Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Речка Базаиха и Тенкара

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
20udownload

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Ilya ]
Подготовка дороги.

Личинка ручейника

Соревнования на точность заброса

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan  
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара - путешествия » Тайга, лес, сплавы по рекам с рыбалкой (Многодневные рыбалки вдали от городской суеты и забот.)
Тайга, лес, сплавы по рекам с рыбалкой
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 11-Фев-2013, 18:30:22 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline


Сезон открытой воды в таежном лесу на малых реках наполнен, словно драгоценный хрустальный сосуд, самыми ароматными для рыболова тенкара переживаниями и воспоминаниями. Их настолько много, что хватает потом на очень долгое время вынужденного отстранения зимой от любимой снасти - тенкары.

Размещаем здесь свои отчеты с многодневных рыбалок, которые оставляют в нашей душе неизгладимый след и потом согревают нас долгими зимними вечерами. Отчеты, по которым вспоминаем все свои удачи и самые радостные мгновения, проведенные с удочкой тенкара в руке. Отчеты, по которым можем восстановить в памяти не только свои достижения и успехи, но по которым можно восстановить в памяти шаг за шагом все самые важные технические и тактические нюансы рыболовного процесса.

Пусть звуки реки и голосов лесных обитателей вам постоянно напоминают о самых замечательных днях, которые, как известно, не засчитываются на небесах в счет жизни, поскольку в это время вы были на рыбалке!


ps.
Давно делал сей микс и уже порядком про него забыл, сейчас же попался на глаза (на ухо, конечно)... и мечты о предстоящем вновь понеслись вскачь. Отчего бы и не помечтать...
Тем более, что лето все же неотвратимо наступит. smile А вы готовы к лету, к сезону открытой воды, г-да конкистадоры? Вы готовы опять отправиться туда, вдаль, за горизонт?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
AnVC Дата: Среда, 10-Дек-2014, 17:21:12 | Сообщение # 91
Тенкара-неофит
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 13
Статус: Offline
Осталось найти и подготовить фотки и упорядочить-вспомнить всё что в голове сохранилось. В поездку команда подобралась не фронтовая (от 100г фронтовых), а скорее расстрельная. Из 5-ти человек только двое занимались ловлей...
Ну это уже можно считать кратким вступлением, о непростых, совсем непростых условиях, в которых приходилось выживать.
Чуть позже постараюсь выложить фото мест с описанием, как мне это всё виделось.
Где тут шпаргалка, которая фото выкладывать учит?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 10-Дек-2014, 18:14:07 | Сообщение # 92
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата AnVC ()
Где тут шпаргалка, которая фото выкладывать учит?
Я делаю так.
1. Тыкаю вверху страницы "Тенкара галерея"
2. ОТкрывается галерея. В правом верхнем углу нахожу "добавить фотографию." Тыкаю.
3. Далее в правом верхнем углу тыкаю "обычное добавление."
4. Выбираю категорию, потом тыкаю "выберите файл." Нахожу фотку на своём компе и тыкаю в неё. Фотку с компа можно не уменьшать - программа сама уменьшит.
Пишу название фото, краткое описание.
5. Тыкаю "добавить"

Фото загружено.

Снова тыкаю "Тенкара галерея" , она открывается, жму на надпись-название сверху фото, оно открывается. Навожу курсор мышки на фотку, жму на правую кнопку мышки.
Выбираю "копировать изображение."

Затем открываю форум, в сообщении с красной строки тыкаю мышкой, жму на её правую кнопку, выбираю "вставить"
Всё.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
AnVC Дата: Среда, 10-Дек-2014, 18:36:15 | Сообщение # 93
Тенкара-неофит
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 13
Статус: Offline
Однако... Спасибо. Будем осваивать.
А режим редактирования сообщений есть? Планшет и телефон шибко умные, часто их править приходится. А то сам не всегда понимаю что эти гаджеты отправляют. Сижу в основном с них.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 10-Дек-2014, 19:09:55 | Сообщение # 94
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата AnVC ()
А режим редактирования сообщений есть?
Ничего сложного.
В правом нижнем углу сообщения жмём "изменить", редактируем, потом внизу жмём "сохранить". Всё.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
AnVC Дата: Среда, 10-Дек-2014, 20:34:51 | Сообщение # 95
Тенкара-неофит
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата чибис ()
В правом нижнем углу сообщения жмём "изменить", редактируем, потом внизу жмём "сохранить". Всё.

Или я чего-то не понимаю, или одно из двух.
У меня в правом нижнем углу есть только "цитата" и "вверх".
Извиняюсь за возможный тупизм, но такой движок, или как его назвать, сайта для внове.
Опята зажарил, очередь картошки, попробую начать.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
AnVC Дата: Среда, 10-Дек-2014, 21:31:15 | Сообщение # 96
Тенкара-неофит
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 13
Статус: Offline
Начинать придётся издалека, постараюсь по возможности сократить и минимально удаляться от самой темы. Если начну зарываться, надеюсь меня поправят и тормознут)).
Началось всё с пресыщения привычными способами ловли, наловил много, всего и практически всем. А так как сама рыба в плане добычи не интерсовала, по принципу поймал и съел, начал, по мнению друзей, извращаться. Это привело к нахлысту. Снаряжение, снасти, вязание мух. Только с рыбалкой стало сложнее. Мне до более-менее подходящих мест с полторы тысячи километров, ну может чуть меньше. Ловля сопы, чехони и жереха с яра вприглядку можно не считать, Астраханская область.
Была пара поездок на Кольский. До этого, мой первый нахлыстовый выезд, район Вытегры. Там, на Андоме, поймал первую форель (новичкам везёт), и всё, но форель для пеструшки была вполне зачётная, около 800г. На фоне остальных, не мною пойманных, размером полтора-два пальца.
И там же я получил кучу неправильных стереотипов, не было наставников и более опытных людей в ловле на муху.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
AnVC Дата: Среда, 10-Дек-2014, 22:11:23 | Сообщение # 97
Тенкара-неофит
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 13
Статус: Offline
Стереотип первый- кидай дальше, тут рыбы нет, она вся где-то там. При этом давно перешёл на ловлю щук спиннингом практически из под ног и около берега.
Второй- хариус очень осторожная и хитрая рыба. Спиннингисты, бывшие там раньше, это очень авторитетно заявляли, да и результат, один хорёк небольшой за 4 дня ловли, при том что ручьевая попадалась исправно, на блесну, на муху одна.
Третий- для рыбы нужна вода. Опять же, навязчивое влияние блёснометальщиков.
даже этих трёх достаточно, чтобы не научиться ловить рыбу никогда, на муху, любой снастью.
Потом был перерыв, пара поездок на Кольский. Во время второй стало что-то проясняться.
И, наконец, выезд на Реку, где есть условия, возможность и наличие самой рыбы, которую можно ловить на муху.
Я специально не озвучиваю снасть, пока не принципиально. Принципиально это будет тогда, когда, сам не зная что делаю, встал на путь, который сюда меня и привёл.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
AnVC Дата: Среда, 10-Дек-2014, 23:09:43 | Сообщение # 98
Тенкара-неофит
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 13
Статус: Offline
Надо сделать паузу. Перечитать написанное, подумать о том что стоит дальше писать. И в себе немного разобраться.
Когда решился на первое сообщение, всё казалось просто. Начал... И понимаю, что могу до весны один отчёт отписывать. С мыслями и отступлениями. Длинно, но тупая статистика где был и сколько чего надёргал и на что мне кажется не интересно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 11-Дек-2014, 12:37:41 | Сообщение # 99
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
AnVC, интересные рассуждения. Чувствуется разум, созревший для Тенкара smile

Зы: Придёт Николаич, разъяснит на счёт редактирования.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 11-Дек-2014, 20:22:47 | Сообщение # 100
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
AnVC Попробуй редактирование. Должно получиться.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
AnVC Дата: Четверг, 11-Дек-2014, 22:23:58 | Сообщение # 101
Тенкара-неофит
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Попробуй редактирование. Должно получиться.
Я бы с радостью. Но "где же у него кнопка?", цитата.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
AnVC Дата: Четверг, 11-Дек-2014, 22:36:23 | Сообщение # 102
Тенкара-неофит
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 13
Статус: Offline
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
AnVC Дата: Четверг, 11-Дек-2014, 22:45:02 | Сообщение # 103
Тенкара-неофит
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 13
Статус: Offline
О! Фотку вставил. Описания нет.
Устье Оланги. Довольно широкий разлив, ясное и чистое небо. Фото не передаёт глубины и красоты. Фильтрами тогда не пользовался, да и сейчас толком не умею.
Под небом довольно знаменитая гора, забыл название((. Ездили на экскурсию на место старой Финско-Карельской деревни.
Справа стоит виновник.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
AnVC Дата: Четверг, 11-Дек-2014, 23:05:21 | Сообщение # 104
Тенкара-неофит
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 13
Статус: Offline
Место само по себе довольно примечательное. Погран зона. Запись за полгода, что сильно напрягает, при нынешней жизни. Особенно после введения предоплаты. Пару лет назад на предоплату попал.
Там нет лишних людей, количество очень ограничено, по местам проживания. Праздношатающихся нет. Машин нет, только на стоянках около жилья. Костры только в разрешённых местах, где есть дрова, топор, навес, подставка над огнём, чайник, котелок.
Пример жилья и его обустройства.
Кострище рядом с домиком.
И сами избушки.
Получилось наоборот.

 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
AnVC Дата: Четверг, 11-Дек-2014, 23:49:40 | Сообщение # 105
Тенкара-неофит
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 13
Статус: Offline
Завтра продолжу текстовое описание. Фото будет уже тематическое. Иногда пейзажное, по мере их появления в процессе поездки.
Повторюсь. Если покажется много отступлений, тормозите. А про моё видение прихода к использованию Тенкара в моём варианте и исполнении и так будет немало написано. Если не запутаюсь)). Тем более, что тема эта нескончаема. И очень противоречива.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
AnVC Дата: Понедельник, 15-Дек-2014, 18:24:43 | Сообщение # 106
Тенкара-неофит
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 13
Статус: Offline
Извиняюсь. Выпал немного. На работе заедают. Время и сил не остаётся.
Пришла удочка. От жадности взял на али со скидкой 40%. У нас ценник конский, про другие не знал, тогда ещё. После заказа и полез шнуры искать, а нашёл форумы. Пришла быстро, ЕМСкой, за 2,5 недели, звонок- вам посылка??? Я - ничего не заказывал!! В ответ- не ип..., какой этаж? Примите и распишитесь. Вот бы наша почта так же работала. Вроде ничего себе так. Правда, думал полегче будет. Надо будет взвесить.
Если раньше 23-00 до дома доберусь, постараюсь продолжить.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 15-Дек-2014, 21:19:46 | Сообщение # 107
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Забавный отчет...

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 04-Июл-2015, 18:35:22 | Сообщение # 108
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Сплавились в трояка по Мане от Берети до Усть-Маны.

Приехали в 14:00, вода мутноватая и тёплая. Разобрали шмурдяк, накачали лодки:



Закинули сумки и барахло, сели и пошли. Сразу за поворотом я достал тенкару и стал ловить на сухую муху, сына же просто стал балдеть:



Ну, и хариус стал выходить на муху и понемногу ловиться:



Жара несносная... День... А он ловится...
Спустя пару часиков мы доплыли до острова чуть ниже кордона по правому берегу. Остановились на нём, сразу под соснами. Мне остров показался интересным в плане рыбалки, поэтому и решили здесь же и ночевать:



Разбили лагерь, поставили чай из родниковой воды:



Пожарили свежепойманного хариуса:



Перекусили:



Посидев немного, я предупредил жену, что пройдусь вверх по острову, порыбачу. Пошёл. В верхней части остров рассечён небольшой проточкой. Остановился на входе в неё, заманчивое место. Пускаю сухаря по самому входу и сразу выход. Не успеваю подсечь. Но вскоре подсекаю ельца, тихо, делаю несколько шагов ниже, в саму проточку, вижу углубление-бровку, пускаю сухаря, хватка! Елец... Перешёл её, на входе поймал хариуса. Вижу, рыба ещё есть, но привыкла к мухе. Можно попробовать перевязать на кебари, но лень... Иду дальше. Передо мной вход в основную протоку, вход более мелкий, чем само её  русло, и течение быстрее, в русло входят хорошо выраженные струи. Кидаю сухаря, но выходит только мелочь. Странно... Списал отсутствие клёва на тёплую воду. Прошёлся по протоке - очень мелко и течение слабое... Пошёл опять на русло к маленькой проточке, к входу в неё. Там снова ловлю ельца. Потом, на обратном пути вдоль травы поймал ещё несколько агрессивных ельцов.



Ночью хорошо посидели у костра, порассказывали смешные страшилки, да и просто успокоились, глядя на языки пламени...



Спалось хорошо. Где-то в половину девятого утра двинулись дальше. В этот день стояла страшная жара, только и делали, что купались прямо на ходу:



или приставали на косы, благо на них было меньше мошки да слепней:





До обеда я блеснил, но ничего не поймал, хотя один раз почувствовал тычок, а так же, по Изыкскими утёсами на входе в яму, при подмотке блесны кто-то выскочил за ней на поверхность и плеснулся. В итоге я оборвал блесну, а затем ещё одну, полез искать карабинчики, а их нет... Сложил спин и дальше ловил на тенкару по очереди с женой:



Хариус поклёвывал, брал вот эту муху взаглот:



Именно с таким, жёлто-зелёным цветом тела и промоткой рыжего пера. Потом, когда эта муха стала тонуть, я поменял её на такую же, но с промоткой белого пера гризли, и с зелёным телом, хариус практически перестал брать.

Этот день шли до часов семи, причалили к стоянке на обрывчике по левому берегу в соснячке. С правого берега были скалы.

Затащили вещи, обосновались и занялись чисткой рыбы:



Сынуля отрубился сразу, как поел, сидя на стуле)))

Ночью долго сидели у костра...

Утром я проснулся - уже светло, посмотрел на часы, а ещё только пять, лёг снова...

Встал около семи, подогрел картошку с тушняком и чай. Разбудил жену с сыном:



Сонный тенкарабой:



Позавтракали, поели, собрались и отчалили.

Продолжение завтра...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 04-Июл-2015, 22:26:45 | Сообщение # 109
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Сонный тенкарабой
Задумчивый! Медитирует. Благо, что есть у кого учиться! ))))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 06-Июл-2015, 17:54:36 | Сообщение # 110
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Да он не проснулся ещё)))

Но продолжим, значит, последний день.

Собрались и отчалили. На небе стали появляться облака, поэтому этот день не такой изнуряюще жаркий был, но зато повылезла мошка. Хариус брал хуже, видимо с тем, что вода потеплела ещё больше. Брал исключительно в местах с определённой глубиной, скоростью течения и характером дна, часто перед островами, на выходах на мель. Заметил, что как только становилось чуточку мельче или глубже "клёвой" глубины - не брал совсем. Был забавный момент, когда я сматывал на ходу левел, муха была за бортом в воде, так вот, прямо у баллона лодки её схватил хариус, я взял его и перекинул в лодку.

По пути подошли к шумному и довольно крупному притоку, по-моему, речке Негнет. Высадились набрать воды. Вода оказалась ледянющей и вкуснющей... ммммм... Я набрал душистого иван-чая, росшего прямо тут на берегу, возвращаясь с полным пакетом листьев наткнулся на оголодавшего корсара:



который пригрозил проткнуть наши лодки, если мы его не накормим. Пришлось открывать сгущенку...

Пока пират поглощал лакомство, я задумался... О чём, спросите вы? Да всё о том же...
Ледяная, богатая кислородом вода впадает в тёплую Ману... Хариус и ленок должен быть здесь, в месте впадения - эта речушка - его спасение! Я схватил тенкару, снял сухаря, порылся в коробочке с кебари, нашёл самую здоровую и нелепую, привязал и закинул...



Долго ждать не пришлось - на второй проводке поводок натянулся и пошёл в сторону, подсечка и вот он, заплясал, задёргал чуткое удилище!
А потом ещё один и ещё... Если переставало брать в одном месте, я передвигался чуть ниже и выше и хариус брал там.



Такая увлекательная ловля продлилась всего минут двадцать, в связи с тем, что насытившийся корсар сам стал кормом для мошки. Пришлось сворачиваться. Поймано было семь хариусов. Эх... Хочу туда, да с ночёвкой!

Я ещё возлагал надежды на порог в местечке Перекоп, там всегда за ним стоял хариус и неплохой, но... как я там ни кидал кебари, хариус не брал. Ну а дальше уже пошла цивилизация...
Вот, как-то так...



ТЕНКАРА СТИЛЬ НАВСЕГДА!!!



Сибуй! Сибуй! Сибуй!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 07-Июл-2015, 13:43:04 | Сообщение # 111
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Спасибо, Олег)))

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 20-Июл-2015, 19:37:31 | Сообщение # 112
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Ну вот я и вернулся с четырёхдневного сплава по реке Мана. Нас было трое - тесть, я и наш общий друг Виктор, одинаково больных сплавами и тайгой.

Немного о самой реке, по которой сплавлялись. В русле Маны много островов, а сама река "богата" на прижимы, подводные камни, много мелей и перекатов, имеются шиверы. В верховьях Маны имеется 2 значительных порога - "Труба и "Большой Манский порог". После "Манского Большого" характер изменяется, остается быстрое течение и лишь небольшие камни в воде, шиверки и топляки. Река в верхнем своём течении довольно узкая, а после порогов и с огромными камнями по руслу, за и перед которыми, кстати, стоит попробовать половить хариуса. В верхнем течении шибко не расслабишься, даже на тенкару с лодки неудобно рыбачить - приходится постоянно держать курс и работать вёслами. Но, начиная со среднего течения, а именно с посёлка Нарва, Мана становится более широкой и ловить становится более комфортно. Река эта очень разнообразна по характеру русла. Здесь постоянно происходит смена глубин. То ты идёшь по перекату, то попадаешь в сильную струю, переходящую в яму, то выходишь на глубокий и тихий плёс, то сворачиваешь в протоку... Происходит очень частая смена скорости потока, характера грунта и т. д.  В-общем, нескучная река.


Я брал на сплав только тенкару и спиннинг. Почему? Да потому что больше ничего и не нужно ;)
Все четыре дня стояла неимоверная жара. В первый день сплава вода была мутной и тенкара сильно проигрывала грузовым снастям. На балду хариус брал, на тенкару вообще отказывался. Тесть, видевший мою снасть впервые, уже стал откровенно подшучивать надо мной, называть тенкару "швыркалкой" и предложил мне взять в руки балду, но я остался верен тенкаре.

Заночевали на косе,



на нерыбном месте, но всё же на мелячке я смог поймать пару харюзков с мизинец и ельчишку. Первая ночь была полной впечатлений и эмоций, долго сидели у костра...



Утро встретило нас туманом



Встали, позавтракали, собрали шмотки и часов в восемь отчалили.
Люблю лес и скалы в тумане...





Вода за ночь несколько просветлела, что обрадовало. С утра хариус неплохо брал на балду, тенкара же опять практически молчала... На верховую вообще ни выхода, но это и объяснимо - на перекатах камни всё ещё просматривались лишь на самом меляке. Я поставил кебари, поймал парочку и всё. Потом поставил нимфочку рэдтаг, на неё на перекатах были удары, опять же поймал парочку и всё... Тесть, снимая очередного хариуса, откровенно сказал мне не страдать фигнёй и начать ловить на проверенные снасти, но я твёрдо сказал НЕТ, не изменю я своей любимой, пытайте хоть носками :)


Вечером встали опять на косе



Разбили лагерь, я пожарил хариуса (Николаич, на подаренной тобой сковородке), хорошо посидели





Место снова оказалось не очень в плане рыбалки - мощный, глубокий и узкий поток, если учитывать, что он ещё и мутный, то... смысла ловить там не было. Но всё же к вечеру вдоль берега стал плавиться харюзок. Я не вытерпел, отошёл от костра и попробовал половить приёмом даунстрим. Заброс вбок, стандартная проводка-дрейф, затем опускание кончика удочки в воду и сплав кебари по дуге с лёгким пошевеливанием кончиком бланка туда-сюда (кстати, поставил специально кебари с редким и мягким оперением).
В конце проводки, когда кебари остановилась и её стало вытеснять вверх потоком, взял хариузок. А потом ещё один ещё. В итоге таким способом удалось поймать с пяток белячков. Но это интересно! Новый приём (для меня) сработал!


Следующее утро так же было туманным. Выдвинулись опять в восемь утра, опять туман...

Ёжики в тумане





В этот день тенкара заработала.


Продолжение следует.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 22-Июл-2015, 04:32:03 | Сообщение # 113
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
С утра у меня стояла нимфа по которой изредка кто-то стучал на перекатах, но как туман рассеялся, всё затихло. Жара стояла неимоверная, вода стала заметно прогреваться, чтобы как-то освежиться, нырял в реку прямо на ходу с лодки. В обед стали у скалы на небольшой отдых. Пофоткались за одно и порыбачили, очень уж заманчивое место было...



Моя катана и конь:



Вот такого вот хариуса поймал тесть:



Как ни странно, в таком привлекательном месте мы ничего не поймали.

Пошли дальше. Я любовался скалами запрокинув голову и открыв рот. Вот реально, проплывая под такими махинами чувствуешь себя ничем в этом мире...













Но о рыбалке. У меня стало неплохо брать на перекатах на элк-хэйр-каддиса. Я отдаю предпочтение этой мухе, чтоб не заморачиваться, во-первых, она просто вяжется, а во-вторых, её плавучих свойств хватает на долгое время. У тестя же с Виктором вообще как обрубило. Интересно было подгрести к ним и показать представление на перекате. Муха ложится на воду, её несёт по поверхности, выход хариуса, подсечка, тенкара в дугу, занавес...
Тесть зауважал "швыркалку" и стал её называть "мухобойкой", теперь на каждом перекате он мне кричал спереди: "Доставай мухобойку! Твои места пошли!"
Я брал в руки тенкару и ловил. Хариус брал крупный, бешенный, приятно было его вываживать.



Я приспособился укладывать во время сплава тенкару и спиннинг вот так:



На глубоких местах беру в руки спиннинг, а на меляках тенкару. Очень просто и удобно.

По пути я часто шмыгал в протоки, предупреждая тестя, если меня долго не будет сзади, чтобы ждали меня. Ах, какие там протоки! Просто сказка! И сколько в этих протоках харюзовых мест! Как теперь хочется снова туда, да с ночёвочкой, походить не спеша с тенкарой в руках...

На меляках я вылазил и сплавлял впереди себя лодку:



Потом запрыгивал в неё и на ходу ловил:



После Урманской стенки рыбацкая стоянка слева была занята, там две какие-то тётьки в купильниках валялись на берегу... Следом была ещё одна стоянка на взгорке, но тесть не захотел таскать наверх вещи, в результате чего мы шли и шли дальше, а подходящих для стоянки мест не было. На вёслах шли, я все харюзовые места прошёл на вёслах! Ещё и вечером, когда самый клёв! В итоге уже в сумерках встали на островке чуть ниже Урмана. По случаю выходного все места со стороны Урмана были забиты машинами и отдыхающими... Вот на этом крошечном островке мы стояли:



На счёт стоянок я вообще непритязательный, могу спать хоть на камнях, лишь бы рыбные интересные места были, но... не все так могут...
Спалось, кстати, на камнях всем просто отлично. Вечером, в сумерках, я остался один у костра и услышал такой конкретный всплеск совсем рядом около берега на мелячке. Я взял спин и пошёл проверить, кто это там шалит, но сколько не кидал, всё было тихо. Потом решил забросить в другое место, но зацепился за корягу. Подойдя к ней, я включил налобный фонарик, чтобы отцепить крючок и замер... Вся коряга была облеплена сотнями маленьких подёнок, которые трепетали своими нежными крылышками, а чуть выше их шебуршились сотни крохотных ручейников. Вот оно, таинство природы, я заглянул в него невзначай, я здесь непрошенный гость, я никто... Я отцепил блесну и потихоньку побрёл к костру, в груди поселилось какое-то необъяснимое чувство... Долго я не мог заснуть...

На следующий день тумана уже не было, мы встали, позавтракали и пошли. Хариус брал на сухаря с самого утра, мне понравилось несколько длинных перекатов, и одна шивера, в которой было полно хорошего хариуса, жаль, быстро её пролетели... В этот день хариус ловился хорошо. Тесть возжелал даже попробовать половить, но так как тенкара была только одна, моя бывалая 360-ка, я ему дал позже, на берегу. На балду ни поклёвки... Вообще, я брал на сплав ещё и 315 модель тенкараприм, но при подсечке она у меня хрустнула где-то на третьем снизу колене, ещё не смотрел. Грешу на своё неаккуратное с ней обращение. Вторую "мухобойку" брал специально, чтобы дать тестю попробовать, но...

В этот день я периодически ловил так. Закинул сухарика, идёшь, любуешься проплывающими мимо пейзажами, тут - ПЛЮХ со стороны мухи, подсечка, сидит! То есть, ловил наслух, а ещё говорят, что тенкара - глухой нахлыст )))

Но вот мы и подошли к Берети. Отправили Виктора на попутке в город за машиной, договорились, что приедет завтра, часам к десяти. САми с тестем переправились на другой берег и там забомжевались. Здесь было ельцовое Эльдорадо. Я всё не хотел доставать тенкару, а он всё плескался и плескался, в итоге, уже в сумерках я достал свою катану и накосил за минут сорок аж 22 приличных ельца! Ловил уже в темноте, не видя мухи, вижу где-то в том районе всплеск, подсекаю. Закончилось это увлекательное действо как всегда, обрывом мухи очередным кабаном. Где ж я в темноте привяжу новую! Пошёл спать...

Утром мы не спеша позавтракали, переправились к Берети, я и там половил ельца, но уже на кебари, чем поудивлял некоторых отдыхающих.
В-общем, такой получился сплав.
Хочу на Ману!




ЗЫ: ах да, ленка я всё таки подержал, небольшого, на полкило, подвёл к лодке и он сошёл. Но брыкался мама не горюй!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 22-Июл-2015, 10:42:53 | Сообщение # 114
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Роман, отличный отчет! Места у вас там -очень красивые!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 23-Июл-2015, 16:51:05 | Сообщение # 115
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Спасибо, Олег!

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 27-Июл-2015, 18:11:51 | Сообщение # 116
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Завтра на трёхдневный сплав. С тестем wink

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 31-Июл-2015, 04:25:24 | Сообщение # 117
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Вернулись вчера вечером. Думал, где-то пересечёмся с Николаичем, он в эти дни как раз ниже Берети должен идти был, но не пересеклись. От хариуса тошнит уже, много его там.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 31-Июл-2015, 05:55:14 | Сообщение # 118
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
В первый день встали на острове чуть ниже кордона, хотели пройти дальше, но помешали наползающие тучи. Успели разбиться, вечером я пошёл потенкарить в протоку, но пошёл дождь, пришлось вернуться за плащом. Только пришёл в плаще обратно, дождь прекратился)))
В-общем, при входе в протоку были и течение, и глубинка, и характер дна само то для хариуса, в результате чего он сразу же себя и проявил. Поймал там пять хвостов, ловил до самых сумерек, под дождём вернулся к палатке. В сю ночь хлестал ливень и гремела гроза. Почти не спал. Но на утро дождь прекратился. Роса:



Озеро в лодке:



Вода в Мане поднялась, но осталась прозрачной. Собрались, вышли. Я дал тестю свою Тенкараприм 360, а сам ловил на Касуго 420.



На балду вообще не брало. Тестю понравилось ловить на верховую. Он очень бурно переживал все выходы и сходы хариуса на перекатах.



Хариус ловился отлично. Дома, до сплава, я подвязал вот таких мух:



Из светлого меха с брюшка косули. Мухи хорошо было видно на поверхности воды, к тому же, мех косули мягче, чем мех марала, в связи с этим хариус хватал их уверенней и почти всегда взаглот. Хариус на Мане не такой, как на Енисее. Он худой и вытянутый, в связи с тем, что обитает в более сильном потоке. И ещё мне нравится огромные жёлтые глаза, украшающие его физиономию:



Что интересно, тестю я вообще ничего не объяснял, ни про заброс, ни про 12 часов... Вообще ничего. Просто привязал ему муху и дал в руки тенкару - лови! И он сразу стал ловить! Но при сушке мухи так усиленно махал удилищем, что я аж зажмуривался - заклинит ведь колена... Целый день ему ничего не говорил. Просто созерцал его, охваченного азартом.
Кстати, после дождя, длившегося всю ночь, вода в Мане потеплела и я, вытаскивая очередного хариуса, каждый раз удивлялся - он был тёплый...
Второй ночью тоже прокапал дождик, но небольшой. Утром снова в путь. Тут уж я объяснил тестю, что совсем необязательно так махать удилищем - муха и так высохнет. 
Хариус-сафари началось:



Я, конечно, ловил больше тестя. Сидишь в лодке, крутишь головой туда-сюда, примечаешь, с какой стороны подходящая глубина и течение, и кидаешь туда, либо подгребёшь к одному берегу, либо к другому. Кстати, на довольно глубоких местах, когда по центру реки нет хариуса, часто около берега были подходящие по глубине и скорости потока места - там был хариус с ельцом.

В обед подошли к знакомому притоку, тут уж я сразу сказал тестю - я хочу тут половить. Пока он ставил чай, я, порывшись в коробочке, нашёл самую крупную и нелепую кебари на 8 номере (а вдруг ленок) и забросил в десятке метров ниже впадения притока. В итоге за период вскипания солдатского котелка у моих ног лежало девять хариусов, пойманных с одной точки. А как охарактеризовать точку? Да никак - просто у берега водоросли, а за ними меляк с холодной водой, вот и кидал за траву с берега. В воде не постоишь - ледяная. Когда я к ногам тестя, чистящего хариуса, вывалил своих девять, он офигел и сказал, что тоже хочет половить. Но он допустил ошибку - вошел в воду и подошел близко к месту, в результате чего хариус испарился... Но всё-таки одного выхватил на сухарика. Вот такой вот момент. 

Пошли дальше.





По мере приблжения к самому устью, а, значит, к людным местам, рыбалка становилась всё хуже и хуже... В Усть-Мане наш сплав благополучно закончился. За нами приехал Виктор, мы загрузились и поехали домой. Тесть всю дорогу с восхищением рассказывал об этой чудо-снасти, да как интересно, когда видно, как хариус выходит и хватает муху... Мне это был бальзам на душу. Я молчал. Дело сделано, зачем говорить?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 24-Мар-2016, 14:03:42 | Сообщение # 119
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Тут стал пересматривать фотки со сплавов и накатило ностальджи...































Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 24-Мар-2016, 14:11:36 | Сообщение # 120
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Николаич, на подаренной тобой сковородке, хорошо посидели
Ничего себе размерчик... сковородочка-сковородиЩА, все уместились! )))
Цитата чибис ()
рыбацкая стоянка слева была занята, там две какие-то тётьки в купильниках валялись на берегу..
Теперь я знаю твой принцип выбора стоянок. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара - путешествия » Тайга, лес, сплавы по рекам с рыбалкой (Многодневные рыбалки вдали от городской суеты и забот.)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика