Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Участник конкурса

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]
IMG_4128

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Ilya ]
Пейзаж с нормальным восприятием

Из альбома:
[ Графика ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Ручейник

На Базаихе.


Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Методы в Тенкара (Как и каким образом поймать рыбу с удочкой Тенкара?)
Методы в Тенкара
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 07-Янв-2014, 14:33:40 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Говоря о различных аспектах Тенкара, будь то технические или тактические особенности ловли рыбы с помощью этой снасти, мы вновь и вновь возвращаемся к самому главному вопросу - к методам в Тенкара. Будь то удочки от разных производителей, включая их технические параметры (материал, вес, длина, строй, конструктивные особенности и прочее), или различные оснастки (шнур, левел и т.д), или же различия в шаблонах используемых мух-приманок, будь то совокупность естественно-природных отличий водоемов... мы снова и снова непременно упираемся в понятие метода в Тенкара.

Как и каким образом подобраться к рыбе и ее поймать в условиях, далеких от идеальных, когда сама Природа нам предлагает далеко не идеальные условия ловли рыбы, когда не только характеристики водоемов отличны друг от друга (часто разительно), но и погодные условия столь же часто далеки от комфортных (стандартно удобных, описываемых в "учебниках"), когда видовое разнообразие рыб, которых по всему миру ловят с Тенкара, уже не укладывается в пределы одной страницы печатного текста... Как и каким образом поймать рыбу?
Как ясно из названия этой темы, речь здесь пойдет о не об одном единственно "правильном" методе, а о различных методах, которые в своей совокупности и составляют отличительные портретные признаки Тенкара.
Методы в Тенкара?
Возможно ли это? Существуют ли они? Можно ли вообще говорить о методах в Тенкара?
Давайте попробуем разобраться.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 12-Фев-2014, 21:49:44 | Сообщение # 241
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Цитата loa ()Давайте наконец то уже будем  реалистами
Давайте. Но опять же все голословно, бездоказательно (как, где, при каких условиях и тому подобное). Сколько раз мне повторять один и тот же вопрос - как найти и соблазнить рыбу не в сезон жора? В условиях, далеких от идеальных? В ответ - одна и та же фраза, типовой ответ. Надоело топтаться на одном месте. Нечего сказать по сути вопроса? Лучше промолчать, а не заниматься здесь переливанием из пустого в порожнее. Жор, жор, жор...
В сезон жора рыбу заготавливают промысловики.
Доступно только для пользователей
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 12-Фев-2014, 21:55:41 | Сообщение # 242
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
У меня все
Доступно только для пользователей


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 13-Фев-2014, 00:54:08 | Сообщение # 243
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]

А.С. Пушкин.

Тем не менее вернемся к методам, одной из самых разработанных в академических и прикладных науках областей знания, а также в творческих дисциплинах (например: дизайн или архитектура и т.д.), включая без всякого сомнения и рыболовство как искусство, как особенный творческий вид деятельности.

Матрица возможностей

Матрица возможностей — это действенный инструмент, помогающий создавать новые идеи, в особенности в тех областях и жанрах, где кажется, что все уже давно придумано.
Суть метода — в раскачке задачи путем произвольного комбинирования ее возможных характеристик.
Способ решения задачи заключается в построении матрицы (таблицы, ящика), где перечислены все составляющие элементы объекта исследования и указаны все возможные варианты реализации этих элементов, включая самые невероятные (на первый взгляд). Варьируя всеми известными вариантами реализации элементов объекта, можно получить самые неожиданные новые решения. Свободная манипуляция - родная сестра творчества!

Матрица возможностей известна также как морфологический анализ, автор — Фриц Цвикки.
Цвикки так описывает этот метод: «Цель морфологического исследования - увидеть перспективу полного «поля знаний» о предмете. Это может быть поле материальных объектов, поле явлений или поле отношений, концепций, идей или теорий».
Более подробно об этом замечательном человеке можно, например, прочитать ЗДЕСЬ

Инструкция по применению (абстрактный пример)

Этапы метода морфологического ящика (по рекомендациям Цвикки)

1. Точно сформулировать проблему, подлежащую решению. Посмотрите, какие известны объекты подобного назначения и какими могут быть такие объекты. Исследуйте проблему. Основная рекомендация на этом этапе - максимально точная формулировка цели морфологического исследования, снятие акцента директивности, возможная переформулировка или уточнение цели. Пример простого объекта: визитка (более точно: яркая уникальная визитка стоматолога, которую сложно забыть).
2. Выявить и охарактеризовать все параметры, которые могли бы войти в решение заданной проблемы. При анализе задач "на устройство" под параметром следует понимать функциональный узел этого устройства, при анализе задач "на способ" - операцию, осуществляющую достижение той или иной целевой функции. Основная рекомендация - все параметры должны быть примерно равнозначимы с точки зрения поставленной цели. Пример параметров объекта: форма, покрытие визитки.
3. Сконструировать морфологический ящик или многомерную матрицу, содержащую все решения заданной проблемы. Основная рекомендация - никаких оценок вариантов не следует проводить до полного оформления морфологического множества. Пример параметров объекта: форма визитки (шар, лист Мебиуса, прямоугольник и др.), покрытие (пластик, картон, колбаса и др.).
4. Все решения, содержащиеся в морфологическом ящике, внимательно проанализировать и оценить с точки зрения целей, которые должны быть достигнуты. Основная рекомендация - для каждой строки морфологической таблицы проверить, являются ли частные варианты реализации параметра альтернативными и является ли осмысленным вариант "отсутствует". Примеры решений: круглая съедобная, прямоугольная из пластика и др..
5. Выбрать и реализовать наилучшие решения (при условии наличия необходимых средств).

Секрет успеха заключается в выборе небольшого числа самых существенных параметров и как можно большего числа самых невероятных вариаций. Остальное — дело времени, которого требуется примерно 20—30 минут.

В таблицу можно подставлять любые параметры, отвечающие на поставленную проблему.
Самое главное - это четко ее сформулировать.
По своей сути это метод случайного перебора вариантов компоновки (ранее известных и казавшихся незыблемыми постулатами) качественных (параметрических) свойств задачи, которую обычными способами решить не удавалось. Во многом напоминает одну из детских игр.

ps
Я намерен и далее вдумчивую аудиторию этого сайта знакомить с основами зарекомендовавших себя на практике методов.
Разумеется, оставляя при этом свободное поле для собственного маневра и не навязывая моего решения задачи.
Поэтому саму формулировку задачи оставляю на ваш выбор.
В качестве примера могу назвать следующую полусерьезную задачу: "Создать совершенно новую (идеальную) модель удочки Тенкара для независящих от рыболова естественно-природных переменных условий".
Попробуйте воспользоваться этим методом и вы тотчас откроете в себе творческие возможности, о которых никогда ранее и не догадывались.
Удачи!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 13-Фев-2014, 10:09:39 | Сообщение # 244
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Пока вы раздумываете, куда бы применить метод морфологического ящика (на самом деле - куда угодно по жизни),
представляю вам

Десять заповедей создателя идей
или
метод поддержания высокого творческого тонуса:

1. Да не будет у тебя только одного правильного ответа и только одной хорошей идеи.
2. Не укради у себя возможности нарушить правила.
3. Воздерживайся от критики на этапе творения (генерации идей).
4. Мечтай смелее, и тебе воздастся сторицей.
5. Почитай игру. Азарт продуктивен, ибо результат непредсказуем.
6. Не поклоняйся профессионализму, не попадайся на удочку привычного — слишком узкая специализация сужает горизонт мышления.
7. Не забывай, что нужно уметь не только создать идею, но и правильно представить ее другим.
8. Не бойся ошибаться, бойся стоять на месте.
9. Не убивай неопределенности — из нее могут родиться идеи.
10. Единственный способ стать креативным — поверить, что ты креативен.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 15-Фев-2014, 11:10:44 | Сообщение # 245
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Полное отсутствие любого рыболовного метода, не говоря уж о Тенкара. Рыбу искать, подкрадываться осторожно к ней и соблазнять на хватку не надо. Нет необходимости особенно задумываться и над выбором места ловли, погодными условиями, над особенностями водоема, сезона и времени ловли, оснастки, над размером и иными другими характеристиками удилища. Забросил - поймал. Все до безобразия п р о с т о . Проще некуда. Разве что ловить рыбу в своем собственном аквариуме. Вместо выловленной и наколотой тут же появляется новая партия голодной и доверчивой рыбы. Платный рыболовный участок в Японии. Строго по регламенту отведенного для рыбалки времени.



Тенкара здесь вообще не при чем, в подобных условиях рыбной ловли можно с такой же, а возможно и с большей, результативностью ловить рыбу иными другими снастями.
Автор видео извиняется перед зрителями, однако оправдывается тем, что это первая рыбалка после новогодних праздников 2014 года.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Воскресенье, 16-Фев-2014, 04:23:51 | Сообщение # 246
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Тенкара здесь вообще не при чем
После зимней спячки очень хорошая тренировка заброса, проводки и вываживания.
Я бы не отказался потренироваться не в зале, а на воде, да с такими уловами.
А так да, ни о каких методах речи не идёт.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Суббота, 29-Мар-2014, 22:16:04 | Сообщение # 247
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Интересная статья появилась на "Tenkara-no-Oni", "Что такое SASOI (для привлечения рыбы)". Через Googl-переводчик можно кое-что понять.
ссылка
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 30-Мар-2014, 07:19:50 | Сообщение # 248
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Василий, интересная статья, спасибо.

Процитирую один абзац дословно: "Рыбалка Амурской гольян использует перетаскивания муху и поплавок в форме японского катакана буквы "ハ",который также создает привлекательный sasoi. 
Этот метод sasoi также используется для Tenkara рыбалки хотя эффект немного грубо. "
Возможно, речь идёт о кораблике (куколке), а может быть и о санках, когда муха скользит по поверхности воды и оставляет усы, но ловят таким образом совсем не гольяна.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 31-Мар-2014, 00:30:58 | Сообщение # 249
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Возможно, речь идёт о кораблике (куколке), а может быть и о санках, когда муха скользит по поверхности воды и оставляет усы, но ловят таким образом совсем не гольяна.
Роман, не стоит столь дословно верить машинному переводу. В частности в приводимой тобой фразе слово "Амурский" в английском варианте почему-то написано с маленькой буквы (amur). Слово "minnow" переводится как "гольян", можно как малёк, мелкая рыба, блесна. Слово "floater"нам переводят как поплавок, а в словаре оно переводится как сезонный рабочий, избиратель, ошибка, ложный шаг.
Меня больше зацепило предложение Масами Сакакибара постараться понять язык движений рыбы. Искать способы как её можно спровоцировать на поклёвку.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 31-Мар-2014, 17:27:34 | Сообщение # 250
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата KRS ()
"Что такое SASOI (для привлечения рыбы)"
Похоже на это. Интересный прием



Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 31-Мар-2014, 18:29:55
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 18-Апр-2014, 09:55:22 | Сообщение # 251
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Предлагаю сырой перевод статьи Джейсона Класса о рыбалке на альпийских озёрах, мною подредактированный.

Джейсон Klass.

Tenkara Рыбалка в альпийских озерах.

Когда большинство людей думают о tenkara, они обычно ассоциируется с небольшими потоками. И это справедливо. Tenkara является идеальным стиль для хирургическим рыбалка разнообразные структуры малых рек.Тем не менее, многие люди могут быть удивлены, узнав, что это также хороший выбор для рыбалки высокие альпийские озера.Рыбалка эти отдаленные озера часто бывает на ночь или многодневные альпинизмом поездки и компактный дизайн и отсутствие катушки сделать tenkara стержни отличный выбор для весовой сознательных туриста. Кроме того, большая длина 12-15 футов стержень помогает тоже!Но вы можете быть удивлены, как фиксированной стержень с ограниченной дальность заброса могли бы быть использованы в озере рыбалка. В конце концов, озер намного больше, чем мелких ручьев и есть намного больше воды, чтобы покрыть. Вы должны быть в состоянии сделать давно бросает, когда вы рыбалка на озере, не так ли?Чтобы понять, почему tenkara рыбалка в альпийских озерах действительно работает, вы должны сначала понять принципиальную разницу между тем, как рыбы ведут себя в потоках против, как они ведут себя в озера
х.
Следите за крейсерская рыбу перед заливкой.Стрим Vs. Озеро РыбалкаВ потоков, рыбы держать в определенных местах-за скалой, под бревно, на хвосте бассейном и т.д. По большей части, они являются стационарными, и еда (дрейфующих насекомых) приходит к ним. У них есть это довольно легко. Но в озерах (особенно высокогорные озера), это совсем другая история.В озерах, форель не являются стационарными. Они постоянно путешествуя вокруг в поисках пищи. Высота над уровнем моря ограничивает обилие жизни насекомых, а это значит, чем выше высота, все меньше пищи.Однако, это может быть хорошей новостью для рыболова, потому что эти рыбы должны быть очень конъюнктурный, более конкурентоспособными, и немного меньше требователен, чтобы выжить.Итак, что же это значит с точки зрения рыболова? В потоков, мы должны читать воду, чтобы определить, где рыба и двигаться с места на место, чтобы совершить наше представление. Т.е., мы движемся. Рыба не делают.В озере рыбалка, все наоборот. Рыба ход, но мы не делаем (или не должны). Как я уже упоминал выше, форель в озерах круиз вокруг в поисках пищи в (иногда) предсказуемый характер. Так, это означает, что вы можете остаться в одном месте и ждать рыба прийти к вам. И именно поэтому tenkara рыбалка в альпийских озерах работает, даже если вы не можете стрелять 60 футов линии. Я объясню ниже.Как подойти альпийские озера с tenkaraК счастью, большинство альпийских озер ясны так зрелище рыбалка является нормой. Первое, что я делаю, когда я подхожу озеро является сканирование воду, чтобы увидеть, если я могу найти стручки крейсерская рыбу. Иногда, я стою там, пока я не могу отслеживать их шаблон, прежде чем я даже начать кастинг так что я знаю, что хорошее место в положение себя (место, которое имеет самый большой трафик).Вы можете часто просто ловить рыбу с берега.

Я обычно рыбы с берега, если это возможно. Рыба, как в круиз береговой линии, но если это слишком мелко, то я буду пробираться туда, где я могу бросить туда, где рыба крейсерская. Я не просто начать кастинг в случайном порядке. Жду приближающегося стручка рыбы, а затем бросил ширинку впереди их-туда, где я думаю, что они плавают прямо к нему.Существует некоторая времени участвует. В ролях слишком близко к ним, и вы можете напугать их. В ролях слишком далеко вперед, и они не могут изменить курс на вас и не видеть его. Это займет немного практики, чтобы выяснить правильную дистанцию. Но хорошее общее правило гласит, что вы должны быть литья около 5-6 футов перед стручка.Конечно, летать выбор и водные условия будет определять правильную дистанцию. Например, с помощью сухой мухи, приземлится немного больше деликатно, вероятно, можно бросить все ближе и затяните окно возможностей. Но с мухой вы хотите раковиной и если вы находитесь в более глубокие воды, вам может понадобиться, чтобы бросить дальше вперед, чтобы муха тонуть во времени. Вы должны рассчитать скорость и расстояние до крейсерской форели против скорости погружения вашего лету от глубины воды, чтобы определить, как далеко вперед вы будете иметь, чтобы бросить, чтобы позволить вашему муха, чтобы добраться до нужной глубине к тому времени, форель добраться до него. Это звучит сложнее, чем есть на самом деле. Вы просто должны практиковать. Если вы все испортить, не волнуйтесь. Еще рыба будут приходить на ближайшее время, и вы получите еще один выстрел!Не поддавайтесь искушению, чтобы переместить в другое место. Если вы пропустите стручок или сделать плохой презентации, просто тянуть в вашей линии, и ждать следующего стручок, чтобы прийти. Будьте более охотника, чем рыболова.

Озеро Структура


Некоторые высотные озера мало структуру, чтобы говорить о. Они просто пустые "кратеры", наполненные водой. В этом случае, вы можете в значительной степени позиционировать себя в любом месте и ждать рыба приехать. Это делает жизнь проще-любое место является хорошим.Исключением является случай, когда это очень ветрено. Ветер стремится создать искусственный ток в небольших озер, которая толкает водных насекомых и других источников пищи к подветренной берега. Когда это происходит, рыба будет собираться на подветренной стороне озера, поскольку именно оттуда еда. Поэтому, даже если вы не придется беспокоиться о структуре, вам лучше всего выбрать место на подветренной берегу озера.Конечно, не все альпийские озера пустые миски и некоторые из них могут иметь весьма интересную структуру, чтобы прочитать. Это не то, что форель обязательно "держать" рядом с этой структурой путь бас или поток форель будет, но они будут корректировать свои крейсерские узоры на его основе и некоторые типы структуры озера будет выступать в качестве магнитов, которые диктуют крейсерской шаблон рыба будет следовать .Понимание структуры озеро выходит за рамки данной статьи и является темой сам по себе. Но в принципе, вы можете получить быстро читать структуры озера и с небольшой наблюдения за пациентами, выяснить, какие типы структур рыба крейсерской по, а какие это не так.Мне нравится искать точки или обнаженные скалы, где я могу позиционировать себя, потому что форель, кажется, нравится крейсерских точками, и это дает мне хорошую точку обзора с почти 360 градусов диапазоне литья.Конечно, крупные камни и валуны может быть популярные ведущие BYS, поэтому обратите пристальное внимание на тех, кто слишком.Если есть растительность в озере, искать по краям, как рыба будет часто круиз параллельно с ними, ищу насекомых и других существ, которые любят, чтобы скрыть там

.

Одинокие форели крейсируют по отмелям. Квартиры также хороши, чтобы попробовать. Я всегда удивляюсь, как часто я вижу форель крейсерская неглубокой, илистые воды, что я, как правило, считают «мертвой» воды. По моим наблюдениям, как правило, одиночка форель круизные такие мелкие квартиры в то время как стручки круиз в основном в более глубокие воды. Презентация здесь может быть немного сложнее, потому что вода настолько худой, но если вы все правильно, вы должны быть в состоянии сферу из и целевой индивидуальный рыбу довольно легко. Другие вещи, чтобы искать являются входы и выходы потоков. Это исключение из всего, что я был разговор в этой статье, потому что здесь, рыба в основном ведут себя как поток форели. Они держат в текущий навстречу потоку, и пусть пища приходил к ним. Рыбалка входы и выходы в значительной степени возвращается вас обратно в поток рыбалку, так что эти правила применяются.Часы дняКак и большинство рыбалки, лучшие моменты дня для tenkara рыбалки в альпийских озерах может быть рано утром и поздно днем ​​/ вечером;Однако, я считаю, что так как рыба относительно питания лишены, они должны принять его, когда они могут получить его. Я последовательно поймать рыбу прямо в середине дня, и поэтому я не обращал слишком много внимания к времени, когда дело доходит до рыбалки эти типы озер.Кроме того, я считаю, что это гораздо легче обнаружить рыбу, когда солнце стоит высоко и создает тень непосредственно под ними, что действительно делает их выделиться. Поскольку рыба, кажется, не заботятся о времени суток, ни я тоже

Мухи и Презентация.

Как уже упоминалось выше, рыба в альпийских озерах являются оппортунистических и конкурентоспособной-они должны быть. Если рыба поднимается на люк (поверхность), я обычно стараюсь соответствовать этому. Часто это означает, мошек и простой # 20 Гнат Гриффита будет делать свое дело.Для поденок, простые синие крыльями оливковые узоры в № 18 или № 20 не мешало. Рыбалка сухие мухи в озерах очень похоже на рыбалку их в потоках. Вы бросили его там, смотреть муху и ждать удара. Если Вы находитесь на хорошем люк с большим количеством рыбы растет, вероятно, можно бросить в любом месте и рыба будет в конечном итоге принять его. Вы просто должны быть терпеливыми, и пусть ваш муха сидеть там, пока вы не получите берущего. Хитрость заключается в том, чтобы быть в состоянии видеть свои летать и дифференцировать его от натуральных. Если нет люка и несколько стояков, просто привести впереди крейсерской стручка рыбы, как я упоминал ранее. Часто вы будете иметь возможность видеть рыба дартс до вашего сухой лету и ударил его. Это один из моих любимых явлений в нахлыстом, потому что с чистой водой, вы можете видеть, во всех деталях-рыба заметили муха, решили пойти на это, а затем плыть до него и принять его. Вы видите больше деталей, чем в потоках, где ток может затенить все до того, что вы видите только окончательный всплеск подъеме на поверхность. В прозрачных альпийских озер, вы видите всю эту историю, а не просто финал.


Sakasa Kebari


Но когда нет люка, что, когда вы добираетесь, чтобы использовать конкурентный характер высокогорного озера Траута в ваших интересах. Как правило, когда я вижу, стручок рыбы приближается, я брошу простой sakasa kebari в размер # 14 или # 12, и пусть она опуститься, пока это не почти на дне. Затем, когда рыба всего в нескольких футах от него, я начну извлекать их в коротких, медленных импульсов, удерживая его около середины колонны. Как только это привлекает внимание рыбы ", все они хотят, чтобы получить его до того, как другой парень делает. Они начинают пытаясь обогнать друг друга, активно преследуя муху и атаковать его с агрессивной забастовки. Это самая близкая вещь к bonefishing вы найдете на высоте 10000 футов!

Стержни

Как вы можете подозревать длинные стержни являются лучшими для tenkara рыбалки в альпийских озерах. На самом деле, я не могу думать о ситуации, когда более короткий стержень мог быть лучше. Очевидно, чем дольше стержень, тем больше расстояние, которое вы получите. Но, в частности, если вы ловите рыбу с берега, это также дает вам преимущество, которое позволяет оставаться дальше от береговой линии или присядьте вниз, чтобы уменьшить свой профиль и рыбу более незаметно.
Tenkara США Амаго это отличный стержень для озера рыбалки.Есть два стержни я рекомендовал бы для озера рыбалки. Tenkara США Амаго является 13 "6" стержень, который я использую в течение длительного времени для tenkara рыбалки в озерах. У этого есть немного жесткая 6:04 действия, что позволяет ему бросить очень хорошо на ветру, а длина в самый раз.Другой стержень, я рекомендовал бы этоTenkara США Ито. Ито является "масштаба" стержень, это означает, что он может отрегулировать между двумя различными длинами: 13 'или 14' 7 ". Это означает, что, когда вы нуждаетесь в дополнительном охвата, вы можете просто "масштаба" стержень из к почти 15 'длиной. Есть моменты, когда даже дополнительный пешком или так может иметь большое значение!

Линии


Хотя любой tenkara линия будет работать для озере рыбалка, я, как правило, предпочитают фторуглеродный линии уровня. Они нарезать хотя ветер очень хорошо, и ветер может определенно быть проблемой на альпийских озерах. Если мне нужно сделать более тонкий презентацию, я выберу № 3. Если он ветреный, я буду поднять его до № 4 или даже 4,5.Еще одна причина, мне нравится линии уровня является то, что они, как правило, чтобы распылить менее свернутый линий и, менее вероятно, чтобы напугать рыбу. Опять же, это более важно, если поверхность гладкая, но если вы делаете использовать свернутый линию, убедитесь, что вы не бросайте непосредственно над рыбами с мокрой трассе. Они будут оттуда.Для длины, я обычно рыбу на 13 футов линию с 3-5 футов палантин.Конечно, если вам нужно больше расстояние, вы можете пойти до тех пор, как 20 футов линии, но я нахожу, что я, как правило, уйти с линии о тех пор, пока стержня плюс палантин.Я только действительно использовать два размера палантин для tenkara рыбалки в альпийских озерах: 5x и 7X. Я использую сильную 5X для проходки мух, как sakasa kebari (потому что забастовка является более агрессивной) и 7X для небольших мух, как Гнат в Гриффита, где более тонкая презентация требуется на очень спокойной, чистой водой. Эй, рыба может быть несколько разочарован, но и они не глупо!

Рекомендуем к прочтению


Конечно, это короткая статья отнюдь не является исчерпывающим лечение нахлыстом в альпийских озерах. Это действительно просто, чтобы заставить вас рассмотреть пытается tenkara пределами небольших ручьев, в котором он иногда получает сукно. В то время как не относящиеся к tenkara, нахлыстом горных озер от Гари Лафонтен, вероятно, один из лучших книг, когда-либо написанных на эту тему, и я очень рекомендую его, если вы хотите узнать больше о озере рыбалка в стране с высоким то же время развлекали в то же Время. Но я также призываю вас не брать мои слова на веру и принести tenkara стержень вместе в следующий раз вы направляетесь в горном озере.Если вы думаете о рыбалке альпийских озер в национальном парке Скалистых гор можно также рассмотреть рыбной Руководство лететь в национальном парке Скалистых гор Стива Швейцера. Все высокие горные озера красивые, но не во всех водится форель. Если ваша основная цель является туризм, возьмите tenkara стержень на всякий случай. Если ваша основная цель является рыбалка, прочитайте путеводитель, на всякий случай.Дайте ему попробовать!

Так что если вы всегда думал tenkara было только для небольшой ручей рыбалки, вы можете попробовать его на некоторое tenkara рыбалки в альпийских озерах для другой опыт. И если вы занимаетесь альпинизмом, tenkara это отличный способ совместить два вида спорта вы любите, не утяжеляя вас вниз.


Родилась идея совершить летом путешествие на Ергаки... Там есть такие озёра с хариусом...


Несколько фото таких озёр:



Озеро Красное:



Лень — это как Дзен, но только медленнее.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 18-Апр-2014, 20:56:19 | Сообщение # 252
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Иметь рядом Ергаки и не побывать там...
Грех! ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 10-Ноя-2015, 05:36:59 | Сообщение # 253
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
— Я уже четыре месяца у тебя, но до сих пор ты еще не обучил меня никакому методу, никакой технике.
— Метод? — переспросил Мастер. — Какой же тебе нужен метод, скажи, пожалуйста?
— С помощью которого я смог бы достичь внутренней свободы.
Мастер громко рассмеялся.
— Нужно и в самом деле обладать большим мастерством, чтобы добиться освобождения с помощью ловушки, именуемой методом, — сказал он.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 15-Июн-2017, 18:48:15 | Сообщение # 254
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Николаич, ау...)) ! Выходи из затвора...!))

Мнение твое интересно по одному вопросу.

Исигаки пишет" у ямамэ, и у амаго есть проходные формы, но они не являются обьектами ловли методом тенкара"
Почему?


Сообщение отредактировал loa - Четверг, 15-Июн-2017, 18:50:59
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 15-Июн-2017, 19:34:21 | Сообщение # 255
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Исигаки пишет" у ямамэ, и у амаго есть проходные формы, но они не являются обьектами ловли методом тенкара"
Почему?

Привет, Олег. Давно не виделись ))
Лучше бы спросить самого Исигаки на самом деле.
Как я понимаю причины подобного "игнорирования", то эти проходные (и очень жадные до любого корма в период нереста) рыбы надолго не задерживаются в речке. Отнерестились и обратно в море. Кроме того, наверняка во время нереста на этих проходных объявляется запрет или разрешен только их лицензионный лов. Скорее всего это и вовсе не дешевая забава, а больше напоминает промысловую дОбычу. Если приходилось ловить на платнике (или знаешь типовые условия любого платника - "поймал-изъял"), то поймешь - почему это далеко не всем интересно. Да и какой смысл за проходимцами гоняться, когда в реке есть и оседлые формы.
Как думается, при пулеметной стрельбе из тенкары легко можно выбить все подымающееся на нерест поголовье.
____
Перевод машинный отсюда https://en.wikipedia.org/wiki/Oncorhynchus_masou
Жизненный цикл [редактирует]
Как другой Тихоокеанский лосось, его жизненный цикл подразделен на морские и пресноводные периоды; в реках эта разновидность живет с 1 до 3 лет и может сформировать живущие пресноводные формы. Морской жизненный цикл, в зависимости от возраста молодежи, продолжается для 2.0 к 3.5 годам. В море masu лосось питается сильно ракообразными, менее часто мальком. При достижении сексуальной зрелости, в ее трети к седьмым годам жизни, это входит в реки, чтобы метать икру. Его порождение управляет запусками ранее, чем тот из других видов лососей.

После порождения самые мимолетные рыбы умирают, и те, которые остаются живыми (предпочтительно затмевают мужчин), участвуют в порождении в следующем году, также. Появляясь из гнезда, молодежь не въезжает в море, но остается в мечущих икру областях в верхних пределах рек, и на отмели со слабым током. Молодое движение в бассейны и рулоны речного ядра, чтобы питаться chironomid, каменной мухой, и может доставить личинки, и на бортовых насекомых. masu лосось въезжает в море на его втором, или иногда даже третьем году жизни.

Экономическая важность [редактирует]
См. также: Лосось в аквакультуре
Этот лосось, как большинство других, является очень коммерческой разновидностью, пойманной в рыболовстве, поднятом для аквакультуры, и искал как промысловая рыба. Это продают новое и замороженное и часто едят жареное или испеченное.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 15-Июн-2017, 20:09:47 | Сообщение # 256
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
На проходную кунджу (амэмасу)- запрета нет. Он сам пишет: "ловил ее на Хоккайдо".

Вот еще обстоятельство. Кунжа -да,  а эти - нет.


Сообщение отредактировал loa - Четверг, 15-Июн-2017, 20:27:24
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 15-Июн-2017, 20:28:09 | Сообщение # 257
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Если этих проходных (ямамэ, и  амаго) ловят другими способами (если их ловят), то почему это не обьект для тенкары ?! Причины какие то должны быть для "отказа".

Сообщение отредактировал loa - Четверг, 15-Июн-2017, 20:29:00
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 15-Июн-2017, 22:02:13 | Сообщение # 258
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
почему это не обьект для тенкары ?!
Поле догадок - очень скользкое поле.
Однако, если судить по интернет публикациям, этих проходимцев все же ловят.
По-моему таких рыб надо ловить совсем не тенкарой. Достаточно посмотреть на этом фото на рыбью пасть.





Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 15-Июн-2017, 22:19:15 | Сообщение # 259
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Вообще-то мне не очень интересно думать про этих рыб, поскольку вряд ли удастся ловить проходимцев. Тем не менее, нашел у одного нахлыстовика-японца вот такую тираду (машинный перевод): "Затем два tenkara парня приехали и начали ловить рыбу. Они не использовали сухих мух, таким образом, я спросил их, как они смогли поймать их. Они использовали влажных мух как нимфы, и они наблюдали, что рыба взяла мух в воде и установила крюк. То, что я изучил от них, - то, что рыба возьмет мух, которые больше в размере, если они - влажные мухи.

Так, я повернулся к чешской методологии нимфы. Я наконец поймал размер рыбы 25 см и 28 см."

Первоисточник ЗДЕСЬ

"Then, two tenkara guys came and started catching fish. They were not using dry flies, so I asked them how they were able to catch them. They were using wet flies like nymphs, and they watched the fish take the flies in the water and set the hook. What I learned from them is that fish will take flies that are bigger in size if they are wet flies.

So, I turned to Czech nymph methodology. I finally caught a fish size 25cm and 28cm."


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 15-Июн-2017, 23:53:56 | Сообщение # 260
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-Nick ()
Достаточно посмотреть на этом фото на рыбью пасть.
Версия очень даже ...... 

Николаич, спасибо! Раз-раз...и выдернул информацию. Можешь)).
 
Повадки бы знать, что за жизнь у нее. В инете информацию не нашел, а может плохо искал. Если где увидишь скинь для всеобщего обозрения. Кое какие интересные моменты могут быть в плане ловли "вообще проходной рыбы", а не только ямамэ, и  амаго.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Методы в Тенкара (Как и каким образом поймать рыбу с удочкой Тенкара?)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика