Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Только вверх, к гигантским хариусам на Тенкара!

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Утренняя роса в тайге

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Чёрная с красным

Из альбома:
[ Кебари ]
Фото:
[ KoSA ]
Тенкара жарки

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Фотография 2


Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Маскировка на рыбалке с Тенкара (Как остаться незамеченным для рыбы, используя Тенкара снасть)
Маскировка на рыбалке с Тенкара
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 05:52:22 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Фиксированная длина оснастки Тенкара удочки не предполагает дальних забросов. Это все же оружие ближнего боя и в этом основное специфическое отличие Тенкара Стиля от большинства иных видов и способов рыбной ловли. Соответственно, ловля рыбы на короткой дистанции сразу же предполагает максимально возможный скрытный подход к возможному месту стоянки рыбы. Обнаруживая свои намерения, рыболов тем самым рискует остаться без улова.
Существуют ли проверенные рыболовами методы и способы скрытного подхода к объекту своей охоты и в чем их специфика применимо к Тенкара?
Существуют ли объективные закономерности необходимости маскировки, основанные на физиологии восприятия мира у объектов нашей охоты?

Эти и иные подобные им вопросы обсуждаем в этой теме, спрашиваем, отвечаем, размышляем. Учимся читать Книгу Природы и предлагаем свои решения.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 08-Май-2013, 02:42:46 | Сообщение # 91
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Tenkara-fan, Меня заинтересовали их треугольные тамо, вероятно, связанные из трёх бамбуковых палочек...

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 24-Май-2013, 18:02:52 | Сообщение # 92
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Основы понимания специфики зрения рыбы и связанных с этим ограничений в рыбной ловле на практике в Тенкара на малых реках определяют в большинстве случаев тактические и технические приемы владения этой снастью вплоть до постановки фигуры.
Фото отсюда



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 03-Июн-2013, 21:55:43 | Сообщение # 93
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Занимают меня до сих пор вопросы маскировки. В этом сезоне более пристально смотрю на эту тему.
Несколько наблюдений по этому поводу.
Есть у соседа по даче рукотворный прудик небольшой. Глубина прудика не более метра. Пару лет тому назад запустил он туда карпов штук 5.
Карпики - около кило. Захотел я поэксперементировать, как карпики будут реагировать на человека.
Сначала очень медленно и тихо в полный рост подошел к пруду. Карпики как мне показалось на меня нисколько не отреагировали. Затем находясь в поле видения рыбы начал медленно двигаться уже на месте. Карпы как будто не изменили свое поведение. После того как движения стали более резкими и быстрыми рыбы моментально отреагировала и забились по берег. Такой эксперимент повторил еще дважды спустя некоторое время. Реакция рыбы была одинакова.
Буду дальше наблюдать smile
Прикрепления: 1960232.jpg (114.3 Kb)


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 03-Июн-2013, 21:58:03
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Воскресенье, 21-Июл-2013, 18:58:47 | Сообщение # 94
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Основы понимания специфики зрения рыбы и связанных с этим ограничений в рыбной ловле на практике в Тенкара на малых реках определяют в большинстве случаев тактические и технические приемы владения этой снастью вплоть до постановки фигуры.

Илья усвоил урок!



!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Понедельник, 22-Июл-2013, 07:59:17 | Сообщение # 95
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
это правило работало в этом конкретном случае? результат?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Понедельник, 22-Июл-2013, 08:55:46 | Сообщение # 96
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата (Serg)
это правило работало в этом конкретном случае? результат?
Если честно, как это работало не знаю. Это больше шуточная фотография, чем "академическая". Но, в результате хариус был пойман. А, про выходы на муху могу сказать одно - их было бесконечное множество! Очень много нереализованных поклёвок как у меня на кебари, так и у Ильи на сухую муху.


!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 22-Июл-2013, 18:52:27 | Сообщение # 97
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
KoSA, Сергей, а хде отчёт?  smile
А на счёт холостых поклёвок. Всё-таки нужно стараться, чтобы узелок крепления левела к поводку был хоть чуточку, но над водой, тогда холостых поклёвок будет в разы меньше. Такая техника ловли сокращает дистанцию от рыболова до рыбы, но при забросе на всю растяжку  практически невозможно сделать своевременную подсечку. Утопия. Поэтому и следует большое внимание уделять маскировке. Даже на сливах-бурлилках, где из-за баламути хариус не так осторожен, спустя короткое время ловли, когда стоишь на открытом месте,  он "исчезает" - перестаёт выходить, но стоит только присесть и перекурить, а затем так же "на коленках" послать муху, как сразу же следует выход.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KoSA Дата: Понедельник, 22-Июл-2013, 19:37:30 | Сообщение # 98
Заядлый тенкарист
Группа: Tenkara club
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата (чибис)
Сергей, а хде отчёт?

Здесь!


!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 07-Авг-2013, 10:39:30 | Сообщение # 99
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Экипировка Тенкара-ямабуси на фоне искусственной среды )))



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 07-Авг-2013, 11:06:48 | Сообщение # 100
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Представляю, какой хохот был в твоем доме! Я сначала подумал, что это манекен.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
vitalturovec Дата: Среда, 07-Авг-2013, 12:53:36 | Сообщение # 101
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
чибис, молодец.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
dok Дата: Среда, 07-Авг-2013, 18:59:59 | Сообщение # 102
Муховяз и рыболов
Группа: Модераторы
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата (чибис)
Экипировка Тенкара-ямабуси на фоне искусственной среды )))

Просто вылетый СЕГУН smile , не знаю как рыба....?, но клещ точно теперь не пролезет wink


Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 07-Авг-2013, 19:42:20 | Сообщение # 103
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (dok)
клещ точно теперь не пролезет
После такого напутствия Роман точно докажет (например, на его любимой Базаихе), что клещи все равно пролезают, даже через этот скафандр. Типун тебе на язык!
Роман, придется тебе курить бросать или дырочку (форточку) в "забрале"-антинакомарнике сделать. И побольше, чтобы ложку с ухой или кашей туда просовывать.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 08-Авг-2013, 03:53:58 | Сообщение # 104
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
чтобы ложку с ухой или кашей туда просовывать.

Точно! Ложку нужно камуфляжную! ...А я-то думал, чего мне не хватает Гг


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 08-Авг-2013, 06:15:05 | Сообщение # 105
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (чибис)
Точно! Ложку нужно камуфляжную!
Поварешку не забудь! И фартук!





А еще непременно и этот набор.





Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 08-Авг-2013, 06:51:57 | Сообщение # 106
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Ну а если серьезно, то надо думать о покровительственном камуфляже, исходя не представлениями человека о маскировке, а врожденными рефлексами твоего объекта охоты. В данном случае - рыбы.
На мой взгляд необходимо выделить всего лишь только 2 главенствующих принципа:
1. Антисилуэт (разрушение границ формы и масштаба)
2. Антидинамика (монотонность движения и статика)
Все остальное - производное от их сочетаний и во многом подчиняется уже нашим личным вкусовым пристрастиям.
Более того. Давно заметил, что если эти принципы соблюдать, то вовсе не нужно одевать на себя масхалат или камуфляжный костюм, чтобы рыба тебя не пугалась. Рыба не обращает на тебя никакого внимания даже если я одет в нечто вызывающе-контрастное к общему природному фону. При условии соблюдения двух этих простых принципов задачи можно решать уже самыми разнообразными способами, исходя каждый новый раз из конкретной ситуации.

Скрытный подход и скрытная рыбалка это тоже творчество. Эту идею можно возвести в абсолют и стремиться к ней разными путями.

Аналагов разрушения наших стереотипных (человеческих) представлений о камуфляже в природе не счесть. Например, упавший ствол березы в воду. Ярче и контрастнее к окружению в наших обычных условиях "зеленки" трудно себе что либо представить. Однако этот предмет не вызывает у рыбы страха. Камень-валун. Часто очень контрастен к общему фону по силуэту и цвету. Но он статичен (антидинамичен).
Этот ряд примеров из мира естественной природы можно продолжать долго.
Каждый из нас может вспомнить массу случаев, когда отсутствие камуфляжной одежды не являлось препятствием в рыбалке.
Эти случаи есть смысл вспомнить и проанализировать.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 09-Авг-2013, 09:29:28 | Сообщение # 107
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
...Но всё-таки... Думаю, не стоит совершенно пренебрегать маскировкой. Антиконтраст позволяет скрыть некоторые огрехи в движениях, которые мы, дети цивилизации, по неосторожности допускаем на рыбалке. Споткнёмся ли мы о подводный камень, либо просто слишком резко поднимем руку... Ситуаций много. На фоне зелени это будет не так заметно. К тому же, когда сливаешься с обстановкой, тебя не замечают птицы и звери. К примеру, так я несколько раз наблюдал за норкой, зимородком, просто стоя в реке.
Насчёт плавных движений всё верно. Заметил, если медленно поднести фотоаппарат к насекомому, оно даже не испугается, будет продолжать заниматься своими делами. Доходило до того, что я объективом касался самого объекта съёмки, только после этого насекомое улетало.
А что мы видим с рыбами? Хочу заметить, что как бы мы не нахваливали хариуса в осторожности и чуткости, многое здесь преувеличение. Хариус прежде всего обитатель горных потоков, а значит, не настолько осторожная рыба, как, к примеру, (как ни странно!) елец. Здесь бы я хотел поправить себя. Конечно, хариус осторожен, но всё зависит от места его нахождения. Если он стоит в бурливой воде с шумом и кутерьмой, естесственно, вряд ли он будет остерегаться внезапных звуков и прежде всего появившегося в нескольких метрах от себя силуэта. Силуэт для него будет разорван неспокойной поверхностной плёнкой воды.. Но если хариус будет стоять на ельцовом плёсе, тут уж извиняйте, увидев внезапнопоявившийся силуэт он сразу слиняет подальше и притихнет, равно как и елец.
Чтобы понять рыбу, нужно попытаться стать ей. Вот представьте, стоите вы в прозрачной водичке за камнем, высматриваете проносимые потоком кормовые объекты, ваши зрительные "колбочки-детализаторы" сосредоточены в пределах вашего "личного" пространства. За его пределами, но уже гораздо хуже , своим боковым зрением вы улавливаете общий ПОСТОЯННЫЙ фон - тёмные, крупные силуэты кустов и их теней. Органы зрения выделяют небольшие объекты определённой формы, окраски... в-общем бикарасов, являющихся вашим кормом. Бикарасам присуще ДВИЖЕНИЕ, отличное от несомого течением мусора, по которым так же вы их цепко выделяете на фоне песчинок, камушков и т. п. Вы делаете выпады и ловко хватаете проносимый мимо корм.
Вот вы увидели очередную букаху, прыгающую по поверхности воды и решили подняться к поверхности, чтобы её схватить. Приподнявшись выше вы замечаете какую-то непонятную огромную фигуру, настораживающую вас. Так и не схватив букаху, вы возвращаетесь на место, теперь вы начеку и стараетесь не выходить на поверхность. Вы выжидаете... Но фигура остаётся неподвижной, а вскоре и сливается с постоянным фоном, вы снова без страха поднимаетесь к аппетитной мухе, плывущей по поверхности...
А это был рыболов... АААААА!!!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Суббота, 10-Авг-2013, 21:58:16 | Сообщение # 108
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Здравствуйте. Давно возник вопрос по поводу цвета удилища (сегодня особенно остро). Был на одной из рек своей области. Называется Нерусса. Ельцы ходят толпами, штук по 5. Но это когда сидишь смирно. А стоит взвести удилище для заброса, они с большим достоинством и уверенностью медленно уходят на глубину. И не показываются оттуда минут 10. Пробовал ждать их с поднятым удилищем, даже получалось сделать заброс апстрим не спугнув стайку рыб, но когда кто-то из них интересовался мушкой ему приходилось разворачиваться носом ко мне, в поле зрения попадало удилище и "опять на глубину". Вот и мысль появилась, а не покрасить ли удилище чем нибудь серо-бело-голубым. Может кто из Вас пробовал, или бывают модели удилищ подобного цвета, или может я зря на этот счёт заморачиваюсь. И ещё (но это вроде не сюда) наверное придётся брать с собой табуретку, так-как ноги от сидения на корточках затекают.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Суббота, 10-Авг-2013, 23:24:55 | Сообщение # 109
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
И по поводу очков на лице (по природе я очкарик). Был такой момент: сидел на корточках перевязывал муху, боком к воде. Боковым зрением заметил подошедшую стайку ельцов, медленно повернул голову в их сторону и всё, стайка растворилась в глубине. Может быть рыбы различают не только силуэт, но и детали на этом силуэте, в частности мои тёмные хамелеоны на глазах.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Serg Дата: Воскресенье, 11-Авг-2013, 01:45:15 | Сообщение # 110
Тенкара филантроп
Группа: Читатели
Сообщений: 190
Статус: Offline
есть такая вещь как дистанция до рыбы. так вот она должна быть минимум 5м если вы на берегу и в рост. если ближе, то уже возникают множество сложностей и препятствий для поимки рыбы.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 11-Авг-2013, 03:50:33 | Сообщение # 111
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (KRS)
наверное придётся брать с собой табуретку
Если речь идет только о ельце, то верная мысль. Елец активно перемещается вдоль берега в поисках корма, поэтому за ним не угонишься. Легче подождать прихода новой стайки и/или прикормить место для привлечения новых. Заодно и с маскировкой дело лучше будет, высота фигуры тогда станет почти в 2 раза меньше. Подобным образом вполне успешно ловил ельца на Мане, который держался в пределах 1,5 метров от уреза воды, иногда еще ближе. Так что приходилось еще и отодвигаться от воды подальше для полноценного заброса.
Насчет темных очков и цвета удочки. Плавнее движения нужно делать. Меньше динамики, больше статики, больше монотонности в движениях с короткой амплитудой.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Воскресенье, 11-Авг-2013, 22:15:07 | Сообщение # 112
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Плавнее движения нужно делать.
Это Вы Владимир Николаевич правильно подметили, как будто были рядом со мной на речке. Заметил за собой одну вещь, когда рыба начинает интересоваться мухой у меня начинается дрожь в коленках и руках, удочка пляшет, шнур подскакивает, а в голове "или сейчас, или подождать (в смысле подсечки). В общем надо над собой работать и поменьше ломать голову над "цветом удочки и очков"
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 12-Авг-2013, 00:09:16 | Сообщение # 113
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (KRS)
дрожь в коленках и руках
Рыбалка - это отдых! И нечего столь сильно переживать. Ну подумаешь, прозевал поклевку и... что с того. На каком-нибудь из забросов все равно поймаешь. Если не поймаешь, значит нужно технику шлифовать, больше наблюдать и думать.
Расслабься и получи удовольствие не от результата, а от процесса. Рыба тогда начнет "сама по себе" ловиться, как бы невзначай, словно ненароком. Поимка же рыбы будет тогда просто приятным бонусом к увлекательному процессу узнавания реки и повадок рыбы в зависимости от сезонно-погодных условий.
Мне лично, например, большее удовольствие доставляет сам поиск рыбы-чтение реки, нежели сама рыба, которую еще н нужно отцеплять с крючка и пачкать руки. ))) А ельца я отпускаю всего и безоговорочно, так что часто, если рыба сорвалась у кромки берега, то я просто облегченно вздыхаю. Ну и хорошо, ну и славно, избавила меня от неприятной процедуры!
Поимка рыбы - это не выполнение продовольственной программы, а награда за рыболовное умение и искусство. Если таким образом переставить акценты, то тогда становится совсем неважным результат в виде рыбки. Рыбу для еды и в магазине можно купить. Это быстрее, дешевле и качественнее.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 12-Авг-2013, 12:11:02 | Сообщение # 114
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (чибис)
Вы выжидаете... Но фигура остаётся неподвижной, а вскоре и сливается с постоянным фоном, вы снова без страха поднимаетесь к аппетитной мухе, плывущей по поверхности..
Можно не сливаться с постоянным фоном, а стать самому постоянной частью фона. При этом быть к нему контрастным по форме и силуэту.
Примеров опять же масса.
Все наверное видели, как на течении ветви деревьев полощутся в воде. Рыба их не боится. Движения монотонные, повторяющиеся. Листва на ветру бьется, ветви и трава с яркими цветами склоняются к воде, потом выпрямляются, затем все повторяется вновь и вновь, заново. Монотонные повторяющиеся движения. Рыба не боится.
Не боится монотонности, поскольку само течение (ее родная стихия) монотонно.

Отсюда можно сделать осторожный вывод по маскировке на основе хотя бы 3-х типов ситуаций и их возможных вариаций.
1-я ситуация. На плесе. Медленное, ровное, словно задумавшееся, лениво-вальяжное течение. Столь же размеренные и по возможности медленные движения рыболова Тенкара при забросе и при передвижении в воде или по берегу.
2. Перекат с рваным течением. Скорость передвижения по воде/берегу и скорость заброса можно увеличить сообразно характеру потока.
3. Горный поток с турбулентным (нервным) течением. При таких условиях в значительной степени можно маскировкой пренебречь, но опять же желательно стараться попасть в ритм именно этого потока.
4. Сочетание предыдущих типов течения. Слив-водопад между камней или каких либо иных подводно-надводных преград, переходящий в микро плес, далее перекат, снова микро плес с выходом на самостоятельные сливы-водопады, дробящие основное течение маленькой речушки на несколько самостоятельных потоков-микро речек. Столь же сложный и ритм движения и рыболова, подчиняющийся всем его (потока) прихотям. Разумеется в таких условиях лучше всего будет подниматься вверх по течению речки, а не спускаться вниз.

Собственно говоря, и вся премудрость. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 12-Авг-2013, 16:06:49 | Сообщение # 115
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Последний вариант мне больше всего по душе))) Он чаще всего характерен для совсем маленьких речушек.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 12-Авг-2013, 17:04:23 | Сообщение # 116
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Увы, их не так уж в наших палестинах и много. Или нужно ехать далеко...

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 28-Ноя-2013, 20:15:54 | Сообщение # 117
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
К вопросу о маскировке, к вопросу о том, как незаметно подойти к предмету своей охоты.
Красивый фрагмент.

"Хитрость волка или медведя не в том, что они умеют тихо перемещаться по "хрустняку", они просто умеют ждать и выбирать. Вот и выскакивают, как черти из табакерки, генерируя рассказы выживших о "незаметно подкравшихся". Тоже самое относится к куперовским индейцам, "вдруг" оказывающимся рядом. К хищникам вообще стоит присмотреться. Ведь именно поэтому они замирают от звука, а не бегут. И стоят, ждут, принимают решение, как идти к добыче дальше. А вот искусственно спугнутый тигр прёт по тайге, как танк, за двести метров услышишь, куда только вся "генетическая тишина" пропадает. Впрочем, безмятежно бредущий хищник, не охотящийся в данный момент, точно так же шумен, как и человек -- услышите.
Мастерство в действительной скрытности передвижения имеют лишь лесные кошки. Не знаю, как там с африканскими -- львами всякими, не был, не видел, а вот посмотрите, как ступает по таёжному подлеску наш родной уссурийский тигр... Ха-ха! Ну, в смысле, в видеозаписи гляньте.
Эта большая кошка ставит ногу образцово. Опускает лапу, и, как только произойдёт первый "сенсор", сразу же притормаживает конечность, одновременно совершая лёгкое ощупывающее движение -- лапой из стороны в сторону, иногда успевает даже чуть обхватить ветку. За этот миг зверь успевает понять и услышать по вибрациям дерева, сломается она или нет, хрустнет или просто тихо ляжет. Всё на автомате! И только после этого переносит вес. Ни люди, ни медведи и волки, вообще никто так не сможет, -- нам обувь мешает, а у медведя да волка стопа не та... Кошка же, даже домашняя... это страшный зверь -- идеально эволюционировавший хищник, у которого всё заточено для идеального же убийства -- от кончика усов до хвоста.
А как тигр идёт! Вроде, вниз и по сторонам не смотрит, только на цель, но всю среду видит. Шаг, через минуту -- второй. Лапу поднимет и ждёт, думает, караулит движение жертвы, вплоть до мигания. Раз -- поставил. И вдруг сразу три шага назад, и в сторону пошёл! Значит, решил именно так траекторию подхода выстроить, и причины того, что пришлось кисе не по нраву, неискушённому человеку не увидеть.
Попробуйте, потренируйтесь, и вы удивитесь, через некоторое время, обнаружив, что смогли подойти к оленю на расстояние даже не уверенного выстрела из самого простого деревянного лука таёжного аборигена, а на точный и мощный бросок копья. Причём в шею. Кроме того, такое медленное и занудное движение по сложным зигзагам там, где можно быстро пробежать, как ни странно, единственно подходит тем же "лостам" -- ты тратишь минимум калорий, добывая в итоге охоты и поиска калорий больше, чем потратил в беготне и сжигании в трясунах выделившегося адреналина.
Этим искусством владеют опытные охотники-лучники, жаль, у нас такая охота почему-то запрещена.
"


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 02-Дек-2013, 18:56:39 | Сообщение # 118
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Очень красивый фрагмент! Понравился! Как-то упустил его из виду.
Эх, а мне так захотелось на ручей, да подкрасться к рыбе с коротенькой тенкарой.. Вот где нужно будет стать хищником и проявить тактику выслеживания добычи!


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 12-Фев-2014, 17:51:17 | Сообщение # 119
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Если замереть и немного постоять в тени деревьев, то можно подсмотреть интересные сценки. И заметить жизнь под водой.
 

 
Отсюда: http://fotki.yandex.ru/search....e=image


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 12-Фев-2014, 18:06:50 | Сообщение # 120
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Если замереть и немного постоять в тени деревьев
Да и вообще желательно в лесу, на реке вести себя как можно незаметнее. Многое открывается словно в первый день творения!
Правда, вслед за испуганными японцами также и американцы начали носить на себе колокольчики для предупреждения неожиданных встреч с диким зверем, в частности с медведем. Особенно актуально это на малых горных и предгорных притоках, на заросших ручьях и мини речушках.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Маскировка на рыбалке с Тенкара (Как остаться незамеченным для рыбы, используя Тенкара снасть)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика