Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Тенкара Стиль в одежде

Дима ближе :)

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]
Большой Манский порог. Хариус.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Весна

Из альбома:
[ Уловы и трофеи ]
Фото:
[ XAV ]
старичок - самопошив


Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tenkara-fan  
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара - путешествия » Речка Бирюса 2014 (Тенкара-поход с двумя ночёвками.)
Речка Бирюса 2014
чибис Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 03:49:18 | Сообщение # 1
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Вот и в этом году я вновь побывал на этой речке и вполне удачно в плане разведки, да и рыбы.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

...Приехал на автовокзал я только после обеда, взял билет на ближайший автобус до Верхней Бирюсы (деревенька такая с населением чуть больше ста человек), наконец, дождался его, сел и поехал. Сначала всё шло вполне хорошо, едем мы едем, но вскоре мне в голову стали закрадываться шальные мысли - а куда, мы, собственно едем? Какой-то Новосибирск... Кача... Молчал я молчал, да как не выдержал, как закричу водителю: "Остановите автобус! Высадите меня здесь, хоть на Каче порыбачу!" На что водитель, и так недовольный тем, что я ехал с неоплаченным багажом перегородившем весь проход мне ответил: "Ты взял билет до Верхней Бирюсы? значит и приедешь в Верхнюю Бирюсу." Всё. Моё паническое настроение как рукой сняло. Как говорится, мужик сказал (а тем более водитель автобуса), мужик сделал. Сижу, еду, вспоминаю, что строили тут какую-то объездную трассу...
А автобус и вправду свернул влево и лесостепь стала меняться на типично гористую местность с хвойной тайгой. Вскоре автобус тормознул и выкинул меня на МОЕЙ остановке. Ох, как же я возликовал! А какой аромат! Настоящий лес, ляпота! Рюкзак на плечи и вперёд! Быстро пробежал деревню, по пути перекинулся парой слов с пацанами, говорю, мол, хариуса ловите? Да нет, отвечают, лень... Вот тебе и пацаны пошли. Ну да ладно, дошёл я до брода, глянул... А вода-то нормальная! Камушки видно! Молнией снял ботинки, закатал штаны и в воду



Форсировав речку, быстренько обулся и продолжил свой путь. Знакомая прошлогодняя лужа:



Нужно отдать ей должное - до сих пор не высохла и такая же мутная. Для сравнения - прошлогоднее фото:



А надо сказать о своих планах. На этот раз я решил пройти подальше и там, где лесная дорога подойдёт поближе к речке, спуститься к ней и, пройдя некоторое расстояние вверх по течению вставать лагерем, а потом уже рыбачить выше и ниже стоянки. Вскоре справа от меня я увидел довольно большую опушку, края которой чётко прорисовывались обрывом и начинающую зарастать деревцами. В голове мелькнуло - спутник - я дома по спутниковой карте эту опушку лицезрел. Значит... Значит я на полпути до места, где дорога подходит к речке. Шлёпаю дальше. Передо мной снуёт бурундучьё с отвисшими шёками - горячее время сейчас у всех обитателей тайги. Бурундук. Попробуй найди:



Но вот, наконец-то, я слышу шум переката где-то слева, сворачиваю в лес, спускаюсь, продираясь сквозь заросли по уклону и выхожу на берег речки







Иду вверх, выхожу на довольно открытое место под сыпучей скалой на том берегу и раскидываю палатку



Быстро зашвыриваю внутрь шмотки, тенкару в руки и вперёд, точнее вверх по течению, решил прогуляться до перекатика. И правда, на кебари кидается харюзок, но мелкий. Что с него взять? Отпускаю. Перекат:



Писючишко:



Ловлю здесь трёх харюзочков и отпускаю. От переизбытка кислорода начинает болеть голова и я иду к палатке, чтобы выпить таблетку и подкрепиться - шутка ли, я сегодня вообще ничего не ел... МинимализЪм, штука тонкая, однако...
Больше в этот день я не рыбачил.
Место оказалось проблематичным на дрова, так что эту ночь костра я не жёг. Более того, я не жёг костёр и потом вообще, ввиду сырости. Пользовался газом (хорошо, что не забыл прихватить горелку) - кипятил чай, заваривал лапшу, а тушёнку можно и так съесть. В-общем, где здесь лень, а где минимализм уже и не разберёшься.
Ночью ко мне приходил гость:



Мы с ним о многом рассказали друг другу, причём без слов. Живёт же... И выживает... А вы смотрели когда-нибудь в печальный омут жабанячьих глаз? Нет? Многое потеряли, скажу я вам.
Эта ночь была нехолодной, я долго не мог уснуть, страхи там всякие, камни под ребром, выполз из палатки и смотрел на звёзды в полной темноте.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 06:01:40 | Сообщение # 2
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Проснулся я поздно. Шутка ли - уснул только часа в четыре. Умылся, расшевелился, сварганил доширак, позавтракал и отправился на рыбалку снова вверх по речке. На уже знакомом перекатике около противоположного берега схватил кебари хариус. Как он сопротивлялся!
Место:



Сам:



Выводить рыбу по такой мелкой воде одно блаженство! А ловить-то какой кайф!

Пошёл я выше, да места пошли неподходящие - сплошь равномерный ковёр, без каменюк и сливов. Остановился и думаю - идти дальше или не идти, тут до моего слуха доносится раскат грома. Этого ещё не хватало. Пошёл я обратно, а гроза всё ближе, северо-западные тучи бегут по небу. Перед самой палаткой всё-таки хлынуло, подмочило. Залез я внутрь, сижу как зверёк, а тучи сталкиваются над головой. Действительно - где-то рядом, рукой подать, ощущения совсем не такие, как в городе - перевал, небо близко. Молнии, грохочет. Мощно. Почувствовал я себя былинкой.
Но вскоре гроза стала стихать, а вместе с ней и дождик.
Успокоившись, сотворил сибуй:



Хоросё сиджу...

Дзен-пауза продолжалась недолго. Рука потянулась к катане (тьфу - тенкаре). Стоп. На этот раз я поступил продуманно - взял с собой маленький тряпочный рюкзачок, в который положил плащ, банку тушёнки, кружку, нож, ложку алюминиевую. Пойду вниз, если всё хорошо будет, к вечеру вернусь. Рюкзачок за спину, тенкару в руки и вперёд!
А вот и место, пахнущее харюзями:



Здесь уже можно их поискать. А вон и камни харюзиные виднеются:



Попробуем. И стало ловиться.
Немного о снасти. Удочка у меня 3,6 м левел 3,5, поводок сантиметров 80 и кебари. Кебари огруженная, чтобы пробивать течение и заходить под камни.

На этом месте я поймал несколько харюзков. Бровки с большей глубиной хорошо видно, обычно они перед и за камнями, кидаешь туда и ловишь. Приметил камень в вымоиной-ямкой спереди:



Дай-ка проверю теремок. Кидаю раз - кто-кто в теремочке живёт? Тишина. Кидаю два - кто-кто в теремочке живёт? Опять тишина. Кидаю три - даю слабину леске, кебари проваливается темноту - кто-кто в теремочке живёт? Тяну на себя, а кебари выходить не хочет, кто-то дёргает её. Ах вот кто в теремочке живёт! Харюзишка-врунишка, а я отважный тенкара-самурай, давай выходи! Неохотно вышел:



Ох, какой красавец! Тёмный, видать, всё лето в темноте просидел, почернел аж.
А надо сказать, что Бирюса речка очень разнообразная. Мели и пороги здесь чередуются с тихими скучными плёсами, а-то и бобровыми запрудами, но встречаются и сливы с порогами - самое-то для ловли хариуса. Вот и я потихоньку брёл вниз по речке, ловя на подходящих местах речных бабочек:



Вот интересное место:



Снял его даже на видео:



Поймал тут сначала трёх хариусов, потом на обратном пути ещё двух. И все стандартненькие и жирненькие.

Пошёл дальше



Место (смотри сбоку камня):



Житель:



А дальше всё глуше и глуше



Передо мной стена:



Где-то тут дошёл я до места, где лесная дорога проходит прямо по берегу речки (потом я проверил, так оно и есть, дорога идёт под той самой "стеной")

Вышел на место: мелкий перекат, переходящий в омут и на течении каменюки. Ну, думаю, под каким-нибудь из этих... каменюк стоишь ведь. Сейчас проверим. Получалось делать забросы сверху вниз, прямо под камни. Прокидал я несколько камней - тишина. Смотрю на дальний камень - в который упирается затихающая основная струя, рядом с которым торчит неудобная для заброса ветка - дай-ка хитрой наводкой, да подберусь. Третий заброс отлично удался. даю слабину, представляю, как кебари затягивает под камень, пауза - короткая подсечка - удилище ожило, кто-то заупирался. В-общем, что говорить, видео больше расскажет, хотя там и не понятно, где тот камень, но я-то знаю:



И снова уклон и камни:



Показалась небольшая скала, под ней должно быть место.

Вот и оно, под самой скалой:





Но там жили капризные хариусы. Я видел, как они поднимались к поверхности, что-то хватали и исчезали. Но... они полностью игнорировали любых кебари, и даже от отказались от нежно предложенного клинкхаммера. Ну что ж, пойдём дальше (в дальнейшем я так и поступал - в местах, где хариус капризничал, просто двигался дальше, не меняя кебари). А брал он на любые кебари, только почему-то кроме серой, хотя, возможно, просто я так "пролетал". Как-то прошёл несколько классных мест, где должен быть хариус и ни поклёвки, потом на очередном месте беру в руки муху ("уловистую салатовую") и вижу, что у неё отломано жало - отломилось об камни при подсечке.

Пошёл я ниже. Ещё местечко, и без поклёвок. Я его прошёл, так ничего и не поймав. Потом только увидел свою поломанную муху. Но красиво:





Прямо как в Японии...



Дошёл до притока:



Эх.., к сожалению, фотография совершенно не передаёт его красоту и туман, парящий над ним... Было пасмурно и темно...



А дальше снова камни...



Живые камни:



Застывшие камни:



И снова слив с канавой, и снова хариус:



Место:



Остановился почистить рыбку и перекусить...



Из советов. Мне нравится ложить в кан рыбу так: сначала несколько пучков травы осоки, утрамбовываешь, чтобы рыба не проваливалась, не касалась пластмассы, потом уже рыбу и снова осоку. Крапива, хоть многие и советуют, хуже - она раскисает, не держит той прослойки воздуха и ещё чего-то такого важного.

Побрёл я дальше, в груди как-то стало тревожно. Упёрся чёрт знает куда, ещё ведь возвращаться. Тем более как-то потемнело...

Тут фотографий не будет, зеркалку, однако, стало жалко. А почему? Да потому что начался дождь, холодный осенний дождь и я побрёл обратно. Такой мерзкий, пропитывающий всё дождь... Шёл обратно больше часа, на хороших местах кидал кебари, хариус снова клевал. Уже покатился?

Холодный и голодный я, наконец, добрался до палатки и, сняв забродники, с удовольствием влез в её нутро. Вскипятил чаёк, да с сахарком, да с печеньками... ММмм... Всё-таки, как мало человеку надо... МинимализЪм, аднака...



Переоделся в сухое. Хоросё, сцуко...

Ночь была беспокойной и холодной. Эта скала, что около меня стояла, под действием небесной влаги стала осыпаться. И так до утра. Но ничего, мы выстояли!



ДЕНЬ ТРЕТИЙ.

Сборы. Прощание. Без рыбалки.







Хочу обратно...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 10:50:08 | Сообщение # 3
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
я сегодня вообще ничего не ел... МинимализЪм, штука тонкая, однако...
...
В-общем, где здесь лень, а где минимализм уже и не разберёшься.
Учиться! Учиться! И еще раз учиться! ))
Цитата чибис ()
Побрёл я дальше, в груди как-то стало тревожно.
Конечно, будет тревожно. Голод - не тетка! ))

Рома, давай продолжение! Красивые места, отличная рыбалка!

ps
Про лягушку понравилось. Ты поосторожнее в следующий раз, неровен час - наглядишься в ее глаза - жениться придется на царевне. ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 11:02:37 | Сообщение # 4
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Да всё, вроде... Эх...

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 11:24:28 | Сообщение # 5
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
))) Издеваешься? )))

В-общем, речка понравилась. Выводы такие - сразу ниже деревни нечего делать - харюзовые места очень далеко друг от друга. А вот где дорога подходит к речке становится интересней. 
И ещё. Пораньше с утра нужно выезжать, чтобы два дня получалось отвести на рыбалку.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 11:39:18 | Сообщение # 6
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
))) Издеваешься? )))
Ностальгирую.
Спасибо, Рома!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 12:00:35 | Сообщение # 7
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Спасибо, Рома!
Как всегда - хорош рассказ, хорошее путешествие.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 12:21:32 | Сообщение # 8
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Да не за что, для вас и пишется!

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 12:33:58 | Сообщение # 9
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Ночь была беспокойной и холодной.
Вот к чему минимализЬм приводит. Надо было больше сугревина на ночь принять! Было бы тепло и спокойно. ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 13:20:04 | Сообщение # 10
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Роман, интересный отчет.
Очень красивые места!
Судя по отчету - адреналину ты хватанул! Зато - полезно для здоровья!
Спасибо за отчет!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 14:45:58 | Сообщение # 11
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Да не за что, для вас и пишется!
Для нас и путешествуется.
Ага. Мы в курсе.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 16:14:14 | Сообщение # 12
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Олег, спасибо! )))

Цитата Tenkara-fan ()
Вот к чему минимализЬм приводит. Надо было больше сугревина на ночь принять! Было бы тепло и спокойно. ))
))) Не подрасчитал ))) В точку! Здесь минимализЪм явно во вред пошёл Гг


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Четверг, 04-Сен-2014, 18:25:07 | Сообщение # 13
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Эх, красотища. И места, и речка, и жители (хариуса с бурундуками).
Спасибо Роман за то что не жадничаешь и делишься с нами всем этим.
Цитата чибис ()
выполз из палатки и смотрел на звёзды в полной темноте.
А звёзды можно было-бы сфоткать. Со штатива зеркалка позволяет это делать.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 05-Сен-2014, 07:00:22 | Сообщение # 14
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Да не за что, Василий)) Да, штатив я не брал, вот в чём штука. Думал, батарею нужно будет экономить, а она совсем и не разрядилась. Так бы интересно было снять и звёзды, и сам процесс поимки. Хариусы там бойкие.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 22-Июл-2015, 06:42:21 | Сообщение # 15
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Собираюсь снова туда. С меня отчёт)))



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 23-Июл-2015, 16:56:24 | Сообщение # 16
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
В связи с начавшимися дождями вернулся раньше времени, был одной ночёвкой. Вода очень низкая, рыбалка трудовая, очень увлекательная. Ноги гудят...





Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара - путешествия » Речка Бирюса 2014 (Тенкара-поход с двумя ночёвками.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика