Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Мы на месте!

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]
рисунок

Место поимки.

Елец

Из альбома:
[ Уловы и трофеи ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Уловистая жёлтая подёнка

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan  
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара - путешествия » Тайга, лес, сплавы по рекам с рыбалкой (Многодневные рыбалки вдали от городской суеты и забот.)
Тайга, лес, сплавы по рекам с рыбалкой
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 11-Фев-2013, 18:30:22 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline


Сезон открытой воды в таежном лесу на малых реках наполнен, словно драгоценный хрустальный сосуд, самыми ароматными для рыболова тенкара переживаниями и воспоминаниями. Их настолько много, что хватает потом на очень долгое время вынужденного отстранения зимой от любимой снасти - тенкары.

Размещаем здесь свои отчеты с многодневных рыбалок, которые оставляют в нашей душе неизгладимый след и потом согревают нас долгими зимними вечерами. Отчеты, по которым вспоминаем все свои удачи и самые радостные мгновения, проведенные с удочкой тенкара в руке. Отчеты, по которым можем восстановить в памяти не только свои достижения и успехи, но по которым можно восстановить в памяти шаг за шагом все самые важные технические и тактические нюансы рыболовного процесса.

Пусть звуки реки и голосов лесных обитателей вам постоянно напоминают о самых замечательных днях, которые, как известно, не засчитываются на небесах в счет жизни, поскольку в это время вы были на рыбалке!


ps.
Давно делал сей микс и уже порядком про него забыл, сейчас же попался на глаза (на ухо, конечно)... и мечты о предстоящем вновь понеслись вскачь. Отчего бы и не помечтать...
Тем более, что лето все же неотвратимо наступит. smile А вы готовы к лету, к сезону открытой воды, г-да конкистадоры? Вы готовы опять отправиться туда, вдаль, за горизонт?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 24-Мар-2016, 14:18:55 | Сообщение # 121
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
стал пересматривать фотки со сплавов и накатило ностальджи..
Не плакай! Лето будет. Я колдую, я шаманю! ))) Уже дорогу к весне пробиваю.
За отдельную плату могу дорогу и к лету пробить! ))



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 24-Мар-2016, 14:39:59 | Сообщение # 122
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Теперь я знаю твой принцип выбора стоянок. )))
Открою секрет, так уж и быть. Принцип прост, как сама тенкара - как буй встанет, так кидай якорь и закидывай удочку )))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 24-Мар-2016, 14:40:10 | Сообщение # 123
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Неплохо у вас снежка подсыпало, но это надо, а то совсем избаловались. wink

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 24-Мар-2016, 14:45:51 | Сообщение # 124
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Неплохо у вас снежка подсыпало
Это уже слежавшийся, мартовский. До этого его еще больше было. Пробиваюсь-прорубаюсь в буквальном смысле этого слова, аки ледокол через Арктику, лед рублю.
Цитата чибис ()
так кидай якорь
Тебе бы только кинуть, сеятель ты наш! )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 24-Мар-2016, 17:27:55 | Сообщение # 125
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
))))) Главный самурай-осеменитель. )))

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 26-Мар-2016, 20:27:08 | Сообщение # 126
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Главный самурай-осеменитель
Размечтался... Ага... )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 17-Июл-2016, 17:50:36 | Сообщение # 127
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Плюхнулись по Мане от Берети до Устья. Вроде бы до боли знакомый маршрут, а как легко стало на сердце после сплава. Да, прав был Николаич, назвав эту сибирскую красавицу санаторием. 

Много писать не буду. Сплавлялись сугубо мужской компашкой - я, сынуля и тесть. 

Сборы...



Пошли. Тенкара яя!



Хариус яя!



Фотокарточка, о которой я мечтал...



Пристали размяться и набрать водички...



Сам поймал!



Река мечты...



Как же без жареной рыбки...



Вечерний лов ельца...



Манский елец...



Елец, кстати, порадовал. Брал очень хорошо и жёстко сопротивлялся. И размером был неплох. Помоешь в реке котелки, почистишь рыбку, глянь - и он подтянулся, берёшь катану и начинаешь косить...

Стоянка... Люблю их фотографировать...



Юнга готов отчалить...



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 17-Июл-2016, 18:10:09 | Сообщение # 128
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Песчинка на фоне сопок...



Улов на сухарика за пару часиков... 



Чаёк...



На фоне скал...





Немножко природы...









По рыбалке. На тенкару было поймано раза в четыре больше, чем на балду. Тесть ловил на обе снасти. Балду пумкал вслед за лодкой, ставил катушку на стопор и на перекатах махал "свистулькой" как он ласково назвал тенкару. Только и слышно было: "Ах, чёрт!", либо: " Есть!" Рыбалка сплавом на сухарика очень эмоциональна, сам ненароком выкрикивал всякие нехорошести. ))

Вода была слегка высоковатая и не настолько тёплая, как в прошлогоднем июле, поэтому хариус клевал более-менее равномерно. На бурлящем притоке так и не высадились, прошли мимо, не признал я его по причине высокой воды. 

Сынуля показал себя хорошо, даже сам на тенкару поймал несколько хариусов. Для меня это был важный сплав. 

В-общем... ХОЧУ НА МАНУ!!!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 17-Июл-2016, 21:57:29 | Сообщение # 129
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Да, прав был Николаич, назвав эту сибирскую красавицу санаторием.
 Красота !!!И это  все  рядом ! Рад за вас))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 18-Июл-2016, 20:15:54 | Сообщение # 130
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Красота !!!
Да, Олег. А еще в Сибири чистейшая вода.



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 18-Июл-2016, 22:09:33 | Сообщение # 131
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Да, Олег. А еще в Сибири чистейшая вода.
Благодать ))

А у меня в начале августа, если Бог даст, поездка в Карелию ))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 19-Июл-2016, 03:15:11 | Сообщение # 132
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
А у меня в начале августа, если Бог даст, поездка в Карелию ))
Тогда с тебя отчёт с картинками. ))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 26-Июл-2016, 18:57:22 | Сообщение # 133
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Собрал жену с сыном на сплав от Унгутов до Берети. С тестем. Завтра утром старт. Вооружил всех тенкарами и фотиками. Посмотрим, что из этого получится. )))
Сам не могу по причине работы. ((

Говоришь совсем не клюёт? Рыба ушла за дальний кордон? 



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 30-Июл-2016, 17:57:12 | Сообщение # 134
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Клюёт и ещё как клюёт! Обловили начисто деда, как по количеству, так и размерам. Тот сделал вывод, что оранжевая леска всему виновата - отпугивала рыбу, а у жены была зелёная. )))

Сразу, как отошли, попали под ливень, пол лодки воды, пока жена вычерпывала воду, дала сыну подержать тенкару. Тот как заорёт - мам, там что-то дёргает! Удочка в дугу, в итоге сам затащил в лодку самого большого хариуса за всю рыбалку. Жена на него напрыгнула, он на баллон, она его - хвать! Кое-как удержала, сильный, оказывается хариус этот! Снова даёт сыну тенкару, и снова только собралась вычерпать воду, как у сына тенкара опять в дугу... В-общем, эмоциональный рассказ послушал.)) Вот, он, его хариус.



Сплавились хорошо, жена говорит, что увидела Ману с другой стороны - суровой и таёжной. Фоток не особо, меня же не было. )))
Ну вот, кое что.))
Дала сыну фотик и клюнул маленький, а до этого больших ловили.









Филиппок. )))


Всем удачи! Всем на сплав!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 30-Июл-2016, 22:17:35 | Сообщение # 135
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Сплавились хорошо....
Молодцы ))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 31-Июл-2016, 11:16:44 | Сообщение # 136
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Отлично!
Я стартую во вторник, тоже хочу БОЛЬШОГО хариуса поймать! ))
Рома, поделись мухами на Хариуса! Мух забыл взять...


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 31-Июл-2016, 14:59:23 | Сообщение # 137
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Давай завтра с утра на Каче?

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 31-Июл-2016, 15:03:33 | Сообщение # 138
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
С утра, это во сколько?

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 31-Июл-2016, 15:25:59 | Сообщение # 139
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Рома, позвони мне. Указанный тобой номер т-на "не обслуживается"

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 01-Авг-2016, 11:30:07 | Сообщение # 140
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Мне уже памятник на Каче поставили?!



Спасибо, Рома. Теперь можешь деньги за фото со мной с народа взимать.))))))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 01-Авг-2016, 13:14:00 | Сообщение # 141
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Да не за что. )))))
Точно, твой неуловимый дух привиделся. )))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 26-Авг-2016, 20:40:23 | Сообщение # 142
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Недельный календарный отчет неуловимого духа.
Дневниковые заметки (все как было) на смартфоне, копия текста.
ИТАК:

Второй сплав. С 16 по 22 августа 2016.

Первый день.
Вторник. 16 августа.
Старт получился от М. Унгута вместо намеченного ещё накануне Урмана по причине прошедших ночью грозовых ливней и в этой связи опасности застрять где-нибудь на перевале между Беретью и Урманом.
Отчалил в 13:00.
Ливень все же около Кершула настиг и изрядно подмочил мне репутацию. И если до грозового ливня было в общем то тепло, то после ливня стало довольно прохладно. Тем не менее рыбачил на спиннинг и временами довольно успешно. Несколько раз что-то солидное садилось на блесну, но обрывалось рядом с лодкой. Поменял блесну и дело пошло. Итог сегодняшнего сплава - 3 хороших ленка. За восьмичасовой беспосадочный переход не столь уж и много. По этим местам проходил ранее с более серьёзными результатами. Ну, да и это не так уж плохо по сравнению с остальными рыбаками.
Встал на стоянку в 9 часов вечера на "своём" любимом ленковом плесе перед заброшенной деревней Ангалой. Разбил быстро лагерь, поднял дважды бокал за Ману, заодно и поужинал.
Побросал в начале одиннадцатого мыша, результат - ноль. Все дела завтра. А сейчас спать.

День второй,
среда 17 августа.
Сначала проснулся в 6, но потом решил ещё поспать. Сейчас уже почти 10 утра, тишина и висит густой туман.
Пора однако и честь знать, пора заняться хозяйством и все подготовить к завтрашнему марафону в сторону Берети.
Скоро стало по летнему жарко, пришлось искать тень. Однако, словно по вчерашнему расписанию в 2 часа дня началась гроза с дождём. Успел до дождя заготовить щепок для печки. Хлынул настоящий тропический ливень, да ещё и с градом! Град не крупный, но вполне представляю, каково сейчас на сплаве в лодке, а не в палатке, как я сейчас...
В четыре дня проснулся от тишины. Дождь кончился и перестал барабанить по тенту палатки. Есть вообще совсем почему-то не хочется, небо тем временем стала затягивать пелена облаков, а сейчас (около семи вечера) солнце напрочь скрылось за облаками и уже выпавшем туманом. Едва ли не силой заставил себя хоть что то съесть. Голова болит, боль в левом верхнем зубе поутихла, однако все равно состояние болезненное. Противно.
Перебрал блесны, поставил #5 Блю-фокс, который тут же умудрился на втором забросе утопить (мертвый зацеп).
Вернулся к своему "столу", есть по-прежнему совсем не хочется.
А есть было что...
И это на Мане... Продуктов набрал немерено, что с ними делать, не представляю. А тем временем ленок на плесе время от времени будоражит, хлопая и резвясь.
Рыбацких лодок проплываете мимо мало, что объясняется будними днями, и это хорошо. Это правильно, надо отдохнуть Мане от нашествия диких орд. Неожиданно закапал мелкий дождик. Скоро осень, однако.
Завтра, 18 августа, предстоит долгая дорога, нужно подобраться (пока ещё будние дни) вплотную к Берети, чтобы сплавляться через заповедник "Столбы" в относительной тишине.
Ночью пойду бросать мыша. А вдруг повезёт... Вот опять ленок на плесе интригующе и зазывно ударил хвостом. Бывало я его здесь ловил, но в большинстве случаев мои попытки были напрасны. Интересно то, что многие пытались подобрать к нему волшебный ключик, но безуспешно...
Рано утром завтра старт.
Опять неожиданно пошёл мелкий противный дождик, ретировался в палатку. 20:15 вечера/ночи.?? Потемнело.
Даст ли погода побросать мыша? На всякий случай вейдерсы и ботинки положил поближе к палатке. Однако дождик норовит стать полноценным проливным дождём. Так вот и живу: от погоды к погоде...
Вставал в час ночи, бросал мыша. Ноль. Неожиданно светло - полнолуние.

День третий.
18 августа - в планах сплав и рыбалка ходом на блесну. Пока самая удачливая стезя. Нехорошо если будет опять дождь.
Встал в 7 утра, сразу сборы. Спальник влажный, нехорошо. Пока с его просушкой по такой погоде проблемное занятие. Туман...
Полтора часа на сборы, как правило, и на воду! Вперёд к Берети. Через Урман, разумеется.
Увы, до Урмана не дошёл. Но обо всем по порядку. Ветер. Встречный. Плюс обнаружилось очень скоро, что борта лодки подозрительно быстро становятся мягкими и не упругими, проседают на гребках. Поначалу грешил на клапана, однако их проверка с последующей подкачкой лодки необходимого эффекта не принесли.
Миновал Урманскую стену.
Кроме того очень скоро обнаружилось, что пропали пассатижи, которыми было удобно вытаскивать тройники из пасти пойманных ленков. Радовало лишь то, что перестал болеть зуб и голова, поэтому проснулся аппетит. Однако постоянное, несмотря на подкачку бортов, похудение лодки заставило забыть об этих мелких невзгодах. И проблема лодки стала первоочередной наиглавнейший задачей, ибо выпасть из неё совсем не хотелось. Пришлось вставать раньше на общеизвестной стоянке перед Урманом.
Быстро обнаружил дырку в баллоне. Скорее всего от крючка, ибо она была сверху, а не снизу, как поначалу я думал. Подсушил борт, заклеил пробоину.
Когда вытаскивал вещи из лодки сломал верхнее колено свой самой любимой удочки Тенкара Дайва. Если сюда ещё добавить пятерку утопленных дорогущих блесен, то день выдался на удивление дурной.
Пожарил свой более чем скромный улов, вскипятил и заварил чай. Поужинал.
И вовремя, поскольку стало холодать и темнеть. Горячий чай с лимоном это все же вещь, должен я отметить. Пока сидел около печки стало уже совсем темно.
Двое чудиков, которые подымались ранее вверх на моторке, уже в полной темноте причалили к моей стоянке из-за сломанного мотора. Собирались добраться до избы, но не удалось и потому пошли сплавом обратно в Урман. Выпили своей самогонки, погрелись у костра и отправились вниз при полной луне.
Ну а я залез в палатку.
Не успела гроза начаться, как уже закончилась. Надо заняться готовкой.
Завтра пятница, 19 августа. Надо рано вставать и уходить как можно дальше за Урман, поближе к Берети.
Заклеилась ли лодка?!!
Завтра все станет понятно.
Ну, а сейчас спать!

Четвертый день.
19 августа. Пятница.
Встал в 6 утра, сборы, проверка лодки.
Нужен затяжной переход.
Неожиданно обнаружилась ещё одна дырка, пока с ней возился пришлось стартовать почти на час позже. Отчалил в 8:15.
Туман.
Погода за день была изменчива и непостоянна, то солнце, то ветер, до дождик. Но в основном щадила и не давала унывать.
Облачность по-прежнему способствовала ловле рыбы. За ходовой день приблизился вплотную к Берети. В 17:00 встал на культурную стоянку перед Беретью со скамейками. Быстро разбил лагерь, успел даже подсушить палатку, спальник и матрац надувной. Однако вскоре небо стало затягивать дождевыми облаками и в 18:30 грянула гроза с обильным дождём. За полтора часа успел сделать все основные дела кроме нового чая и супчика. Даже успел почистить и посолить рыбу (4 ленка), жарить рыбу не дал дождь. Небо потемнело быстро и льёт дождь. Впрочем, у меня обильный сух. паёк, так что не страшно.
Однако неожиданно скоро дождь кончился, заварил чай, сварил обалденно вкусный суп из 2 банок тушенки, много картошки, пряности и чеснок.
Сейчас буду трапезничать с большим, превеликим удовольствием.
Пока предавался чревоугодию с возлияниями нарубил сухих щепок и заодно пытался зарядить смартфон от печки. Щепок нарубил, а вот смартфон все же так и не зарядился.
12 часов ночи. Пошёл спать. Хватит.
Поздним вечером вспомнил, плескался под берегом хариус. И... Ничего. Рука не дрогнула наливать. Тенкара Дайва заболела...
Завтра суббота, 20 августа предстоит затяжной переход через заповедник.
Пока ещё не решил до какого места идти. На воде будет яснее.

Пятый день.
Итак, суббота наступила. Похоже, что мои опасения по большому кол-ву сплавного народа в честь выходных безосновательны. Погода не самая для сплава хорошая. Встал в семь, пока неспешно собирался (последствия вчерашней трапезы), пошёл мелкий моросящий дождь. Палатка так и не собрана.
Вещи же давно уже готовы к старту. Сейчас восемь пятнадцать, жду хотя бы небольшого перерыва в его шелестящей песне, дабы без помех собрать внутренний тент.
Хорошо, что ветра нет. Не будет мешать сплаву. Но такой дождь может стать постоянным спутником на сегодня, а это плохо.
Наконец-то дождь утих, собрал мокрую палатку, загрузился и отчалил почти полдесятого, Кошмар, как поздно!
То дождь, то холодный ветер, однако сегодня рыбалка удалась! Утопил кучу блесен, остался без застежек, тем не менее, ленки ловились исправно. Получил массу удовольствий.
Самый-самый (почти полтора кг.) взял перед Изыкским утесом, под левым берегом, в тишах (неожиданно!), перед островками по левому берегу. В основном ловилась мелочь, среди них приятным сюрпризом было несколько бойких ленков, около 0,7 кг., двух из них поймал сразу же с началом территории заповедника.
Зашёл на памятную стоянку перед Изыкским утесом, где мы на интерпленере "Мана 1994" поставили знак из камней "Манская Ева".
Все поросло мхом...
После Изыка, перед Масленкой был свидетелем инцидента между двумя "сотоварищами", один из которых в плавках(!) стоя в в воде материл другого по чем свет зря. На их беду мимо как раз проходила моторка с сотрудниками заповедника. Чем там дело закончилось, не знаю. Однако оба могли заработать, и старательно нарывались на, штраф за нахождение на территории заповедника. Оба прилично пьяные. Суббота... Что ещё можно добавить. Люди поехали "цивилизованно отдыхать". Вообще неожиданно было много сплавного народа, несмотря на не очень (мягко говоря) летнюю погоду.
Встал на стоянку в 6 часов вечера перед последним пикетом заповедника на левом берегу. Думал, что буду один... Жестоко ошибся. Двое "отдыхающих"... Соответственно, конфликт интересов. Им хочется погулять, а мне хочется тишины...
Сейчас они уже спят, и это очень правильно. Правильно по отношению ко всем. И ко мне, и к Природе.
Почти 12 ночи, залез в палатку. Стало довольно прохладно, да ещё и ветер.
Спать...
Завтра воскресенье, 21 августа. Заповедник скоро кончится, а с ним скорее всего и рыбалка...

Шестой день.
21 августа, воскресенье.
Сегодня ночью было по настоящему холодно. Встал в семь тридцать. Сборы. Чай.
Сокамерники отчалили в девять, я специально в десять. Утопил уйму блесен, зато на пятый номер (Блю-Фокс) поймал полтарушника. Приятно. Всего же за сегодня поймано четыре ленка, остальные три немного меньше. Очень много сходов. Моя коробка с блеснами ощутимо стала легче.
Встал на правом берегу после Негнета, там, где стоял и в прошлый сплав. Отсюда до пос. Манский где-то часов пять ходу, возможно и меньше. По пути встретится ещё несколько интересных рыбачьих мест, так что будем думать, какие блесны одевать.
Завтра 22 августа - последний день сплава в этом году. В пос. Манский меня должна будет встретить на машине дочка. И это уже все, финал.
Отбой, спать.

Седьмой день.
22 августа, понедельник. Встал в семь и очень неспешно начал собираться. Отчалил в десять. Поначалу было солнечно, но затем небо посерело и задул хоть и слабый, но свежий холодный ветер. Вмиг похолодало. Бегал на лодке по протокам, пробрасывая все потенциальные места блеснами пятого номера (других уже не было, утопил). И надо сказать, иногда успешно. Привёз дочке с зятем 5 свежих ленков-красавцев, которых поймал, начиная с одиннадцати утра. Это все было до Перекопа, после Перекопской шиверы, как отрезало.
В три дня был на месте.
Сушил лодку при слабеньком дожде, сейчас она досушивается уже в доме.
Все.

До свиданья, Мана...
До следующего года.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 26-Авг-2016, 22:48:57 | Сообщение # 143
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Николаич, 
рад за тебя!)) Классный сплав и читается интересно. Мне кажется, что есть "особенный привкус" от одиночного сплава.  Мне кажется, есть в этом кайф какой то))  
Даа... рыбка у вас там хороша.))
Николаич, хочу поделится с тобой приятной информацией. Пока в этом сезоне не потерял ни одной блесны, окромя того что ломались крючки на тройниках. Зацепы были очень глухие. Все из-за того, что пользовался инерционной катушкой. Бороденки конечно бывали, но это не так напрягает, как если топишь килограмм железа.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 27-Авг-2016, 06:45:45 | Сообщение # 144
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Спасибо, Олег.
Собственно говоря, дневник начал вести, дабы не сбиться со счета дням и дабы не выпасть из графика сплава. Да и потом... Пообщаться тоже с кем-то хочется, хотя бы со смартфоном.))
______
Что же до блесен, то не все так однозначно. Между простотой (стоимостью) снасти и сохранностью/утратой блесен на зацепах нет прямой зависимости. В этом непреложном факте, проверенном десятками лет (и не только мной) и заключается парадоксальность спиннинговой рыбалки. Это особенность ходовой сплавной рыбалки на реках предгорного типа.
Ибо если желаешь не просто железо макать в речку, а по настоящему ловить рыбу, то необходимо рисковать, забрасывая приманки в самые крепкие (опасные, кстати) места. Особенно сие актуально для запрессованных водоемов, в частности для Маны.
Тоже и с самой снастью. Можно поставить "канат" на катушку и выдергивать блесны с самых глухих зацепов с помощью инерционной катушки. Но тогда не будет должной игры лепестка блесны, блесна не пойдёт около дна, ее будет выдувать к поверхности из-за толщины (парусности) шнура... Стало быть ленка уж точно не соблазнить, поскольку берет он в придонных слоях, часто путая вертушку-блесну с раненной рыбкой. Остается сознательно рисковать если желаешь испытать кайф от ударов в руку сопротивляющейся рыбы.
Ну и так далее.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 27-Авг-2016, 09:56:40 | Сообщение # 145
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
В дополнение к отчету о сплаве по Мане.
Фото с двух сплавов.
Первый сплав. Первая стоянка после Нарвы. Семеновский утес.












Зарядка смартфона с помощью печки.


Чешуя на бревне, на котором я чистил рыбу.
Кстати вопрос к знатокам.
Какую рыбу я здесь чистил? ))


Нодья рано утром.

Второй день первого сплава.






Второй день. Утро. Стало веселее. Где-то после Б. Унгута.



Вторая стоянка.






Гарнир к рыбе. Жареная картошка на сале.


Тишина на реке. Жду темноты.

Ну...
Пока хватит. Сиеста. Я домике.



Продолжение следует.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 27-Авг-2016, 12:36:54 | Сообщение # 146
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
В этом непреложном факте, проверенном десятками лет (и не только мной) и заключается парадоксальность спиннинговой рыбалки. Это особенность ходовой сплавной рыбалки на реках предгорного типа.
Аа.. вот оно что.

Цитата Tenkara-fan ()
.... с помощью печки.
Николаич, а что печка удобна в эксплуатации? На ней как то регулировать пламя можно ?
А мы как то все баллоны газовые пользуем, вроде нормально.
Цитата Tenkara-fan ()
Гарнир к рыбе. Жареная картошка на сале.
Во блин.....)) Ни в чем себе  люди не отказывают....))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 27-Авг-2016, 14:32:18 | Сообщение # 147
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Почитал, интересно получилось. Записки Робинзона напоминает. )) А, нет, Неуловимого Духа. ))
Николаич, а ты что, печатал по вечерам что ли? Или на диктофон записывал каждый день?
Паука-скакуна видел? Наловил в коробочку? ))
Знакомые места, что сказать... Ленки красивые. Ты фотик не брал, как я понял, на телефон фотал?
Чешуя окунёвая?
Я до 10 тоже сплавлюсь, только ловить буду на тенкару.



Сакаса-хуяса! Сепукку-кирдык!!!

Ждём ещё фоток!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 27-Авг-2016, 18:57:37 | Сообщение # 148
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
мы как то все баллоны газовые пользуем, вроде нормально.
Дважды едва не сгорел в тайге из-за утечки газа в штуцере. Больше не пользуюсь.
Цитата loa ()
печка удобна в эксплуатации? На ней как то регулировать пламя можно ?
Да, можно. Есть мягкий режим поддува, и есть турбо поддув, когда крыльчатка вентилятора гонит воздух в камеру сгорания с удвоенной силой. Горят в основном не дрова, а выделяемые при их нагревании газы. Этот процесс называется пиролиз, который используется, например, в коксовых печах. Соответственно, при турбоподдуве расход щепок больше и они сгорают быстрее. Встроенный аккумулятор работает от термопары, вырабатывающей эл/энергию. Ее хватает не только на поддув, но и на работу всех устройств, работающих от напряжения в 12 вольт. В частности можно использовать для зарядки смартфона, что я и делал.
Однако, на этом все замечательные достоинства печки заканчиваются. Она очень прожорлива для своего размера и по сравнению с обычным костром малоэффективна. Что-то на ней вскипятить, сварить, разогреть довольно долго.
Тем не менее, печка незаменима в ситуациях с недостаточным количеством дров для костра.
Цитата loa ()
Во блин.....)) Ни в чем себе  люди не отказывают....))
Еще не вечер, покажу еще картинки... )))

Цитата чибис ()
печатал по вечерам что ли? Или на диктофон записывал каждый день?
По вечерам и рано утром набивал текст. Диктофоном не пользовался.
Цитата чибис ()
фотик не брал, как я понял, на телефон фотал?
Да.
Цитата чибис ()
Чешуя окунёвая?
Нет.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 27-Авг-2016, 19:17:07 | Сообщение # 149
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Про печку понятно. 
Про баллоны тоже. Была и у нас одна почти авария с баллоном.  Да, с ними аккуратно надо.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 27-Авг-2016, 19:26:46 | Сообщение # 150
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Сакаса-хуяса! Сепукку-кирдык!!!
Не годится.
Научишься так, тогда вперед на Ману!





Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара - путешествия » Тайга, лес, сплавы по рекам с рыбалкой (Многодневные рыбалки вдали от городской суеты и забот.)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика