Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Маскировка и дистанция

Из альбома:
[ Стиль и метод в тенкаре ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Женщины Рыболовы

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Старый забор

Flag_Tenkara_Style_Kebari_10-a[1]

Из альбома:
[ Дизайн ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Чёрная

Из альбома:
[ Кебари ]
Фото:
[ KoSA ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tenkara-fan, чибис  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Наши рыбы » Прогнозирование рыбалки и клева рыб (Внешние и внутренние факторы влияющие на клев)
Прогнозирование рыбалки и клева рыб
loa Дата: Понедельник, 13-Май-2013, 21:53:07 | Сообщение # 1
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Мы часто не знаем,почему рыба то клюет,то не клюет. Хотелось бы знать об этом больше.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 14-Май-2013, 04:10:12 | Сообщение # 2
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Специально для этих целей пару лет назад приобрёл барометр, и пришёл к некоторым выводам относительно влияния перепадов давления на клёв хариуса. Почему только хариуса? Да потому что ловил несколько лет только его. Если взять по Енисею, то, если суточный перепад давления до пяти единиц, и, перед выходом, при постукивании по стеклу барометра было видно отклонение стрелки (давление неустойчивое) - можно идти на рыбалку, хариус будет клевать, но только вспышками. Эти вспышки происходят где-то около одиннадцати часов утра и около трёх дня. Допустимы отклонения плюс-минус сорок минут. Дело в том, что примерно в эти временные промежутки происходит остановка скачков давления в его суточном ритме, ненадолго - бывает, минут на пятнадцать всего. Вот тогда хариус начинает брать на каждой проводке. Если же суточный скачок давления ощутимый делений 7 и больше, то рыбалка всегда была неудачной.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 14-Май-2013, 05:30:54 | Сообщение # 3
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (чибис)
и пришёл к некоторым выводам относительно влияния перепадов давления на
мое самочувствие. Поскольку у меня повышенное давление, то резкие перепады давления, особенно весенние, сильно влияют на мой аппетит. Так например, при резком понижении атмосферного давления я буду отказываться от еды и постоянно буду зевать, по возможности проводя большую часть времени в постели.
Если брать меня на рыбалку, то вы всегда будете знать по моему отношению к еде и сну, стоит ли брать в руки удочку, или не стоит.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 14-Май-2013, 16:50:24 | Сообщение # 4
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
На клёв может влиять не только давление, но, если пока взять именно перепады давления, то открытопузырные рыбы (сорога, елец, сазан, карась и прочие) как ни странно, переносят их легче, чем закрытопузырные (окунь, щука, хариус). К примеру, при повышении давления открытопузырные всплывают к поверхности воды и глотают воздух, загоняя его в плавательный пузырь, таким образом выравнивая давление своей внутренней среды организма с внешней средой. После "восстановления равновесия", спустя довольно короткое время, этот тип рыб способен питаться. Закрытопузырные же этого сделать не могут, поэтому они просто стоят, ни на что не реагируя, им остаётся только ждать улучшения своего самочувствия.
Кроме давления (точнее его перепадов) на разные виды рыб действуют самые разные факторы - на щуку и налима решающее влияние оказывает фаза луны; хариус не выносит потепеление воды, а значит, обеднения её кислородом; лещ кормится на падение давления (сазан, кстати тоже, но в меньшей степени). Отсюда и следует делать прогнозы - когда идти и где искать рыбу.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 14-Май-2013, 18:00:27 | Сообщение # 5
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (чибис)
..........................Отсюда и следует делать прогнозы - когда идти и где искать рыбу.
Роман, полезные заметки.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 14-Май-2013, 18:36:21 | Сообщение # 6
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (чибис)
чем закрытопузырные
Роман, а где ты нашел у хариуса воздушный пузырь?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 15-Май-2013, 03:40:51 | Сообщение # 7
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Tenkara-fan,  Николаич, всё-таки подловил biggrin
Вообще я считал, что он вытянут вдоль позвоночника (плёночка такая, её заметно, когда разделываешь хариуса), но... сейчас посмотрел в нете - пишут, действительно, пузыря у рыбы, обитающей в горных реках нет.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 15-Май-2013, 09:03:19 | Сообщение # 8
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (чибис)
всё-таки подловил
Нет, Роман, уточнил. Да ты и сам это знаешь, только отчего-то забыл, поторопился. Ты же вскрывал хариуса и видел, что плавательного пузыря у него нет. Также нет его у ленка и тайменя. То, что обычно воспринимается неопытными рыболовами и домохозяйками за гигантское скопление паразитов внутри брюшной полости и есть часть дыхательной системы этих видов рыб.

Но вернемся все же к теме.
Не только атмосферное давление влияет на пищевую активность рыб. Очень серьезный фактор это температура воды и, как следствие, кол-во растворенного в ней кислорода.
Вот что я нашел в интернете.
Статья Анисимовой И.М. и Лавровского В.В.
Дыхательная система. Газообмен.

"
Цитата (Фрагмент статьи)
Осваивая различные водоемы, рыбы приспособились к жизни при разных газовых режимах. Наиболее требовательны к содержанию кислорода в воде лососевые, которым для нормальной жизнедеятельности нужна концентрация кислорода 4,4–7,0 мг/л;
хариус, голавль, налим хорошо себя чувствуют при содержании в литре воды не менее 3,1 О2 мг/л,

карповым обычно достаточно 1,9–2,5 мг/л.

Каждому виду свойствен свой кислородный порог, т. е. минимальная концентрация кислорода, при которой рыба гибнет. Форель начинает задыхаться при содержании кислорода 1,9 мг/л, судак и лещ погибают при 1,2 мг/л, плотва и краснопёрка – при 0,25–0,3 мг/л; для выращенных на естественной пище карпов-сеголетков кислородный порог отмечен при 0,07–0,25 мг/л, а для двухлетков – 0,01 – 0,03 мг/л.

Интенсивность дыхания определяется помимо видовой специфичности рядом биотических и абиотических факторов. Внутри одного вида она изменяется в зависимости от размера, возраста, подвижности, активности питания, пола, степени зрелости гонад, физико-химических факторов среды. По мере роста рыб активность окислительных, процессов в тканях уменьшается; созревание гонад, наоборот, вызывает увеличение потребления кислорода. Расход кислорода в организме самцов выше, чем у самок.

На ритм дыхания, кроме концентрации в воде кислорода, влияют содержание СО2, рН, температура и т. д. Например, при температуре 10°С и содержании кислорода 4,7 мг/л форель совершает 60–70 дыхательных движений в минуту, а при 1,2 мг/л частота дыхания возрастает до 140–160;
карп при 10°С дышит почти вдвое медленнее, чем форель (частота дыхательных движений 30–40 раз в минуту), зимой он совершает в минуту 3–4 и даже 1–2 дыхательных движения. Как и резкий недостаток кислорода, на рыб губительно действует чрезмерное перенасыщение им воды.

Отмечена гибель линей и карасей при насыщении воды кислородом до 150–200%: пузырьки газа покрывали жабры, были обнаружены под кожей, в органах, в артериях, кровь становилась пенистой; рыбы чувствовали себя плохо – дыхание их сначала учащалось, затем ослабевало, они выпрыгивали из воды и погибали в судорогах. Гибель годовиков карпа наблюдали после того, как в течение нескольких дней в пруду содержание кислорода достигало 200–240% насыщения. При этом зарегистрированы гиперемия и мраморный рисунок жабр, редкие дыхательные движения и медленные круговые или реже прямолинейные плавательные движения. Пересадка таких рыб в другой пруд не спасала их.

Инкубация икры в перенасыщенной кислородом воде приводит к сильному увеличению отхода и количества уродов.
Для нормального дыхания рыб очень важно содержание в воде СО2. При увеличении содержания свободной двуокиси углерода дыхание рыб становится невозможным, так как уменьшается способность гемоглобина крови связывать кислород, насыщение крови кислородом резко снижается и рыба задыхается. При высоком содержании СО2в атмосфере (1–5%) СО2 крови не может диффундировать наружу, а кровь не может принимать кислород даже из насыщенной кислородом воды.
"

Температура воды и кол-во растворенного в ней кислорода в значительной мере определяет активность рыб. И это, пожалуй самый решающий фактор, определяющий саму возможность успешной рыбалки. Ибо не только рыбы, но и сама их кормовая база тоже очень зависимы от этих жизненных факторов.
Интересно, (бытовые, для рыбаков) измерители содержания кислорода в воде существуют?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 16-Май-2013, 08:37:52 | Сообщение # 9
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Интересно, (бытовые, для рыбаков) измерители содержания кислорода в воде существуют?
Таких не знаю, но есть природные, которые мы все знаем. Бурное развитие растительности, как высшей, так и простейшей, т. н. "цветение" воды говорит о нехватке в воде кислорода и её потеплении, следствие уже этого - болотный запах.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 16-Май-2013, 09:43:49 | Сообщение # 10
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
чибис, Роман, меня, как и многих, здесь интересует не тревожный сигнал, но прежде всего оптимистичный. Другими словами, при каких температурных условиях и содержании pH, растворенного в воде кислорода наступают самые благоприятные условия для кормовой базы рыб, соответственно, и для самой рыбы.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 16-Май-2013, 10:28:08 | Сообщение # 11
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Пока не знаю ответа на этот обширный вопрос, но могу сказать одно - температура, при которой нерестится рыба, является наиболее комфортной для ее жизнедеятельности, соответственно, кормиться при этой температуре рыба будет очень интенсивно.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 22-Июн-2013, 16:43:15 | Сообщение # 12
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Между прочим, в грозы бывают очень приятные сюрпризы на рыбалке. Я не говорю про "вымок до нитки", я про сумасшедший клёв. У кого какие наблюдения на этот счёт? 
Приложу сюда прошлогодний отчёт, как один из примеров:
"Попробую изложить некоторые сентябрьские наблюдения. Начну с того, что это лето было негрозовое, а при чём тут гроза, спросите. Читайте дальше. По-моему, 4 сентября, ещё до запрета, бродил я по "малоизвестной речке Б." В руках тенкара с верховой мухой. Прошёл хорошие места - ни выхода, даже как-то обидно стало, ну чувствую, что хариус есть... или нет... В-общем в голову стали закрадываться всякие крамольные мысли о понапрасну сожжёных калориях, тело обуяла усталось. Такое бывает, когда не берёт, скучно даже стало. От нечего делать набрал пакет черёмухи - домой на пироги. Ладно, решаю сделать последний рывок до посёлка Нищих, сажусь на велик, кручу педали... билин, какой же я тяжёлый... Фууу, приезжаю на место. А место надо описать. Хорошая яма под скалой, лавочка стоит, парапетик, всё пучком. Но я иду выше её, на место, где летом был хариус. Иду и думаю - ну, если и тут его нет, тогда всё, домой. Правильно - ни выхода, пусто! Из-за сопок нагоняет дождевые тучи, возвращаюсь на яму, собираюсь. До слуха доносится - "бульк!" Усталости как не бывало, разкладываю тенкару, подхожу к воде... Бульк! Так, спокуха поца! Скала своей тенью скрывает все блики на воде, видно всё как на ладони. Заброс, муха проплывает несколько метров и я вижу, как ото дна отрывается хариус и летит на мою муху. Подсечка-осечка, хариус успел выплюнуть обманку. Снова заброс, снова, уже из другой точки, к мухе направляется хариус, начинаю делать подсечку, пока он ещё не дошёл до мухи. Есть! Стандартный базайский харис грамм на 200 вылетает из воды и ударяется мне в грудь. Цирк! Вот это представление! Кидаю снова, и снова муху атакует очередной хариус, всё видно, как на ладони. В момент, когда рыба открывает рот, чтобы попробовать обманку, муха вылетает из него - рано подсёк! Ладно, делаю ещё забросы, хариус хватает обманку и я успеваю подсечь, но слишком сильно - хариус уплывает с мухой в губе. Ставлю Димину подёнку с прозрачными крылышками. Хариус и на неё продолжает кидаться, ловлю парочку. Вскоре подёнка начинает тонуть, но я её вижу и под водой. Вот она - медленно опускается ко дну... откуда-то вылетает хариус! Подсечка и эта муха тоже обрывается. Ставлю пальмера-гуську. Ловлю ещё парочку, вскоре начинаю замечать, как хариус не доплыв до мухи, разворачивается и уплывает. Меняю муху - сразу начинаются хватки, я по-уши в азарте. Каждая новая муха привлекает рыбу только короткое время, вскоре она теряет к ней интерес, хорошо видно, как хариус разворачивается и уплывает, не доплыв до мухи. Такое представление продолжалось где-то около часа, затем всё как обрубило, яма стала как неживая, хариус перестал плавиться. Через 20 минут загрохотало, началась гроза. Но я уже ехал домой, в рюкзаке в пакете лежало 8 хариусов. Вот и при чём тут гроза?"
ВОТ И ПРИ ЧЁМ ТУТ ГРОЗА? )))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 14-Июл-2013, 20:37:55 | Сообщение # 13
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Кстати, Луна, как самый близкий крупный космический околоземной объект, тоже влияет на многие земные процессы, вплоть до погоды. Есть наблюдения, что в полнолуние клёв заметно ухудшается, кстати, неоднократно мною проверенное, (у кого-нибудь есть наблюдения по этому поводу?), оно будет 22 июля, а пока... все на рыбалку! smile

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Наши рыбы » Прогнозирование рыбалки и клева рыб (Внешние и внутренние факторы влияющие на клев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика