Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Подготовка дороги.

Женщины на рыбалке

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Smirno ]
Члены команды по штурму верховьев Маны

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ чибис ]
р. Базаиха

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ KoSA ]
Женщины рыболовы

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tenkara-fan  
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара - путешествия » Итоги Тенкара-сезона открытой воды (Путешествие в мир Тенкара, каким оно было)
Итоги Тенкара-сезона открытой воды
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 04-Ноя-2013, 01:11:09 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Заканчивается сезон открытой воды на отечественных просторах. Еще немного и полетят "белые мухи" и реки покроются ледяным панцирем, а берега снежной шубой.
Принес ли он то, что ожидалось, о чем думалось и мечталось.
Делимся воспоминаниями, размышлениями, ностальгируем, анализируем, спрашиваем-отвечаем, готовим себя к следующему Началу.




Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 04-Ноя-2013, 14:22:19 | Сообщение # 2
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Начну с себя, пожалуй.
Минувший сезон открытой воды 2013 года принес массу удовольствий с ловлей на кебари с Тенкара, в очередной раз подтвердив концепцию одной мухи. Не снимая кебари, можно было вполне успешно ловить большинство мне и ранее знакомых рыб по сибирским речкам и рекам: хариус и елец, а в этом году к ним добавился также еще и ленок и даже голавль. Специально поставленные от пресыщенности и скуки ради эксперименты со сменой мухи, на рыбу не производили никакого впечатления. Елец и хариус на смену мух не обращали вообще никакого внимания и продолжали клевать с завидной регулярностью, не взирая ни окраску, ни на размер. Иная картина была при смене верховых мух. Тут уже, в зависимости от разнообразных условий, приходилось муху подбирать и не всегда это вовсе заканчивалось рыболовной удачей.
Впервые удалось целенаправленно разловить нимфу на хариусе. Жаль, что сезон быстро закончился и времени не осталось для экспериментов.
Впервые удалось половить таинственно-загадочную (для меня) рыбу средней полосы России - голавля. Оказалось, что по повадкам довольно сильно похож на ельца. Следующий сезон либо опровергнет, либо подтвердит это наблюдение. Надеюсь, что погода на следующий год будет значительно лучше чем в этом донельзя дождливом сезоне.
Приоритеты по удочкам не изменились. Также в любимчиках остались Дайва и ТенкараПРИМ.

И конечно же, отдельное спасибо всем, с кем Тенкара свела меня в этом сезоне! Этот сезон был на встречи, включая виртуальные, очень урожайным.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 04-Ноя-2013, 18:32:13 | Сообщение # 3
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Некоторые мысли и впечатления от прошедшего сезона 2013.

Минувший сезон почти полностью посвятил освоению метода.  . Впервые появилась возможность узнать как ловят методом  из "первых рук", что было интересно.  Умышленно поставил себя в "рамки" ловли на одну муху, с целью попробовать трезво оценить как работает метод в условиях средней полосы при ловле головля. В процессе было интересно сравнивать с прошлым опытом ловли головля на муху-обманку.  Предварительные результаты по применению метода вдохновляют на дальнейшие эксперименты в этом направлении.  Получил много полезной информации для размышления от общения в тенкаро сообществах, за что всем благодарен всем,  и единомышленникам и оппонентам . Рад был встречи с Николаичем на подмосковной  земле ))) Было интересно.))) Впервые в этом сезоне удалось половить ручьевую форель. Впечатления от ловли форели - на высоте. Осталось желание в будущем больше посвящать времени этой рыбе.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 05-Ноя-2013, 18:14:15 | Сообщение # 4
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Этот сезон тоже полностью посвятил изучению метода тенкара на малых речках. Узнавать новое оказалось настолько увлекательно, что я с головой окунулся в это действо и совершенно позабыл про существование большой реки и других снастей))) Вот некоторые тенкара-открытия прошедшего лета.
- На тенкара можно ловить и в мае, до просветления воды. Правда это уже не будет тенкара-метод, так как ловить весной можно только с наживкой))
- Даже с таким дождливым летом увидел, что и в июне можно ловить на верховую муху - то есть хариус выходит, берёт её, хотя и не плавится. В будущем сезоне в июне хочу попробовать кебари.
- В июле очень успешно ловил на верховую муху хариуса. Тенкара очень обрадовала результативностью и количеством эмоций.
- В августе, наконец, разловил кебари (до этого почему-то в этой мухе сомневался, больше доверял проверенным сухарикам). После первого пойманного на кебари хариуса решил закрепить результат, - стал целенаправленно ходить на рыбалку и ловить на кебари. Система заработала! Оказывается, хариус есть практически по всей речке! И он жадно хватает кебари!
- Совершил вылазку на дикую речку Бирюсу, смог поймать хариуса в ОЧЕНЬ МУТНОЙ воде. Тенкара-метод работает и в таких условиях.
- В сентябре сплавились с Николаичем по Мане. И снова открытие - рыбалка с лодки сплавом на тенкара. Очень увлекательно и результативно!
В-общем, несмотря на х... лето, для меня этот сезон оказался очень богатым на впечатления и открытия))).


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 16-Ноя-2013, 16:10:07 | Сообщение # 5
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Ну так что, ни у кого больше нет итогов этого сезона? Не может быть!

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Суббота, 16-Ноя-2013, 22:17:21 | Сообщение # 6
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Да время идёт, совсем холодно становится и ничего не поделаешь, нужно подводить итоги тенкара-сезона (тем более Роман ругается).
В принципе чем-то подобным тенкара-методу я пытался ловить рыбу уже давно, и что-то получалось (в смысле поимки). Но о качестве заброса, качестве проводки мухи, с подобием на удилище и плетёным шнуром говорить не приходится. Это сейчас я это стал понимать. А тогда казалось что всё так и должно было быть. Ведь ловил я в основном методом плюха сухой мушки и даже не пытался её анимировать. И только в конце лета этого года узнал что тенкара-метод предусматривает оживление мухи(кебари) и причём заглублённой под воду. А так-же нужно ещё видеть течение воды в реке, завихрения в потоке, и уметь использовать это. Видеть поведение кебари в этих завихрениях, даже не столько видеть, сколько чувствовать и предугадывать. Ох и не просто всё это, но оно и к лучшему. Есть чему учиться. И ученья этого мне кажется хватит на всю жизнь. Так-что сезон ловли тенкара-методом у меня начался с некоторым опозданием. Только после приобретения удилища и левела к нему. Было это в середине августа этого года. И должен сказать, что всё что я пытался делать ранее, всё не то. Приобретённые навыки-привычки больше даже мешали в освоении снасти. Только недавно что-то начало получаться. Но голов было поймано не мало. Практически на каждой рыбалке ощущал на конце поводка сопротивление рыбы. Так-что сезоном остался вполне доволен. Жаль конечно что слишком быстро он закончился. Но я особо не переживаю. Пройдёт и осень, встретим Новый Год, а там и весна не за горами. И всё начнётся по новому. Всё будет. И удачи, и неудачи, вопросы и ответы на них.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 16-Ноя-2013, 22:36:31 | Сообщение # 7
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата KRS ()
Пройдёт и осень, встретим Новый Год, а там и весна не за горами. И всё начнётся по новому. Всё будет.
Отлично сказано!
В этой связи.
У кого какие желания на будущий сезон есть?
Давайте попробуем не просто помечтать, а помечтать на фоне полученного собственного и чужого опыта! Не обязательно практического, можно и того опыта, который получен в результате общения на этом форуме или при прочтении/видеопросмотре различных материалов в интернете, а также книги Хисао Исигаки.

Личная моя мечта побывать на речках Адриатики, Португалии или Финляндии, возможно на Кольском, хотелось бы побывать и на реках Новой Зеландии, но увы не осилить (слишком далеко). Очень хочется попробовать половить больших рыб на Тенкара (форель, хариус, голавль), чтобы много и часто, за килограмм. Соответственно, в своем этом желании придется зимой серьезно себя готовить прежде всего в теоретическом плане и, конечно же, физически. Ну а далее, уж как распорядится фортуна.





Надоела мутная и грязная вода. Хочу в Тенкара-рай! ))
Но придется за зиму научиться бегать по камням. ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Воскресенье, 17-Ноя-2013, 13:51:42 | Сообщение # 8
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Рассказать немного я уже успел при знакомстве.
Чуть подробнее:
Ходить на речки с тенкара начал ещё аж... в марте. По снегу. 

Учился забрасывать.
Так всё лето и проучился забрасывать да проводки делать различные. На Ангаре.
Посещал "Сброс" по два-три раза в неделю.
Учёба шла туго. Так и недоучился, если честно.
Начинал с оранжевого 4-хметрового левела №5, позднее взял №4 4,5 метра, тоже оранжевый.
В конце лета взял зелёный №3 4м - вот с ним мне оказалось наиболее комфортно.
Меньше ошибок при забросе, проще при небольшом ветерке.
Весной пробовал нимфы, потом кебари. Всё лето - сухие. Работали разные, в конце июля отличился стимулятор, такого клёва на "Сбросе" у меня никогда не было.
Тактика рыбалки на "Сбросе" была примитивной и бездумной. Ходишь, где рыбаков нет, и пробрасываешь вдоль травы или струю самого сброса (за плиты, за камушки).
А вот на Тенкара-Речке в августе я и почувствовал всю прелесть тенкара, всю прелесть рыбалки на малой Речке.
Теоретически я был подкован, благодаря отчётам, размышлениям, обмену мнениями на данном ресурсе.
Так что оказалось довольно легко в тех условиях чистой и мелкой воды. А вот опыта рек побольше , высокого уровня воды и мути - нет. На Ангаре пытался ловить при повышении воды и замутнённости - результаты, можно сказать, никакие. И не ловилось и не понялось - что, как, где...

Так что сезон прошёл на 5!
И хоть рыбы было поймано несравненно меньше, чем в прошлые сезоны, да и трофеев - ни одного, зато...
Много понял, многому научился. Хочется развиваться дальше.

Пока мечтаю только об этом.
А там - поживём-пожуём!


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)


Сообщение отредактировал Медведь_КОАЛА - Воскресенье, 17-Ноя-2013, 14:11:23
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 17-Ноя-2013, 15:23:28 | Сообщение # 9
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Посещал "Сброс"
Интересное место.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 17-Ноя-2013, 18:53:11 | Сообщение # 10
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
В конце лета взял зелёный №3 4м - вот с ним мне оказалось наиболее комфортно.
Интересный момент...
Да, Михаил в Тенкара-речки просто влюбляешься, это мне знакомо.

KRS, Василий, приятно читать такие итоги))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Воскресенье, 17-Ноя-2013, 21:12:01 | Сообщение # 11
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Владимир Николаевич, Роман, спасибо за добрые слова. И спасибо всем за возможность общения, в результате чего узнаёшь много нового.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Понедельник, 18-Ноя-2013, 15:05:10 | Сообщение # 12
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Интересное место.
На фото - это не Сброс.

Цитата чибис ()
Интересный момент...
Может быть просто опыт забросов поднакопился.
В следующем сезоне как-нибудь при бесклёвье попробую покидать все три шнура за рыбалку.
С одинаковыми поводками-мушками.

Цитата чибис ()
Да, Михаил в Тенкара-речки просто влюбляешься, это мне знакомо.
Забавно получилось. Рассказываю я дочери, что, мол, мне малые речки стали больше по душе,  большие объёмы воды (Ангара, Байкал) на меня давят... Она говорит то же.
Через неделю - бац, читаю твои размышления на этот же счёт.
Офигеваю. Ты, правда, ещё красивее, тоньше, точнее, поэтичнее описал всё это.

Цитата KRS ()
результате чего узнаёшь много нового.
Полностью поддерживаю эту мысль!


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 18-Ноя-2013, 19:09:15 | Сообщение # 13
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Рассказываю я дочери, что, мол, мне малые речки стали больше по душе,  большие объёмы воды (Ангара, Байкал) на меня давят... Она говорит то же. Через неделю - бац, читаю твои размышления на этот же счёт.
Портал открылся))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Суббота, 23-Ноя-2013, 20:26:42 | Сообщение # 14
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
Прошедший сезон был не самым насыщенным рыбалкой. По количеству выходов на реку. По результативности, тем не менее, не хуже других. После весеннего симпозиума на Базаихе забросы в тенкара стиле стали не только более техничными (спасибо Николаичу), но и более осмысленные (не без участия Чибиса).

Где-то в сентябре я рассказывал про командировку на Север Иркутской области. Первая остановка по пути на объект была на этой речке



На моё предложение порыбачить мне начали объяснять где лежат удочки в "Урале"



и, что я могу ими воспользоваться... Когда я размотал свою Тенкару, то почувствовал не поддельный интерес к тому, что я делаю. Невесомая удочка почти четыре метра, леска почти в два раза длинее удилища, муха чудная какая-то... Как он забрасывать будет? Объясню: у них у всех были маховые удочки по пять метров с леской по длине равной или меньше удилища. С классической нимфой.

Я не поймал рыбу, но то, как я точечно делал забросы длинной леской и невесомой мушкой очень заинтересовало опытных местных коллег. В последний день командировки, на обратном пути наш водитель (опытный и удачливый охотник и рыбак), наблюдая как я рыбачу Тенкарой в двух словах выразил своё отношение к увиденному: Это зае-сь!!! Летом ты бы таскать устал...

Это была самая длинная фраза, которую я услышал от него за всю командировку! Суровый, немногословный парень.

Собственно, это фраза и есть итог прошедшего сезона: Тенкара - это... здорово!!!
Прикрепления: 8688736.jpg (167.9 Kb) · 1197031.jpg (96.2 Kb)


!

Сообщение отредактировал KoSA - Суббота, 23-Ноя-2013, 20:34:23
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
vitalturovec Дата: Среда, 27-Ноя-2013, 12:33:02 | Сообщение # 15
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Замечательная снасть позволяющая получать удовольствие от ловли в городской черте. Когда можно выехать и и половить часик на перекате. На горных речках показала полную кучу позитива. Всем спасибо с кем удалось познакомится. Еще бы Кача Хуанхэ не становилась.
До встречи в следующем сезоне, более насыщенном на освоение данного метода.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара - путешествия » Итоги Тенкара-сезона открытой воды (Путешествие в мир Тенкара, каким оно было)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика