось, что еще одно единственное достижимое для прицельного бомбометания по ямке место находилось ниже ее по течению, которое, как мне все же кажется, гостеприимный Олег "как бы незаметно" и ненавязчиво мне уступил, предварительно заняв менее удобное место под деревьями. Моя точка была совершенно свободна от всякого рода препятствий и ничто не мешало мне бросать точно по цели upstream (вверх по течению). Соответственно и проводка мушки была в моем варианте не только более длительная (мушка шла строго на меня, а не в сторону), но и более естественная, позволяя при этом еще и мушке более легко заглубиться. Более того, почти контровой солнечный свет позволял проявить все самые замечательные качества оранжевого флюорокарбонового левела. Он сиял в солнечном свете, тем самым отмечая любые его вибрации. Ничто не мешало на фоне темной листвы видеть его движения.
Немного добавлю.
Николаич, ловил почти рядом с ямой, глубина была там существенно по более. Голавлики ловились у него по размеру по-более моих плюс два окунька с такой глубины- вполне закономерно. Сказать точно можно одно- рыба была сосредоточена в яме и близ ее, избегая сильного течения вследствие повышенного уровня воды и возможно потому что большая ее часть уже окончательно покинула свои поздне- весенние/летние/ранне-осенние стоянки на перекатах. В этом мы могли убедится с утра "прочесав" эти места. Лично мне не хотелось в это верить и думалось вот сейчас пригреет солнышко и голавль проявится. Но это не произошло. Интересно было то что рыба в яме была очень активна/голодна. На память не пришло случаи когда с одного места было поймано столько голавлей, при том что рыбу Николаич отпускал. Получается, что Николаич "развенчал" представление о том что голавль очень осторожная рыба))). Задавал себе вопрос почему рыба была так голодна и неосторожна. Думаю потому что в течении более  месяца  шли дожди, уровень воды был очень высоким. "Сторожилы" говорили, что такой аномально высокой реки именно в это время в течении  такого времени они не припомнят.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 17-Окт-2013, 03:55:51 | Сообщение # 484
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Сходил по тихой грусти на Базаиху. Топал час от конечной. Рыбачил в районе, где дорога проходит около речки. Сначала на кебари, а потом подвешал "пенопластовый индикатор" и стоял мутил. Пусто. Грустно... На обратном пути, уже в сумерках свернул на скошенную полянку и там в берёзовом околке нашёл маралий корень (левзея сафроловидная). Выкопал парочку корешков, правда нож в темноте потерял. Придётся вернуться.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
vitalturovec Дата: Четверг, 17-Окт-2013, 05:54:55 | Сообщение # 485
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата 4214
Пусто. Грустно...
Глухолетье началось в Тенкаре, но все равно самые лучшие моменты впереди smile По крайней мере я очень рад, что состоялось знакомство с этим видом ловли.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 18-Окт-2013, 16:21:25 | Сообщение # 486
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Несколько фото с последней вылазки
Маралий корень, выглядит как репей, но совсем не репей:


Место, где ловил:



От теории к практике:



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 18-Окт-2013, 17:57:35 | Сообщение # 487
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Интересный эффект дает вспышка при фотографировании объектов на темном небе. В данном случае падающая тень от травы располагается словно на плоской картинке, а не на небе. Вспышка "съедает" глубину пространства.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Ilya Дата: Понедельник, 21-Окт-2013, 04:51:29 | Сообщение # 488
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Всем привет. Последние месяцы в жизни как то очень не задались и на рыбалку совсем не было времени. Вчера последней надеждой в этом году был выезд на Бирюсу. В заливе сотню метров от берега затянуло уже льдом.



На самой реке хорошо, но прет шуга



Да и рыба свежемороженных мух не очень то жаловала



А до июня еще так долго... Или в городе на Каче ловится еще что?
Прикрепления: 1828202.jpg (199.2 Kb) · 5083100.jpg (125.0 Kb) · 4455274.jpg (136.7 Kb)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 21-Окт-2013, 09:12:25 | Сообщение # 489
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Ilya ()
А до июня еще так долго... Или в городе на Каче ловится еще что?
На Каче не знаю. Рыба сейчас по ямам разбрелась. На Базаихе пока ещё ловят на мормышки в ямах.

Бирюса до сих пор мутная... Странно  eek


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 21-Окт-2013, 16:18:10 | Сообщение # 490
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Выбрался на выходных на речку с тенкарой. За пару часов поймал маленького голавлика на небольшой ямке возле берега. Видимо рыба уже окончательно ушла на ямы большие и маленькие до которых с тенкарой  добраться крайне затруднительно по причине глубины да и вообщем то  как мне видится и не нужно-не тенкариная это стихия. На следующий день после осенне полевых работ пробежался по тем же ямам но уже с поплавочкой. Смена горизонта ловли и приманки дали  очень удовлетворительный результат.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 21-Окт-2013, 16:23:52 | Сообщение # 491
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Олег, а у вас в это время практикуют ловлю на муть? Встаёшь на мелячке выше ямки и ногами елозишь по дну. На муть подходит рыба, а ты стоишь с поплавочкой и кидаешь себе под ноги. Так ловить желательно с подсадкой.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 21-Окт-2013, 16:33:11 | Сообщение # 492
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Смена горизонта ловли и приманки дали  очень удовлетворительный результат
Более чем неудовлетворительный! Не засчитывается. ))) Где отчет, Олег?!!!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 21-Окт-2013, 16:41:29 | Сообщение # 493
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Олег, а у вас в это время практикуют ловлю на муть? Встаёшь на мелячке выше ямки и ногами елозишь по дну. На муть подходит рыба, а ты стоишь с поплавочкой и кидаешь себе под ноги. Так ловить желательно с подсадкой.
Роман,  у нас так и ловят когда есть такая возможность. Отчасти и в этот раз получилось так ловить. Муть - хорошая привада.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 21-Окт-2013, 17:32:11 | Сообщение # 494
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Более чем неудовлетворительный! Не засчитывается. ))) Где отчет, Олег?!!)
))) Елы -палы ))) Уже написал отчет и .... интернет соскочил)))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 04:16:07 | Сообщение # 495
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
По пути с работы спешился на Базаихе и побродил ниже моста. Ставил кебари на крючке №16, но на глубоких плёсах она не могла дойти до дна, поэтому перешёл на нимфу, но... всё безрезультатно. Спустился метров триста вниз и набрёл на яму, перехваченную льдом:


Спустился посмотреть. Картина оказалась такой - проводку можно сделать, но только от себя, метров семь до льда, а стоя на мелячке перед свалом можно помутить. Модернизирую снасть. Делаю из тенкары поплавочку из подручных материалов. Палочка - продеватель лески:


Индикатор:


Нимфа:


Вопрос живой насадки решился легко. Поднялся на обрыв, нашёл вот такие Шишечки:


В них есть слипшиеся семечки:


А в семечках кто-то живёт:


Маленькие, но аппетитные личинки репейной моли.
Результат не заставил себя ждать:


Четыре харюзка прямо из-под кромки льда.


Вероятно всё. Сезон закрыт((


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 11:41:40 | Сообщение # 496
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Делаю из тенкары поплавочку из подручных материалов.
Роман-молодец, подстроился по рыбу)))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 20:35:14 | Сообщение # 497
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Маленькие, но аппетитные личинки репейной моли.
Роман, спасибо за науку. А я этих "репейников" раньше только в стеблях лопуха искал, а головки с семечками не догадался распотрошить.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 21:46:20 | Сообщение # 498
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
В воскресенье был на речке, с тенкарой. Все со спинингами, блёснами, силиконками да с воблерами по 500р. . А я не так как все, с удочкой, на лилиан прицепил оранжевый флюр 4# (зря я на него раньше ругался, просто не умел его бросать, сейчас вроде стало получаться), потом поводок, на поводок правда привязал что-то наподобие нимфы с головкой из бисера. Тонет она конечно лучше мухи, но не так как хотелось-бы. Водичка в реке конечно мутновата, да и уровень высокий. Погода пасмурная, с мелким дождичком, правда тёплая, градусов 12-15. Ходил и пытался своим творением из крючка, клочка шерсти, ниток и бисера достучаться до дна реки, не получилось, да и поклёвок не ощутил. Мелочёвка в момент плюха интересовалась, но не более. Раз мелочь на поверхность выходит, решился её подразнить с помощью мухи. Привязал кебари вместо своей "чудо-нимфы и результат на первых-же забросах
Во время этой прогулки, из-под берега спугнул двух щук. Сначала пожалел что не взял спининг, а потом подумал: ну поймаю одну из них, так её потом дома чистить пришлось-бы, так-что правильно что не взял. Пускай плавают зубастые и растут.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 21:59:16 | Сообщение # 499
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата KRS ()
Привязал кебари вместо своей "чудо-нимфы и результат на первых-же забросах
 Василий, не могу понять,что за рыбка уклея что ли? А еще что нибудь поймал?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 22:16:01 | Сообщение # 500
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата KRS ()
а потом подумал: ну поймаю одну из них, так её потом дома чистить пришлось-бы, так-что правильно что не взял. Пускай плавают зубастые и растут.
Щедро! Хотя... именно так и поступают настоящие джентльмены Тенкара! )))
Цитата loa ()
не могу понять,что за рыбка
Микро ельчик, надо полагать.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 22:58:39 | Сообщение # 501
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Микро ельчик, надо полагать.
Да Владимир Николаевич. Поймал несколько штучек. Конечно-же отпустил. И все такие-же упитанные. Готовятся к холодам.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 23:10:12 | Сообщение # 502
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата loa ()
А еще что нибудь поймал?
Олег, если-бы поймал то обязательно сфоткал-бы. Не было ни выходов, ни поклёвок чего-нибудь стоящего. Крупняк наверное по дну кормится. И скорей всего в ямках без течения. Но это мне так кажется, потому как на течении нет даже мелочёвки. Можно было-бы попробовать на конец поводка дробинку, а чуть повыше крючок на коротеньком поводке с червячком. Но как-то лень было.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 23:19:20 | Сообщение # 503
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Вот чем мне нравятся Тенкара-рыболовы, так это тем, что они сначала думают, а только потом делают. Часто не шаблонно, а оригинально. Именно из такого сорта людей и получаются "Эдиссоны" и "Кулибины". И то только лишь потому, что
Цитата KRS ()
как-то лень было
Отлично сказано! ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 23:25:55 | Сообщение # 504
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата KRS ()
Но как-то лень было.
А попробовать хочется. Только боюсь путаться вся эта система будет при забросе.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 30-Окт-2013, 16:48:24 | Сообщение # 505
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата KRS ()
А я этих "репейников" раньше только в стеблях лопуха искал, а головки с семечками не догадался распотрошить.
Советую заготовить их ещё осенью (если нужно), зимой шишечки будут пустые - щеглы расшелушат. Набираешь в баночку слипшихся семян и в холодильник. Репейник аппетитней опарыша, проверенно.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 30-Окт-2013, 17:08:13 | Сообщение # 506
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Репейник аппетитней опарыша, проверенно
А я думал, что тебя жена не кормит. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 30-Окт-2013, 18:01:39 | Сообщение # 507
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
А я думал, что тебя жена не кормит. )))
tongue


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 15-Ноя-2013, 19:47:55 | Сообщение # 508
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Как странно...
Как всё странно...
Сплелось всё воедино -
Осколки мыслей сопок,
Тенкара и текила...

Случился у меня выходной, какая-то дыра во времени образовалась, а за окном тепло, снежок так и шепчет, мол, давай, напяливай свои одеяния и иди кровушку погоняй. Что брать? Сапоги, нож, пакетиков для корешков да ягодок и... тенкару, куда ж без неё smile В-общем позанимаюсь-ка я собирательством, зима долгая, а может и левел промакну.
И вот уже автобус подъезжает к конечной:

Выхожу, захожу в магаз, покупаю чего перекусить и в путь:



Глаз радуется сопкам, деревьям, тепло и совершенно не мёрзнут пальцы. Незаметно дохожу до точки сворота и... иду в гору, а не на речку. Выхожу на поляну:



По обочинам встречаю отдельные растения левзеи, но пру дальше - чего с одним ковыряться, если чуть дальше их много! Какое-то время в задумчивости постоял перед этим:


Прямо колесо рождения и смерти какое-то.
Но вот и полянка, на которой полно этого корня, спешиваюсь и начинаю копать землю... ножом. Ну а что? Нормально, это в порядке вещей... А земелька-то подмёрзла...


Накопытил... Подумал ещё - а при чём тут тенкара? Так и не нашёл ответа. Может кто знает, а?
Уставиший но глубоко удовлетворённый присел на брёвнышко перекусить и от нечего делать сотворил вот это:


А тут при чём тенкара? Хр... его знает, просто так smile
Пособирав шиповничка, спустился на трассу и побрёл обратно. Думаю, сейчас будет мостик, а там живописный ручеёк, спущусь и сфотаю, но глазам открывается вот такая странность:


Улетел с моста - дорога скользкая...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 15-Ноя-2013, 19:54:05 | Сообщение # 509
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Улетел с моста - дорога скользкая...
А тут при чём тенкара?
Так и не нашёл ответа.
Хокку, однако.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 15-Ноя-2013, 20:08:48 | Сообщение # 510
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Топаю дальше, сворачиваю к речке и иду на знакомую ямку-обратку, так... муху помакать. Проточка оказалась хрустальной:




Ну вот и само место:



...Движения руки с тенкарой в руке настолько привычны, как будто и не было длительного перерыва... Кайф... Рыба не берёт, наслаждаюсь тонкостями процесса.

Но пора идти.
Снова фото проточки, просто так пройти невозможно:

Совсем скоро всё скуёт ледяная броня...
И вижу на тебе отпечаток тихой грусти...
Журчит, поёт вода...
Оставь мне хоть на память бусы...



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара одного дня (дневники) » Побывал на разведке... (Незнакомые и знакомые водоёмы, тенкара-впечатления.)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика