Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Весна 2013

Из альбома:
[ WELLES ]
Фото:
[ WELLES ]
Женщины рыболовы

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Палатка "Алексика" Нижний тент.

EXIF

Из альбома:
[ WELLES ]
Фото:
[ WELLES ]
Судья :)

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, чибис  
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара одного дня (дневники) » Побывал на разведке... (Незнакомые и знакомые водоёмы, тенкара-впечатления.)
Побывал на разведке...
vitalturovec Дата: Вторник, 22-Июл-2014, 18:31:08 | Сообщение # 661
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Вода только к сожалению мутная(
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 22-Июл-2014, 18:59:58 | Сообщение # 662
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Мутновата, да, но не критично. Мне по такой тоже нравится ловить, ближе рыба подпускает.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 04-Авг-2014, 19:10:08 | Сообщение # 663
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Сегодня, наконец-то, выдался солнечный денёк. Вечерком скатался на Енисей на пару часиков (батюшка-то всегда прозрачный)). Полдевятого был на месте. Хариус плавился, насекался, сходил, причём неплохой. Одного подсёк, подтянул к ногам, поводил на поводке и упустил, взял на элк-хеир-каддис. Вообще и на кебари реагировал, паре чирканул по губам, причём один так хорошо долбанул в руку. Часам к десяти вечера клёв стих. Думаю, дело в резком спаде солнечного света. Рыбачил рядом с нахлыстовиком - у того ничего, но у того тоже на муху с мехом оленя были выходы. Подёнка у обоих молчала. Как солнце село испробовал тактику стоп-даун-стрима, то есть делаешь проводку по дуге вниз, потом тенкару опускаешь вниз, левел вытягивается в струну, стоишь и подыгрываешь, не поднимая удилища. Трёх таким образом вытащил - сами насеклись, ну и столько же сходов. Хороший выдался вечерок ))

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 06-Авг-2014, 05:28:34 | Сообщение # 664
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Вчера вечером. Енисей, там же.

 Хариус плавился гораздо хуже, что подтверждают и рыбаки. Более менее начал прыгать с 20:30. В 21:30 плав прекратился. Засёк одного дельфинчика в пределах досягаемости, раз пять он кидался на моего элк-хейр-каддиса, потом, наконец, я его подсёк, и... оборвался поводок(( Но на этом не закончилось, вскоре ещё один неплохой хариус оборвал мне муху, а вообще поймал с пяток мелких, всех отпустил. За два часа махания 410-кой (увеличил длину удилища накануне) рука отсохла, к концу рыбалки уже не мог сделать своевременную подсечку, приехал домой, сразу поменял на привычную 360-ку.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 06-Авг-2014, 07:42:27 | Сообщение # 665
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
За два часа махания 410-кой (увеличил длину удилища накануне) рука отсохла, к концу рыбалки уже не мог сделать своевременную подсечку, приехал домой, сразу поменял на привычную 360-ку.

Отвык? Или... ослаб? ))
Цитата чибис ()
я его подсёк, и... оборвался поводок

Азартный ты человек. Рома, попробуй не так бурно реагировать на поклевку. Нежнее, нежнее! М Е Д И Т А Т И В Н Е Е ! ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 06-Авг-2014, 10:25:25 | Сообщение # 666
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan
Отвык?


А я к ней и не привыкал)) 360-ки по горло хватает))
А на счёт нежнее... С кебари, да, выходит, но с сухарём не получается)) Там есть лишь доля секунды для результативной подсечки.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 06-Авг-2014, 14:11:06 | Сообщение # 667
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Там есть лишь доля секунды для результативной подсечки.
Медитативнее - это как раз и означает, что с предвосхищением поклевки. Т.е. с опережением. Зри в глубину, Рома! А не на поверхность. )))

Фото хорошее. Медитативное.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 06-Авг-2014, 19:07:51 | Сообщение # 668
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan
Зри в глубину, Рома! А не на поверхность. )))


Николаич, сегодня как раз так и делал))

Всё-таки август прекрасный месяц...
Бобровый лог.
Несмотря на большую и мутную воду (раньше здесь был тихий порожек с камнями):


харюзок поклёвывал. Придерживался всевозможных сбоев течения с небольшой глубиной
Стоял за камнями:



Различными порожками:



И вдоль травы, где потише:



Ну и просто на мелководных заросших плёсах.





Ловил на одну кебари:



Всё просто и сверхувлекательно.

Рыбацкая тропа:



Вечером опять пошёл дождь, взмэрз как маугли.
До встречи, речка.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 06-Авг-2014, 20:11:13 | Сообщение # 669
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Вечером опять пошёл дождь, взмэрз как маугли.
Меняемся?! ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 07-Авг-2014, 06:22:48 | Сообщение # 670
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan
Меняемся?! ))

Через недельку доставай свой пыльный бубен и давай жару нам напускай!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 07-Авг-2014, 20:40:49 | Сообщение # 671
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Камлаю и без того без устали. Жертвоприношения где?!

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 19-Авг-2014, 17:10:09 | Сообщение # 672
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Сходил на Б. покидал, чтобы не потерять навыки. Вода всё ещё большая и мутная, но не настолько, чтобы не клевать. Клевало...



Какой же это кайф побродить по речке от камушка к камушку, за которыми стоит хариус и половить его на тенкара! Это знает только тот, у кого есть эта снасть!

В кустах столкнулся с рыбаком, в руках которого была... тенкара, честно говоря, сначала не поверил своим глазам, но нет, вот человек с тенкарой в руках))



Владимир назвал меня по имени, оказывается он зареген на нашем форуме под ником strelock0077. Прогулялись-пообщались, половили рыбку.
Тенкара у Владимира Прима-315, по его словам очень чуткая и быстрая, посылает левел 3-ку легко, в чём я сам и убедился. Левел предпочитает салатовый - лучше видно.
Интересна его история.
Ловит на тенкару второй год, как-то одновременно у него появились и нахлыст, и тенкара. В итоге последняя победила с разгромным счётом. Пленила свой простотой, без заморочек и эффективностью. Как и я, облавливал своих знакомых нахлыстовиков. В этом году сплавился по Мане и был поражен результативностью тенкары. Ловил только на кебари, причём крупные (вообще он ловит только на кебари, в отличии от меня)), длинной тенкарой с укороченным левелом, старался на сплаве держать кебари у поверхности воды, за два дня наловил кан, остальные дни рыбу просто отпускал, плюс взял крупный ленок, сломал Ёкошиму... Придерживается истинно тенкаристских взглядов - цвет мухи по-барабану, нужно менять лишь размер, пришёл к тому, что длинная тенкара нифиг не нужна, ловит только по малым речкам и т. д. и т. п.)))
В-общем походили, половили рыбки, пообщались, а что ещё надо для полного счастья?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 19-Авг-2014, 22:06:49 | Сообщение # 673
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
вообще он ловит только на кебари, в отличии от меня)
Ну теперь то ты мне веришь?! )))
Цитата чибис ()
оказывается он зареген на нашем форуме
Отлично! Своих надо знать в лицо! )) Теперь бы еще никнейм добавить, так вообще было бы славно.
Цитата чибис ()
плюс взял крупный ленок, сломал Ёкошиму...
Без подсачека крупного ленка ни на сплаве, ни тем более с берега не взять. Сломать екошиму... это надо вообще-то суметь. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 20-Авг-2014, 07:03:22 | Сообщение # 674
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Своих надо знать в лицо!
Дописал ник  в отчёт.
Цитата Tenkara-fan ()
Ну теперь то ты мне веришь?! )))
Доверяй да проверяй ))))))

ЗЫ: у нас опять дожди зарядили...(((((


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 20-Авг-2014, 09:30:49 | Сообщение # 675
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
у нас опять дожди зарядили...(((((
Яблочный Спас. Всегда на него дожди.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 20-Авг-2014, 17:51:34 | Сообщение # 676
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата чибис
Дописал ник  в отчёт.
 

Ник исправил.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 25-Авг-2014, 15:10:19 | Сообщение # 677
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Вот как вы думаете, есть ли под этим прямоугольным камнем рыбка?



Да вряд ли... Места-то всего с метр, даже дно проглядывается. Какая уж тут проводка, да ещё с поплавком... смех, да и только!
Но истинные тенкара-самураи думают совершенно по другому...

И правильно! Посмотрите, что это?
РАЗ



ДВА



Плюс ещё там кто-то остался. Вот тебе и рыбы нет..

А началось все с того, что собрался я на эту речушку, на которой девять лет назад поймал своего первого хариуса. Вы понимаете? Первого в своей жизни! Помню то мгновение до сих пор, море позитива, прыжки, крики... А что? Никого ведь рядом нет))) Поймал я его тогда на поплавочную снасть, без подсадки на маленького красненького комарика...
Потом был Енисей, балда, тиролька, но... я снова вернулся сюда, к самому истоку.

Как на такой маленькой заросшей речке ловить рыбу?




Как-как... Очень просто)) Если у тебя есть в руках Тенкара))

Левел я укоротил до 2 метров, на удочке 3,6 сложил колено (периодически складывал и два), взял удилище за стык и стал продвигаться вверх по течению (апстрим). Ах да, ещё привязал крупную кебари на 10 номере



И пошёл рыбачить))

На таких речках места стоянки хариуса читаются легко. Вот некоторые из них:













И везде стоит хариус. Вот в чём и заключается вся прелесть таких ручьёв, что вот оно всё, буквально под ногами, стоит только всмотреться. На многих местах не так то просто сделать заброс и проводку, чтобы не зацепиться - сверху нависают ветви, часто на самом месте, где стоит хариус, поперёк лежит коряга, всего не перечесть. Но.. тем и интересней. Не знаю, кому как, а мне такая рыбалка с тактикой, неспешным разбором полётов перед забросом по душе.

Рыбка ловилась...







И не только...



Снял, наконец, несколько видео, солнышко распалилось, решил подраздеться, а заодно и перекусить. Всё просто:





Перекусив под разговор воды с листвой, собрался и пошёл дальше. Речушка раздвоилась на два рукава и я пошёл по более полноводному, подходящих мест не было и я решил перейти на другой рукав, как наткнулся на лужицу:


В ней кто-то был. Я присмотрелся и разглядел двух хариусков - пленников половодья:




Поймав их, отнёс к основной воде и выпустил:



После этого стало тепло на душе и я двинулся вверх.

Нужно сказать, что рыбалка на этой речушке подразумевала постоянное складывание-раскладывание тенкары, иначе и не пробраться сквозь чащобу. Ну, это получалось у меня очень быстро))


По пути встречались такие преграды:





И просто заросшие камушки:


 

 
Выхватывая хариусов то тут, то там, я подошёл к такому месту:





В этом природном аквариуме я хорошо видел хариусов, выходящих на кебари, подплывающих к ней и сразу же уплывающих в камни на дне. Харюзки подплывали к кебари даже парами. Позабавившись, решил поанимировать кебари и сразу же хватка. Этот единственный пойманный хариус всех и распугал))



Пройдя выше ещё сотню метров

и поймав несколько харзков, я повернул назад. Пора... Пора...
Всем удачных тенкара-рыбалок! Пишите отчёты! )))))))))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 25-Авг-2014, 17:29:07 | Сообщение # 678
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Роман, хороший отчет. 
Не думал , что у вас  под боком такие речушки есть. Странно, почему раньше не было отчетов с этой речки.  Мне тоже ооочень нравятся такие ручейки.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 25-Авг-2014, 17:40:59 | Сообщение # 679
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Спасибо, Олег, за отзыв! 
Мне и самому странно, что я туда не ездил. Речушка не совсем под боком. Сорок минут езды, столько же ходьбы, но всё окупается впечатлениями!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 26-Авг-2014, 19:40:49 | Сообщение # 680
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Хороший отчет, Рома. И фото особенно романтичные.
Цитата чибис ()
Речушка не совсем под боком.
Попробую угадать. Имя речушки начинается на букву "С" и заканчивается на "о"? ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 27-Авг-2014, 06:30:37 | Сообщение # 681
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan
Имя речушки начинается на букву "С" и заканчивается на "о"? ))


Неа)) Это ещё дальше. Начинается на "Л" и заканчивается на "а" )))
Но на С...о я тоже хочу побывать)))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 27-Авг-2014, 08:46:13 | Сообщение # 682
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
на С...о я тоже хочу побывать
Быстрее бывай. Скоро скатится хариус оттуда. А он там есть.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 27-Авг-2014, 08:54:18 | Сообщение # 683
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan
А он там есть.


Знаю, рассказывали...
Сегодня +25 , завтра + 12 и дождь, но всё равно поеду, жена дала добро)))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 28-Авг-2014, 13:55:54 | Сообщение # 684
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Приехал))
Эх... Вчера нужно было ехать, до подъёма воды... Но!
Не бывает плохой рыбалки, так же как и погоды.
С другой стороны посмотрел на лес и речку в ненастье. Мы, являясь теплолюбивыми приматами, стараемся выходить на дикую природу только в хорошую солнечную погоду. В попсовую такую погодку... А у природы ещё много других состояний, которые мы не успеваем замечать. Вот и сегодня всё вокруг было каким-то волгло-печальным и тихим, даже вспухнувшая речка бежала как-то мягко, огибая словно кошка каждый лопушок, каждую трепещущую былинку. Лето убегает и нужно его запомнить...

В-общем, сначала я оказался на мокрой трассе М-54, сразу после "тёщиного языка", сначала прошёлся до речки М. Слизнево, посмотреть на уровень воды



Подойдя к мостику я посмотрел вниз и увидел ручей, никак по другому его не назовёшь



И это после дождей...

Ну да ладно, я пошёл обратно, к Б. Слизнево.



Вот тут уже была речка как речка.
Пройдя немного вверх я свернул на полянку и переоделся в рыбацкое обмундирование. Сразу расчехлил тенкару и стал кидать. Куда кидать при таком бешенном потоке? Стал прокидывать затишки около берега. Тишина. Потихоньку я пошёл вверх. Речка даже в низовьях сильно заросшая, часто встречаются перекаты, ямки, обратки, места хорошие. Так и не почувствовав поклёвки, вышел на грунтовку и пошёл вверх вдоль заборов. Вот и кончились дома, начался лес, я двинулся ещё выше, горунтовка шла вдоль речки, можно было останавливаться и кидать кебари на подходящих местах, что я и делал. Ставил и кембрик, и нимфу, и ... чего только не ставил - нет рыбы. В смысле рыба-то есть, только разбрелась она сейчас по речке, по траве, кустам, половодье... Вскоре я дошёл до Границы



Я постоял, подумал и пошёл обратно.
Шутка)))
Конечно же я пошёл дальше, но решил перейти речку и идти по лесу, как истинный тенкара-самурай))
Где-то в этом месте я решил перейти речку


Посередине речки меня стало сбивать с ног течением, я ухватился за ветку, но она оказалась гнилой и сломалась, в-общем, я хорошо черпнул в болотники. Выбравшись на берег, отошёл чуть подальше и стал выжиматься. Пока выжимался захотел есть, раз-два и всё готово!



Перекусив, я тронулся дальше искать перспективные места. А нужно сказать, что речка стала настолько заросшая, что и закинуть укороченной тенкарой далеко не везде получалось.
Я достал фотоаппарат и сделал несколько промокших до нитки снимков











По ходу пьесы не забывая рыбачить


Ничего, безрыбье меня совершенно не расстраивает. Я достиг дзена.

Продвигаясь сквозь заросли я увидел груду камней, свернув к ней вышел на курумник, камни которого были мокрыми и чёрными, что выглядело весьма необычно.


Особенно эффектно на тёмных камнях смотрелись мхи и лишайники























Здесь я посидел в тишине и отправился в обратный путь.

Усё.



ЗЫ: Ах, да, по дороге домой пообщался с ондатром Гг



Теперь точно усё))

ЗЫ2: Посмотрел на барометр. Давление за сутки скакануло на 16 делений! Вот тебе и это...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 31-Авг-2014, 12:03:47 | Сообщение # 685
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Олег, ты там, говорят, форель в своём огороде поймал? )))))))))

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 31-Авг-2014, 14:08:43 | Сообщение # 686
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Олег, ты там, говорят, форель в своём огороде поймал? )))))))
Роман, было такое)))

Своеобразный выход на речку получился. Не залечив ногу, поковылял на знакомый участок,что бы там затормозится. Удочка 4,10 и шнур+поводок 2,5 метра - возможность делать наибольшее количество "плюхов", "касаний", "усов" за единицу времени , мне собственно и надо было это (специфика сезонности ловли головля на обманку) , т.к ходить нормально пока тяжеловато. Ходил вдоль берега и тюкал о воду кебари с ершом от своего попугая. В очередной раз тюкнул о воду и почти сразу поклевка...... Гляжу и не верю своим глазам - форель. Потом уже,отматывая назад время в памяти, понимаю, что и поклевка и поведение рыбы на вываживании показалось непривычным. И когда рыба зависла в воздухе и "дрожала по форельевски" все равно ум отказывался верить, что это так. Рыбу не стал долго мучить изучением из-за того, что кровила. Надо было отпускать, может и выживет. Про видовую принадлежность не могу сказать точно.Рыбка была более похожа на озерную форель. Слышал, что кто- то раньше, пару лет тому назад, ловил форель на спиннинг на нашем участке реки. Экземпляры тогда были, говорят, более 0,5 кг. Знакомый поплавочник говорил, что ему так же попалась небольшая рыбка, опять же пару лет тому назад. Причем, очень близко от того места, где попалась мне. Вообщем, повезло. Сподобился поимке нечаянной диковины.Откуда она взялась в речке, здесь одни гипотезы. Одна из которых- паводок речки прорвал зарыбленный рядом водоем.


Сообщение отредактировал loa - Воскресенье, 31-Авг-2014, 14:13:36
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 31-Авг-2014, 16:54:35 | Сообщение # 687
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Олег, всегда приятно поймать на привычном месте новый вид рыбы! Скорее всего это была беглянка, хотя... Та речка зимой льдом полностью покрывается? Может и размножаться стала.
А что с ногой случилось?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 31-Авг-2014, 19:51:05 | Сообщение # 688
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Олег, всегда приятно поймать на привычном месте новый вид рыбы! Скорее всего это была беглянка, хотя... Та речка зимой льдом полностью покрывается? Может и размножаться стала. А что с ногой случилось?
Ногу в Карелии натрудил и повылезали старые болячки.
Цитата loa ()
Рыбка была более похожа на озерную форель.
Ошибся. Форель была радужная. 100 %.  
Сегодня пошел на речку и поймал на том же месте еще одну форель. Разлядел. Заснял на телефон. Фото выложу позже (кабеля нет) . Повезло сегодня мне еще раз ! Чудеса какие-то!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 31-Авг-2014, 21:06:22 | Сообщение # 689
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Чудеса какие-то!
Жадина! )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 31-Авг-2014, 21:35:11 | Сообщение # 690
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Цитата loa ()Чудеса какие-то!
Жадина! )))
Николаич,  кстати форель попалась  рядом с тем местом, где у тебя был чудесный лов голавлей ))))))))


Сообщение отредактировал loa - Воскресенье, 31-Авг-2014, 21:38:37
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара одного дня (дневники) » Побывал на разведке... (Незнакомые и знакомые водоёмы, тенкара-впечатления.)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика