Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Соревнования на точность заброса

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Соревнования на точность заброса

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Юный рыболов Тенкара

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Штукатурка

Папки для файлов

Из альбома:
[ WELLES ]
Фото:
[ WELLES ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, чибис  
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара одного дня (дневники) » Побывал на разведке... (Незнакомые и знакомые водоёмы, тенкара-впечатления.)
Побывал на разведке...
loa Дата: Среда, 18-Июн-2014, 13:45:55 | Сообщение # 601
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата vitalturovec ()
Парни, подскажите где в Москве в районе Домодедово можно попробовать голов ля поймать, машина есть но не вездеход. Или куда лучше в выходные съездить
Виталий, голавль есть в Пахре. Думаю ,можно поискать его там с тенкарой. Сам, ловил там в районе дер. Новленское (ниже плотины), но не тенкарой . Люди при мне ловили там нахлыстом. Там достаточно многолюдно. Под берегом можно его поискать и не заходя вводу. Если на целый день, то это Нара. Ждем отчетов))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 19-Июн-2014, 04:14:21 | Сообщение # 602
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Москва Москвой, но и в Сибири лето уже началось :)
Вчера провёл вечер на речке. В связи со стоящей жарой вода потеплела, но всё же мутная.
Сама речка



Цветут жарки



Юные купальницы



Тщательно облавливал места летних стоянок (перекаты, плёсы)  и на одном месте (перекат) на кебари сел ОН!





Зелёная кебари сработала!
Больше хариуса я не поймал, хотя очень тщательно прокидывал все подходящие места, и пробовал подыгрывать и...
Совсем вечером погонял верховую, понаблюдал - ни всплеска, ни выхода. Да и подёнка не летела.
Примерное место поимки

 
Ах да, очень понравилось ловить оранж. левелом #3,5 вместе с Примкой 3,6 просто песня!
Доволен, как Тенкара-бык! tongue


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 19-Июн-2014, 08:40:02 | Сообщение # 603
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Доволен, как Тенкара-бык!
Хочешь поменять никнейм? Могу устроить. )))
В белокаменной, кстати, холодно. А в Карелии и в Финляндии вчера снег выпал.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 19-Июн-2014, 11:42:12 | Сообщение # 604
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Сама речка
Красивые места.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 24-Июн-2014, 15:27:58 | Сообщение # 605
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Завтра едем семьёй в п. Манский. Сплавимся с ночёвкой. В плане отстоять до поздна на перекате с тенкарой в руках. Жара стоит невозможная... а шмоток то, шмоток )))

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 24-Июн-2014, 16:05:35 | Сообщение # 606
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Завтра едем семьёй в п. Манский. Сплавимся с ночёвкой.
На рыбалку с семьей это здОрово!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 24-Июн-2014, 21:12:39 | Сообщение # 607
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Завтра едем семьёй в п. Манский. Сплавимся с ночёвкой
От п. Манский до Усть-Маны примерно 4 часа хода самосплавом. По случаю жары все приемлемые места для стоянки будут скорее всего заняты. Поэтому совет. Как только увидишь свободный пятачок, тормози и вставай смело, невзирая на наличие дров для костра, иначе ночевать придется дома.
Удачи!
И да.
Перекат найти на этом участке - проблема.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 25-Июн-2014, 05:23:52 | Сообщение # 608
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
На рыбалку с семьей это здОрово!
Олег, так и есть!)))

Цитата Tenkara-fan ()
Как только увидишь свободный пятачок, тормози и вставай смело, невзирая на наличие дров для костра, иначе ночевать придется дома.
Я так и думал. Помню, там была поляна по правому берегу.  А на счёт перекатов... Хоть ельцов половить))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
vitalturovec Дата: Четверг, 26-Июн-2014, 10:38:25 | Сообщение # 609
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Только с Переката ЕТК, приехал с командировки и получил новое удилище, 3,9 метра.
Опробовал, за пол часа два зачетных ельца, благополучно отпущенны.
Вода мутная, рыба на основной струе. под берегом нет.
Хочу вечером повторить.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 26-Июн-2014, 17:56:06 | Сообщение # 610
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Плюхнулись по Мане. С п. Манского с одной ночёвкой. Это первый сплав моего сына))
Жара неимоверная, сегодня +34...
Нетерпеливо накачали лодки


Отплыли, прошли скалу, участок высокотравья с тальником (БРРРррррр... ну и мошки же там!), встали на первую подходящую прогалину после травостоя, на ней уже стоял импровизированный столик, что нам и понравилось))
Только поставил полатку, как услышал рёв. Оказывается, сынулю укусил слепень (коих вокруг великое множество). Успокоить получилось только бассейном


Пока жена кипятила чай на газовой горелке, я прошёлся вдоль травки и выхватил три ельчишки на кебари. Запустил в бассейн для пущего интереса.



Чёрную кебари с белым пером хорошо видно на фоне дна. Естественно, не при помощи поляриков. Без них был бы как без рук. Идёт идёт кебарик, вдруг бац, около него появляется рыб и ... И тут много вариантов продолжения))) Всё видно, всё интересно, но только жарко...

Вода высокая и мутноватая, но прохладная! Спасались от жары только в ней.



Спасались от жары и так:



А что делать, если рядом ни деревца?

Наконец-то дождались вечера! Разожгли костёр, пока жена готовила, я прогулялся вдоль травки



Идёшь потихоньку снизу вверх и тщательно прокидываешь. Сначало около травы, затем дальше к центру, снова несколько шагов вверх...

В связи с вечерними сумерками рыбу, выходящую на кебари, стало хуже видно и, хотя у меня и было пара тычков в руку, плюс был замечен стопроцентный хариус, плывущий к кебари, но внезапно отвернувший от неё, видимо, заметивший меня,  я поставил сухарика. Хоть рыба вокруг и не плавилась, на сухаря было несколько выходов, два из которых мне удалось реализовать



Адреналину от такой ловли уйма!!!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 26-Июн-2014, 23:04:40 | Сообщение # 611
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Рома, на будущее. Чуть ниже того места, где вы встали, стоянка с кучкой деревьев (а это тень) и также со столом. Правда, далековато от уреза воды и с речки не видно из-за высокой прибрежной травы.
Поэтому есть смысл пристать там же, а ножками пройти вниз по течению на разведку, чтобы убедиться в том, что она никем не занята.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 27-Июн-2014, 00:07:02 | Сообщение # 612
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Это первый сплав моего сына))
Роман, прочитал отчет. Классно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 27-Июн-2014, 05:23:35 | Сообщение # 613
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Олег, спасибо, допишу попозже. 
Николаич, ты прав, мы эту стоянку увидели через пять минут, как отплыли на следующий день.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 27-Июн-2014, 12:37:07 | Сообщение # 614
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Николаич, ты прав
Еще бы! Стаж 30 с лишним лет сплава по этой речке. Захочешь, не забудешь! )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 27-Июн-2014, 14:34:12 | Сообщение # 615
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Небольшое продолжение.



Часов в десять вечера начался вылет крупной бело-жёлтой подёнки. Я собрался и зашёл в реку. всплесков нет.
Ходил, кидал, увидел всего два, прокидал места выходов, но тихо...

Место, нужно сказать, не совсем удачное для хариуса было.

Наша стоянка днём:


Вечером у костра


Угли


Уснули поздно.

На следующий день неспешно позавтракили, собрались, отчалили.

По пути подзаправились водицей на этом ручье.



Фоткнулись



Жене интересно лежать так и смотреть на дно и барашки: "Всю жизнь бы так лежала..."



Пошли дальше. А вот уже и скала около местечка Манский плёс.

Встали напротив, на левом берегу. По заводи ходят тучи пескаря и гольяна, периодически вижу ельца. Беру тенкару-кебари и сразу же начинаются удары в руку, вижу ельцов, тусующихся около кебари, подсекаю, подсекаю, выхватил одного. Стайка разбежалась. Ну что ж, кладу тенкару на лодку и купаюсь. Потом снова беру в руки тенкару, снова выхватываю ельца, снова они разбегаются. Осторожная рыба всё-таки. Так и баловался)) Сынуля всех отпускал, несмотря на возмущения жены))

Был забавный момент. Стою кидаю кебари, жена с берега "ну хоть одного поймай, пожарить." Спустя мгновение вижу огромного ельца, подплывающего к кебари, остановился. Подсечка! Есть! Этого уже жена упустила)))



Пообедали и пошли дальше. А за поворотом уже начался людский муравейник.

Усё. Приплыли. Хочу туда снова. И не только я...


Спасибо Диме (1gk) за доставку.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 27-Июн-2014, 16:40:37 | Сообщение # 616
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Хочу туда снова. И не только я...
Эта штука очень даже заразительная. ))



Скала напротив Манского плеса.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 29-Июн-2014, 09:19:25 | Сообщение # 617
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Вчера провёл вечер на Б. Вода мутная и тёплая, такой не помню давно. Ловил у самого устья. Чуть ниже слива поймал несколько харюзков пиписочного размера. На кебари и на верховую. В сумерках вышел на перекат и попёрло. Глубина ниже колена, всплески, мелкая полупрозрачная подёнка облепила лицо... Жировал елец, бил по кебари, засекался редко, испробовал даунстрим - хваток много, но практически не засекался. Опускал кебари ниже по течению, потом анимировал её небольшими рывками. Тоже хватал. Рыб подошёл к самым ногам, доловился до того, что не мог в темноте попасть леской в ушко крючка)) В-общем, поймал несколько ельцов, плюс много просто сходило у ног.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 29-Июн-2014, 20:28:12 | Сообщение # 618
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
и попёрло
И тут у тебя тоже жор приключился. ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Яксель Дата: Понедельник, 30-Июн-2014, 18:55:24 | Сообщение # 619
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Роман, привет!
Сплав классный!!!

Жара в четверг была ого-го - в Кр-ке до 35 доходило (я даже попробовал искупаться в Енисее, но как-то не получилось)))!)

В пятницу у меня оказалось немного времени и я съездил таки на Б. Был в месте, где беседка, но так как времени было мало (1,5 часа на лов) и не было забродников - пытался ловить на месте с мостика и рядом. Итогом стало  только покусывание приманки маааленькими харюзатами - крупняк почему-то не подходил, скорее всего он стоял на перекатах, как ты и говорил, но идти уже не было времени (вечером поезд), но я думаю МОЙ Хариус еще ходит в Б. и ждет меня)))


Тенкара В Новосибирске!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 01-Июл-2014, 18:44:13 | Сообщение # 620
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Яксель ()
но я думаю МОЙ Хариус еще ходит в Б. и ждет меня)))
Яков, конечно! Впереди самое время для его поимки! В след. раз когда приедешь?

Я почему-то так и думал, что ты пойдёшь на яму)) Там сейчас делать нечего. В самой яме))
А вообще похвально - пройти такое расстояние для полуторачасовой рыбалки. Это по-нашему, по тенкариному!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Яксель Дата: Вторник, 01-Июл-2014, 19:00:55 | Сообщение # 621
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Цитата чибис ()
А вообще похвально - пройти такое расстояние для полуторачасовой рыбалки. Это по-нашему, по тенкариному!
Конечно поймаю) В след. раз теперь пока не понятно когда - лето в работе застойное время - все в отпусках или на Мане)))
В этот раз я измерил расстояние по GPS - туда/обратно 8 км получилось - не так много)
Пока исследую речки в Новосибирске на предмет ельца - вот какую нашел - http://vk.com/album14639297_198040133


Тенкара В Новосибирске!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 01-Июл-2014, 19:36:36 | Сообщение # 622
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Вчера ходил днём на перекат, где до этого поздно вечером был елец - всё как будто вымерло. Одни гольяны и трёхсантиметровые ельчишки...

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 01-Июл-2014, 19:50:40 | Сообщение # 623
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Яксель
Пока исследую речки в Новосибирске на предмет ельца - вот какую нашел


Яков, теперь ты побываешь там с тенкарой и напишешь отчёт)))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 02-Июл-2014, 23:47:22 | Сообщение # 624
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Яксель ()
Пока исследую речки в Новосибирске на предмет ельца - вот какую нашел - http://vk.com/album14639297_198040133
Отличная речушка. Должна быть рыба. Ну... если не елец, так хотя бы пескарь.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 05-Июл-2014, 03:29:59 | Сообщение # 625
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Камни камнями, но и отчёты нужно писать))

В-общем, посетила меня идея прогуляться от своей дачи к скалам Красные гребешки, под которыми Базаиха течёт, да попытаться спуститься по логу, что чуть левее их прямо к речке и половить х... правильно, его самого!

Значит, проснулся я в пять, собрался и вышел из дома, в смысле дачного дома. Прошёл участки и в лес вошёл, прошёл до родника, там поднялся на обрывчик, перпендикулярно прошёл по лесу метров двести и вышел на дорожку, ведущую прямо на скалы.



Утро, мошка покусывает, но я всё равно фотаю лесные красоты





Но вот и просвет за деревьями, а вскоре я вышел на Гребешки



ВООООн там мы были с Яковом и пытались поймать хариуса:



Это увеличено вон крыша беседки виднеется. Это где яма.



Сильно снимать красоты не стал, мне ведь на рыбалку надо!!!

На предпоследней фотке между скалами видна нижняя часть лога, по которому я собираюсь пройти.

А вот и сам он:




Ну я и пошёл, пока спускался наткнулся на аленький цветочек, не поленился, достал аппарат и увековечил его красоту.



Но это было только начало. Постепенно я спустился в заросли, идти по которым было дико тяжко - камни, прикрытые высокой травой, ольшанник, черёмушник, проступающая вода, мошка. Фоток этого отрезка пути нет, т. к. пришлось убрать фотик в рюкзак, иначе грохнул бы его. Ползу я ползу, нахожу следы каких-то зверей (приходят сюда попить - кое - где из-под камней вытекает водица), а речка всё так же далеко внизу...

Но наконец-то дополз! Лог вывел на хорошо знакомое место с харюзями, даже и переходить здесь не хочется, вот за этими камнями стоит  ведь... Но я облачаюсь в заброды, тенкару с кебари в руки и вперёд. Время восьмой час, не клюёт. Меняю кебари, хотя понимаю, что смысла в этом нет. Тишина. В голову закрадываются мысли, что УТРОМ -то на Б. не клюёт! Тьфу, нафига припёрся? Ещё и мёрзнуть стал - пока шёл испотел весь. Попробовал отпускать кебари вниз и подёргивать, что-то интересуется, но мелкое. Ай, попробую-ка я поставить сухарика, июль ведь как-никак. Привязываю сухаря, забрасываю и сразу же начинаются выходы, да много, мелкий хариус стоит по всему плёсику! Прохожусь вниз, выхватываю парочку и отпускаю... дети... Иду назад, заброс... ЧПОК! муха исчезает с поверхности, я даже не помню, как сделал подсечку, всё произошло на автомате. Удилище в дугу, хариус пошёл вниз, а я на берег. Вот это рывочки, вот это рыбка! Хариус не хочет выходить к поверхности, но потихоньку я его вытаскиваю и на берег. Хватанув кислорода он замирает, чем я и пользуюсь:





Сразу согреваюсь. Снова захожу  в воду и иду к тому месту, чуть выше вижу, как хариус летит вдогон за уплывающей мухой, под водой блестит белое брюхо, подсечка, тоже неплохой!



Всё. Теперь можно и ползти обратно. Цель достигнута.
Но не так-то просто уйти с речки. Продолжаю ловить. Крупный уже не берёт, зато мелкий постоянно кидается на муху. Тут нужно тренировать скорость реакции. Лучше начинать подсекать уже тогда, когда ты видишь хариуса под водой, кидающегося на муху. Ловлю ещё пару вот таких



Место, где стоит крупнячок



Время поджимает - к одиннадцати обещал быть на даче, а ведь ещё обратно )))

Первые лучи Солнца. Испаряется роса с листьев



Тенкара на речке



Собираюсь, кланяюсь речке.
Мне вот в эту дырку



Подъём на вершину оказался легче, чем спуск. В принципе, правильно - уже знал, где идти и как.
А дальше уже с горочки и с горочки )))

Вот, вроде и всё.
Да нет, ещё не всё.
Вот вам июльский букетик)))



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 05-Июл-2014, 18:38:12 | Сообщение # 626
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Иду назад, заброс... ЧПОК! муха исчезает с поверхности, я даже не помню, как сделал подсечку, всё произошло на автомате. Удилище в дугу, хариус пошёл вниз, а я на берег.
Ради этого, ради этих моментов мы и рыбачим!
Спасибо, Рома! Как будто сам там побывал.
Цитата чибис ()
Да нет, ещё не всё.
Вот вам июльский букетик)))
А тебе от меня дождик с мхами-деревами и скалами-камнями. ))



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 05-Июл-2014, 22:26:00 | Сообщение # 627
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
В-общем, посетила меня идея прогуляться от своей дачи к скалам Красные гребешки, под которыми Базаиха течёт, да попытаться спуститься по логу, что чуть левее их прямо к речке и половить х... правильно, его самого!
Класснооооо.....!!!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 06-Июл-2014, 03:53:20 | Сообщение # 628
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Спасибо за понимание))

На счёт камней. Тоже их очень люблю, особенно поросшие лишайником, мхами. С гребешков притащил на дачу заросший камушек, килограмм так на семь, поставил под цветы, красиво. Вчера поливал его с лейки))



Ну и ещё двух клещей притащил))

У вас там клещи есть?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 06-Июл-2014, 10:21:44 | Сообщение # 629
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Вчера поливал его с лейки))
Лучше водой из артезианской скважины, но не лейкой, а распылителем. Я такой режим случайно обнаружил, только сейчас им и пользуюсь. Аэрозольное водяное облако не заливает, а постоянно смачивает поверхность подобно туману.
Цитата чибис ()
У вас там клещи есть?
Есть, но не настолько много как за Уралом.

Рома, я такие же суккуленты хочу!
Высылай вагонами!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 06-Июл-2014, 10:27:29 | Сообщение # 630
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Русские полевые цветы в японском саду камней.



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара одного дня (дневники) » Побывал на разведке... (Незнакомые и знакомые водоёмы, тенкара-впечатления.)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика