Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Старая кладка

Большой Манский порог. Хариус.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Большой Манский порог. Нижняя ступень. "Труба"

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Команда 2 международного пленера на р. Мана.

Daniel Ridgway Knight "Two Women Fishing"

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tenkara-fan  
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара - путешествия » Тенкарасеминар Сибуй 2015 (Сплав по Мане в поисках полного Сибуя...)
Тенкарасеминар Сибуй 2015
чибис Дата: Четверг, 13-Авг-2015, 10:11:10 | Сообщение # 1
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Заголяй свою катану
я кебари покажу.


Итак, Тенкарасеминар Сибуй 2015 всё-таки состоялся! Пусть он состоял из четырёх человек, идущих не в ногу со временем, но он всё-таки состоялся!
В первом, июльском, тенкаразаплыве учавствовали: Саня , он же Док, и его верная спутница Марина, ну и, естественно, без самого организатора Владимира Николаевича (жуткого Тенкарафана) не обошлось.
Во втором, августовском, тенкаразаплыве, учавствовали я и Николаич. Остальные Тенкара-воины не смогли принять участие в семинаре. Они в это время оттачивали своё мастерство на других речках Великой Сибири.

Итак, изначально попробуем изложить наш совместный сплав с Тенкара-сенсэем Николаичем.

Солнце уже поднялось над горизонтом прилично, а мы только оседлали своих железных коней и помчались к Великой Реке.
В погоне за полным сибуем, мы то и дело обгоняли друг друга, не жалея резиновых подков.

Вот они, лица настоящих тенкара-самураев:

Убийственный взгляд первого:



Чтобы достичь такого взгляда, в высокогорных дзен-монастырях Японии монахи смотрят на кебари по 11 часов в сутки в течении 15 лет как минимум!
Но они не знают, что этот взгляд был специально выработан для хариусов Сибири, но никак не для амаго! Тенкара-гуру, зайдя в места обитания хариуса, замирает и смотрит таким взглядом сквозь воду. Почувствовав его, хариус отвлекается от всех своих насущных дел и начинает думать о более высшем. К примеру, о красавицах подёнках, с полупрозрачными крылышками или о пышнотелой харюзихе, наполненной икрой, которую нужно срочно осеменить... в этих сладких думах хариус сам подходит к ногам сенсэя и входит в его тамо.

Всепроникающий взгляд второго:



Взгляд Ученика устремлён в Никуда. Это состояние из Ниоткуда в Никуда является единственно правильным состоянием настоящего Тенкара-самурая.
Если ты движешься из Ниоткуда в Никуда, значит ты находишься в гораздо более правильной и расширяющейся бесконечности, в которой всё происходит по таким законам, когда из одного закона вытекает другой и так бесконечное количество раз, в отличии от состояния в Никуда из Ниоткуда.
Ты не можешь сразу знать многого. Чтобы постичь это многое нужно идти поэтапно, шаг за шагом, тогда ты обретёшь себя и приблизишься к вечности. Это возможно только при том условии, когда один закон вытекает из другого, такая цепь расширяет наше сознание, в отличии от ситуации, в которой один закон втекает в другой и ты, ещё не готовый к этому, вдруг неожиданно познаёшь многое, но не можешь это применить к себе, ибо тобой ещё не пройдены ступени того немногого, что стояли перед этим многим. Вот поэтому Путь из Ниоткуда в Никуда является единственно правильным Путём К Хариусу.

Путь из Никуда в Ниоткуда не приведёт тебя к хариусу, однако.

О странном приспособлении, в которое вставлены наши головы, поведаю позже.

Путь мы начинали с полузаброшенной сплавной деревеньки. На берегу Великой Реки Мана мы накачали свои резиновые фунэ, что значит по русски лодки и, распрощавшись с доставившими нас близкими, отчалили. Кстати, тут вдруг выяснилось, что я забыл вёсла... сходил перед отбытием к мужикам, ковырявшимся с забором и взял у них старую доску. Вполне подошла под весло. Шли дожди и река была мутная... Однако...



В этой мутной воде тенкара не работала практически. Стали кидать блесну. У Николаича сразу садится ленок:



Временами прояснивается, идём:



На очередном забросе цепляю блесной коряжку, она полна подводного люда...



На одном из мест, как-то умудрившись вырулить и сделать заброс в ленковое место, сразу почувствовал сопротивление и рывки, которые потом ослабли, подумал сход. Но! Леска как-то странно оказалась под лодкой, я подмотал катушку и вновь рывки. Вытащил леночка. Типичное его поведение - кидаться под лодку, не надо про это забывать.



Я рад! Это второй ленок в моей жизни!
Идём дальше:



Подыскали подходящее место для стоянки и в 17:30 разбили лагерь:





Пока Николаич жарил рыбу, я взялся за вёсла. Пришлось становиться плотником...



Но вот и наш скромный ужин:



Ночью была гроза. Пара молний долбанула в землю совсем рядом с палатками. Признаюсь, не самые приятные ощущения, тут не до Дзена...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 13-Авг-2015, 19:31:37 | Сообщение # 2
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
День ельца.

Однако, утро выдалось туманным:









Начинавшийся дождь несколько раз загонял в палатки. В перерывах между дождями я сходил чуть выше стоянки и на кебари возле травы поймал несколько огромных ельцов. Тоже интересно.
Поснимал утренние мгновения:







Обронила...



Николаич высунул нос:



Вроде дождь закончился. Пора!

Вышли в 11:30.

Мы избрали несколько другую тактику ловли на тенкару. Раз хариус бастовал, по причине мутной воды, значит переключимся на ельца. Шли на лодках вдоль травы и прокидывали. У меня на кебари елец брал сносно.
Николаич предложил встать на ленковой яме, так и поступили. Привычно разбили лагерь:





Костерок, хавчик, сибуй, кебари...

Дабы пропитаться сибуем, я прошёлся до родничка, текущего из скалы, разрыл его и поставил канистру набираться. Заодно сделал несколько кадров:



Скалы:



Молодило пустило стрелу:







Фото от Николаича:











Семинар так семинар. Сызнова вспомнили про 12 и 2 часа...



Около стоянки было полно ельца, коего мы и запекли на рожнах:





Ммммм... Скажу я вам, это сибуй полный! Чуть не сделали себе сеппуку, пока дождались полного запекания...

Мне лично печёный елец даже больше хариуса понравился.

И никого...



А ленок плескался прямо под носом... Прямо бесновался, по яме раздавались плюхи то тут, то там. Я сначала кидал блесну, но безуспешно, да и Николаич сказал, что на блесну так ни разу ничего и не поймал на этом месте. Проводка не получается. Действительно, так и было. Ночью собирались мышковать.
В сумерках загрохотало. Гроза, и нешуточная, приближалась к нам. Уже когда стемнело, часов в 11, пошёл дождь, но вскоре он притих, мы стали кидать в темноту мышей. Молнии озаряли реку буквально через каждые пять секунд, но мы отчаянно полоскали водную гладь мышами. Наконец, Николаич отправился в палатку, а я же остался. Вскоре от ярких вспышек у меня зарябило в глазах. Какой тут ленок! Я тоже отправился в палатку. Полил ливень, я закутался в спальник и тут вдруг вспомнил, что над моей палаткой отвесная скала и на её уступе лежит поваленное дерево... Слабенько так лежит... В-общем, как-то жутко стало, тем более, что молнии стали бить совсем рядом. Я накрылся плащом и пододвинул к голове пакет с консервными банками - это чтобы голову не расплющило совсем, в случае чего. Громыхало, громыхало, но, как только гроза перевалила за гору, стало тихо...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 15-Авг-2015, 04:27:14 | Сообщение # 3
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
День хариуса.

Ранним утром, ещё в тумане, я проснулся от того, что кто-то шлёпал по воде. Думаю, Николаич совсем с дуба рухнул, чего это он в такую рань шарахается? Да только слышу, шаги по воде такие конкретные и часто как-то ноги кто-то перебирает... Высунул я нос из палатки, а там лосиха с лосятами через реку переходят...



Пока проснулись, пока то да сё, уже и 12 00..
Пара ящерок облюбовала мой брошенный на траву плащ:



Я их ненароком сгонял несколько раз, но они возвращались вновь, к полюбившимся липучкам. Чем они им приглянулись? Наверно, коготки прикольно зацеплялись.

Наконец, отчалили.

Водичка-то просветлела! Это обрадовало. Можно и на хариуса переключиться. И действительно, хариус стал выходить на перекатах и хватать сухарики. А что ещё нужно настоящим тенкараголикам для полного сибуя?
Минут через сорок мы высадились на острове. Я заголил свою катану и решил пройтись покебарить по проточке. И на одном месте нашёл уютную харюзиную квартирку. На мелком перекате вымылась небольшая яма-углубление длиной метра три. На третьем забросе, уже на выходе, взял хариус и сразу же пошёл в струю ниже. Удилище дугой, я пошёл за ним, уже было подвёл к берегу, но он сошёл. А был неплохой... Ладно, пора прыгать в лодки, ибо сегодня мы должны дойти до одной очень заманчивой рыбацкой стоянки.
Долго ли, коротко ли шли два отважных тенкара-самурая, по пути подкрепляясь тем, что послал им самобранный пень...





Но, наконец, подошли они к Поднебесной Горе:



Оба путника несказанно обрадовались этому событию, ведь за Поднебесной Горой их ждала вожделенная стоянка. В 18:20 мы были на месте. Расседлав своих резиновых коней и обжив стоянку, один занялся огнём:



А другой же отправился чистить пойманную рыбу:



Это только то, что поместилось на пенёк. Этого хариуса мы потом пожарили и жрали его целых два дня и две ночи. Особенно хорош хариус с утреца, холодненький...
Вечером я сходил помакал кебари в реке. Поймал нескольких.



Стоянка была на харюзовом месте, но... слишком известная для рыбаков.

Закат:



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 16-Авг-2015, 06:52:21 | Сообщение # 4
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
пододвинул к голове пакет с консервными банками - это чтобы голову не расплющило совсем, в случае чего.
Как же, как же! Так бы прямо и сказал, что хотел под подушкой тушенки говяжьей поесть пока я спал сном младенца.
Цитата чибис ()
и жрали его целых два дня и две ночи. Особенно хорош хариус с утреца, холодненький...
Рома, тебе нужно срочно к доктору (например, к Ишигаки), следует всесторонне провериться. )))
Цитата чибис ()
О странном приспособлении, в которое вставлены наши головы, поведаю позже.

А где продолжение "банкета"?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 16-Авг-2015, 07:16:10 | Сообщение # 5
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
А где продолжение "банкета"?
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...

Самый вкусный хариус - это ночной, пойманный на кебари Ишигаки! И тушёнка, кстати, тоже ночная да при свете молний... ммммм...)))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 17-Авг-2015, 07:29:46 | Сообщение # 6
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Николаич, давай, выкладывай свои фотки!

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 17-Авг-2015, 07:52:08 | Сообщение # 7
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
День Великого Лентяя.

Решили сделать здесь днёвку. Уж слишком заманчивое место оказалось, можно было побродить по перекату, половить хариуса.
Так мы и делали. Но, к сожалению, в этот день подул приличный ветер,



при котором рыбачить было особенно сложно. Тут появилось 2 фактора, реально мешающих поймать хариуса - собственно, сам ветер, не дающий закинуть мушку куда ты хочешь и рябь. Так как я ловил на сухарика, (лень было перевязывать на кебари), рябь от ветра сильно мешала хариусу увидеть саму мушку. Поэтому весь день мы больше просто наслаждались отдыхом, сочиняли кебари-изречения и расслабляли свои спины и ж...



У обоих от долгих манских заплывов ж... просто затекли.

С Николаичем рассекли тяжеленный лиственный пень при помощи кольев от него же, спасибо за науку!  Костёр из него же:



Мне очень понравилась лиственница, как материал - тяжелая и прочная, приятно пахнущая смолой.

(Кстати, на фото костра сзади видны силуэты совокупляющихся лодок).

Днём чуть выше нас и напротив приставали рыбаки и, кто на балду, а кто на санки, пытались поймать хариуса, но... дела у них шли очень плачевно.
Родилась кебари пословица по этому поводу - "не познав сибуя, не поймаешь и х..."
Но! К вечеру ветер стих и я, заголив свою катану, в очередной раз отправился на охоту. Решил дойти вверх по течению до перехода из слабого течения и глубины на собственно, сам перекат, что-то мне подсказывало, что там был Он.
Да, Он там был!

Я не брал фотик, поэтому опишу так. Да, хариус был на этом плавном переходе от более тихого течения к быстрому, и дальше перекат. Выходил, хватал сухарика. Был интересный момент. Идя довольно открыто и шумно обратно вниз по течению в двух метрах от берега по воде, я услышал плюх за своей спиной. Остановился, повернулся и замер. Плюхнуло ещё раз, где-то в пяти метрах от берега, недалеко от травы. По плюху я понял, что это крупный елец - он обычно так шумно плюхает по причине полунижнего рта, то есть, когда хватает сверху что-то, то не вертикально, как хариус, а наискось, поэтому плюх такой получается громкий, с плавничками. Я послал в место плюха своего элк-хэйр-каддиса, Сразу выход, но не успел засечь. Кстати, елец такая зараза, как мне кажется, выплёвывает муху даже быстрее хариуса. На очередном забросе есть контакт - подвожу к ногам крупного ельца, опять плюх, кидаю, снова елец. И снова плюх примерно в том же месте! Снова кидаю, хватка, тенкара в дугу, подтягиваю к себе приличного хариуса... И снова плюх. Снова заброс, снова хариус! Потом небольшая пауза, плюхи притихли, я пошёл дальше вниз, но место приметил. Как его охарактеризовать? Я ведь его и не заметил, прошёл бы, если бы не плюх. Плавная излучина реки, переход на более быстрое течение, прижим  у противоположного берега, с моего берега место около травы, полоса более тихого течения, кстати, видимая даже сверху по разнице ряби в безветрие. Как-то так...
Я для себя усёк главное правило тенкараёжика - не спешить!

Ночной жар...



Приятно поджарить на нём свои нелепые конечности.
Ночью в лесу, где-то там, в глуши, кто-то "лаял", если можно назвать этот хриплый выкрик-лай. Этот лай до сих пор аукается в голове и напоминает о сплаве.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 17-Авг-2015, 08:21:17 | Сообщение # 8
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Райская протока. Полный сибуй.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 20-Авг-2015, 12:30:25 | Сообщение # 9
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Штаб квартира летних семинаров Тенкара-сибуй.

Прикрепления: 6167861.jpg (101.7 Kb)


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 20-Авг-2015, 14:50:29 | Сообщение # 10
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Тенкара! Сибуй! Флаг как-будто там и был.
Суккуленты-то довёз?

Что-то у тебя там травой заросло всё. Долой траву! Суккулентам сибуй!!!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 20-Авг-2015, 15:27:00 | Сообщение # 11
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Флаг как-будто там и был.
Хм-ммм...
Так чайный павильон и проектировался с учетом размеров флага. Однако. ))
Цитата чибис ()
Суккулентам сибуй!!!
Ваби-саби и сибуй! Ждут своей очереди, однако. ))

На камнях растет трава,
Над камнями - небо!
Закебарю я слона,
Мне не надо хлеба.

Суккуленты из Сибири
В подмосковье самолетом
По небу приплыли!
Ваби-саби хорошо, даже против ветра!


Продолжай.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 20-Авг-2015, 16:00:06 | Сообщение # 12
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
С ваби-саби хорошо,
Без кебари плохо,
Скоро будет ого-го
У меня рыбёха!

Ночью вдруг приснилась мне
Голая катана.
Я в бонсай воткнул коня
Вот она, нирвана!

На горе стоит сибуй,
Под горою жопа.
Слушай ветер, тише дуй,
Высоко мне что-то.

Ваби-саби хорошо
Даже против ветра.
Брызги падают в лицо
И сломалась гэта.

Я вчера поймал сибуй
Прям на каремате.
Шишка впилась мне в ребро,
Ох, ядрёна матерь!

Заголяй свою катану
Я кебари покажу,
Привяжу её к мохнатке
И пространство рассеку!

biggrin


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 20-Авг-2015, 17:55:11 | Сообщение # 13
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Николаич, на Н... останавливался? В устье холодного притока ловил?

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 20-Авг-2015, 20:36:42 | Сообщение # 14
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
на Н... останавливался? В устье холодного притока ловил?
Да. Ноль.
Однако... )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 22-Авг-2015, 17:42:54 | Сообщение # 15
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Однако, продолжим.

Райская протока.

С первыми лучами Солнца два отважных тенкара-самурая уже стояли под Флагом:



Нужно было идти дальше и они, насвистывая мелодию закебаренного розового слона, по привычному быстро собравшись, спустили своих коней в воду и отчалили.
Заголив свои катаны, они стали ловить обитающих в водах Великой Реки прекрасных рыб-бабочек.



У этих рыб были очень красивые плавники-крылья, в лучах Солнца они переливались всеми цветами радуги.









Шли они дальше, шли...



Проходя мимо хребтов дракона...





Шли они, периодически отбиваясь от неприятных атак ветра, пока, наконец, не свернули в одну из бесчисленных проток и не причалили к стоянке. Местечко оказалось очень даже ничего. На нём они и расположились.





Протока была то, что надо!
Не очень длинная, с разнообразными глубинами и харюзовыми местами.

Поставив котелок на газовую горелку и покидав в него всё необходимое для супа, я взял в руки тенкару и стал "шить речку" прямо около стоянки, уж больно подходящее место для хариуса было. Как результат - на кебари, связанную Николаичем,



садится приятный хариус.  Николаич наблюдает за процессом с обрывчика... Дзен...

Ловлю ещё парочку. Всё-таки, техника ловли на мокрую мушку более утончённая, в отличии от техники ловли на сухую, как ни крути... Удовлетворения получаешь больше. Нет, не азарта, а именно успокоённого внутреннего удовлетворения от того, что прочитал, постучался и вошёл в дом его парусоплавничного величества, и застал его дома. И поднёс на блюдечке его любимое лакомство прямо ко рту...
Около стоянки ловлю трёх, плюс на даунстриме кто-то тычет, но не насекается. Нет, нужно пожрать, силы пополнить. Вкуснейший суп готов! Сам сварился! Николаич, плохо переносящий жару, жрать отказывается, я быстро проглатываю тарелку супа, прикусывая копчённым салом для пущей энергии, одеваю жилет со всем необходимым, беру в руки катану и вхожу в протоку. Иду вверх. Впереди островок:



Чуть выше островка очень заманчивые места, с одной стороны острова идёт хорошая струя, с другой совсем ручеек. Ну а ещё выше и сам вход в протоку. Решаю дойти до входа, и начать спускаться вниз, облавливая перспективные участки. Так и делаю. Начало протоки:



Изумительное место! Особенно мне нравится чётко выраженная струя, до которой я легко докину своей бывалой 360-кой. Кидаю сначала на мель, веду кебари над свалом, выхожу на край струи, приостановка левела - подсечка, есть! Хариус забрыкался, заблестел серебристым боком. Блин, приятно-то как его тащить, да против струи. Это тебе не на ходу с лодки на сухаря ловить, как в озере!



Кстати, на этом месте, на струе, я поймал нескольких даунстримом с подыгрыванием кончиком удилища. Хариус резко бил по кебари, главное было левел держать в струну, чтобы он засёкся.



Облака этим летом были особенно хороши...



Потихоньку пошёл ниже. Здесь русло выровнялось, только пошла мель с течением - то есть перекат. На сильной мели он стоять не будет, только разве что совсем мелочь. Чуть ниже глубинка плавно возросла и течение стало такое... харюзовое...



Заброс на 45 градусов выше, дрейфующая проводка, поводок отчётливо идёт в строну, подсечка, есть!



Так, потихоньку продвигаясь к стоянке, я выхватывал хариусов то тут, то там. Место выше островка:



здесь тоже была рыба. К сожалению, я оборвал кебари Николаича, поставил свою и так же на неё ловил.

Вечером мы жгли костёр, на меня напала грусть - это последняя ночь на Мане...



Солнце садится



Августовское небо 2015-го...



Но! Вскоре наши взоры упёрлись в нечто, торчащее у костра:



Стали думать-гадать, что же это и для чего...

Одна из теорий предназначений этой штуки, которую мы единогласно одобрили, заключалась в том, что это древняя мохнаткочесалка. Да, уже в то время, был у первобытных людей, обитающих по берегам Маны, такой утренний моцион - встречать восход Солнца на берегу Великой Реки с мохнаткочесалкой в руках. Что они делали этой штуковиной? Чесали свои мохнатки, что же ещё?

Кстати, в сумерках мы сделали ещё одно открытие. Если всунуть в это приспособление свою голову и постоять так минут двадцать, то можно услышить звуки Вселенной и межгалактические переговоры хариусов. Так же можно познать то, что написано в начале статьи...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 23-Авг-2015, 21:30:18 | Сообщение # 16
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
периодически отбиваясь от неприятных атак ветра
После Берети рассвирепел штормовой встречный ветер. Временами казалось, что я на море, а не на реке. Тем не менее кое-как удалось все же не взлететь и добраться до более-менее приличной стоянки. Периодически приходилось всей своей массой наваливаться на борта лодки дабы она на разбушевавшейся реке ее не оторвало от воды и не понесло по воздуху.
Тут уж было не до сушки мух. ))
Сибуя наелся по самое не хочу! )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 24-Авг-2015, 07:14:23 | Сообщение # 17
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Да... Сибуй, он такой... Однако... В грозы попал на третий день?

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 24-Авг-2015, 08:27:30 | Сообщение # 18
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
День прощальный.

В 8:30 вышли.

Утром у Николаича брал ленок:



У меня же совсем грустно. Поднялся ветер, пришлось браться за вёсла.
Николаич показал мне древние писаницы. Признаться, я ожидал большего.
Вот они, в центре кадра, красные.



Идём дальше





Недалеко от Берети появилась связь, мы связались с родными, я вызвал сестру, забирать меня, сказала, часа через три будет.
Остановились с Николаичем перекусить, да хлопнуть на посошок...



Николаич решил идти дальше, до Усть-Маны, я же пришвартовался в Берети. Попрощались. Николаич скрылся за поворотом, а я остался на берегу... Без связи. Оказывается, прямо в этот момент в деревне вырубило электричество и вышку ЕТК. Оставалось только ждать. Через три часа звонок сестры - мы на грунтовке, ты где?

Однако... 

Усё.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 24-Авг-2015, 11:21:43 | Сообщение # 19
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Однако... 

Усё.

Нет не усё. Вёсла для семейного музея сохранил? ))
Цитата чибис ()
В грозы попал на третий день?
Попал. Правда, был уже на берегу, так что было не так мокро. ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 24-Авг-2015, 14:12:04 | Сообщение # 20
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
В нижнем течении реки Мана.



Нечто вечное, жизнеутверждающее. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 24-Авг-2015, 18:09:39 | Сообщение # 21
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Нечто вечное, жизнеутверждающее. )))
Зришь в корень! )))

Вёсла на берегу оставил, кому-нибудь ещё пригодятся. 
Зато взял кусок пня лиственного wink


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 28-Авг-2015, 08:26:33 | Сообщение # 22
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
У этих рыб были очень красивые плавники-крылья, в лучах Солнца они переливались всеми цветами радуги.
Очень красиво, Рома!
Сравнение с крылом бабочки невольно напрашивается в этом сжете.





Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара - путешествия » Тенкарасеминар Сибуй 2015 (Сплав по Мане в поисках полного Сибуя...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика