Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Фото Тенкара

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Девон

IMG_4125

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Ilya ]
Шершень и тенкара

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]
пошаговка

Из альбома:
[ Кебари ]
Фото:
[ dok ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, чибис  
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара одного дня (дневники) » Побывал на разведке... (Незнакомые и знакомые водоёмы, тенкара-впечатления.)
Побывал на разведке...
чибис Дата: Воскресенье, 06-Июл-2014, 16:28:00 | Сообщение # 631
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Николаич, вот приедешь к нам на сплав и наберёшь ... этих... ссуккулентов )))
Вы там в своём Подмосковье рыбачить-то собираетесь?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 06-Июл-2014, 19:24:00 | Сообщение # 632
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
рыбачить-то собираетесь?
Да тю на тебя! В такую жару только на печке и лежать. Мысли плавятся, тельце еле шевелится, зЯвотА одолеват, в голове пусто аки в горшке намедни ключницей разбитом. Не... вы там рыбачьте, мы почитаем. ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 07-Июл-2014, 00:27:42 | Сообщение # 633
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Мысли плавятся, тельце еле шевелится, зЯвотА одолеват, в голове пусто аки в горшке намедни ключницей разбитом.
Владимир Николаевич, так это днём, а вечерком можно сходить. И результат должен быть. Примерно вот такой.

(Совсем забыл как вставлять изображения, что-то совсем не получается) ( и ссылка не работает, совсем ничего не получается. Фотография есть в галерее. Прошу прощения.)
Вчера вечером прокатился на свою речку. Небо было несильно затянуто облаками, ветра не было. Немного комарики покусывают. Ходил по реке и макал в воду муху дразня мелких уклеек, некоторых из них выдёргивал и отпускал обратно. И вдруг на одном из мест боковым зрением заметил какое-то движение на воде слева от себя. Посмотрев увидел двух голавлей буквально в 4-5 метрах. Присев на корточки забросил муху у них перед носом. Тот который был ближе к берегу подошёл к мухе, спокойно взял её и поплыл от берега, а второй за ним. В этот момент я подсёк. И тут началось. Удочка в три погибели. Левел завыл как волк на полную луну. В голову полезли мысли, а может зря я подсекал, потому как был момент когда удочка и левел выпрямлялись почти в прямую линию. В общем таскал ОН меня минуты две, благо берег был чистый, было где побегать. Страшно было за удилище, но выдержало. И его мягкость позволяла смягчать рывки, ведь поводок 0,12 из нейлона, да и подцепил я его как оказалось только за верхнюю губу. Но вытащил и адреналину хапнул немало.
Каюсь что фотографировал его подальше от воды, боясь упустить.
И читая отчёты Романа, хочется сказать: "Лучше Гор могут быть только Горы, а лучше Тенкара может быть только Тенкара".


Сообщение отредактировал KRS - Понедельник, 07-Июл-2014, 00:32:42
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 07-Июл-2014, 04:19:57 | Сообщение # 634
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Василий, вот это да! Поздравляю! С таким действительно побороться приятно. На перекате стоял?

Фотку вставил. Открываешь в галерее, жмёшь правой кнопкой, там находишь "копировать изображение", жмёшь, потом в сообщении жмёшь прав. кнопкой "вставить" Всё))

Цитата KRS ()
Лучше Гор могут быть только Горы, а лучше Тенкара может быть только Тенкара".
А если то и другое вместе тогда вообще полный дзен))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 07-Июл-2014, 07:25:21 | Сообщение # 635
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Поздравляю! С таким действительно побороться приятно. На перекате стоял?
Роман, спасибо. Место где я стоял сложно назвать перекатом. Просто небольшая ямка, а выше неё мель с песчаным дном. Течение не быстрое. И вот на эту мель и вышли они (голавли) попастись.
Цитата чибис ()
Фотку вставил. Открываешь в галерее, жмёшь правой кнопкой, там находишь "копировать изображение", жмёшь, потом в сообщении жмёшь прав. кнопкой "вставить" Всё))
И спасибо за помощь. Пробовал этим способом, но тогда сообщение превышало допустимый лимит. Но точно не знаю, может чего не так делал.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 07-Июл-2014, 13:38:57 | Сообщение # 636
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата KRS ()
В этот момент я подсёк. И тут началось. Удочка в три погибели. Левел завыл как волк на полную луну. В голову полезли мысли, а может зря я подсекал
Класс! Супер!
МОЛОДЦА!!!
Давай еще!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 07-Июл-2014, 13:46:33 | Сообщение # 637
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Отличная рыба!
Поздравляю, Василий!

Цитата KRS ()
Тот который был ближе к берегу подошёл к мухе, спокойно взял её и поплыл от берега
А долго ли времени прошло после "плюха", когда взяла рыба.

Рыба -достаточно трофейная. Сколько сантиметров была. Что за муха была.


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 07-Июл-2014, 13:52:27
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 07-Июл-2014, 19:50:55 | Сообщение # 638
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата loa ()
А долго ли времени прошло после "плюха", когда взяла рыба.
Практически сразу после приводнения мухи, можно сказать что на "плюх". Но никакого всплеска не было, кроме небольшой волны на поверхности. Мне кажется большую роль сыграл удачный заброс (что у меня не часто бывает). И десятый час вечера, облачное небо. В общем недостаток освещённости. Даже зеркалка не хотела фокусироваться. Кстати очень не удобная вещь для фотографирования пойманной  рыбы. А муха простая, кроме коричневого куриного пёрышка и чёрных ниток на крючке 5-го номера ничего больше не было.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 07-Июл-2014, 20:03:35 | Сообщение # 639
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата KRS ()
Практически сразу после приводнения мухи, можно сказать что на "плюх". Но никакого всплеска не было, кроме небольшой волны на поверхности. Мне кажется большую роль сыграл удачный заброс (что у меня не часто бывает).
Понятно.

Василий, будет чего интересного, пиши. Наблюдения  разные-всякие.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 07-Июл-2014, 20:09:44 | Сообщение # 640
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата loa ()
Наблюдения разные-всякие.
Наблюдения пока такие. В солнечную погоду голавль близко не подпускает, а вот в сумерках с ним можно и пообщаться.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 08-Июл-2014, 00:23:24 | Сообщение # 641
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата KRS ()
В солнечную погоду голавль близко не подпускает, а вот в сумерках с ним можно и пообщаться.
Вечером после жаркого дня в наших краях заметил более высокую активность голавля, чем днем. Днем в затемненных местах такая же картинка. Эти два факта наводят  на мысль о том , что голавль по разному видит приманку. Пасмурно-лучше, солнечно много хуже. Как будто температура воды в один и тот же момент должна быть одинаковая и там и там. И из-за это не должна влиять на активность рыбы. Правда вечером вода теплей становится и с этим можно то же связать его более высокую активность. Но это так, мысли мысли вслух. Не факт, что так есть на самом деле. Вот и твой пример с выводом внес свою долю сомнения в мои мысли))
В сумерках часто ловить не приходилось. Надо попробовать. Может и мне удача улыбнется))


Сообщение отредактировал loa - Вторник, 08-Июл-2014, 00:26:58
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 08-Июл-2014, 08:14:57 | Сообщение # 642
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Могу сказать совершенно точно, что в сумерках активизируется вообще вся крупная рыба, становится более смелой, жадной и более решительной.
"Утренняя или вечерняя зорька", это не поэтические метафоры, ради красного словца запущенные в оборот рыбаками. Это многовековые наблюдения за природой наших пращуров.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 08-Июл-2014, 09:34:30 | Сообщение # 643
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
На Енисее крупный хариус летом поздно вечером подходит к берегу и плавится часто всего в трёх метрах от него. Такие места можно найти и ловить на них из года в год.
Обычно это мели и перекаты, наличие рядом ямы желательно.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 09-Июл-2014, 16:26:40 | Сообщение # 644
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Вчера провёл вечер на Б. в районе Бобрового лога. Вода теплющая, ходил по речке босиком, заброды не стал одевать. Поймано около двадцати хариусков, ловил и на кебари, и на верховые. Соотношение по хвостам 50 % на кебари, 50 % на сухари. Ловить интересно и на то и на другое, - у каждого типа мух свои прелести. Заметил, что если держать бланк вот так (как Ишигаки на одном из видео):



то подсечка происходит более молниеносно, равно как и увеличивается тактильная чувствительность.
У проходивших мимо рыбаков результаты гораздо плачевнее. Я же ловил на дистанции 70 метров (плёсик).


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 11-Июл-2014, 20:51:18 | Сообщение # 645
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Эх, не выдержала душа поэта... За окном летит июль, а я на работе...
Да тьфу на неё! Но не так-то просто... Короче, отмучался я день на арбайтен, вроде и делаю что-то, а в голове Речка... приехал домой как не свой, а тут и оказия подвалила - МОЖНО ШПАРИТЬ НА РЕЧКУ!!! Ну я на велик и вперёд, даже забродники не стал брать - нафига они нужны - вода-то тёплая!
В 22 00 был на месте, на ельцовом перекате, что в низовьях Б. Самое время - Солнышко уже  над горизонтом, тепло, ляпота...
Сворачиваю в свой секретный отнорок в кустах, подкатываю к месту, а там рыбак! Ну и ладно, рыба в низовьях уже привыкла к этим "ходячим столбам"



Зацепился за ветки... Бывает...

Рыбак видит меня и уходит выше, а я ловкими движениями рук готовля свою катану. Готово! Снасть классика - Удилище 3,6 м - левел 3,6 м, поводок 70см - кебари.

Вхожу в Речку и начинаю ловить. Сначала делаю заброс, можно сказать классически - кидаю чуть выше с проводкой, потом в конце, когда кебари натягивается течением и всплывает вверх, подыгрываю некоторое время и снова перезаброс. Иногда есть тычки во время дрейфа кебари, на одном из дёрганий левела выхватываю харюзка (однако!), отпускаю. Всё, на стремнине тихо, да и ничего не летит. В смысле ни подёнок, ни ручейников... так... единицы...
Зная по прошлым рыбалкам, что елец часто долбит по кебари, оставляющей усы, начинаю всё чаще задерживать удочку, опускать к поверхности воды и жду. Начинаются хватки, но елец не насекается - слишком уж он осторожный, зараза...
Слышу звуки шагов сверху, поворачиваюсь - ко мне приближается знакомый рыбак, говорит, мол, ты всех здешних рыб знаешь? На что я отвечаю, что ДА, ВСЕХ. Тогда он достаёт вот это



и говорит: "Это кто?" Я в ступоре....
Прошу его разрешения зафотать этот экземпляр для определения видовой принадлежности.

Пожалуйста, ответьте, КТО ЭТО? (конечно я догадываюсь кто это, но требуется подтверждение)

Поймано на верховую муху на снасть мини-кораблик (огруженная пробка от шампанского с вереницей мокрых мух).

В-общем, я ловлю дальше. Елец, зараза, бьет по кебари и я не успеваю его подсечь. Тут на выручку приходит смекалка. Опускаю удилище вот так по течению



То есть всё вытягивается в прямую линию, елец на течении начинает хватать и .. , правильно самозасекаться. Пошёл процесс



Берёт прямо на мели



Буквально вырывает удочку из рук.
Количество холостых ударов снижается.
Когда на такой МЕТОД)) поклёвки  прекращаются, перехожу к другому - заброс вбок, чуть выше, чуть ниже, - "Раз и два" - подсечка. Блин! Да это работает ещё лучше! Поперло, и неплохой!


Пришёл к этому просто - сначала закидывал в бок, давал кебари свободный проплыв, обычно сразу левел дёргался в сторону, подсекал - не успевал, а тут ПЛЮХ - раз и два - подсечка - елец! Чудненько! Тенкара работает, господа тенкараголики, и ещё как!
В- общем, где-то в полдвенадцатого клёв прекратился, елец, конечно плескался, но уже не брал, видимо перестал видеть муху. Ну, я собрался и поехал домой)))


Усё.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 11-Июл-2014, 22:48:37 | Сообщение # 646
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Рома, судя по хвостовому плавнику, это форель. Но как она оказалась в этой речушке.... - сие большая загадка ихтиологии.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 12-Июл-2014, 00:27:55 | Сообщение # 647
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Усё.
Хороший отчет!
Реакция сибирского ельца похожа на нашего, такой же резкий рыб, но у нас он меньше по размеру.
Цитата чибис ()
КТО ЭТО?

Роман, посмотрел на эту рыбку и что-то напомнило, но сразу не вспомнил,где такую видел. Чуть позже вспомнил. Видел такую  в супермаркете, только там по-больше они были ))Ну, очень похожие)) Может у вас, там где то их выращивают?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
_Terr_ Дата: Суббота, 12-Июл-2014, 17:31:14 | Сообщение # 648
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Базаиза 12.07.214



Неплохой улов.


Человек расширяет Путь, а не Путь расширяет человека.

Конфуций

8-902-982-36-одинодин
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 12-Июл-2014, 18:39:17 | Сообщение # 649
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Сергей, привет!  Улов действительно неплохой! А хоть немного подробностей? На кебари? За день? Речка сейчас ведь горячая от жары!

Цитата loa ()
Может у вас, там где то их выращивают?

Выращивают, но выше ГЭС, так что через плотину она вряд ли могла пройти. Почитал тут на одном нашем местном форуме, утверждают, что форель есть и в Енисее, и даже тв нём благополучно нерестится. У нас ведь ниже ГЭС Енисей не замерзает, что необходимо для её благополучного воспроизводства. Другое дело количество...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 12-Июл-2014, 20:46:01 | Сообщение # 650
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Сергей, канчик в самый раз, но вот подсачек... не тамо, увы, не тамо. ))

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 13-Июл-2014, 00:01:42 | Сообщение # 651
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Почитал тут на одном нашем местном форуме, утверждают, что форель есть и в Енисее, и даже тв нём благополучно нерестится. У нас ведь ниже ГЭС Енисей не замерзает, что необходимо для её благополучного воспроизводства. Другое дело количество...
Понятно.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
_Terr_ Дата: Воскресенье, 13-Июл-2014, 05:53:49 | Сообщение # 652
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Статус: Offline
Всем привет!
Цитата чибис ()
Улов действительно неплохой! А хоть немного подробностей? На кебари? За день?
Роман. подробности попробую в понедельник написать. Улов утренний (с 8 до часу дня примерно).
Цитата Tenkara-fan ()
Сергей, канчик в самый раз, но вот подсачек... не тамо, увы, не тамо. ))
Николаич, на тамо пока сетку не подобрал  smile . Приходиться ходить с этим. Неудобен, но помогает  happy .


Человек расширяет Путь, а не Путь расширяет человека.

Конфуций

8-902-982-36-одинодин
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 14-Июл-2014, 21:24:07 | Сообщение # 653
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Снова провёл часть вечера в низовьях Б.
На счёт хариуса.
Брало плохо, видимо в связи с переменой погоды (давление за прошлые сутки упало на 8 делений, сегодня выросло на два). Однако было отпущено четыре харюзка, пойманных на кебари. Стояли они как бы на мелячке переката, но после того, как я их выловил, прошёлся прямо по местам их стоянок и понял, что стояли они всё же в углублениях или ямках этого переката. Один хариузок, грамм эдак на 150 сошёл, ну и ладно. Как и следует понимать, в самых низовьях вряд ли будет нормальный хариус.
На счёт ельца.
Дикий. Обезбашенный. Некрупный. (Всё-таки один крупный сошёл). Всё так же бьёт и хватает, после чего в мгновение ока выплёвывает, буквально не успеешь моргнуть. Три штуки поймано на вышеприведённый в предыдущем отчёте "какбытенкараметод" - это когда всё в струну по течению, когда елец как-бы сам насекается))   При ловле таким образом возникло понимание того, что умеренно огруженная муха всё же лучше, чем муха кебари, связанная на лёгком  крючке и сама по себе лёгкая. Думаю, физику поймёте))
Самый лучший способ ловлей на тенкара после 23:00 у меня сегодня оказался "Заброс - раз и два - подсечка". Даже добавлю - "раз и два" ненужно считать, просто вы совершаете зпаброс, выдерживаете небольшую  паузу и подсекаете. Здесь включается интуиция и представление, что Там происходит.
Сегодня на то же место и в то же время вышел елец. Клёв был усиленным и кратковременным. Всё поймано на "раз и два". Сумерки, левела не видно. Всё на ощупь, чем и интересно. Место можно охарактеризовать так - верх плёса, меляк, на него поздно вечером выходит рыба. 

Извиняюсь за такое фото. Крупного нет, но хоть что-то



Кисе праздник.

Усё.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 14-Июл-2014, 23:07:13 | Сообщение # 654
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Сумерки, левела не видно. Всё на ощупь, чем и интересно.
Развивает "чуйку", что и требовалось доказать подтвердить. ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 21-Июл-2014, 21:02:56 | Сообщение # 655
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Никто ничего не пишет, что грустно...

Ну что ж, чиркану тогда я...

В 21 : 30 был на месте. Что за месте? Просто свернул с трассы, прошёл по кустам и вышел на такое местечко:



Снасть - ТЕНКАРА. муха - кебари. Классика. С пяток снял с овальчика)),
Пару отсюда:





Мелочь, а приятно...

Потом пошёл выше, на плёс, поймал ещё  несколько ельцов, в 23:00 от чего-то перестало клевать, хотя я ждал другого.
Ещё сошёл очередной ельцовый монстр, сопротивлялся дико.
Усё, пожалуй...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 21-Июл-2014, 23:23:37 | Сообщение # 656
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Никто ничего не пишет, что грустно..
Все затаились по своим рыболовным местам и дербанят Рыбов, никому не говорят, боятся удачу спугнуть. ))
Цитата чибис ()
Ещё сошёл очередной ельцовый монстр, сопротивлялся дико.
Так всегда и бывает. Сходит крупняк, мелочевка ловится. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
vitalturovec Дата: Вторник, 22-Июл-2014, 09:47:43 | Сообщение # 657
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Бы в субботу  в В. Базаиха.
Сначала взял нахлыст, попробовал, не удобно.
Поменял не глядя на 3,6 и тут понеслось.
Выходов на кебари значительно больше.
Что то клюнуло, слышал как удилище трещит. Реально трещало, но выловить не удалось((((
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 22-Июл-2014, 10:30:04 | Сообщение # 658
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата vitalturovec ()
но выловить не удалось
Экая досада!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
vitalturovec Дата: Вторник, 22-Июл-2014, 11:59:38 | Сообщение # 659
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Экая досада!
Повод еще раз вернутся, и встретится с тем кто был на том конце левела wink
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 22-Июл-2014, 18:04:35 | Сообщение # 660
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Да... Крупная рыба на тенкара это нечто! Подтверждаю))

Тоже сегодня попытался возместить пробел в своём графике рыбалок - 2 раза в неделю.
Рыбачил в районе Бобрового лога. Прошёлся не спеша апстрим по речке. Хариуса много, но очень уж мелкого.


Ловил на эту кебари на крючке №14



Понаоткрывал для себя массу новых мест с рыбкой. Всё-таки метод квадратно-гнездового зондирования себя оправдывает))
Места:







В следующий раз поеду выше искать хариуса покрупнее.


 Ну чем не красавица? ))



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара одного дня (дневники) » Побывал на разведке... (Незнакомые и знакомые водоёмы, тенкара-впечатления.)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика