Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Аналог осеннего стимулятора. Шмель.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Так рождаются будущие женщины рыболовы

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Женщины на рыбалке

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Smirno ]
ТУЗ-280

Из альбома:
[ Надувные лодки и рафты ]
Фото:
[ tronik ]
First-Meeting-Tenkara-Academy_2013_04.jpg

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: WELLES  
Тенкара форум » | Материально-техническое оснащение » Мастерская "Эврика!" » Новичку о костре (Костер для приготовления еды, для обогрева, для бани)
Новичку о костре
linia Дата: Четверг, 07-Фев-2013, 12:31:20 | Сообщение # 1
Оптимист
Группа: Модераторы
Сообщений: 32
Статус: Offline
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
WELLES Дата: Вторник, 26-Фев-2013, 21:26:22 | Сообщение # 2
Просвещенный якобинец
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Давным-давно, ещё пацаном, на охоте, не рассчитал время и пришлось ночевать в тайге под открытым небом. Последние сотни метров преодолевал в сумерках, дабы добраться до ручья, журчащего в глубоком распадке. Естественно времени на заготовку дров уже не было и пришлось довольствоваться валёжиной, поделившей лесную полянку пополам и ветками стоявших рядом деревьев. Для растопки по привычке наломал сухих веточек ели, покрытых мхом. Даже в дождливую погоду они всегда сухие, так как капли дождя стекая по веткам никогда не добираются до укромных мест лесной красавицы. 
Вскипятив чайку, решил развести костер побольше, так как был конец сентября и ночи уже были прохладными. Подкладывая ветки покрупнее пытался разжечь валёжину, чтобы подольше горело. Но тщетно. Всю ночь провёл не сомкнув глаз. Утром понял причину моей неудачи. Валёжина оказалась осиной. несмотря на то что она всё лето пролежала под солнцем, древесина её была влажной и поэтому не хотела гореть. С тех пор я никогда не применяю осину в качестве дров для костра. 
Ещё хуже для костра мёртвая берёза. Береста не даёт испаряться влаге и древесина всегда сырая и поэтому быстро сгнивает.  Растущая же берёза осенью, после завершения сокодвижения прекрасно горит в костре типа нодья. Горит долго, не стреляя и выделяя много тепла.
Ну, для затравки думаю хватит.


Делай добро и бросай его в воду.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 27-Фев-2013, 03:53:32 | Сообщение # 3
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
WELLES, Валера, все правильно сказал насчет сырых дров.
Но, на каждое правило по сырым/сухим дровам есть и исключения. Например, сухая береза очень чадит в костре до тех пор пока не обгорит береста. Если до этого времени поставить котелок на костер, то он быстро покроется крепчайшим нагаром, который прикипает к металлу. Тоже самое касается и всех смолосодержащих. Особенно сосна и ель, которые еще и стреляют искрами. Несколько сгоревших моих вещей - цена оплаты за мою невнимательность в молодые годы.
Осина. Сухая осина прекрасный материал для костра и печки. Почти не коптит, горит ровно. Правда, огонь не столь жаркий, как у хвойных пород, но зато и не опасен, поскольку не стреляет искрами. Мало или почти не коптит.
Кстати, про осину.
Осину в архитектуре издревле на Руси применяли в виде тонко наколотых щеп. Назывались такие щепы гонтом. Все деревянных храмы на Руси, в Карпатах, в Финляндии и т.д. покрывались чешуей-гонтом. Применяли осину, потому как она почти не гниет. И красоты тот самый гонт неописуемой!
Сказки про вампиров и осиновые колы в этом смысле также не лишены логики. Не гниют осиновые колы, т.е. почти вечный материал. smile
Осина хороший материал. biggrin


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
WELLES Дата: Среда, 27-Фев-2013, 07:43:21 | Сообщение # 4
Просвещенный якобинец
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Tenkara-fan, Владимир Николаевич, про свойства осины мне рассказывал мой тесть в далёких 70-х. Отец у тестя был столяр-краснодеревщик, сам он много времени провёл в тайге и в тундре, кой-какие знания и мне передал. Как-то в тайге мы наткнулись на старую пасеку. Все постройки почти сравнялись с землёй, превратившись в труху и только банька из осины гордо возвышалась над крапивой и лопухами. 
К теме костров. Раскопал тут пословицу: "Осина не горит без керосина". Так что если есть альтернатива, стоит задуматься.
Ну и про ель с пихтой. Как я уже писАл, еловые ветки хороши для розжига костра. Для серьёзного костра не годятся. Стреляют(с).
 Я сам выскакивал ночью сонный из горящей палатки. Всё из-за того что "ночью все кошки серы". Плыли на лодке по Енисею, остановились в темноте на ночлег...
У нас самый лучший и распространённый материал для костра- сосна. Растёт почти везде и хорошо пилится и рубится в отличии от тех же ели или осины. К сожалению некоторые "туристы" рубят сосну прямо у стоянок, на берегах речек. Сырая сосна не намного лучше сырой осины. Только дым да копоть, вперемешку с всполохами от хвои. Лучше отойти 50- 100 метров вглубь леса и  выбрать сухостоину, благо таковых в сосновых лесах достаточно.


Делай добро и бросай его в воду.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Sun Дата: Среда, 27-Фев-2013, 08:27:51 | Сообщение # 5
テンカラマフィアのボス
Группа: Администраторы
Сообщений: 85
Статус: Offline
Красивая тема про костер!
К сожалению сегодня при тотальном проникновении совр. технологий во все щелочки жизни, древнее знание правильно и верно разведенного костра быстро умирает.
Наши пращуры будучи пацанами гоняли лошадей в ночное, а там без костра делать просто было нечего. Да и опасно.
Газовые плитки, конечно эффективны, слов нет. Но сколько уже сегодня в лесу и на берегу рек, речушек и ручьев использованных баллонов... Местами уже выросли грандиозные кучи из металлических банок.

Альтернативы костру в этом смысле нет. Правильное кострище не только не портит вид на природу, но и создает душевно комфортную атмосферу в диких местах.


Try create anything from chaos
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 27-Фев-2013, 08:47:18 | Сообщение # 6
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (Sun)
Альтернативы костру в этом смысле нет
А вот и не правда Ваша! А как же моя печка "Матрешка"?!
Следов после себя вообще никаких не оставляет. Пожил на стоянке, вещи собрал и как будто не было здесь никогда. Все чисто и аккуратно. Сгорание полное, даже угольков не остается. 2 литра воды вскипает за 7 минут! Электрочайник воду кипятит дольше! Стало быть мощность "Матрешки" электроэнергию превосходит и намного.

Впрочем, об этом я уже много писал на разных форумах. Осталось только найти те записи. Найду и выложу непременно. Может работать и в качестве костра, кстати. Переносного!

Однако вот видео этой самой "Матрешки". Лучше один раз увидеть, чем 10 раз услышать"
Смотрите.



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
tronik Дата: Среда, 27-Фев-2013, 09:04:02 | Сообщение # 7
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
В походных условиях я так думаю вещь замечательная.Покупная?Если нет,то хотелось бы узнать как сделать самому.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Среда, 27-Фев-2013, 09:37:39 | Сообщение # 8
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
Вот, что значит матёрые! Это горит с оттенком синего, а у этой дровины дымок терпкий!
У нас так обычно бывает: подходим к месту ночёвки, разбиваем лагерь, собираем все близлежащие дрова в колличестве, необходимым для поддержания костра до утра. Пилу с собой не возим. Только топоры. Бывает, найдёшь сушину, нарубишь поленцев и не только тебе, а и другим ещё хватит! И не помню я, чтобы мы заморачивались по поводу названия древесины. Самое главное, на мой взгляд - это сразу заготовить дрова!


!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 27-Фев-2013, 17:18:44 | Сообщение # 9
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (KoSA)
У нас так обычно бывает: подходим к месту ночёвки, разбиваем лагерь, собираем все близлежащие дрова
Хмм, не только у вас. И у меня также. Я жуткий лентяй по своей натуре и очень боюсь диких кровожадных зверей, которые только того и ждут, когда я в тайгу пойду за дровами подальше от воды и от лагеря.
Вообще я думаю, что лень это двигатель проресса.
Поэтому я свою печку и придумал. Пристал к бережку на лодке, собрал веточки сухие, вот тебе и растопка уже для костра. В тайгу идти не надо, там жара, гнус, комарье, клещи и страшные звери за каждым кустом. Да и потом... А зачем дрова заготавливать, если тебе поленницы дров совсем не нужны? Всего то щепотка веточек.
Цитата (tronik)
Если нет,то хотелось бы узнать как сделать самому.
Делал сам. Потому как лень было в магазинах искать нужное. Пробовал, потом понял, что напрасно время трачу.
Раньше почти во всех туристических иагазинах продавались наборы (индийских) котелков под №555. Словно матрешки, один вставлялся в другой. Последние несколько лет я их не встречал. Газ вытеснил все, поэтому подобных котелков я больше не видел.

Конструкция не рассчитывалась, все делалось на основе нескольких пробных экспериментов из обычных консервных банок.





Принцип, надеюсь, понятен.

Вообще, особенно в последнее время, это одна из самых любимых тем в зарубежном интернете.
Экономия однако.
Поиск по ключвым словам и фразам вроде этих выдаст тут же гору ссылок.
Например:
Wood Gas Stove Cooking System


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
bruk17 Дата: Среда, 27-Фев-2013, 21:22:21 | Сообщение # 10
Blocked forever
Группа: Читатели
Сообщений: 81
Статус: Offline
Я бы эту печку сделал по принципу складывающегося мангала. Но только в Виде удлиненного параллелограмма. На одной из стенок крышечка для подкидывания дров.

С волками жить - по волчьи выть

Сообщение отредактировал bruk17 - Среда, 27-Фев-2013, 21:23:06
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 27-Фев-2013, 22:04:01 | Сообщение # 11
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
bruk17, в интернете много самых различных вариантов. Все, или почти все, по своему интересны. Я сделал свой вариант.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Fox Дата: Среда, 27-Фев-2013, 22:06:54 | Сообщение # 12
Тенкара-рыболов
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата ( Sun)
Газовые плитки, конечно эффективны, слов нет. Но сколько уже сегодня в лесу и на берегу рек, речушек и ручьев использованных баллонов... Местами уже выросли грандиозные кучи из металлических банок. Альтернативы костру в этом смысле нет. Правильное кострище не только не портит вид на природу, но и создает душевно комфортную атмосферу в диких местах.

Поддерживаю. С проблемой  сухих дров на берегу реки ни разу не сталкивался. На любом месте достаточно сушняка, чтобы сварить чай и похлёбку. На ночёвку обязательно нужен хороший костёр: для души, и "гостей" отвадить. Ну и думаю, что
местный народ знает о такой печке: см. прикрепления
фото не моё, взял здесь

Прикрепления: 1175438.jpg (39.1 Kb)


на ошыпках ущатца

Сообщение отредактировал Fox - Четверг, 28-Фев-2013, 20:08:05
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 28-Фев-2013, 04:54:42 | Сообщение # 13
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Fox, Если ты про индейский факел, то конечно он знаком. Делал несколько раз в тайге. Забавная штука. Особенно хорош его один из многих вариантов, когда удается найти пень с трухлявой сердцевиной. Выбиваешь труху, пень подымаешь над землей на камешках для притока в центральную топку снизу воздужа, в сердцевину кладешь сухие сосновые или еловые шишки, щепки и веточки, сверху по периметру пня несколько камешков в качестве опоры для котелка. Поджигаешь веточки, через минуты 2 начинают обгорать внутренние стенки пня. Подбрасываешь еще веточек, ставишь котелок на огонь. Ревет этот временный вариант моей тогда будущей печки "Матрешки" как ракета на старте!
Не всегда такое можно легко найти на берегу, да и лень бегать искать подобные пни по тайге. Поэтому уже 5 лет только с моей печкой везде. Она даже в Эвенкии со мной на диком сплаве была.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Fox Дата: Четверг, 28-Фев-2013, 20:00:41 | Сообщение # 14
Тенкара-рыболов
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Fox, Если ты про индейский факел

Да, Владимир Николаевич, именно   волью я и имел в виду. Вариант естественной колоды самый не хлопотный. Я не занимался поиском старых пней или бревен, но при случае, когда находил подходящее бревно, поступал, так как Вы описали. За исключением, что у нас бывает сложнее собрать сухие сосновые или еловые шишки, а проще использовать бересту.  Для розжига и прикормить факел. Я  во время сплава делаю остановку, чтобы сделать запас бересты там, где поваленная береза. Потом на стоянке не нужно искать. А описанный в ссылке способ с бензопилой, хит №1 для тур. групп. Только разжигают не бумагой, а из фляги бензин и fеuеr. Бензопилу возят с собой многие. Есть товарищ, который на вопрос какие у него палатка и спальник отвечает, бензопила. Я пользуюсь чурбаками, что остаются после них , как столом и стулом.

О "Матрешке" Вы написали, что использовали котелки №555. У них тонкий метал. Были ли проблемы с прогоранием Вашей печки?
"Матрешка"  мне напоминает печь - бидон с колбой внутри и маленькой топкой в низу. Промышленного производства "сделано в СССР". Когда-то часто пользовался ей, если найду в закромах, выложу фото.


на ошыпках ущатца

Сообщение отредактировал Fox - Пятница, 01-Мар-2013, 21:04:50
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Fox Дата: Четверг, 28-Фев-2013, 20:02:43 | Сообщение # 15
Тенкара-рыболов
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Статус: Offline
На стоянках разжигаю костер без названия. При этом  в центр и  с края костра  кладу плоские камни. В середине чтобы сварить ,а на краю  «малый газ» . На ночь по возможности делаю нодью или кидаю пару сырых брёвнышек  (высыхая кипят) поверх сухих – колодцем. Как  правило,такой костер горит долго, от ветра и давления зависит. Раньше в ватном спальнике
спал у костра, сейчас технологии – костер как источник тепла уже не нужен. Палатку ставлю в стороне. Правда бывает, когда  с друзьями, спать никто не ложиться (первую ночь наверняка). Поговорить, помолчать за чаем у костра – песня, а не жизнь!


на ошыпках ущатца

Сообщение отредактировал Fox - Четверг, 28-Фев-2013, 20:40:45
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Sun Дата: Четверг, 28-Фев-2013, 20:07:30 | Сообщение # 16
テンカラマフィアのボス
Группа: Администраторы
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата (Fox)
Поговорить, помолчать за чаем у костра – песня, а не жизнь!
!!!!!


Try create anything from chaos
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
grandphil Дата: Пятница, 12-Апр-2013, 07:31:27 | Сообщение # 17
Тенкара-рыболов
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 30
Статус: Offline
А у меня т.н. "щепочница" от "Экспедиции".Нержавейка,складывается и убирается в плотный чехол.Чехол на пояс. Размер где-то 25 на 15. Топится всякой мелочью:веточки,шишечки и прочее, Тоже,как и "Матрёшка"-ушел и никаких следов.

Лето-будет 8-960-775-802шесть
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
grandphil Дата: Пятница, 12-Апр-2013, 09:59:24 | Сообщение # 18
Тенкара-рыболов
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 30
Статус: Offline
Вот и фото:

Лето-будет 8-960-775-802шесть
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 12-Апр-2013, 11:26:00 | Сообщение # 19
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (Fox)
О "Матрешке" Вы написали, что использовали котелки №555. У них тонкий метал. Были ли проблемы с прогоранием Вашей печки?
Да, проблемы есть. Правда, эксплуатирую я ее нещадно. Использую даже в качестве переносного костра, запихивая в нее едва ли не бревна, чтобы горело дольше. Сталь оказалась плохой и не только из-за своей толщины, она оказалась к тому же ржавеющей, очевидно из-за неравномерного перегрева и постоянного соприкосновения с водой. Если для котелков это не критично, то для печки оказалось явным минусом.
Цитата (Fox)
"Матрешка"  мне напоминает печь - бидон с колбой внутри и маленькой топкой в низу. Промышленного производства "сделано в СССР"
Да, возможно. Правда, я этого девайса не встречал. Но, как известно идеи витают в воздухе. Так почему бы и нет... Матрешкой я назвал свою печку по другой причине. Туда вставляются котелки и все детали печки, образуя с самой печкой-горелкой одно целое в сборке ради экономии места в транспортном варианте.
Цитата (grandphil)
Тоже,как и "Матрёшка"-ушел и никаких следов
Ну это-то как раз не самое главное в этой печке. Хотя и одно из важных сходств. Складную печку от Экспедиции я долгое время изучал и порывался купить, но остановил ряд факторов, сумма которых которых и привела впоследствии к рождению "Матрешки" в том качестве, о котором я и писал и показывал выше.
Не так давно нашел в интернете почти подобную печку промышленного изготовления с дополнительными функциональными примочками. В некоторых деталях очень мою напоминает.
Скоро должна прибыть из-за бугра.
Краси-и-в-а-а-я!
Как только приедет, так тут же постараюсь выставить здесь видео с тестовыми испытаниями.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 09-Окт-2013, 08:56:45 | Сообщение # 20
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Наши грузинские коллеги рыболовы-охотники используют такой простенький девайс для приготовления еды.



Все без исключения изобретатели это прежде всего сибариты и лентяи, что роднит их с Тенкара рыболовами.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 10-Окт-2013, 00:05:40 | Сообщение # 21
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Наши грузинские коллеги рыболовы-охотники используют такой простенький девайс для приготовления еды.
Здорово придумано.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Пятница, 18-Окт-2013, 14:19:13 | Сообщение # 22
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
запытал подставку для костра. Понравилась. размер разумный и вместительная.



[code][/code]
Прикрепления: 8410056.jpg (129.3 Kb)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 18-Окт-2013, 15:47:34 | Сообщение # 23
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
А вес подставки какой, или неважно если автомобиль везет?

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 18-Окт-2013, 16:01:55 | Сообщение # 24
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Если на своих плечах таскать, то... Проще топорик))

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 22-Ноя-2013, 15:09:18 | Сообщение # 25
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 22-Ноя-2013, 16:22:22 | Сообщение # 26
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Интересный ролик
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 22-Ноя-2013, 21:42:00 | Сообщение # 27
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Интересный ролик
Готовитесь к вступлению в партизаны?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Материально-техническое оснащение » Мастерская "Эврика!" » Новичку о костре (Костер для приготовления еды, для обогрева, для бани)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика