Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Тенкара-дебаты

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]
Таежный натюрморт

Вы хотите Тенкара? Так мы ее можем вам дать!

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Арбуз в тайге, на сплаве? Запросто!

Flag_Tenkara_Style_Kebari_Dimentions

Из альбома:
[ Дизайн ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tenkara-fan, чибис  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Наши рыбы » Форель. (Повадки, особенности ловли форели тенкара снастью.)
Форель.
чибис Дата: Воскресенье, 11-Дек-2016, 17:16:06 | Сообщение # 1
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Форель бывает ручьевая и радужная. У нас, в Сибири можно поймать сбежавшую с садков радужную форель. Размножается она у нас или нет - большой вопрос, окутанный тайной...

Радужная форель.



Немного общей информации. 

Радужная форель относится к рыбе семейства лососевых. Длина ее от 50 до 90 сантиметров, вес до двух кг. Редко, но встречаются особи до 6 кг. От ручьевой форели отличается тем, что имеет более длинное тело, выемчатый хвостовой плавник, широкую радужную полосу на боках. На ее теле нет красных пятен.

Для форели радужной естественная среда обитания - пресные водоемы североамериканского тихоокеанского побережья от южного Орегона до Аляски. Более ста лет назад она акклиматизирована в Австралии, Японии, Новой Зеландии, Тасмании, на Мадагаскаре, в Южной Африке и нескольких других местах. В Западной Европе она разводится в прудах, кроме того, она акклиматизирована в некоторых реках. Взрослая форель имеет радужную полосу вдоль боковой линии. Из-за этого эта рыба и получила название. Тело рыбы и ее и плавники покрыты темными пятнышками.

Радужная форель водится в прохладных чистых водах, но в сравнении с форелью ручьевой она значительно лучше переносит увеличение температуры воды. Для ее роста и развития оптимальной считается температура воды от 15 до 20 градусов. От других открытопузырных рыб радужная форель отличается тем, что ей постоянно нужен доступ к поверхности воды, чтобы наполнить атмосферным воздухом плавательный пузырь. По этой причине она не может обитать в полностью погруженных в воду, замкнутых садках, а также в замерзающих в зимнее время водоемах. 

Выращивается радужная форель при температуре воды 14—18 градусов. Если температура ниже, эта рыба хорошо себя чувствует, но когда температура повышается более 22 градусов, она расти перестает. Радужная форель выращивается в прудах и бассейнах. Пруды должны быть обязательно проточными.
Источник: http://lovitut.ru/content/raduzhnaya-forel 2014 © lovitut.ru


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 11-Дек-2016, 17:41:40 | Сообщение # 2
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Оптимальная температура для развития икры 6-12°С,для содержания личинок и мальков -14-16°С, для взрослой форели -14-18°С. Предельный диапазон температуры выживания в пресной воде 0.1-30°С. В соленой воде форель может выжить и при минусовой температуре.

В американских водоемах форель обитает при температуре 3—21° С. В Европе радужная форель лучше развивается в прудах и озерах с холодной водой. Однако по сравнению с ручьевой форелью радужная форель способна переносить более высокие температуры, если это не связано с дефицитом кислорода. Верхним пределом является температура 26° С.Источник: http://www.activestudy.info/raduzhnaya-forel/ © Зооинженерный факультет МСХАО ловле форели.

Форель – рыба пугливая. Поэтому удилище для рыбалки нужно длинное, чтобы можно было забросить подальше и спрятаться, если такое необходимо. Оснастка его бегущая, из лески 0,25…0,20 мм, примерно метрового поводка немного меньшего диаметра, с крючками 6…8 номера. Самая распространенная насадка – навозный красный червь или подлистник. Рыба размером до средней на качество насадки внимания не обращает. Поэтому, например, ловля форели в Карелии (из-за дефицита) ведется на его половинки. Крупные экземпляры предпочитают только целого и подвижного червя.
Источник: http://lovitut.ru/content/forel 2014 © lovitut.ru


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 11-Дек-2016, 17:52:36 | Сообщение # 3
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Вообще-то это инвазивный вид, который стремится к полному захвату кормовой базы и, соответственно, вытеснению всех остальных видов рыб. Очень опасная тенденция...
Особенно для незамерзающего Енисея.
___________
Рыба красивая, конечно, но по мне так красивее ленка и хариуса рыбы нет.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 11-Дек-2016, 18:06:08 | Сообщение # 4
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Из своего небольшого опыта. Форель на тенкару ловить можно и нужно! Причём, даже на короткое удилище, длиной три метра с левелом 4 метра и поводком 1 метр. Так как проводка выполняется при максимально опущенном к воде удилище, расстояние заброса можно подсчитать, получается от 5 до 7 метров, то есть на такое расстояние форель подпускает к себе рыболова, стоящего в воде по колено. Заметьте, высокого рыболова.

Проводку я делаю так. На нахлыстовом или спиннинговом языке, она называется твичинг. Техника ловли рывками. Забросил - дал нимфе притопиться и пошёл анимировать по дуге. Главное чувствовать и понимать, в каком горизонте находится твоя муха, и исходя из этого совершать более частые или редкие рывки. Да и вообще, главное понимать, где может быть рыба. ))

Муха огруженная. Самое простое - нимфа с золотой головкой на крючке 10-8 номеров. Может можно и на что другое ловить, и с лучшими результатами, но я пока пишу о том, на что ловил я.

Из своего опыта понял, что поводок 0,14 тонковат. Много обрывов. Поэтому сейчас вяжу на 0,18. Пока всё отлично.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 11-Дек-2016, 18:08:48 | Сообщение # 5
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
ЦитатаTenkara-Nick ()
Вообще-то это инвазивный вид, который стремится к полному захвату кормовой базы и, соответственно, вытеснению всех остальных видов рыб. Очень опасная тенденция...Особенно для незамерзающего Енисея.
Да, Николаич, всё верно. 

А я и не спорю о красоте. Солидарен с тобой. Но борец из неё очень хороший!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 11-Дек-2016, 18:28:39 | Сообщение # 6
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитатачибис ()
Но борец из неё очень хороший!
Ленок свыше 300 гр. и до 1,5 кг. еще лучше на тенкару ловить. ))
Цитатачибис ()
Пока всё отлично.
Продолжай истреблять эту иностранную сволочь, не место ей в Сибири! Я разрешаю. ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 11-Дек-2016, 18:32:19 | Сообщение # 7
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
ЦитатаTenkara-Nick ()
Продолжай истреблять эту иностранную сволочь, не место ей в Сибири! Я разрешаю. ))
Тэнкара банзай! Сеппуку форель! ))

Скопирую сюда диалог с одного из рыболовных сайтов. Это мне показалось интересным.

Пользователь Борис merrell и я.

Он: "Чибис  - ну просто мастер по форели получается. Народ как думаете. Чья это? Та что с левого берега ниже Ж.Д. моста хозяйства убежала? Вроде одного размера. Неужели с Березовки поднялась? Далековато. С Удачного - тоже не близкий свет. Я там ловил на 3,9. Но это уже отъевшаяся. И далеко от места сбегания не ушла. Или на правом новое форелевое хозяйство построили? Може я чего не знаю. И все равно - на тенкару таких хрюшек - супер. Молодца. Заслужил. Не с первого же раза все получилось."

Я: "merrell, построили на правом, да. Оно прямо в двухстах метрах от бурлилки находится."

Он: " Ну тогда может и плодиться начнет. Это если всю не выловят. Очень жадная рыбка. Я знаю один детсад. Форелька на 200-300 гр. клюет как бешенная. Парочку выловлю и ухожу. Я ее отпускаю. Думаю может выживет после отпускания ну и подрастет. До морозов был. Все время клевала. Ни разу не было что бы не клюнула. Рыбка сильная но туповатая. Боюсь не приживется у нас - выловят. Я сам конечно тоже ловлю - но забираю ту которая больше 1,5 кг. Если честно не так уж и много как может показаться. Вот в этом году 4 шт. забрал, меньше 2-х и не было. А  в том больше но мельче. Всем удачи на форелево-нахлыстовой-тенкарской-поплавочной рыбалке. Конечно форель это радость. Потому что редко и боец. Это радость. Я на налыст то по полной радовался, но я могу стравливать подлесок. А тенкара то глухая снасть. Я думаю эмоции вообще на грани. Чибис - расскажи тактику вываживания на тенкару. Я видел видео японцы чавыжу вытаскивали на тенкару. Но так они уперлись ногами в гравий берега и рыба прямо в реку рыбака тащила. но там рыбка на 20 кг и правда тенкара как дубина."

Я: "merrell, ловлю на самую свою тоненькую тенкару - 3 метра, вес - 60 грамм. Специально ловлю на самую тонкую снасть. Адреналин прёт, конечно, с такой снастью, на неё и от ельчика кайф ловишь, а тут... Вот сегодня первая села, помурыжился с ней, тенкара в дугу, я туда, она сюда, бодались раз пять так, потом она по струе пошла, я за ней.... ходить нужно ножками... потом, всё-таки вытянул. Вторая - хватка и пошла сразу от меня, тенкара изогнулась в полукольцо, а передо мной яма, не могу к рыбе подойти... обрыв поводка на узле 0, 14... Потом ещё два отрыва нимф в подобной ситуации. Последняя взяла, я с ней потягался, походил, погулял, глубина позволяла, не сошла.
В-общем, очень эмоциональная борьба, конечно! И про ноги надо не забывать, иначе обрыв."

Он: " 0,14 - ой. ЙО Ой. А не мало? Это конечно к нахлысту относиться. Но есть высказывание Романа Мозера - мол не надо мельчить с поводком. Он вроде на форель меньше 0,25 и не ходит."

Я: "Да, 0,14 -й. Пару штук вообще на 0,12 поймал... "

Опять я: "merrell, Борис, у меня такой вопрос к тебе. Как по твоему опыту, осторожна ли форель? Боится ли человека, стоящего в воде?
По своему небольшому опыту могу сказать, что когда стоишь в воде, она тебя даже не боится. Брала в трёх метрах от ног."

Он: " Форель очень пугливая. Но заметил. Если шугану ногами когда до точки иду. А потом просто постою 5 минут не двигаясь. Даже не забрасывая. Она возвращается на свое место. А если сразу после водного похода и начинаю забросы. минут 15 минимум а то и вообще без поклевок. А то что в 3-х метрах. Это значит все правильно делаешь. Тихо стоишь. Ногами не переступаешь лишний раз. Да и я понял мутняк сейчас там. Она Вас не видит. Только может слышать-боковая вроде линия называется. Хотя форель свежая из садков - возможно вообще безбашенная. Можно гранулами прикармливать и руками ловить  . Ту что я ловлю в Енисее минимум год провела. В желудках кстати нет рыбок вообще. Только мормышь и ручейник. Мормыша много 90%."

Я: "Ясно. У меня тоже примерно такие наблюдения практически по всей рыбе. Двигаться нужно плавно и стоять неподвижно, тогда рядом будет ловиться."

Он: "Чибис. А почему такой тонкий поводок на тенкаре? Просто получить удовольствие? Или особенности снасти? Толстый поводок не даст нужную игру? В нахлысте например на крючек №18 ставить 0,2 просто бессмысленно. Он как стальной трос будет. А на №14 например я меньше 0,2 и не ставлю. Не вижу смысла. Я почему спрашиваю. А вдруг частично на тенкару перейду. Надо заранее мат часть понять. Вот для Базаихи например думаю тенкара само то будет."

Я: "merrell, снасть очень деликатная, поэтому и поводок такой толщины. Ловлю хариуса на 0,14, вот и на форель поставил.
Не знаю как, может в нахлысте и ставят 0,20 поводки на крючки 14 номера, но в тенкаре на такой крючок я ставлю поводок 0,14.
Попробовал половить форель с поводком 0,22, привязал им нимфу 12 номера, не знаю... чувствовал явный дискомфорт во всём...
Для Базаихи тенкара само-то будет, да и на Мане я с тенкарой 3,6 метров особых неудобств не испытывал.

ЦитатаСлавян ()Это чтобы сохранить снасть в случае непредвиденно крупного трофея.

Резонно. "

Волей-неволей таких людей уважать начнешь. 

Да, кстати, а поводок я теперь 0,18 ставлю.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 11-Дек-2016, 18:45:43 | Сообщение # 8
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
И ещё. Сегодня с рабочими с тех садков, что на Абаканской протоке говорил. У них в садках маленькие форельки ещё, не такие, каких ловлю... Значит, зашла из Енисея? Доказательство этого - найденные два бычка в желудках. Бычка-подкаменщика. В Абаканке их не встречал, ибо подкаменщик только на течении и в холодной воде обитает. А какоё на Абаканке течение? Его там попросту нет.

Думаю, она тянется к более тёплой воде. Температура здесь главная причина. Сегодня мерил температуру прямо из бурлилки - 11 градусов.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 11-Дек-2016, 19:20:10 | Сообщение # 9
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитатачибис ()
просто мастер по форели
Мастеру респект и уважуха! )) Если бы не те окуньки-напёрстки, которых ты ловил в абаканке поначалу ради того, чтоб зиму с тенкарой скоротать, так бы и продолжала бы форель беззаботно инвазивничать.))
Окунькам памятник нужно поставить, Рома!
И да, кстати, есть еще мраморная форель. Та вырастает еще больше чем радужная.
____
Тайменя, между прочим, американцы почему-то(?!) тоже форелью называют.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 11-Дек-2016, 20:04:36 | Сообщение # 10
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Дал своей благоверной посмотреть твои фото с "бурлилки". Реакция была мгновенной: "Бери билет на самолёт и езжай!"
Кто за мной? Кто со мной?



если чё, то картинка моя)


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 12-Дек-2016, 02:44:05 | Сообщение # 11
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
))))))) ... И потянулись со всех волостей заснеженной России тенкараси, в самый центр Сибири-матушки. Говорят, существует там диво дивное, что не замерзает там в самую стужу вода и царица Форель на муху берёт...

Да, Николаич, окунькам надо памятник поставить, это точно.
Но... на счёт форели, если трезво посмотреть, то спиннингисты скоро повыбьют всю. Есть тому уже два примера.

Картинка просто шедевр! )))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 12-Дек-2016, 19:23:52 | Сообщение # 12
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
тенкараси
Что-то неприличное в звучании...


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 18:23:29 | Сообщение # 13
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Мысли мои не самые радужные.
По форели. До вчерашнего дня я точно знал, сколько было выловлено форелей в том районе, где ловлю. Это если считать с самой первой моей поимки форели на тенкару. 18 рыб. Спросите, откуда мне известна эта цифра и почему я в ней уверен?
Отвечу. Я бывал там практически каждый день и те, кто там бывали тоже отписывались мне в личку. К тому же у меня есть там один дедок-разведчик, который приходит на берег каждый день и, встретив меня всё мне докладывает, что, где и когда. ))) Никого там в эти дни не было, кроме тех, про кого я знаю. Мною поймано 8 рыб, плюс пять или шесть ушли победителями, одним спиннингистом 4 за день и другим 6 за два дня, причём последний спиннингист ничего про форель не слышал и был крайне удивлен, когда стал её тягать одну за одной...
Какие можно сделать выводы по поводу этого? А они простые - то, что я мог бы ловить на тенкару в течении долгой зимы можно просто тупо выловить спиннингом на раз-два. Не изощряясь, не подкрадываясь к месту, даже не читая реку и не в такой честной борьбе... Просто вычерпать эту "туповатую" и голодную рыбу железом...
Таковы реалии. Цените рыбалку с тенкара.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 18:31:55 | Сообщение # 14
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Просто вычерпать эту "туповатую" и голодную рыбу железом... 
Пора тебе вернуться к "балде" или "тирольке". Вот когда на самом деле начнешь ценить девиз - свободу попугаям!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 18:35:15 | Сообщение # 15
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-Nick ()
Пора тебе вернуться к "балде" или "тирольке".
Не, не хочу. Мне даже на ультралайтовый спин стало скучно ловить, а тут... балда...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 18:37:16 | Сообщение # 16
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Сейчас понимаю, что всё-таки килограммовую форель на тенкару, да ещё зимой... Это ведь невозможно...
На коротенькую трёхметровую удочку с глухой оснасткой... на мушку...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 18:38:58 | Сообщение # 17
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Туповатую и жадную рыбу только и ловить соответствующими снастями!
___
Не грусти, Рома.
Всё пройдет, пройдет и это. (с)
Скоро новый год, там уже следом и весна не за горами...
Глядь, уже и ЛЕТО!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 18:41:45 | Сообщение # 18
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-Nick ()
Не грусти, Рома.
Да мне-то что грустить, я себе развлечение на зиму нашёл. )) У вас вон все реки подо льдом..


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 18:43:07 | Сообщение # 19
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Мною поймано 8 рыб

Итого почти 8 кг. живого веса деликатесного продукта!
_____
Невольно тут загрустишь...)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 18:44:35 | Сообщение # 20
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
У вас вон все реки подо льдом.
И это правильно. Это в соответствии с законами природы.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 18:44:43 | Сообщение # 21
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Аха!  ))))))))))))))))))))))
Понимаю... ))))))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 19:13:15 | Сообщение # 22
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-Nick ()
И это правильно. Это в соответствии с законами природы.
Так и должно быть.

О форели. Конечно, она не такая уж и тупая. Тенкара-чуткая снасть. Как-то мушки все пообрывал и, не поверите, ходил на рыбалку с двумя мушками из которых ходовая была одна и я её не менял. Оторву - поставлю другую, оторву и ту, домой пойду, благо до дома идти минут пятнадцать.
Так вот, при рыбалке на одну и ту же мушку сначала всегда были поклёвки, а потом я стал чувствовать лёгкие тычки. Форель тыкала в муху, но не хватала её, а менять её было не на что. Да и тактика у меня состоит не в замене мухи, а в активном поиске, поэтому после тычков я просто переходил на другое место. Вот так, значит что-то соображает. ))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 19:15:02 | Сообщение # 23
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Какие можно сделать выводы по поводу этого? А они простые - то, что я мог бы ловить на тенкару в течении долгой зимы можно просто тупо выловить спиннингом на раз-два. Не изощряясь, не подкрадываясь к месту, даже не читая реку и не в такой честной борьбе... Просто вычерпать эту "туповатую" и голодную рыбу железом...
Да... железо для крупной по-эффективней будет.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 19:17:55 | Сообщение # 24
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
можно просто тупо выловить спиннингом на раз-два
Придется мне в гости на НГ приехать.)))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 19:19:31 | Сообщение # 25
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-Nick ()
Цитата чибис ()можно просто тупо выловить спиннингом на раз-два
Придется мне в гости на НГ приехать.)))
)))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 19:28:00 | Сообщение # 26
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
Да... железо для крупной по-эффективней будет.
Мне вот интересно, форель в глубоких местах в каких горизонтах ходит? Оба спиннингиста ловили на колебалки, а они хорошо заглубляются, в этом, видится их преимущество. Хотя... На мушку при заглублении в полметра-метр тоже ведь берёт.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 19:28:08 | Сообщение # 27
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
)))
Грешно смеяться, Олег! Видишь, как человек переживает...
Надо помочь ему пережить это горе достойно и с легким сердцем. Выловить спином всю форель, и забот больше у него не будет никаких. Разве что на окуньках тренироваться к лету будет только в этой протоке.
Но вот здесь я уже ему ничем подсобить не смогу...


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 19:29:26 | Сообщение # 28
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-Nick ()
Придется мне в гости на НГ приехать.)))
Приезжай, оставлю тебе парочку почти ручных форелей. ))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 19:29:28 | Сообщение # 29
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Мне вот интересно, форель в глубоких местах в каких горизонтах ходит?
До термоклина. Слышал же про такое. Вот и делай выводы.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 13-Дек-2016, 19:30:54 | Сообщение # 30
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Приезжай, оставлю тебе парочку почти ручных форелей.
Пошел интересоваться билетами.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Наши рыбы » Форель. (Повадки, особенности ловли форели тенкара снастью.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика