Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

First-Meeting-Tenkara-Academy_2013_11.jpg

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
пошаговка

Из альбома:
[ Кебари ]
Фото:
[ dok ]
Flag_Tenkara_Style_Kebari_Print-100x150-a

Из альбома:
[ Дизайн ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Klinkhamer

Из альбома:
[ Сухие мухи ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Участники семинара

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ KoSA ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Техника владения Тенкара (Забросы, проводка и тактические хитрости в Тенкара)
Техника владения Тенкара
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 10-Май-2013, 08:45:08 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Размещаем в этой теме свои авторские и иных других авторов (из интернета) материалы: рисунки, схемы, диаграммы, фотографии и видео, иллюстрирующие как принципиальные позиции по данной теме, так и нюансы техники владения Тенкара. При размещении чужих работ на этом форуме ссылка на первоисточник обязательна!
Все изобразительные материалы должны быть обязательно снабжены либо текстовыми, либо аудио (звуковыми) аннотациями.
Задаем конкретные (в соответствии с обозначенной направленностью темы) вопросы, отвечаем, спорим, делимся наблюдениями, сомнениями и размышлениями.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Среда, 12-Мар-2014, 01:55:11 | Сообщение # 211
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Как вы думаете, прав ли ее автор?
Считаю диаграмму правильной, особенно полезна она будет для новичка, из-за своей наглядности. На диаграмме очень хорошо показаны все фазы заброса.
1. A-B поднятие шнура
2. B-C посыл шнура назад
3. C-D-E посыл шнура вперёд
4. E-F относительно медленное опускание удилища для приводнения мухи
И не забудьте в точке "C" сделать "стоп". Обратите внимание на траекторию движения кисти руки в точках "C-D-E", она близка к прямой линии. В зависимости от дальности заброса эта прямая будет иметь различные углы наклона к горизонту. Когда мы стараемся забрасывать с неподвижным локтем, кисть двигается по радиусу, и у нас вряд-ли что получится. Но мастерство, как мне кажется, состоит в незаметности движения руки при забросе. Поэтому когда мы смотрим на то как работают профессионалы, нам кажется что локоть у них неподвижен, на самом деле движется вся рука, только в очень небольших пределах.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Среда, 12-Мар-2014, 17:09:32 | Сообщение # 212
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
А у меня опять мозг нараскоряку.
Завал удочки до 11 часов, движение всей руки вперёд...
пойду-ка я лучше опять на рыбалочку.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Среда, 12-Мар-2014, 19:40:37 | Сообщение # 213
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Завал удочки до 11 часов, движение всей руки вперёд...пойду-ка я лучше опять на рыбалочку.
Да Михаил, на рыбалке про всякие "часы" забывается и забросы наверное получаются.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 12-Мар-2014, 20:05:05 | Сообщение # 214
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
KRS, Василий, я понимаю твою уверенность в правоте. Откровенно говоря, завидую, поскольку всегда смотрю на мир с изрядной долей сомнения. :-)
Поэтому и задал 2 вопроса, диаметрально противоположных по своей сути, дабы в обсуждении здесь на этом форуме нащупать более-менее верный ответ.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Среда, 12-Мар-2014, 20:36:09 | Сообщение # 215
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Владимир Николаевич, уверенности у меня вообще-то нету. Но мне кажется что в забросе важнее траектория движения кончика удилища, а не движения руки. А кончик удочки при разгоне шнура должен двигаться по прямой. Когда у меня получается забросить, честно говоря я не знаю как движется моя рука, всё получается как-бы само-собой. Но то что мой локоть совершает хоть небольшие перемещения - это точно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 12-Мар-2014, 21:19:22 | Сообщение # 216
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Вот что в частности написал один из фанатов Тенкара в фейсбуке.
Matteo Sarritzu you're right.....letter "C" is tilted too far back!!!! (в переводе на русский: вы правы... положение "С" слишком большой наклон назад!!!")


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 13-Мар-2014, 04:19:06 | Сообщение # 217
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Рисунок С вообще какой-то нелепый. Если так держать тенкара, то определённо заброса не получится. Завал, рукоятка, а соответственно и удочка будут ходить ходуном, к тому же и сам рыболов держит удочку неправильно кистью. Левел не распрямится в струну, а если и да, то придётся приложить некоторые усилия, которые при правильном положении кисти и руки совсем не потребуются - шнур полетит сам собой.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
dobzh5 Дата: Четверг, 13-Мар-2014, 04:50:00 | Сообщение # 218
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата KRS ()
Когда у меня получается забросить, честно говоря я не знаю как движется моя рука, всё получается как-бы само-собой.

Добрый день. Позвольте присоединиться к обсуждению.
Увлекся Тенкара два года назад. Приступая к освоению Тенкара проштудировал некоторые статьи и заметки, затем просмотрел, наверное все видео, которое есть в интернете, приобрел практический опыт. Просматривая видео заметил, что даже у мастеров Тенкара теория заброса расходиться с практикой. Личный опыт показывает, что главное в забросе, думаю конечный результат, т.е. правильно и в нужное место преподнести кебарик не задумываясь о технике заброса. И когда это происходит,заброс получился.


Смотреть – это одно. Видеть то, на что смотришь, — другое. Понимать то, что видишь — это что-то еще. Учиться на том, что понимаешь, - это что-то совсем другое. Но действовать на основании того, чему вы научились — это то, что действительно важно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Четверг, 13-Мар-2014, 08:56:59 | Сообщение # 219
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата KRS ()
забросы наверное получаются.

Или не получаются. (судя по фото wacko )
А хочется, чтобы получались всегда.
Цитата dobzh5 ()
И когда это происходит,заброс получился.

А чтобы заброс получался всегда и не задумываясь, сперва надо задуматься о правильной базовой технике.
Далее - да, всё пойдёт само собой.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
dobzh5 Дата: Четверг, 13-Мар-2014, 09:49:46 | Сообщение # 220
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
А чтобы заброс получался всегда и не задумываясь, сперва надо задуматься о правильной базовой технике.

Зная базовую технику заброса, думаю все же предпочтительней не задумываться о ней, а добиваться, повторюсь, конечного результата, правильно и в нужное место преподносить кебарик, тренируя заброс. Для себя под словам правильно я понимаю падение кебарика на воду, как упавшего в воду мотылька с высоты 30-50 см. Если Вы наблюдали, как падает мотылек в воду, поймете о чем речь. Добиться этого у меня получилось путем четкой фиксации, подчеркну удилища на 10 ч. При этом кисть и предплечье не обязательно должны быть продолжением удилища, они то и регулируют плавность и частично точность падения. Считаю, что длинна левела при всем при этом играет свою роль (в моем случае на 30-40 см длиннее удилища). Я высказываю только свои взгляды на основании полученного опыта и не претендую на аксиому.


Смотреть – это одно. Видеть то, на что смотришь, — другое. Понимать то, что видишь — это что-то еще. Учиться на том, что понимаешь, - это что-то совсем другое. Но действовать на основании того, чему вы научились — это то, что действительно важно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
dobzh5 Дата: Четверг, 13-Мар-2014, 10:03:27 | Сообщение # 221
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Хочу добавить к сказанному. Третировать заброс думаю лучше на медленном течении, чтобы видеть момент падения мушки.

Смотреть – это одно. Видеть то, на что смотришь, — другое. Понимать то, что видишь — это что-то еще. Учиться на том, что понимаешь, - это что-то совсем другое. Но действовать на основании того, чему вы научились — это то, что действительно важно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 13-Мар-2014, 13:50:59 | Сообщение # 222
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Эта иллюстрация по тренировке правильной техники заброса в Тенкара из книги Хисао Исигаки (на японском языке).



Более подробно о дискуссии в ФейсБуке ЗДЕСЬ.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Четверг, 13-Мар-2014, 14:06:41 | Сообщение # 223
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
техники заброса в Тенкара из книги Хисао Исигаки

И чего это Владимир Николаевич делает ссылку на так нелюбимого им д-ра Исигаки...
Наверное, потому что - данное д-ром - "есть карашо".
Цитата dobzh5 ()
Третировать заброс

Понимаю, что очепятка. Но - забавно. tongue


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 13-Мар-2014, 16:05:40 | Сообщение # 224
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Медведь_КОАЛА, "забавная" реакция. Признаться, не ожидал.
Но тогда, сударь, извольте отвечать за свои слова
Цитата Медведь_КОАЛА ()
И чего это Владимир Николаевич делает ссылку на так нелюбимого им д-ра Исигаки...
Наверное, потому что - данное д-ром - "есть карашо".
Где я отзывался о д-ре Ишигаки плохо? Когда? Ссылку на мои слова - на форум, будьте столь любезны, Михаил.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Четверг, 13-Мар-2014, 16:20:00 | Сообщение # 225
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Где я отзывался о д-ре Ишигаки плохо?

Нигде. И никогда.
Общая направленность сообщений Владимира Николаевича о книге была. Даже тему прикрыли.
Ну и - тенкара-Дьявол ближе Николаичу, чем д-р Исигаки.
Хотя я понял так, что с Хисао-сан у вас вполне дружеская переписка.
Мне показалось... так... общее впечатление.
Прошу строго не судить.

Или судить.
Со всеми вытекающими.
Я приму.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 13-Мар-2014, 16:33:38 | Сообщение # 226
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Мне показалось... так...
Тогда перекрестись, а не то еще что-нибудь покажется.
Кстати, хочу напомнить, что в этой теме обсуждается техника владения тенкара. Это так, на всякий случай напоминание. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Четверг, 13-Мар-2014, 16:49:59 | Сообщение # 227
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
напоминание

таки - да. Опять я некорректно выразился. Извиняюсь.

А о технике владения, пожалуй, сказал всё. На данный момент.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)


Сообщение отредактировал Медведь_КОАЛА - Четверг, 13-Мар-2014, 17:23:41
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
dobzh5 Дата: Пятница, 14-Мар-2014, 03:46:19 | Сообщение # 228
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Владимир Николаевич, картинка красивая, тем не менее, если присмотреться, на видео мастера выполняют заброс не прямой (не подвижной) рукой, а добавляют движение кистью. И этому, думаю есть объяснение.

Смотреть – это одно. Видеть то, на что смотришь, — другое. Понимать то, что видишь — это что-то еще. Учиться на том, что понимаешь, - это что-то совсем другое. Но действовать на основании того, чему вы научились — это то, что действительно важно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Пятница, 14-Мар-2014, 07:44:27 | Сообщение # 229
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Или не получаются. (судя по фото wacko )А хочется, чтобы получались всегда.
Михаил, попробуй потренироваться с верёвкой без удилища, мне когда-то помогло.
Цитата dobzh5 ()
на видео мастера выполняют заброс не прямой (не подвижной) рукой, а добавляют движение кистью.
Меня то-же пугают схемы забросов с неподвижным запястьем.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 14-Мар-2014, 08:39:29 | Сообщение # 230
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата KRS
Меня то-же пугают схемы забросов с неподвижным запястьем.

Аналогично ))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 14-Мар-2014, 09:06:24 | Сообщение # 231
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата dobzh5 ()
а добавляют движение кистью
На картинке как раз и показывается правильная техника заброса, где включается в работу на заключительной фазе движения кисть руки. Следует обратить внимание на вторую руку, участвующую в тренировочном упражнении, которая придерживает правую руку от распрямления в локте.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 14-Мар-2014, 20:25:05 | Сообщение # 232
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Итак все же вернемся к ранее здесь размещенной диаграмме, а также сравним ее с оригинальной иллюстрацией д-ра Хисао Исигаки.

1. Диаграмма движения руки и корпуса при забросе.



На момент публикации в фейсбуке данная диаграмма приписывается Хисао Исигаки. В последствии одним из носителей японского языка было опубликовано разъяснение, в котором главной мыслью обозначалось утверждение, что данная диаграмма иллюстрирует типичный заброс, характерный для нахлыста, или все же в тенкара, но с условием использования очень тяжелых плетеных шнуров.
На основе своего личного давнишнего опыта приобщения к Тенкара, когда у нас в отечестве практически еще мало кто знал про флюорокарбоновый левел, а удочки тенкара использовались, как правило, в сочетании с куском нахлыстового плавающего шнура или раннинга, реже плетеных нахлыстовых подлесков, а еще реже специальных плетеных шнуров для Тенкара, могу с уверенностью сказать, что поднять в воздух подобную тяжелую снасть без заваливания удочки назад было на самом деле почти невозможно. Поэтому эта диаграмма достаточно точно соответствует недавней практике вхождения Тенкара в мир рыболовных снастей. Соответственно, "обрезанный нахлыст" - вполне заслуженное ироничное определения Тенкара для того времени.
Но не только сами японские тенкара-рыболовы, а также и рыболовы всего мира пытались найти и нашли достаточно быстро альтернативу плетеным тяжелым шнурам, соответственно, изменилась и сама техника заброса, поскольку в оснастке удилища стали использоваться новые материалы, в частности ранее мною упоминавшийся уже флюорокарбоновый левел. Левел стал позволять не только производить забросы почти невесомой оснастки (примерно около 1 грамма и менее), но и управлять ею таким образом, что она вся уже стала располагаться в воздухе за исключением рабочей части поводка и кебари, погруженных в воду.

2. Техника заброса в Тенкара при использовании флюорокарбонового левела (тренировочное упражнение для развития моторных навыков начинающего Тенкара-рыболова)



Эта иллюстрация тоже приписывается д-ру Хисао Исигаки.
Главной ее ценностью является фиксация главных моментов в забросе при использовании флюорокарбонового левела.

upd
С появлением на рынке новейших лесочных материалов с невиданными ранее свойствами, следует предположить, что скоро и в Тенкара произойдут достаточно серьезные изменения не только в технике заброса приманки, но и сами удочки будут изменяться.
"Невесомость" Тенкара превратится в еще более невесомую невесомость. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 14-Мар-2014, 21:26:36 | Сообщение # 233
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Характерный пример использования тяжелых плетеных шнуров из кевларовой нити в Тенкара. Следует подчеркнуть, что демонстрация подобных приемов, как на этом видео, скорее исключение для Тенкара чем правило.





Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 15-Мар-2014, 06:30:33 | Сообщение # 234
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Действительно, так и есть. Хорошие выводы!

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Суббота, 15-Мар-2014, 13:28:25 | Сообщение # 235
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата чибис ()
так и есть

Николаич опять вправил мне мозги.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
dobzh5 Дата: Суббота, 15-Мар-2014, 14:57:27 | Сообщение # 236
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Теперь я не сомневаюсь, что движение кистью используется для увеличения, многократного, "выстрела" левела при забросе.


Смотреть – это одно. Видеть то, на что смотришь, — другое. Понимать то, что видишь — это что-то еще. Учиться на том, что понимаешь, - это что-то совсем другое. Но действовать на основании того, чему вы научились — это то, что действительно важно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 15-Мар-2014, 15:48:58 | Сообщение # 237
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
dobzh5, Не совсем так. Движение кистью необходимо для корректировки "бомбометания" в большей степени нежели для ускорения левела.
Техника заброса левела в тенкара подразумевает многократное ускорение левела при обратном движении удочки от 2-х часов до 12 часов. Здесь резкий стоп в положении 12 часов ---> удочка изгибается, левел летит назад и вверх ---> и далее удочка, словно праща, накопившая энергию, при направлении ее к положению 2 часа, САМА выстреливает левел вперед. Стоп удочки в положении 2 часа заставляет левел еще более ускоряться.
Таким образом приманка (муха кебари) летит с достаточной силой, чтобы пробить поверхностную пленку воды.

Если есть желание заставить муху (например, сухую) нежно приводниться, то в завершающей стадии перед приводнением мухи, удочку следует слегка (мягко и нежно) приподнять. Тогда муха приводняется на поверхность воды словно зазевавшееся случайно упавшее в воду насекомое.

Собственно говоря, техника заброса мухи в Тенкара есть ответ на задачу - КАК забросить тончайший и почти невесомый левел.
1. Резко послать снасть назад. Примерно от 70 до 80 процентов усилия. Иначе говоря, взвести пружину.
2. Направить муху в цель. Иначе говоря, выстрелить в цель. Примерно от 30 до 20 процентов затраченных усилий.
Вся концепция такой техники основана на одном простом соображении - ЭКОНОМНОГО расходования УСИЛИЙ в течении светового дня. Поэтому и движение согнутой рукой в основном только лишь в области плеча. Это банально легче чем выбрасывать руку вперед.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
dobzh5 Дата: Суббота, 15-Мар-2014, 20:19:33 | Сообщение # 238
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
По пробую объяснить свою точку зрения. Во времена, когда у нас начали появляться литература и видео о восточных единоборствах мне посчастливилось увидеть запись одного из ударов в Айкидо в исполнении основателя Айкидо Марихея Уесибы. Он демонстрировал два удара по человеку, сидящему на стуле. Один удар обычный кулаком, при этом сидящий просто опрокидывался со стулом, а второй "фирменный" с добавлением в момент касания кулаком туловеща (удар описывался) движения кистю (как в забросе Тенкара), при этом чиловек., сидевший на стуле "улетал" со стулом метра на три. Увеличение силы (энергии) удара объяснялось именно добавлением к удару движения кистью.
С точки зрения физики, движение кистью-это придание ускорения, а как следствие кинетической энергии. При забросе энергия передаётся от кончика удилища левелу. Таким образом, чем резче движение кистью, тем больше ускорение, плавноое движение, ускорение небольшое или отсутствует.
Думаю, этим объясняется резкая или плавная подача мушки. Как-то так не вдаваясь в подробности, в том числе физиологии человека.


Смотреть – это одно. Видеть то, на что смотришь, — другое. Понимать то, что видишь — это что-то еще. Учиться на том, что понимаешь, - это что-то совсем другое. Но действовать на основании того, чему вы научились — это то, что действительно важно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 15-Мар-2014, 20:49:02 | Сообщение # 239
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
dobzh5, сходство/отличие между описанным тобою приемом и техникой заброса в Тенкара совсем не в концентрации силы с целью ее многократного увеличения, а совсем наоборот - в ее экономии. Один концентрированный удар ради победы над противником в восточных единоборствах совсем не равен экономным по трате сил сериям забросов в Тенкара. Цели и задачи разные.
Заброс в Тенкара лишь способ доставки мухи в намеченную точку с целью возбуждения любопытства/аппетита рыбы, но совсем не является способом поражения рыбы. Частота забросов в Тенкара очень велика, поскольку сама снасть фиксированная по своей длине. При подобных скоростных нагрузках не выдержит ни одно сухожилие (даже у самого тренированного бойца) в районе кистевого сустава, если в каждый заброс из серии будет вкладываться вся имеющаяся сила.
Нет никакого смысла делать заброс ради одного мощного заброса.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
dobzh5 Дата: Суббота, 15-Мар-2014, 21:23:14 | Сообщение # 240
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Пожалуй в двух словах трудно донесть мысль. Не имелось ввиду, что надо прилагать силу. Феномен в том и заключается, что движение кистью практически не требует затрат энергии, а результат впечатляет. Я когда тренировал заброс на "поле битвы"по класической схеме (прямая рука) с остановкой на 10(2)ч., мушка падала, в цель, но только при прочих равных условиях добавлялось движение кистью она наровила улететь гораздо дальше намеченной цели, хочу заметить, что движение кистью было не специально добавлено, а на "автомате". Поэтому в совокупности такие мысли.

Смотреть – это одно. Видеть то, на что смотришь, — другое. Понимать то, что видишь — это что-то еще. Учиться на том, что понимаешь, - это что-то совсем другое. Но действовать на основании того, чему вы научились — это то, что действительно важно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Техника владения Тенкара (Забросы, проводка и тактические хитрости в Тенкара)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика