Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Палатка "Алексика"

Атака форели

Из альбома:
[ Уловы и трофеи ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Женщины рыболовы

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Авторский вариант сухой мушки

Из альбома:
[ Сухие мухи ]
Фото:
[ Alex52 ]
Соревнования на точность заброса

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Tenkara-fan  
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара - путешествия » Тайга, лес, сплавы по рекам с рыбалкой (Многодневные рыбалки вдали от городской суеты и забот.)
Тайга, лес, сплавы по рекам с рыбалкой
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 11-Фев-2013, 18:30:22 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline


Сезон открытой воды в таежном лесу на малых реках наполнен, словно драгоценный хрустальный сосуд, самыми ароматными для рыболова тенкара переживаниями и воспоминаниями. Их настолько много, что хватает потом на очень долгое время вынужденного отстранения зимой от любимой снасти - тенкары.

Размещаем здесь свои отчеты с многодневных рыбалок, которые оставляют в нашей душе неизгладимый след и потом согревают нас долгими зимними вечерами. Отчеты, по которым вспоминаем все свои удачи и самые радостные мгновения, проведенные с удочкой тенкара в руке. Отчеты, по которым можем восстановить в памяти не только свои достижения и успехи, но по которым можно восстановить в памяти шаг за шагом все самые важные технические и тактические нюансы рыболовного процесса.

Пусть звуки реки и голосов лесных обитателей вам постоянно напоминают о самых замечательных днях, которые, как известно, не засчитываются на небесах в счет жизни, поскольку в это время вы были на рыбалке!


ps.
Давно делал сей микс и уже порядком про него забыл, сейчас же попался на глаза (на ухо, конечно)... и мечты о предстоящем вновь понеслись вскачь. Отчего бы и не помечтать...
Тем более, что лето все же неотвратимо наступит. smile А вы готовы к лету, к сезону открытой воды, г-да конкистадоры? Вы готовы опять отправиться туда, вдаль, за горизонт?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
lexusfly Дата: Вторник, 20-Сен-2016, 16:47:03 | Сообщение # 241
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
мучают нас, люди добрыя! )

watasi wa sensei dewa arimasen
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 20-Сен-2016, 18:10:13 | Сообщение # 242
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Давай дальше, дорогой ты наш! И все таки, мне кажется , что проверить место мухой не менее результативно, чем блесной. Была бы там матерая на пару кило, тогда да, блесна, но если по 700 грамм, то такая форель вполне охотно реагирует на муху. Крупную муху. Эхххх...

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 20-Сен-2016, 19:12:35 | Сообщение # 243
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Крупного ленка (та же форель, только сибирская, тоже лосось и относится к одному и тому же семейству, что и форель) ловят мухой в Сибири и на Дальнем Востоке вполне успешно и результативно. Правда муха, как правило, связана на крючке с напайкой для утяжеления и проводки ее около дна.
Собственно говоря, ничего ровным счетом не мешает кебари поменять на нахлыстовую муху с фольфрамовой головкой и ловить в стиле чехнимфинга. Этот стиль очень даже под стать на подобных ручьях.
Лично мне ленок попадался около одного кг. (оценка визуальная, возможно и более того). Ничего смертельного для удочки.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 20-Сен-2016, 19:23:34 | Сообщение # 244
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
И все таки, мне кажется , что проверить место мухой не менее результативно, чем блесной.
Согласен, свой опыт он всегда надежней ))
Но факт остается фактом на блесну садились те которые крупнее.  

По поводу возможных размеров матерой в том ручье. Система замкнутая, на входе озеро , на выходе озеро, максимальные глубины не много  более метра, участков с перепадами высот/течением немного.  По ощущениям "как аквариум",  мелочь (до 25 см) ловится достаточно несложно и предсказуемо.....  Какая здесь может вырасти рыба? По свидетельству местных в основном форель не крупная.

 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 20-Сен-2016, 19:32:41 | Сообщение # 245
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Надо же, слово-то какое!
Матёрая...
С этой мелочью и не сравнишь.



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 20-Сен-2016, 20:30:06 | Сообщение # 246
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата loa ()
Почему, расскажу ниже
еПочему сам не стал ловить? Участок на который пошли был достаточно короткий,  наверно не более 300 метров. Три удочки на таком участке-много и даже две  многовато.  Но моих друзей- спиннингистов это не смущало, меня напротив. Но было интересно, что из этого выйдет. Вышли без навигатора не туда куда надо, а именно в верхнее течения участка и вынужденно были идти вниз,  на некотором расстоянии друг от друга (два спинингиста). Советов по данному обстоятельству не стал никаких давать и  пристроился к тому кто шел первым.  Подробности процесса опущу. В результате первый спиннингист поймал  с пяток форелей тройка из них оказались сантиметров по 30. У второго результат был - ноль.  Надо сказать, что тот который шел первым , был юного возраста с соответствующим опытом, шедший вторым был значительно более опытным.  Вот такие результаты))

Просто фото.




Сообщение отредактировал loa - Вторник, 20-Сен-2016, 21:03:32
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 20-Сен-2016, 20:33:30 | Сообщение # 247
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Надо же, слово-то какое!Матёрая...
Николаич, здесь наверно не только про размер, а про размер для определенных условий


Сообщение отредактировал loa - Вторник, 20-Сен-2016, 20:46:39
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 20-Сен-2016, 22:22:30 | Сообщение # 248
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Просто фото





 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 21-Сен-2016, 15:27:39 | Сообщение # 249
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
В крайнюю поездку занимал вопрос «изменение поведения форели в случае иррационального поведения»)).  Хотелось, хоть что то уловить новое или найти подтверждение тому о чем слышал.  В принципе вышеизложенное именно к этому относится. По ходу понимается, что «представление о том , что  метод тенкара базируется на
представлении/парадигме о том что в процессе рыбалки рыба может менять свое поведение и к нему надо подстраиваться» разделяют не многие и соответственно не
обращают на это внимание.
Опишу еще одну ситуацию на эту тему. Приплыли. Поставили лагерь. Первый день (!!!). В планах было поставить донку на резинке  и закидушку на спине. Расчет на щуку или налима. Для этого надо наловить живца.  Беру тенкару, товарищ берет спин/вертушку. Он и я (в пределах лагеря!!!) легко ловим необходимое количество мелкоокуня. Второй день (!!!). Живец имеет обыкновения дохнуть и быть  кем-то сорванным,  поэтому идем ловить окуня (в переделах лагеря !!!). Окунь ловится хуже. Приходится изголятся, прыгать по камням  и т,д.  Наловили, но время ушло больше. Реакция у окуня на иная и это заметно. Третий день !!! Надо обновить живца. Ловим (в пределах лагеря!!!). На спин не ловится совсем. Тенкарой с большим трудом удается вымучить, но и этого мало. Перспектива четвертого дня !!! становится более понятна. Переключаемся на другое. Такая ситуация повторялась каждый год (в первые два года ловили тенкарой). В первый
год были некоторые сомнения, думы о погоде и т,п.
 После трех сезонов  решил описать ситуацию.

Просто фото





Сообщение отредактировал loa - Среда, 21-Сен-2016, 15:33:50
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 21-Сен-2016, 16:58:10 | Сообщение # 250
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Просто фото
Красивая протока.
Цитата loa ()
Просто фото
Мне бы такие камни в мой сад.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 21-Сен-2016, 17:03:15 | Сообщение # 251
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
Три удочки на таком участке-много и даже две  многовато.  Но моих друзей- спиннингистов это не смущало, меня напротив. Но было интересно, что из этого выйдет.
Теперь всё ясно, Олег! Но даже в такой ситуации ты остался молодцом, продолжал наблюдения! 
Это, кстати, не менее интересно, чем ловить, не правда ли?

Цитата loa ()
Такая ситуация повторялась каждый год (в первые два года ловили тенкарой)
Интересно. У меня тоже есть подобные наблюдения. 
Может быть, рыба была просто выбита с этого места?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 21-Сен-2016, 17:07:58 | Сообщение # 252
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Речка очень хороша, Олег, а ты ведь всё-таки половил на ней тенкарой?

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 21-Сен-2016, 17:11:32 | Сообщение # 253
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Для этого надо наловить живца.
Для этого нужно было взять с собой морковку! Моркови у нас много, она дешевая.



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
lexusfly Дата: Среда, 21-Сен-2016, 21:23:50 | Сообщение # 254
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
не знаю... приехать в такие места и ходить за спиннингистами, наблюдая? я бы пошел без них, в другое время, в другое место.... в общем, странно все это.

watasi wa sensei dewa arimasen
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 21-Сен-2016, 22:15:39 | Сообщение # 255
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Речка очень хороша, Олег, а ты ведь всё-таки половил на ней тенкарой?
Ром,  ловил . Форель ловилась хорошо.
Вот такие форели ловились.
Цитата lexusfly ()
е знаю... приехать в такие места и ходить за спиннингистами, наблюдая? я бы пошел без них, в другое время, в другое место.... в общем, странно все это.

Алексей, были две вылазки (я ж об этом писал уже).  Средний результат- примерно пару десятков/вылазка, при желании это не предел. Размер как на фото выше. Ловилось предсказуемо. Когда солнце ловилось хуже. Апстрим-лучше. Классика-как подход к точке по 90-градусов практически недоступен. Проводки любые. Дрейф, бороздилки....Берет на все (эффект глухомани) но прим, до 25 см. Размер больше-непредсказуемо.. Можно отсекать окуня от форели (легко), малую форель от по-больше(тяжелее) правильно оценивая место. Оставил  с десяток мух на деревьях. Забрасывать часто было неудобно. Передвижение по речке- далеко не прогулка, нужен шест/палка для подстраховки.Подход важен. Не туда ступил, рыба убегает, это видно.. Узел (по Исигаки) между поводком и шнуром на глухих зацепах - слабое звено  и от того повышенный расход  лески. Тамо не брал в поездку.Без него неудобно, хлопотно, травма для рыбы. Следующий раз надо брать.
Цитата чибис ()
Интересно. У меня тоже есть подобные наблюдения. Может быть, рыба была просто выбита с этого места?
Ром, у Исигаги есть обьяснение этом результату. Если коротко рыба-меняет свое поведение и т,п.
Цитата Tenkara-fan ()
Мне бы такие камни в мой сад.
Я себе привез- небольшой. Их уже три.

Вроде все.


Сообщение отредактировал loa - Четверг, 22-Сен-2016, 11:19:27
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 09:29:15 | Сообщение # 256
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
можно отсекать окуня от форели (легко)
Легко, это как?
Цитата loa ()
отсекать малую форель от по-больше(тяжелее) правильно оценивая место
Например по оценке места?
Цитата loa ()
Узел (по Исигаки) между поводком и шнуром на глухих зацепах - слабое звено
Вяжи такой узелок. И никаких хлопот. Один и тот же узел для привязывания поводка к левелу и привязывания мухи к поводку. Вяжется быстро, надежен.



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
lexusfly Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 10:45:10 | Сообщение # 257
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Олег, ну, вот теперь понятно. спасибо.

watasi wa sensei dewa arimasen
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 10:59:49 | Сообщение # 258
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Цитата loa ()можно отсекать окуня от форели (легко)
Легко, это как?
После после десятка(образно) пойманных  окуней  места читаются достаточно легко легко. Ошиибки бываю, но редко. Думаю со временем этот навык можно довести до совершенства.

Цитата Tenkara-fan ()
отсекать малую форель от по-больше(тяжелее) правильно оценивая местоНапример по оценке места?
Да. Где-то места с мелкой форелью очевидны и там не промахнешься с размером. Где то нет. Но в целом размер определяют  глубина и площадь стоянки. Если площадью более менее понятна бывает, то глубина не всегда читается. Водичка торфяная. Провалы среди камней- не особо читаются. Здесь конечно наработка навыка нужна.
Цитата Tenkara-fan ()
Узел (по Исигаки) между поводком и шнуром на глухих зацепах - слабое звеноВяжи такой узелок. И никаких хлопот. Один и тот же узел для привязывания поводка к левелу и привязывания мухи к поводку. Вяжется быстро, надежен.
Николаич, спасибо. Попробую. 

При глухом зацепе, когда только рвать лучше что бы слыбым звеном был узел крючок/леска, иначе расход увеличенный. В принципе я всегда вязал два разных узла, а тут решил попробовать по Исикаги и такой эффект получился.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 11:03:06 | Сообщение # 259
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата lexusfly ()
Олег, ну, вот теперь понятно. спасибо.
Да. не за что.

Всем, спасибо за терпение ))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 14:03:17 | Сообщение # 260
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
Интересно. У меня тоже есть подобные наблюдения. Может быть, рыба была просто выбита с этого места?Ром, у Исигаги есть обьяснение этом результату. Если коротко рыба-меняет свое поведение и т,п.


Да, это понятно, что поведение меняет, я спросил именно про твой частный случай. Может быть, на строго определённой территории она была выбита? То есть выловлен основной костяк.
Другой вариант - становилась осторожнее и отходила при виде рыболова, либо даже не отходила, а настораживалась и не брала приманку. Есть наблюдения по ельцу в узкой речке. Стоит плотная стая. Подойдёшь - несколько выловишь, если будешь стоять, то рыба перестанет брать муху, (хотя будет так же плескаться и что-то там жрать!!!). Но стоит присесть и подождать, как рыба снова начинает брать эту же муху. То есть, получается, дело не в мухе даже и не в том, что она к ней привыкла, а дело в самом рыболове, точнее в его силуэте и других настораживающих факторах (тень от удилища, резкие звуки и т. п.)


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 14:12:58 | Сообщение # 261
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
Но в целом размер определяют  глубина и площадь стоянки.
По своему опыту глубину ставлю на первое место, затем по важности следует укрытие, площадь не так важна. Это по хариусу в речках, подобных твоему ручью.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 14:38:25 | Сообщение # 262
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
9053

Цитата чибис ()
Другой вариант - становилась осторожнее и отходила при виде рыболова, либо даже не отходила, а настораживалась и не брала приманку.
 Понятно, что рыболов напрягает рыбу. Согласен. Видно все это невооруженным глазом.

Цитата чибис ()
То есть, получается, дело не в мухе даже и не в том, что она к ней привыкла, а дело в самом рыболове, точнее в его силуэте.
Ром,  однобокостью ты посягнул, на краеугольный камень в методе !))) Этот камешек-немаленький )))  Хотя по вашему ельцу ничего не могу сказать. Тебе виднее.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 14:44:57 | Сообщение # 263
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
площадь не так важна.
 Все они в укрытиях маленьких и больших шарятся.   Крупняк , обычно в нижней части плеса. Матерой маневр нужен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 17:34:22 | Сообщение # 264
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
однобокостью ты посягнул, на краеугольный камень в методе !))) Этот камешек-немаленький )))
Олег, любая мысль имеет право на существование. )))

Так и получается, муха не важна, (главный принцип тенкара-метода))), поэтому и не стоит её менять. Единственное, что полезно делать - это небольшие "перекуры", паузы. Покидал-покидал, остановился, посидел, оставаясь незамеченным для рыбы.
То есть смена мухи некоторым образом приравнивается к перекуру, остаётся только выбрать то, что тебе по душе. )) (Это я про проверенную тактику с ельцом).


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 17:38:54 | Сообщение # 265
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
Матерой маневр нужен.
Интересно. А если она (Матёрая) стоит под упавшим стволом в узкой части ручья, какой тут манёвр?
Или не наблюдал матёрой в таких местах? Для нормального хариуса такое место стоянки обычное дело, главное, чтобы была необходимая глубина.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 19:03:27 | Сообщение # 266
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
О краеугольных камнях метода...
Давно эту картинку делал, народ растащил в тырнетах по своим кладовкам, забывая при этом указывать ее автора... Одно греет, вот оно всенародное признание. Наконец-то!
Однако, все же напоминаю. )))
Про маскировку и дистанцию.

Маскировка и дистанция




В бОльшем размере см. ЗДЕСЬ

...


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 19:24:25 | Сообщение # 267
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Крупняк , обычно в нижней части плеса
По моим наблюдениям крупный Рыб стоит в начале ямы-плеса, сразу же после слива (если позволяет ее глубина для своей маскировки), обеспечивая тем самым себе приоритетное поступление корма на конвейере. Или же в обратках-приямках вдоль берегов, но также рядом со сливом.
Собственно говоря, крупняк потому и крупняк, что ест больше и чаще чем иные его собратья, прячущиеся по закоулкам акватории.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 20:08:36 | Сообщение # 268
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Олег, любая мысль имеет право на существование. )))
Роман, 100 %.))

Цитата чибис ()
Или не наблюдал матёрой в таких местах?
Может и там она бывает, но фактов/контактов с ней не было.
Могу сказать только за те места  где с ней был контакт. Факты вещь упрямая. По ним сужу.

Цитата Tenkara-fan ()
По моим наблюдениям крупный Рыб стоит в начале ямы-плеса, сразу же после слива (если позволяет ее глубина для своей маскировки), обеспечивая тем самым себе приоритетное поступление корма на конвейере. Или же в обратках-приямках вдоль берегов, но также рядом со сливом.
Как бы не вижу противоречий с моей информацией.

Николаич, по фото можно определить где может стоять по крупней ?
Могу выложить коварное фото)).


Сообщение отредактировал loa - Четверг, 22-Сен-2016, 20:11:03
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 20:13:28 | Сообщение # 269
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Крупняк , обычно в нижней части плеса.
Это разве не ты сказал?
Цитата Tenkara-fan ()
По моим наблюдениям крупный Рыб стоит в начале ямы-плеса
Это я сказал, если "что". ))
"Где правда, брат!?"(с)
Цитата loa ()
Как бы не вижу противоречий с моей информацией.
Интересный вывод. Очень логичный.))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 22-Сен-2016, 20:16:24 | Сообщение # 270
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
по фото можно определить где может стоять по крупней ?
Могу выложить коварное фото))
Выкладывай. Все равно делать нечего. "В деревне Гадюкино по-прежнему дожди" (с) Потренируемся в антилогике, мозги расчешем гребнем ереси.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Рыболовные отчеты » Тенкара - путешествия » Тайга, лес, сплавы по рекам с рыбалкой (Многодневные рыбалки вдали от городской суеты и забот.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика