Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Грязь

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ KoSA ]
Перед стартом по бездорожью

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Мухи вязать в тайге? Запросто!

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Речка Базаиха с вариантом более плавного течения.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Тренируем заброс

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Маскировка на рыбалке с Тенкара (Как остаться незамеченным для рыбы, используя Тенкара снасть)
Маскировка на рыбалке с Тенкара
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 05:52:22 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Фиксированная длина оснастки Тенкара удочки не предполагает дальних забросов. Это все же оружие ближнего боя и в этом основное специфическое отличие Тенкара Стиля от большинства иных видов и способов рыбной ловли. Соответственно, ловля рыбы на короткой дистанции сразу же предполагает максимально возможный скрытный подход к возможному месту стоянки рыбы. Обнаруживая свои намерения, рыболов тем самым рискует остаться без улова.
Существуют ли проверенные рыболовами методы и способы скрытного подхода к объекту своей охоты и в чем их специфика применимо к Тенкара?
Существуют ли объективные закономерности необходимости маскировки, основанные на физиологии восприятия мира у объектов нашей охоты?

Эти и иные подобные им вопросы обсуждаем в этой теме, спрашиваем, отвечаем, размышляем. Учимся читать Книгу Природы и предлагаем свои решения.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 15:12:29 | Сообщение # 2
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Интересная тема. Неоднократно замечал хариуса, и неплохого, плавно отходившего от моих ног, когда я медленно передвигался по мелководью ВНИЗ по течению. Такие моменты и интересны, и, в то же время, вызывают запоздалое сожаление, когда видишь, что уже ничего не поделать - рыба ушла. Всегда думал, что зелёный камуфляж - самый незаметный костюм в этом отношении, но, в книге Ишигаки на всех фото в светлой рубашке... В голове мелькнула ассоциация с серебристыми чайками. Возможно, не просто так в результате эволюции их брюхо стало белым. А пингвины? Крачки? Топорики? Кайры? У всех этих птиц белое брюхо., и все эти птицы питаются только рыбой. Возможно, тёмный силует из-под поблескивающего водного зеркала более заметен? Понятно, что в пучине переката рыба не настолько пуглива, но в реках с более спокойным течением она явно осторожна и вряд-ли подпустит тебя к себе ближе заброса тенкарой... Японцам хорошо, они от природы низкие, им можно подобраться к объекту ловли ближе, человеку под два метра ростом это сделать значительно тяжелее, особенно когда не на реке ни крупных камней, по которым можно проскакать или затаиться за ними... Отсюда следует как-бы правильный вывод - маскироваться, исходя из ситуации, но на наших речках часто бывает так, что по берегу к воде не подступиться из-за стоящих перед тобой джунглей, а по воде передвигаться ап-стрим получается шумно, поэтому часто и проходятся такие лакомные места, вернее, обходятся, а ведь там стоит рыба, и неплохая...

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
XAV Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 15:52:07 | Сообщение # 3
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
К лодке с светлым дном рыба отнесётся менее насторожено, чем с чёрным например. 
Вообще, можно вспомнить самих рыб, а не их сухопутных или воздушных врагов. У всех почти рыб брюшко светлое, спинка тёмная.
Хищнику с низу их труднее заметить на фоне светлого неба, а хищнику с верху, на фоне тёмного дна, в принце это установленный факт.
Поэтому светлая рубашка возможно как раз ту же роль играет, всё завит на фоне чего рыба тебя видит и под каким углом. 
Мне кажется движение upstream всегда предпочтительней чем downstream, если вызывает сожаление уходящая рыба при движении 
вниз по течению, то что же говорить о тех рыбах, кто увидел рыболова раньше, чем он их, а их гораздо больше.  
Тогда как при движении вверх по течению, мы рыбу видим гораздо раньше, чем она нас, просто потому, что с тыла зайти всегда легче,
чем с фронта. в очках это хорошо заметно.
Тенкара же как раз позволяет с лёгкостью ловить upstream,  нет ничего лежащего на воде и наплывающего на рыбу кроме мушки,
она ничего настораживающего не видит.


Я верю в Добро и верить буду!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 16:06:42 | Сообщение # 4
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
XAV, Интересный момент, однако, со светлой рубашкой smile

Цитата (XAV)
всё зависит от того, на фоне чего рыба тебя видит и под каким углом. 

То есть, на фоне тёмной скалы в светлой рубашке ты будешь более заметен, в отличии от голубого неба, правильно? Но на ходовой рыбалке окружающая обстановка меняется, может стоит выбрать что-нибудь универсальное, невзрачное и серенькое smile
И ещё один вопрос - слышит ли рыба твои шаги при движении ап-стрим?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
XAV Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 16:35:51 | Сообщение # 5
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата (чибис)
То есть, на фоне тёмной скалы в светлой рубашке ты будешь более заметен, в отличии от голубого неба, правильно?

Безусловно. 

Цитата (чибис)
Но на ходовой рыбалке окружающая обстановка меняется

Правильно, поэтому и важно не только то, во что ты одет, но и как зашел на точку ловли. 
Рыба всегда стоит лицом навстречу течению, поэтому рыболов заходящий "в глаза" рыбе, пусть он и будет одет подобающе,
на мой взгляд всегда будет в худшей позиции, чем  в яркой рубашке например, но заходящий со спины. 
Лично я предпочитаю двигаться против течения, закидывать наискосок, чуть вверх по течению.
Естественно это всё "идеальные варианты", всё всегда по разному, тем и интересно. 

Цитата (чибис)
может стоит выбрать что-нибудь универсальное, невзрачное и серенькое

Роман, если посмотреть на ассортимент фирм в плане fly-fishing-а, то ответ будет очевиден, всё сплошь серенькое и невзрачное.
За исключением некоторых моделей конечно. В отличии например одежды для лодочной ловли.


Я верю в Добро и верить буду!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
XAV Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 16:43:31 | Сообщение # 6
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата (чибис)
И ещё один вопрос - слышит ли рыба твои шаги при движении ап-стрим?

Думаю слышит в каком бы ты направлении не шел, но опять же, при движении против течения, и шум 
распространяется меньше, это физика.


Я верю в Добро и верить буду!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 19:15:36 | Сообщение # 7
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (XAV)
Естественно это всё "идеальные варианты", всё всегда по разному, тем и интересно.

 Андрей, действительно, тем всё и интересно smile
По своему опыту знаю, что рыболовы чаще именно спускаются вниз по речке, и тому самая главная причина - так идти просто легче. В принципе, это допустимо, когда позволяет размер реки - идёшь и прокидываешь противоположный берег, но, по самым скудным подсчётам, таким образом распугивается 60% рыб. Я так и поступал всё время. Этот сезон решил посвятить ап-стриму smile


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
XAV Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 20:04:41 | Сообщение # 8
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
чибис

Роман, у Masami Sakakibara есть прекрасная фраза по этому поводу:
"Представьте kebari осторожно с абсолютной точностью на первых ролях!
Это первый шаг для ловли большой рыбы."
Я это к тому, что рыба должна увидеть кебари раньше, чем тебя, а уж как ты это сделаешь, не важно.  ;)


Я верю в Добро и верить буду!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 20:16:57 | Сообщение # 9
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Кстати о Масами-сан и Хисао-сан и о цвете их рубашек... smile
Картинку эту сделал уже достаточно давно. Как только я ее опубликовал в сети, так тут же она начала кочевать с одного сайта на другой по всем странам мира. Внимательный ее анализ многое объясняет.

Маскировка и дистанция


Vision's fishes vs comfortable distances of the fishing in Tenkara

Посмотреть крупно и в хорошем качестве можно ЗДЕСЬ


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 21:13:03 | Сообщение # 10
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Есть ли какие сужения,опыт,мнения какая должна быть маскировка при ловле ап-стрим (с берега и с воды) ?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 22:07:14 | Сообщение # 11
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
С берега см. картинку что я выше разместил.
Плюс это видео.



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 00:21:00 | Сообщение # 12
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Владимир  Николаевич я имел ввиду маскировка при забросе только вверх по течению.
На видео и на картинке насколько я понял не про апстрим

По видео возник вопрос. После того как рыба уже на крючке вываживание до финальной его части продолжается в положении "крадущегося индейца". Не понял для каких целей.

За видео спасибо-познавательно.


Сообщение отредактировал loa - Воскресенье, 14-Апр-2013, 00:32:45
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 08:05:44 | Сообщение # 13
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Вопросы маскировки невольно нас заставляют думать о том как воспринимают мир рыбы.
Если мы хотим остаться для объекта нашей охоты (в данном случае для рыб) почти незамеченными, а лучше и вовсе незамеченными, то необходимо учитывать специфику органов чувств рыб. В частности - зрение.

Зрение является важной частью сенсорной системы для большинства видов рыб. Глаза рыб похожи на наземных позвоночных, таких как птицы и млекопитающие, но имеют более выпуклый вид сферической линзы. Их сетчатка, как правило, имеют оба типа: палочки и колбочки (для сумеречного и дневного зрения), и поэтому большинство видов рыб имеют цветовое зрение. Некоторые рыбы могут видеть в ультрафиолетовом диапазоне, а некоторые могут видеть даже поляризованный свет.

Важное отличие глаза рыб от глаза млекопитающих заключается в том, что для аккомодации зрения рыбы не изменяют кривизну хрусталика, а приближают его к сетчатке или отдаляют от нее. Расположенные на разных сторонах головы, глаза рыбы приспособлены к монокулярному зрению, так как шаровидный хрусталик далеко сдвинут вперед, к самой роговице, в глаз проникают лучи не только спереди, но также сверху и с боков, - и поэтому поле зрения рыбы весьма обширно.

Глаза большинства видов рыб, находящиеся по обеим сторонам головы, служат для сбора зрительной информации независимо друг от друга и могут вращаться в глазных впадинах также независимо друг от друга. Это замечательное свойство устройства глаз и мозга рыбы позволяет им собирать максимум возможной информации, которая характерна именно для водной среды с ее особенными оптическими свойствами и, разумеется, напрямую связана с важнейшими особенностями жизнедеятельности рыб, это борьба за выживание.

Рыба в водоемах с явно выраженным течением не может застыть на месте, она обязана противостоять потоку. Эволюция отшлифовала не только форму их тела, но и сами способы необходимого противостояния динамично изменяющимся струям воды, доведя едва ли не до совершенства устройство их скелетной и мышечной основы. Рыбы в этих водоемах постоянно двигаются, но движения их экономны. Одним из самых экономичных видов подобного движения является волнообразное, когда голова и хвост рыбы постоянно совершают движения из стороны в сторону в горизонтальной плоскости.

В сочетании же с особенностями устройства органов зрения даже подобный экономный образ жизни позволяет рыбам видеть практически все вокруг себя. Не только спереди, но и сзади, сбоку (слева, справа), снизу и сверху.

На моей картинке с доктором Исигаки и Масами-сан главными являются вовсе не они (независимо от того, где они находятся: на берегу или в воде, бросают ап или даун стрим), а так называемое окно видения рыб. Именно это понимание при анализе картинки позволяет нам, учитывая специфику видения рыб, успешно или безуспешно на них охотиться.

Несколько еще красноречивых картинок.



Решать в конечном итоге самому рыболову, подкрадываться ли осторожно к рыбе сзади или смело заходить на нее с хвоста. Каждый волен принимать эту информацию по своему усмотрению.



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 08:15:46 | Сообщение # 14
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Дополнительная информация по зрению рыб ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 12:32:37 | Сообщение # 15
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (Tenkara-fan)
В сочетании же с особенностями устройства органов зрения даже подобный экономный образ жизни позволяет рыбам видеть практически все вокруг себя. Не только спереди, но и сзади, сбоку (слева, справа), снизу и сверху.
Понял. Спасибо.

Не сомневаюсь, что рыбы видят именно таким образом. Но даже находясь в поле видения рыбы рыболов иметь возможность ее поймать, наверняка у многих есть наработки и мысли по этому поводу.


Сообщение отредактировал loa - Воскресенье, 14-Апр-2013, 12:43:39
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 14:32:30 | Сообщение # 16
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (loa)
После того как рыба уже на крючке вываживание до финальной его части продолжается в положении "крадущегося индейца". Не понял для каких целей.

Для того, чтобы не распугать остальную рыбу, т. к. рыболов, судя по всему, собирался ловить рыбу в том же месте ещё smile Но это у него не очень удалось, судя по барахтанью, форель распугалась smile


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 15:14:37 | Сообщение # 17
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (чибис)
Для того, чтобы не распугать остальную рыбу, т. к. рыболов, судя по всему, собирался ловить рыбу в том же месте ещё Но это у него не очень удалось, судя по барахтанью, форель распугалась
Роман,я тоже так подумал, после вываживания такой рыбки, место просто нуждается в "отдыхе" хоть пригибайся хоть не пригибайся. Есть в ролике доля художественности, но от этого он не перестает быть ценным особенно для таких начинающих тенкаро-рыболовов как я smile


Сообщение отредактировал loa - Воскресенье, 14-Апр-2013, 15:16:13
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
XAV Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 16:14:48 | Сообщение # 18
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата (чибис)
Но это у него не очень удалось, судя по барахтанью, форель распугалась

Очень кстати хорошо увёл её в начале, зачем вернулся, не понятно.


Я верю в Добро и верить буду!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 16:38:53 | Сообщение # 19
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (XAV)
Очень кстати хорошо увёл её в начале, зачем вернулся, не понятно.

Возвращение явно не вписывалось в планы smile Кажется, он допустил ошибку, вытащив её на середину струи.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 16:55:45 | Сообщение # 20
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Вернемся все же к теме маскировки, господа конкистадоры.
Предлагаю поговорить о передвижении в воде и по берегу.
То, что рыбы способны видеть почти на 180о уже, надеюсь не вызывает больших сомнений. Поэтому (опять же!) в отличие от всех остальных способов рыбной ловли, этот способ рыбной ловли с фиксированной длиной левела уже однозначно предполагает особенный характер передвижения. Слишком уж коротка дистанция между охотником и жертвой. По определению Олега (loa) в таком случае вырабатывается походка "крадущегося индейца".
Соответственно, вопросы.
Насколько она необходима? С какой скоростью, как вы считаете, необходимо передвигаться по берегу и в воде дабы остаться почти незамеченным или вовсе незамеченным для рыбы?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Alex52 Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 16:58:24 | Сообщение # 21
Любитель рыбалки и душевного общения
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Не знаю, как у вас, у нас хариус совершено не боится человека, когда он находится в воде. Бывает стоишь по пояс в воде, а кругом плавится хариус в 2-3 метров от тебя.  Даже был случай, когда я решил поймать живую муху на воде, чтобы рассмотреть её и когда я хотел взять в ладони, как из под ног выскочил хариус и её съел. Вот так!

Пришел, увидел, поймал!


Сообщение отредактировал Alex52 - Воскресенье, 14-Апр-2013, 16:58:52
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 17:05:18 | Сообщение # 22
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата (чибис)
Возвращение явно не вписывалось в планы Кажется, он допустил ошибку, вытащив её на середину струи.
Про форель не знаю, но вот сопоставимого по размеру голавля как ни выводи, но место после поимки должно отдохнуть достаточно долго, ни какая на мой взгляд  маскировка и правильные приемы вряд ли помогут
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 17:09:42 | Сообщение # 23
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Имхо, если идти "походкой крадущегося индейца" АПСТРИМ ПО ВОДЕ, то далеко не уйдёшь, так как придётся идти с очень малой скоростью, вдвое, если не втрое меньшей скорости простого пешехода (5 км/ч ), на мелких участках с быстрым течением вообще вытаскивая ноги из воды, словно цапля, чтобы не шуметь. (я про реки не особо бурливые - предгорного типа), тогда будешь точно, как индеец, останется перья в кепку воткнуть. Потому что если идти нормальным шагом, то будешь шуметь, как слон, проверенно. На более глубоких местах с замедленным течением, да, эта тактика работает - можно идти неслышно и довольно быстро...

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 17:12:26 | Сообщение # 24
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (чибис)
можно идти неслышно и довольно быстро...
А надо ли идти быстро?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 17:13:29 | Сообщение # 25
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (Alex52)
Не знаю, как у вас, у нас хариус совершено не боится человека, когда он находится в воде.

Есть и такие моменты, которые также следует разобрать wink В каком месяце? Какая мутность воды? Бурлящий поток или нет?


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 17:15:23 | Сообщение # 26
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Николаич, просто есть места, про которые ЗНАЕШЬ, что там он не будет стоять. И есть такие, где он каждый год примерно в одно и то же время в определённых местах стоит...
Вот те места, про которые знаешь, что там рыбы нет, хочется пролететь побыстрее.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 17:15:41 | Сообщение # 27
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (Alex52)
Бывает стоишь по пояс в воде
И не двигаешься. Вот и я про то же самое. Минимум движений - рыба смелеет.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 17:16:59 | Сообщение # 28
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата (чибис)
есть места, про которые ЗНАЕШЬ
А вот я с некоторых пор что-то не очень уверен в непоколебимости этого утверждения.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 17:20:20 | Сообщение # 29
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата (loa)
голавля как ни выводи, но место после поимки должно отдохнуть достаточно долго,

Олег, с хариусом то же самое, лучше вообще на час это место оставить.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
XAV Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 17:23:06 | Сообщение # 30
Тенкара-рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Стараюсь всегда двигаться против течения, медленно и осторожно, согласен с Олегом, тоже по опыту сказал бы,
что находясь в воде, рыба боится меньше. Бывали случаи, когда ловя на тандем, снимая с верхнего крючка рыбку,
тут же из под ног, на болтающийся садилась другая. Это я про хариуса.   smile


Я верю в Добро и верить буду!
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Маскировка на рыбалке с Тенкара (Как остаться незамеченным для рыбы, используя Тенкара снасть)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика