Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

р. Базаиха

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ KoSA ]
Подготовка дороги для семинара.

Кебари

Из альбома:
[ Кебари ]
Фото:
[ чибис ]
Заброс

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]
tenkara-women

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, чибис  
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара одного дня (дневники) » Побывал на разведке... (Незнакомые и знакомые водоёмы, тенкара-впечатления.)
Побывал на разведке...
loa Дата: Четверг, 09-Июн-2016, 11:20:57 | Сообщение # 931
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата amalanka ()
Олег а что за речка?
Андрей, Нара.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 10-Июн-2016, 03:14:49 | Сообщение # 932
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Вчера провёл вечёрку на бурлилке. Несмотря на ясную погоду и штиль клёв был слабый. Вымучил с десяток ельчиков. Свои наблюдения по ловле ельца напишу чуть позже.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 11-Июн-2016, 16:54:52 | Сообщение # 933
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Вчера опять провёл вечер на бурлилке. Клёв слабоватый, но штук 15 ельчишек поймал. В основном на ощупь, приёмом даунстрим с подыгрыванием и забросами в разные точки.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
amalanka Дата: Суббота, 11-Июн-2016, 17:03:56 | Сообщение # 934
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Тоже сегодня  заехал на речку после суточной смены, еле вымучил двух наноголавликов, хотя рядом мужик поймал двух голавлей грам по триста на донку. И перед перекатом боками окавалки сверкали, но не судьба. Око видит, да зуб неймет. Пытался разные мухи макать, но ничем не соблазнил.Дождь влил и я сбежал домой.

vk.com/id306524180
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 11-Июн-2016, 17:14:30 | Сообщение # 935
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
О ловле мелкого ельца.

1. Это рыбка, пусть даже маленькая, весьма осторожная и пугливая. Замечал, что по приходу на место обычно при первых забросах следуют поклёвки, затем клёв затихает. То есть, просто елец видит тебя и отходит. Получается с моим ростом 184 см. удилища 3,6 метров и длиной левела 4 метра явно не хватает для спокойной ловли без маскировки и пригибаний. В то же время, если передвинуться на 2 - 3 шага, то на дальних забросах елец начинает брать. Удаётся поймать пару рыбок, затем снова нужно сместится и так далее. 

На последнюю рыбалку взял с собой хобу (поджопник)), решил попробовать сидячую ловлю, посмотреть, будет подходить елец ближе или нет. Вечером, около десяти, когда народ рассосался, присел на одном местечке, а именно на мелячке - выступу косы и стал кидать. Елец стал хватать более охотно и уверенно. Даже в двух метрах от берега поймал нескольких, причём вполне нормальных.

2. Длина поводка. Думал увеличить дальность заброса при помощи поводка. Увеличил его до 2 метров с гаком, перестало получаться делать заброс, и чтобы поводок был в "струну"... Кебари плюхалась рядом с конечным узелком левела и всё тут. Вероятно, какие-то чакры не раскрылись...
Короткий поводок ещё хуже. Вообще, как я раньше с такими поводками ловил... Никак не сделаешь нужной проводки, не получается дать мухе так необходимую слабину для более уверенной хватки рыбы.
Сейчас длина поводка, с которым мне комфортно ловить, анимировать и в то же время чувствовать муху 1 метр 60 см. Даже не знаю, как я раньше ловил с поводком в 60 см...

3. Елец - приятная, спортивная рыбка для ловли в стиле тенкара. Поклёвка у него резкая, всегда неожиданная и сопротивляется он бойко. С ним не соскучишься.

Пока вот это.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 11-Июн-2016, 17:21:10 | Сообщение # 936
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Клёв слабоватый, но штук 15 ельчишек поймал
Вчера вечером. Погода хорошая. Вода застыла на том же уровне. Высокая. Продолжил опыты с "подковкой". Взял ЕЛЕЦ на подковку. Был рад, что не только голавль берет подковку.. Потом поймался  еще один голавлик, средненький.  Были штук пять холостых выходов.  Вот этого  я не понял.  Почему мимо?!. Не верю, что выплюнул быстро. Физика ?! Сей факт заинтриговал.. Есть одно обстоятельство. Давно не ловил сухарем. Подковка ведь плавает. Она из пенки. Есть интересная "гипотеза"и "план" проверки. Время покажет.
Подковка иногда удивительно ведет себя на воде. Пока до конца не понял почему,но  уже появились мысли.


Сообщение отредактировал loa - Суббота, 11-Июн-2016, 17:25:24
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
amalanka Дата: Суббота, 11-Июн-2016, 17:22:16 | Сообщение # 937
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Я ловлю 4,1 метра с левелом 5 и поводком метр устремляющимся к минимуму из-за поиска "клевой"мухи и вечного перевязывания. Пытался и подгруженную свинцом пухлую кебари вязать, и анерексичную тощуюю привязывать и нимфы аля редтаг... результат чтото не очень. Радует подьезд к речке, асфальт и пройтись по грунту 300 метров, по нынешнему сопливому лету то что надо.

vk.com/id306524180

Сообщение отредактировал amalanka - Суббота, 11-Июн-2016, 17:26:53
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 11-Июн-2016, 17:25:57 | Сообщение # 938
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Олег, а можно эту "подковку" улицезреть? Заинтриговал прям. )))

Жало с загибом прямо так конкретно торчат?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 11-Июн-2016, 17:28:01 | Сообщение # 939
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Андрей, такие длины дают гораздо больше шансов на поимку рыбы. Только мне почему-то удилище 4,1 метр не вкатывает, вот и ловлю на 3,6 м.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
amalanka Дата: Суббота, 11-Июн-2016, 17:31:43 | Сообщение # 940
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Попробую увеличить длинну поводка, а разницы между 3,6 и 4,1 я чтото не прочуствовал. Кустов за спиной нет, поэтому можно и подлиннее.

vk.com/id306524180
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 11-Июн-2016, 17:35:47 | Сообщение # 941
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
С 4,1 движения нужно делать более медленные и рука устаёт быстрей. Вообще, получается другая удочка.
Ничего не имею против. Может быть, здесь дело привычки. Привык я к 3,6, когда машу ей, даже не замечаю, а к 4,1 надо перенастраиваться.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
amalanka Дата: Суббота, 11-Июн-2016, 17:42:04 | Сообщение # 942
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
На речке уже второй спинигист спрашивает "нахлыст?" Обьяснять лениво, отвечаю что нахлыст ))

vk.com/id306524180
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 11-Июн-2016, 18:25:29 | Сообщение # 943
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
))) У меня так же. Только отвечаю: "типа нахлыст". Только когда уже сильно начнут интересоваться, говорю, что тенкара это.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 11-Июн-2016, 18:58:48 | Сообщение # 944
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Роман,подковка.

Прикрепления: 5493184.jpg (20.8 Kb)


Сообщение отредактировал loa - Суббота, 11-Июн-2016, 19:05:43
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
lexusfly Дата: Воскресенье, 12-Июн-2016, 01:24:18 | Сообщение # 945
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Цитата amalanka ()
а разницы между 3,6 и 4,1 я чтото не прочуствовал

приветствую. это потому, что нету 3-3,15 ))))


watasi wa sensei dewa arimasen
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 12-Июн-2016, 18:23:44 | Сообщение # 946
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата lexusfly ()
это потому, что нету 3-3,15 ))))
Это точно. В прошлом году, как появилась 315 модель, так и про 360 забыл.
В этом пока ловлю на 360, обкатываю. )))

Несколько сегодняшних фотокарточек. Просто отдыхали, как-то до рыбалки не дошло, но немного прошёлся. 
Вода высокая, хотя прозрачность хорошая. Холодная - ноги сводит. 









Поклёвки не видел, да и ловил-то минут 20... Подходит горячее времечко, подходит...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 14-Июн-2016, 19:38:35 | Сообщение # 947
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
После работы скатался на бурлилку. (Ну, тянет меня почувствовать ельцовые тычки в руку!) 
После грозы народу было поменьше, чем в жару.
Снова открыл для себя что-то новое. 
Вода упала, я закатал шорты и забрёл довольно далеко в воду, НО! Но с поклёвками было как-то вяло. Около берега, оказывается, даже поглубже, чем ближе к середине, но как-то без течения... Когда повернулся к берегу, увидел ярко выраженную струю - перекат, идущий от самой бурлилки (воды, бьющей из-под земли), эта струя подходила к насыпи и раздваивалась. Левая струя уходила в глубину, а вот правая шла по меляку (чуть выше колена), но там течение  метров через двадцать замедлялось... 
Ох, как тяжело объяснять особенности речки. )))
Короче, по этому перекату - самому мелкому месту и шла струя, так же по нему ходили купающиеся (глубина по колено). Так вот, несмотря на людей, вот на этом мелячке прямо в струе был елец. Брал вот, буквально, только люди пройдут, кидаешь и хватка. 
Поймал пару десятков ельчиков  и одну сорожку, причём последняя села на кебари, когда удилище было под мышкой и я перемещался по перекату. Муху снесло в более тихую воду и удилище кто-то задёргал. 
Вот так, если коротко. 
Для себя сделал вывод - когда стоишь далеко от берега в воде, елец не отходит так сразу, как при ловле с берега. А может и вообще не отходит, по крайней мере сегодня он вёл себя очень активно. Ну, и с другой стороны - перекат есть перекат, рыба на течении менее осторожна, плюс привык он к булькам и шуму...
Усё.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 14-Июн-2016, 23:02:34 | Сообщение # 948
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
вот на этом мелячке прямо в струе был елец. Брал вот, буквально, только люди пройдут, кидаешь и хватка.
Роман, всю рыбу с одного места поймал?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 15-Июн-2016, 03:21:12 | Сообщение # 949
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Олег, там всё компактно, течение в протоке только от бурлилки идёт, вот туда  рыба и подходит. Весь перекат шагов двадцать. Вот я и ловил - стоял практически на одном месте, периодически передвигаясь на шага три-четыре. Тенкара в таком "водном минимализме" показала себя на отлично. Точечные броски - это что-то. Результативная вещь.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 15-Июн-2016, 11:33:42 | Сообщение # 950
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
вот я и ловил - стоял практически на одном месте, периодически передвигаясь на  шага три-четыре.
Значит рыба не пугается. Ты же поди не одну сотню забросов сделал по одному месту.

На крайней вечерке.. Пошел на речку. Уровень на реке еще больше прибавился. Хотел даже возвратится. Проходил мимо купалки. Там тише, обратка и поверху  кормился голавлик. Не сказать что бы совсем  мелкий. Стоя на пригорке я его вижу он меня нет. Обычно, если спускаешься в полный рост рыба исчезает.  Медленно спустился на заднице. Наверно со стороны это смешно выглядело. Голавлик все еще на поверхности. Не пугается. Поднял удилище вверх для заброса. Рыба не боится. Медленно поводил удищищем в стороны. Рыба  все кормится. Заброс. Сел голавлик. Сантиметров-20. Рыбы исчезла. Сижу, жду, может появится. Минут через двадцать надоело. Рыба не появилась.  Сместился на корточках в строну . Там тоже с поверхности кормилась рыба. С первого заброса села еще одна рыбка. Дальше  предсказуемая тишина.  Ушел.  Возвратился к месту примерно через час. Голавль с поверхности уже не кормился. То ли еще не отошел от моего  присутствия, то ли вообще перестал кормится.


Сообщение отредактировал loa - Среда, 15-Июн-2016, 11:35:43
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 15-Июн-2016, 22:05:50 | Сообщение # 951
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Возвратился к месту примерно через час. Голавль с поверхности уже не кормился. То ли еще не отошел от моего  присутствия, то ли вообще перестал кормится.
По моему разумению голавль такого размера своими повадками отчасти напоминает ельца. Елец - стайная рыба, стайка постоянно мигрирует, передвигаясь вдоль берега в поисках корма. Сие зрелище многократно наблюдал на самых разных речках.
Возможно, стайка голавля просто убежала куда-то за лучшей долей, Олег. И ты был, вероятно, лишь отчасти причиной его побега.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 16-Июн-2016, 11:09:02 | Сообщение # 952
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Возможно, стайка голавля просто убежала куда-то за лучшей долей, Олег. И ты был, вероятно, лишь отчасти причиной его побега.
Николаич, возможно и так.
Вообще, вопрос  миграций мне лично непонятен. С  некоторой долей уверенности могу сказать , что места стоянок из год в год не меняются, если не меняется по каким то причинам рельеф и водоток.  Про такие места еще можно сказать , что рыба "ранжируется во времени" по размеру. К примеру  сегодня  с этого места ловится голавлики товарные, а через некоторое время товарный голавль  уходит и его место занимает голавль помельче.  Особо это заметно в периоды его икрометания и незадолго до и  немного после. Конечно если все эти ритмы понимать то...... , но увы. Вообще тема " управление временем в тенкара " интересная. О ней мало кто пишет.


Сообщение отредактировал loa - Четверг, 16-Июн-2016, 11:16:27
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 16-Июн-2016, 17:14:32 | Сообщение # 953
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Олег, суточная (утро-день-вечер-ночь) миграция всех видов рыб (без исключения) - факт, широко освещаемый в рыболовной и ихтиологической литературе, а также на сетевых интернет ресурсах. Не думаю, что голавль является исключением из общего правила. Безусловно, какие-то только ему свойственные модели поведения отличают его от иных других, но думаю, что в не столь демонической степени, как это может показаться на первый взгляд.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 16-Июн-2016, 19:07:10 | Сообщение # 954
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Кроме суточной есть ещё и сезонная миграция, а ещё и "непредвиденная" (паводок, люди...) Тема интересная, да. 
У каждого заядлого рыболова в голове сидит эдакий памятный календарь, - где, когда, на что и при каких условиях.

Наконец-то я его поймал!



Отчётик завтра состряпаю, умотался.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 18-Июн-2016, 06:56:15 | Сообщение # 955
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Ну вот и отчётик. Рыбы много не будет, сразу предупреждаю, да и не за рыбой мотаешься... Настоящий тенкараси меня поймёт. ))

Вышел я из подъезда, сел на велик и поехал. Дорога хороша - свежо, не душно, тучки по небу гуляют, солнышко прглядывает, только ветер что-то уж слишком сильный... Но это ничего, я ведь не на Енисей еду, а на речку, бегущую между сопок - там ветру не разгуляться.
Вскоре свернул с главной дороги на ул. Базайскую, проехал частный сектор, пионерские лагеря. Вот уже пошли заповедные места...



Красивая скала...





Какой-то участок дороги идёт вдоль речки, не спеша кручу педали и высматриваю местечко... Но вот, спустился к воде. А вода высокая, в связи с дождями уровень поднялся и прозрачность стала ниже.



Совсем недавно было совсем по другому, вода была практически в норме.
Одеваю забродники, но в этом месте в речку не зайти - струя буквально сбивает с ног.
Что ж, прямо в забродниках еду дальше. По пути завернул на мостик, сделал фото...



В голове держу одно место - перекат, на котором в позапрошлом году в это время ловил харюзков на сухарики.
Доезжаю до него...



Течение терпимое, рыбка должна быть.

Тут и солнышко проглянуло...

Заголяю свою катану и в речку!



Пробую макать кебари. Тишина. Хотя, он должен тут быть. Возвращаюсь. Как хорошо, просто сижу на берегу.

На бланк присела бабочка, подставляю ей палец и она своими хрупкими лапками вцепляется в него, делаю фото, ибо фотоаппарат висит на шее...



Спустя мгновение она улетает.

Рядом, на стволе ивы замечаю скорлупки веснянок...



Совсем недалеко от берега, в траве, замечаю малька хариуса, уже вылупился из своего подводного яичка...



Хорошо-то как, ляпотаааа!!!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 18-Июн-2016, 21:27:12 | Сообщение # 956
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Вот уже пошли заповедные места..
Красиво!
Цитата amalanka ()
Хорошо у вас. А я лоханулся, сижу в аэропорту, а тенкару дома забыл. Мухи в чемодане, а палочка дома, эххх. Не видать мне рыбалки на крымской речке.
Ничего страшного, бывает )
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 19-Июн-2016, 15:45:20 | Сообщение # 957
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата amalanka ()
а палочка дома, эххх.
жалко, конечно, но не переживай, и на твоей улице перевернётся Камаз с пряниками. )))
Ну, а я, после дачных дел продолжаю отчёт.

Проходил я по этому перекату апстрим ещё один раз с кебари (было несколько тычков и один харюзок таки был пойман) и один раз с сухариком (в трёх точках были выходы, но не смог насечь).

Вот такое вот лохматое чудо...



На кебари ловил классическим Ишигаковским способом - заброс наискость и проводка дрейф, честно говоря, даже не заметил, как клюнул, просто стал делать перезаброс и харюзок сам повис.

Ну да ладно, прочесав перекат три раза, поехал обратно, по пути высматривая подходы к речке. Остановившись около одной дырки в кустах спешился. Оглядел речку. Посредине замечаю полузатопленный островок, поросший белокопытником, до которого можно добраться. Что ж, проверим. В начале островка вода вымыла яму, в которой может быть рыба. Кебари шьёт омуток. Кто-то периодически по нему ударяет. По поклёвкам похоже на... правильно, на крючке болтается толстопузый гольяшка. Но удары были и более резкие... На очередном забросе тот конец лески оживает и я выхватываю ельца. Хм, не знал, что он так высоко поднимается... Омуток молчит. Еду дальше, на знакомый плёс.
А вот и он...



Солнце клонится к горизонту, самое время для вечернего лёта насекомых. Но нет, тихо, иногда только над водой пролетит белая подёнка. На выходе из плёса замечаю круг. У меня стоит елк-хэйр-каддис. Кидаю его в исчезнувший круг. Харюзок сразу же выходит, особого приглашения не надо. И выходит раз за разом, но мелкий. Не могу засечь. Решаю больше никуда не ходить и ловить до победного на этом месте. В итоге то тут, то там сухариком интересуются харюзки, что стоят на выходе перед сливом. Решаю снова поставить кебари и попробовать даунстрим. Делаю заброс, течение вытягивает левел в струну, кончик удилища прогибается...



Есть! Агрессивная поклёвка. Ну, сейчас я тебя! Во второй раз садится харюзок...



Хариус на подыгрывание кебари, стоящей на одном месте и притопленной в потоке стал реагировать то тут, то там. Таким образом ловлю ещё парочку, а потом ельчика...



Сворачиваюсь. Пора ехать.
Усё.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 22-Июн-2016, 19:04:14 | Сообщение # 958
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Сегодня не добрался до бурлилки. По пути на неё остановился на крутом берегу, надел полярики и... увидел, как вдоль берега неспешно прогуливаются стайки сороги. Подкрался к ним и забросил, но кебари не видно, да и рыба увидев меня отошла от берега. Поставил светлую кебари для ловли вприглядку. Стал ходить вдоль берега, высматривая рыбу, то тут, то там снуют небольшие группы, иногда что-то подбирая с поверхности. Наконец, одна из рыб заинтересовалась мухой и взяла её в рот прямо на глазах, подсечка и вот она на берегу.



Дальше избрал такую тактику - встал в тени дерева и стоял, сорога сама проплывала мимо, тут-то я и подкидывал ей муху. В итоге умудрился выхватить пять штук, плюс два наноокунька, один сход и ещё одна уплыла с мухой во рту.
Из наблюдений. Процентов 50 рыбы просто проплывало мимо мухи, даже впритирку к ней, 49 процентов интересовалось мухой, но, подплывая к ней резко отворачивало в сторону. И только 1 процент всё таки заглатывал кебари, а может и того меньше.
Вот. Как-то так. Было классно, аднака!

Теперь думы думаю... В чём причина такой настороженности рыбы к мушке...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 22-Июн-2016, 21:21:32 | Сообщение # 959
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Теперь думы думаю... В чём причина такой настороженности рыбы к мушке...
Все равно не отгадаешь сию загадку. Ловить надо, а не думу думать. )


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 22-Июн-2016, 23:06:31 | Сообщение # 960
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Дальше избрал такую тактику - встал в тени дерева и стоял, сорога сама проплывала мимо, тут-то я и подкидывал ей муху. В итоге умудрился выхватить пять штук
ЗдОрово!

Цитата чибис ()
49 процентов интересовалось мухой, но, подплывая к ней резко отворачивало в сторону.
Опарыш бы пригодился или еще чего. В плане проверить /поймать. Верное средство по головлю на предмет активности.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара одного дня (дневники) » Побывал на разведке... (Незнакомые и знакомые водоёмы, тенкара-впечатления.)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика