Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Ну, за приезд, за рыбалку, за Тенкара!

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Судья :)

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]
Киллер

Из альбома:
[ Сухие мухи ]
Фото:
[ dok ]
Большой Манский порог. Хариус.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Женщины рыболовы

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Маскировка на рыбалке с Тенкара (Как остаться незамеченным для рыбы, используя Тенкара снасть)
Маскировка на рыбалке с Тенкара
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 05:52:22 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Фиксированная длина оснастки Тенкара удочки не предполагает дальних забросов. Это все же оружие ближнего боя и в этом основное специфическое отличие Тенкара Стиля от большинства иных видов и способов рыбной ловли. Соответственно, ловля рыбы на короткой дистанции сразу же предполагает максимально возможный скрытный подход к возможному месту стоянки рыбы. Обнаруживая свои намерения, рыболов тем самым рискует остаться без улова.
Существуют ли проверенные рыболовами методы и способы скрытного подхода к объекту своей охоты и в чем их специфика применимо к Тенкара?
Существуют ли объективные закономерности необходимости маскировки, основанные на физиологии восприятия мира у объектов нашей охоты?

Эти и иные подобные им вопросы обсуждаем в этой теме, спрашиваем, отвечаем, размышляем. Учимся читать Книгу Природы и предлагаем свои решения.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 04:28:43 | Сообщение # 61
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
напугает рыбу ?
Где?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 13:17:40 | Сообщение # 62
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Где?
В поле зрения рыбы
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 15:27:35 | Сообщение # 63
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Олег, не надо игнорировать, но нельзя и превозносить визуальную маскировку до небес, как панацею от возможной рыболовной неудачи. По ссылке, что я давал выше, все толково объяснено. Количество факторов, влияющих в каждом уникальном случае на активность рыбы, огромно. Маскировка сама по себе, без учета этих факторов, бессмысленна.

Твой вопрос я попробую перевернуть и заострить до максимума, задав его уже для всех.
Что рыболову тенкара нужно сделать для того, чтобы обнаружить себя для рыбы как можно быстрее и прогнать ее с участка предполагаемой ловли? Только лишь это возможно сделать визуальными средствами, или в наличии найдутся еще какие-то иные средства?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 17:21:35 | Сообщение # 64
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Я думаю, сначала раздеться, а потом...



Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 17:33:47 | Сообщение # 65
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Маскировка сама по себе, без учета этих факторов, бессмысленна.
То же так думаю. 

Цитата (Tenkara-fan)
Что рыболову тенкара нужно сделать для того, чтобы обнаружить себя для рыбы как можно быстрее и прогнать ее с участка предполагаемой ловли?
Есть у меня один знакомый поплавочник. Место у него излюбленное есть - неглубокий омут. Омут этот излюбленное место купания  для  местных в летние погожие дни. Завидев местных ребятишек в пестрых купальных костюмах с шумом ,криком спускающихся с горы для купания знакомый мой заметно оживляется и на лице у него появляется еле заметная улыбка.  Толпа ребятни с шумом спустившись с горки врывается в омуток и не обращая внимание на дядьку- рыболова (они его знают) предаются водным процедурам. Дети купаются. Рядом в метрах 3-5 от купающихся колышется на волнах поплавок дядьки рыболова. Все довольны. Дядька -рыболов тоже радуется как ребенок,но только по другому поводу. Но всему свое время. Вот и дети уже поднимаются в гору , а дядька как бы с благодарностью провожает их взглядом.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 17:37:04 | Сообщение # 66
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
loa,  А продолжение?

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 17:41:56 | Сообщение # 67
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (чибис)
loa,  А продолжение?
Роман, да вроде и все, продолжение как бы и нет smile
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 17:47:11 | Сообщение # 68
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Олег, а на муть елец не подходит? Или другая рыба?
Просто на Амуре мы так пацанами ловили лещей, прямо в двадцати шагах от купающихся и бултыхающихся людей.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 18:02:14 | Сообщение # 69
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (чибис)
Олег, а на муть елец не подходит? Или другая рыба?
В основном голавлики и плотва (рыба не крупная).
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
XAV Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 19:14:03 | Сообщение # 70
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Можно посмотреть как рыба "боится"  smile  
Отходит потихоньку и всё, соблюдает дистанцию.

видео


Я верю в Добро и верить буду!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 19:28:25 | Сообщение # 71
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Андрей! Ё-маё!!! Хочу!!!!! ТУУУУДААА!!! Это где?

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 19:35:01 | Сообщение # 72
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
чибис, Роман, у нас в Енисее не меньше и не хуже. Подводники вообще чудеса рассказывают.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
XAV Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 19:45:52 | Сообщение # 73
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата (чибис)
Андрей! Ё-маё!!! Хочу!!!!! ТУУУУДААА!!! Это где?

Роман, у нас, чуть севернее, но не полярный урал, там ещё круче, но уже на порядок труднодоступнее. 

Цитата (Tenkara-fan)
ибис, Роман, у нас в Енисее не меньше и не хуже. Подводники вообще чудеса рассказывают.

Тоже почему то так подумалось, у вас и разнообразнее по видовому составу мне кажется. 

А по теме, у нас на Чусовой, в летний сезон народу как деревьев в лесу, однако рыба ловится, 
причём можно сказать что из под ног отдыхающих, другой вопрос, что размеры этой рыбы 
малюсенький, не будет трофей в таких условиях находится.


Я верю в Добро и верить буду!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 19:52:58 | Сообщение # 74
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (XAV)
у вас и разнообразнее по видовому составу мне кажется.

Думаешь, великое оледенение нас не коснулось? smile
Как я понимаю, у вас Чусовая, как у нас Мана, как по типу, так и по количеству сплавляющихся?
Это в Приморье... разнообразие... эх...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 19:53:25 | Сообщение # 75
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Как-то давно мне попадалось видео с подводными съемками Байкальского тайменя. Пара крупных рыб не боялись пловца, подпуская его к себе достаточно близко. Но когда он переступал какую-то невидимую черту, одна из рыб начинала делать в его сторону ложные атакующие выпады, явно подавая ему знаки на свою территориальную принадлежность, стараясь тем самым прогнать "захватчика".
Рыба помельче, разумеется, просто отойдет в сторону.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 20:00:28 | Сообщение # 76
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Рыба помельче, разумеется, просто отойдет в сторону.

Думаю, всё зависит от характера водоёма. В реке, где можно развернуться и есть пространство для бегства, рыба явно "посговорчивей", ибо она не видела опасность "в лицо", плавает себе в стае и поступает, как все. Т. н. Стадо.
В речке маленькой "переплюйке", рыба держится очень малыми группами, а подросшие представители даже поодиночке. И тут без настороженности не обойтись. Ибо она (они) одни, и скрыться можно только под ТОТ камушек. Возможно здесь замешана психология стада и одиночки.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 16-Апр-2013, 20:09:45 | Сообщение # 77
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (XAV)
Можно посмотреть как рыба "боится"    Отходит потихоньку и всё, соблюдает дистанцию.
XAV, Андрей, интересное по содержанию видео
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 17-Апр-2013, 15:14:22 | Сообщение # 78
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Как думаете , чем ДЕмаскировка помогает рыболову при вываживании крупной рыбы? Может есть какие примеры,наработки.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 17-Апр-2013, 15:45:50 | Сообщение # 79
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
чем ДЕмаскировка помогает рыболову при вываживании
При вываживании не знаю, но вот как поймать крупного ленка голыми руками... знаю. smile



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 17-Апр-2013, 16:54:44 | Сообщение # 80
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (loa)
Как думаете , чем ДЕмаскировка помогает рыболову при вываживании крупной рыбы? Может есть какие примеры,наработки.

Размышляя на тему вываживания рыбы захотелось понять где находятся зоны (куда может пойти рыба) и из которых наиболее сложно будет выводить ее. Одна из зон - это участок берега на котором стоит рыболов  с прилежащим руслом или подмытый берег или закоряженный берег или участок с относительно высоким берегом. Т,е если рыба  попавшись ломанется в подобные зоны и к тому же длинна левела с поводком будет существенно превышать длинну удилища возникают некоторые сложности с дальнейшем вываживанием. Дабы предупредить такие ситуации по всей видимиости необходимо дать "понять" рыбе,что здесь ей делать нечего, поэтому вываживание необходимо производить в полный рост, активно шумно-топая smile  перемещаясь вдоль сомнительной для вываживания зоны, тем самым отпугивая рыбу. Знаю что ,на карповых рыбах это работает.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 17-Апр-2013, 17:13:03 | Сообщение # 81
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (loa)
тем самым отпугивая рыбу. Знаю что ,на карповых рыбах это работает
Этот прием работает практически на всех крупных рыбах при одном условии. Если есть рядом напарник, изображающий из себя потенциальную угрозу. Карп здесь совсем не исключение. Точно также ведут себя и все хищные рыбы, стремящиеся уйти в спасительный коряжник.
Что же до Тенкара, то подобный прием с глухой оснасткой по моему мнению будет мало эффективен. Слишком коротка дистанция ловли. Время на обдумывание действий совсем незначительно. Поэтому вперед "паровоза" не убежишь, как ни старайся себя демаскировать.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 17-Апр-2013, 17:41:51 | Сообщение # 82
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Слишком коротка дистанция ловли. Время на обдумывание действий совсем незначительно. Поэтому вперед "паровоза" не убежишь, как ни старайся себя демаскировать.
Мне кажется развитие ситуации по вываживанию могут быть разные и время вываживания тоже. Например взял рыб ближе к противоположному берегу, там завязалась борьба и как будто рыболов уже взял верх на рыбой, подтянув ее как будто обессиленную ближе к себе, а рыб и не хочет сдаваться и последним рывком кидается в "ноги рыболова" т,е в ту самую зону.
На ролике где Голхадо в "положении индейца" производит вываживание, я сначала не понял зачем он делает вываживание в такой позе, может быть что бы не отпугнуть рыбу и сделать его более эффективным? 
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 17-Апр-2013, 17:53:10 | Сообщение # 83
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Олег, осталось это предположение
Цитата (loa)
дать "понять" рыбе,что здесь ей делать нечего, поэтому вываживание необходимо производить в полный рост, активно шумно-топая
проверить только на практике. smile
Как мне представляется, после посадки крупной для Тенкара рыбы на фиксированной по длине оснастке сколько бы ты не старался своей маскировкой не распугать оставшуюся рыбу, все равно это мало удастся. Слишком уж будет много всяческой суеты в воде и на берегу, чтобы остальные рыбы на это не обратили бы внимания. Поэтому ДЕмаскировка изначально обеспечена.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 17-Апр-2013, 18:16:30 | Сообщение # 84
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (loa)
может быть что бы не отпугнуть рыбу и сделать его более эффективным?
  Я имел ввиду не испугать  ту рыбу которую выводит рыболов.

Цитата (Tenkara-fan)
проверить только на практике.
Согласен, надо дождаться случая, к сожалению редко такое бывает.

Есть еще вопросы, но это уже в другой теме "по вываживанию"
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 19-Апр-2013, 13:50:43 | Сообщение # 85
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Два видео к этой теме по маскировке, к уже ранее обсуждавшимся вопросам. Поэтому чтобы их верно видеть/понимать, следует вновь освежить в памяти то, что здесь говорилось.






Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 19-Апр-2013, 16:50:12 | Сообщение # 86
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Как мне представляется, после посадки крупной для Тенкара рыбы на фиксированной по длине оснастке сколько бы ты не старался своей маскировкой не распугать оставшуюся рыбу, все равно это мало удастся. Слишком уж будет много всяческой суеты в воде и на берегу, чтобы остальные рыбы на это не обратили бы внимания. Поэтому ДЕмаскировка изначально обеспечена.

Поймал одну крупную рыбу, нашумел - иди дальше, спустя какое-то время вернёшься и проверишь, есть ли кто-нибудь ещё в этом месте.
Олег, в том-то и заключается интерес, что: сначала оценка обстановки, прогноз действий на случай "а вдруг..." , затем уже заброс в нужную точку. Это я про малые заросшие речки.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
XAV Дата: Пятница, 19-Апр-2013, 19:34:05 | Сообщение # 87
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Два видео к этой теме по маскировке, к уже ранее обсуждавшимся вопросам.

Вот первое, как раз о чём я говорил, мой любимый способ. 
Если условия конечно позволяют.


Я верю в Добро и верить буду!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 22-Апр-2013, 18:28:55 | Сообщение # 88
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Небольшая вырезка из нета, как раз в тему. Практические советы при ловле хариуса:
"а) при ловле хариуса на мелких речках, если нет возможности передвигаться в отдалении от реки (завалы, обрывы), нужно идти вверх по течению, забрасывая снасть, как можно дальше перед собой и сплавляя её (одновременно выбирая слабину лески) практически до самых ног. Хариус, всегда, стоит за каким-либо укрытием, головой навстречу течению, высматривая приносимый течением корм. Если идти вниз по течению, шумом своего передвижения, мутью из-под ног, вы вспугнёте рыбу и вряд ли, дождётесь поклёвок.
б) к понравившемуся месту лучше подходить, используя естественные укрытия (деревья, кусты), закинуть снасть перед собой и сплавлять её по течению, насколько возможно. Если необходимо зайти в воду, не поленитесь - пригнитесь, постепенно выпрямляясь по мере достижения всё большей глубины.
в) обязательно обращайте внимание, чтобы солнце не было за вашей спиной и не отбрасывало вашу тень на поверхность реки, где вы собираетесь ловить.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 07-Май-2013, 11:51:55 | Сообщение # 89
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (чибис)
б) к понравившемуся месту лучше подходить, используя естественные укрытия (деревья, кусты), закинуть снасть перед собой и сплавлять её по течению, насколько возможно. Если необходимо зайти в воду, не поленитесь - пригнитесь, постепенно выпрямляясь по мере достижения всё большей глубины.
Согбенная в низком поклоне поза Тенкара-рыболова - является непременным атрибутом техники и тактики Тенкара?








Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 07-Май-2013, 20:15:24 | Сообщение # 90
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
Согбенная в низком поклоне поза Тенкара-рыболова - является непременным атрибутом техники и тактики Тенкара?
Последняя картинка интересна. Четверо согбенных рыболовов как будто  ловят вниз по течению.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Маскировка на рыбалке с Тенкара (Как остаться незамеченным для рыбы, используя Тенкара снасть)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика