Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

штукатурка

Слов нет!

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ KoSA ]
р. Базаиха

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ KoSA ]
Осталось ждать немного.

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Рабочее место муховяза

Из альбома:
[ Тенкара оснастка ]
Фото:
[ bruk17 ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tenkara-fan  
Тенкара форум » | Материально-техническое оснащение » Рыболовные снасти » ТАМО ТенкараПрим
ТАМО ТенкараПрим
Serg Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 14:09:44 | Сообщение # 1
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
доступная технология от ТенкараПрим для изготовления ТАМО из любого дерева




эти сделаны из дальневосточной акации. Что было под рукой , и растет у нас везде, где попало.
Прикрепления: 3399681.jpg (63.2 Kb) · 2340299.jpg (49.0 Kb)


Сообщение отредактировал Serg - Понедельник, 25-Мар-2013, 14:12:08
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Simple_Angler Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 17:45:03 | Сообщение # 2
Owner
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Красивое решение! Неожиданное.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 18:14:51 | Сообщение # 3
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
а самое главное работает, как и сама тенкара. все вокруг нас, стоит только приглядеться и разглядеть.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 25-Мар-2013, 19:22:18 | Сообщение # 4
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (Serg)
стоит только приглядеться и разглядеть
И восхититься неожиданности найденного ПРОСТОГО решения.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 26-Мар-2013, 04:05:20 | Сообщение # 5
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
А если их ещё тёмным лаком покрыть - вообще ляпота будет smile

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 27-Июн-2013, 18:32:35 | Сообщение # 6
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Самая сложная позиция для Тамо это сама сетка. Плести самому... хлопотно. Купить у нас невозможно, в интернете - часто трудно и сложно, да еще и найти надо нужную.
Нашел в интернете замечательный образец на мой взгляд формованной сетки для подсачека НУЖНОГО диаметра. 27 см. Крючки за такую сетку не цепляются, сеть безузловая(!!!) и не травмирует рыбу. К ободу крепится очень просто.
На фото сеть показана на традиционном нахлыстовом подсачеке, однако она годится для любой формы, в том числе и для круглой. Продается без самого подсачека, если что...

Доступно только для пользователей

Если кому нужно, обращайтесь.
Цена вопроса - 40 американских рублей.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
borovik Дата: Пятница, 28-Июн-2013, 21:35:21 | Сообщение # 7
Тенкара-студент
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
сеть безузловая(!!!) и не травмирует рыбу
у нас человек сделал тамо с такой сеточкой, не разберусь как фото вставитьДоступно только для пользователей
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 28-Июн-2013, 21:57:15 | Сообщение # 8
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Привет, Дмитрий!
Копируешь правой кнопкой мыши URL (электронный адрес) картинки. Над окном сообщения жмешь левую крайнюю кнопку и в открывшееся окно вставляешь скопированный ранее адрес картинки (не страницы!!!), жмешь там на сохранить. И все. Картинка появляется волшебным образом в окне текстового сообщения.

Доступно только для пользователей

[img]сюда между тегами (в квадратных скобках) и вставляешь электронный адрес КАРТИНКИ!!!!![/img]
К слову, у любой картинки есть электронный адрес. Не путать с э/адресом страницы, на которой размещена сама картинка!

Тамо, кстати, хороший получился.
Единственное смущает на рукоятке рог. Лишний вес.
Хотя, я конечно же понимаю. Дань синтоистской традиции. smile Оберегает хозяина на реке от травм и утопления. smile


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Пятница, 28-Июн-2013, 22:42:36 | Сообщение # 9
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Самая сложная позиция для Тамо это сама сетка. Плести самому... хлопотно. Купить у нас невозможно, в интернете - часто трудно и сложно, да еще и найти надо нужную.


так нет проблем с сеткой, специально разработанная для тамо из нейлона, ячея 4 мм под диаметр 24-25 см, стоит как ковшик в любом
положении. цена демократичная. на сайте тенкараприм.


Сообщение отредактировал Serg - Суббота, 29-Июн-2013, 05:02:06
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
borovik Дата: Суббота, 29-Июн-2013, 04:49:13 | Сообщение # 10
Тенкара-студент
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Тамо, кстати, хороший получился.
ага, жаль хозяина не видно, он за мной стоит на фото. зовут Сергей, ник на нашем форуме segastep, собирается продолжать творить :) выводы уже сделал :)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Суббота, 29-Июн-2013, 05:04:21 | Сообщение # 11
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 3524767.jpg (91.3 Kb) · 0170510.jpg (157.3 Kb)


Сообщение отредактировал Serg - Суббота, 29-Июн-2013, 05:06:21
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 29-Июн-2013, 05:36:16 | Сообщение # 12
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (Serg)
вариант с сеткой тенкараприм
Сетка сферической формы - это хорошо. Сетка мягкая - не есть хорошо, складывается в тряпочку на течении.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
adept Дата: Вторник, 29-Ноя-2016, 12:39:23 | Сообщение # 13
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые Тенкара-академики. Я пока ещё в стадии ученика - осваиваю теоретическую часть (штудирую форум), увлёкся Тенкарой недавно. Вот решил, пользуясь межсезоньем, сделать себе Тамо. Прочитал всю ветку "от" и "до", пересмотрел много видео и фото-материалов. 
Достаточно сложно было найти подходящую ветку для Тамо, более 2-х часов хождения - не привели ни к чему, но случайно уже уходя наткнулся на подходящую ветку дуба.
Не имея опыта, я конечно же сразу совершил очень серьёзную ошибку, которую потом пришлось исправлять. Не имея возможности сразу же свежеспиленные ветки, сформировать в обруч, я замочил ветку в ванной. Потом за это поплатился целым букетом трещин. Сразу же советую всем кто будет делать Тамо подготовить всё необходимое заранее. Другой ошибкой была ускоренная сушка, впрочем после того как трещины всё равно получились, это было уже не существенно - одной больше, одной меньше :-) . 
Проблематичен был поиск оправки для обода, были испробованы кастрюли, каркас от торшера и много, чего другого :-). Решение нашлось случайно - колесо от садовой тележки.
После интенсивной сушки, я заделал трещины смесью мелкой дубовой стружки оставшейся после обработки наждачкой и эпоксидки. Получилось очень даже ничего, скучная текстура дуба отошла на второй план, а изделие как бы "состарилось". 
Не обошлось без мук творчества, сначала хотел оставить слегка закруглённую рукоятку, потом думал приделать рог оленя (к счастью ни один олень мне на пути не попался, а следовательно не пострадал :-) ), окончательное решение было навеяно фотографиями Тамо мистера Масами Сакакибара в Фэйсбуке. Олень остался при рогах, а вместо рога изготовил из эбонита и ореха некое подобия когтя (я эту конструкцию в шутку назвал "Когтем Дракона" :-) )
За сеточку, презент и за терпение огромное спасибо Сергею Гурьеву. Переслать сеточку из Владивостока в Минск - оказалось просто, а вот переслать деньги из Минска во Владивосток не очень. :-)

Вот, что у меня получилось:



А вот из чего это получилось:



Промежуточный вариант:
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 29-Ноя-2016, 14:46:30 | Сообщение # 14
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Алексей, отличное тамо! Оригинальный способ выправки на колесе! Бороться, искать, найти и не сдаваться! Класс!

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
adept Дата: Вторник, 29-Ноя-2016, 15:51:39 | Сообщение # 15
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Алексей, отличное тамо! Оригинальный способ выправки на колесе! Бороться, искать, найти и не сдаваться! Класс!
Спасибо. :-)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 29-Ноя-2016, 18:21:03 | Сообщение # 16
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата adept ()
Не обошлось без мук творчества
Куда уж без них в нашем богоугодном деле! ))
К слову об исходном материале. Дуб - прочная древесина, но поддается изгибу с большой неохотой, оттого и затрещал. Наши пращуры при использовании дуба его (да и другие породы древесины!!!) не просто замачивали, а интенсивно запаривали над кипящей водой в течение не менее 3 часов (для мелких поделок), а только уж потом в распаренном состоянии формовали.
Лучше все же использовать другую (более легкую) породу древесины. Тамо это не только подсачек, близкий по форме к традиционно-японскому, но и прежде всего очень легкий подсачек. Дуб все же тяжеловат, не факт, что не будет тонуть. Для этих целей вполне подошла бы, например, черемуха или рябина. да и елка тоже, которых в Белоруссии (я это знаю), довольно таки много.
Вполне подойдет также яблоня, вишня.
___
Однако, сказанное мной ничуть не умаляет проделанную работу!
Успехов!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
adept Дата: Среда, 30-Ноя-2016, 00:21:24 | Сообщение # 17
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Tenkara-Nick,
Вы правы. Дуб - тяжелая деревяха и то, что надо запаривать кипятком - тоже правда (я не писал, но чтобы согнуть пришлось сделать это).
С удовольствием бы использовал, что-нибудь другое, но не нашел ничего более подходящего. Яблонь и т.п. на даче напилил осенью - "вагон", на каждую ветку смотрел косо: оценивал подойдет или нет... ;-)  Ёлок у нас много, но у них при толщине ствола в 8 см, ветки по сантиметру-полтора, ну очень не хотелось играть в Папу Карло :-) . Так, что при всём богатстве выбора...
Я честно говоря думал, что Тамо получится тяжелее. В промежуточном варианте вес чувствовался, когда рукоятку, укоротил Тамо стал гораздо легче. Я конечно не могу оценить вес с точки зрения классического Тамо изготовленного из Кайи, но мне кажется вес моего Тамо вполне приемлем. Как нибудь на досуге взвешу, в воду кинуть - вообще не проблема :-).
Спасибо за отзыв. :-)


Сообщение отредактировал adept - Среда, 30-Ноя-2016, 00:23:28
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 30-Ноя-2016, 11:37:53 | Сообщение # 18
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
adept, Алексей, самое главное, чтобы самому нравился результат, да и сокамерникам также. Мне, например, нравится. )) Достойная работа, судя по этим фото. Поэтому мои поздравления!
Интересно, как у этого тамо дело с балансом? По идее, отшлифованной ремесленниками веками, нейтральная точка, когда зев (обод) тамо словно бы сам собой смотрит в сторону рыбы, должна располагаться на рукоятке примерно около обода. Получается?
В общем, фото с балансом в студию! ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 30-Ноя-2016, 16:29:40 | Сообщение # 19
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Да, тамо удалось на славу, видно, что вложен немалый труд и любовь. 
Хотелось бы узнать, плавает ли оно?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
adept Дата: Пятница, 02-Дек-2016, 01:26:31 | Сообщение # 20
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Tenkara-Nick ()
По идее, отшлифованной ремесленниками веками, нейтральная точка, когда зев (обод) тамо словно бы сам собой смотрит в сторону рыбы, должна располагаться на рукоятке примерно около обода. Получается?В общем, фото с балансом в студию! ))
 Трудно, никогда не держав настоящего Тамо в руках сравнивать. По ощущениям - всё правильно - сачёк сам поворачивается в правильное положение. Удобно держать и возле обода и за окончание рукоятки.

Цитата чибис ()
Хотелось бы узнать, плавает ли оно?
  В воде "оно" всплывает, только очень медленно - почти суспендер!  tongue
Прикрепления: 8059682.jpg (351.5 Kb) · 8891745.jpg (355.8 Kb) · 9055585.jpg (339.6 Kb)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
adept Дата: Пятница, 02-Дек-2016, 01:40:17 | Сообщение # 21
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
КОГОТЬ ДРАКОНА :-) :-) :-) (Это он зараза делает мой Тамо суспендером!)

$IMAGE1$
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
adept Дата: Пятница, 02-Дек-2016, 01:54:02 | Сообщение # 22
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Что-то пошло не так. К сожалению не могу отредактировать сообщение. Добавлю фото потом.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 02-Дек-2016, 10:27:28 | Сообщение # 23
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Алексей, отличная работа !!!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
adept Дата: Пятница, 02-Дек-2016, 13:30:20 | Сообщение # 24
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата loa ()
Алексей, отличная работа !!!
 Спасибо. :-)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Slaydoc Дата: Вторник, 16-Май-2017, 17:08:48 | Сообщение # 25
Тенкара-читатель
Группа: Примкнувшие
Сообщений: 4
Статус: Offline
Доброго дня! Господа у кого нибудь найдется хорошая заготовка для тамо на продажу? Не заготовил зимой, а подсак хочется для сезона сделать
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Материально-техническое оснащение » Рыболовные снасти » ТАМО ТенкараПрим
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика