Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Съёмка с макрокольцом

Из альбома:
[ WELLES ]
Фото:
[ WELLES ]
Philip_Barlow_col_01

Из альбома:
[ Графика ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Соревнования на точность заброса

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
First-Meeting-Tenkara-Academy_2013_10.jpg

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Женщины рыболовы

Из альбома:
[ Люди и их состояния ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" (О непонятных и спорных вопросах книги Хисао Исигаки)
Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 23-Мар-2013, 15:09:48 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Старт-топик темы.

В связи с долгожданным и уже одновременно со стремительным распространением книги Хисао Исигаки "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" на просторах нашей необъятной отчизны, включая и ближнее зарубежье, чтение ее уже идет повсеместно.
Судя уже по первым впечатлениям, книга нравится всем, кто уже имеет возможность и удовольствие эту книгу читать. Однако некоторые положения и выводы, которые вы можете найти в этой книге, вызывают вопросы. И это естественно для человека вдумчивого, старающегося разобраться во всех тонкостях метода. Стало быть материалы книги не оставляют ее читателей равнодушными.

Делимся здесь впечатлениями от прочитанного, высказываем сомнения, задаем вопросы, пытаемся найти собственные на них ответы.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 10:54:06 | Сообщение # 301
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Многое, очень многое. Практически все, за редким (как пока кажется),  исключением. Тем более что в этом году "вкусил", что такое ловить тенкарой ручьевую форель. Понравилось. Буду по возможности продолжать опыты.

У меня тоже вопрос.
Ха! Как всегда очень короткий ответ на вопрос. Ловко же ты умеешь уходить от ответа и "переводить стрелки", Олег! ))

Начнем с того, что к моменту выхода в свет этой книжки я уже обладал неким самостоятельным опытом 5 летней ловли хариуса и ельца и именно с Тенкара в условиях, напоминающих чем-то условия рек Дальнего Востока, описываемые Исигаки. Напомню, что книжка появилась только в самом начале сего (2013) года в продаже. До этого приходилось информацию по крупицам добывать в Интернете. В этом моем личном опыте собраны как удачные, так и неудачные моменты освоения метода. К описываемому Исигаки методу я пришел задолго до выхода книжки в печать и пришел самостоятельно, отказавшись категорически от метода так называемого глухого нахлыста с плавающим шнуром и верховой (сухой) мухой. Я сам лично, без всякого влияния и подталкивания со стороны, перешел к методу ловли рыбы на левел с мухой кебари, оттолкнувшись от в то время еще довольно таки скудной информации в Интернете, и стал пропагандировать его как в своем блоге "Tenkara in Siberia", так и на форумах различных рыболовных сайтов, за что и был бит нещадно в виртуальных сражениях ангажированными от торговли адептами нахлыста и вечными "фомами неверующими", ничего самостоятельно не делающими и самостоятельно не думающими. Благодаря этим "схваткам" и реальному своему практическому опыту приобрел не только внутреннюю уверенность в правомочности метода, но также и укрепился в личном мнении о супер эффективности метода, и... об его естественной ограниченности.
Так что при прочтении книжки у меня не было внутреннего дискомфорта и когнитивного диссонанса, поскольку описываемое в книжке стало ранее для меня моим личным откровением и не только теоретическим, но более всего практическим. Поэтому книжка во многом... и моя. ))) Ну а коли это так, то я точно знаю, что книжка не дописана. ))) В частности в книжке отсутствует анализ опыта ловли рыбы с помощью Тенкара на водоемах, отличающихся от Японских.
В этой связи описывать все свои откровения на основе своих внутренних сомнений и метаний не вижу здесь никакого смысла, поскольку лучше уж тогда прочитать книжку Исигаки. Этот путь короче и не столь драматичен, как это было когда-то у меня.
Однако могу предупредить горячие головы от излишней доверчивости к прочитанному. Читайте книжку, словно бы это был, например, детектив. Этот способ помогает не зубрить материал (как в школе любят это делать "блондинки"), а вдумчиво заниматься собственным расследованием. И тогда вы очень скоро обнаружите в себе недюженные способности думать и действовать самостоятельно в соответствии с нестандартными ситуациями, которые в изобилии вам подбрасывает непостоянная и ветренная красавица-Природа на реке.
И тогда вы незаметно для себя перейдете на другой уровень владения Тенкара методом, значительно более высокий. У вас появится свой собственный, свой личный стиль. А он, как известно, начинается с головы, с серого вещества, именуемого мозгом. ))
Именно так и была задумана книжка: возбудить личное любопытство, а не дать инструкцию по управлению бытовым прибором. ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 11:56:41 | Сообщение # 302
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Ха! Как всегда очень короткий ответ на вопрос. Ловко же ты умеешь уходить от ответа и "переводить стрелки", Олег! ))
Несколько постов выше начал было долгий занудный разговор с развитием (как сам думал) о совершенно конкретных вещах и конкретными вопросами по существу. Не смог вовлечь ни кого в плодотворную беседу  и пришлось удовлетворится ответами общего содержания , о  что мол "опыт Исигаги это там,  а у нас другие условия ну так далее". Поэтому ответ на предыдущий пост такой короткий.

Что касается моего вопроса.
Спасибо за ответ.
Николаич,  насколько я понял конкретными сомнениями о применимости опыта к собственным условиям своими  ты делится не хочешь.
Получается, что это все равно, что сказать "опыт описанный в книжке к моим условиям не совсем подходит, но почему это так , я про это умолчу" ))
Откровенно говоря не вижу перспективы развития этой темы в заявленном ее контексте.
Буду "осмсливать" книжку в одиночестве )))


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 09-Дек-2013, 13:22:34
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 12:07:49 | Сообщение # 303
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
насколько я понял конкретными сомнениями о применимости опыта к собственным условиям своими  ты делится не хочешь
Олег, прочти еще раз внимательно эту тему. Конкретики более чем. Повторить? Не вижу смысла "толочь воду в ступе". На все свои вопросы и сомнения получаю типовые ответы, вроде этого: книжка - библия, поэтому святое не замай, или это единственное и верное учение "партии". )))
Книжка написана человеком, поэтому не свободна от противоречий, на которые мало кто желает обращать внимание. Но истинный залог личного успеха имеющего эту книжку и ее читающего состоит не в смаковании прочитанным, а в попытках найти собственные ответы на выявленные противоречия, которых в книжке не так уж и мало.
Собственно говоря, именно этому и посвящена данная тема, ради этого она была и создана.
Воспевать панегирики и алилуйя можно, но тогда не было смысла создавать эту тему, ориентированную на любопытствующее, сомневающееся, творческое начало в человеке. Достаточно рекламного объявления на главной странице сайта.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 12:34:47 | Сообщение # 304
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Цитата loa ()насколько я понял конкретными сомнениями о применимости опыта к собственным условиям своими  ты делится не хочешь
Олег, прочти еще раз внимательно эту тему. Конкретики более чем. Повторить? Не вижу смысла "толочь воду в ступе".
Вижу "скелет" без детализации. Конкретики нет. В основном общие рассуждения.  Интереснейшие вещи прошли мимо и не замечены. Уверен в этом. Становится понятно почему "концепция одной мухи" подвергается сомнению или в лучшем случае принимается на основе практического опыты но чаще без обьяснения причин этому. Проблема темы- отсутствие обьяснения причин феномена "одной мухи". Кто не верит , читайте внимательно , то что выше и сопоставляйте с тем что описано в книжке и собственными опытами ловли непременно "одной " мухой.


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 09-Дек-2013, 13:27:38
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 13:26:53 | Сообщение # 305
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Книжка написана человеком, поэтому не свободна от противоречий, на которые мало кто желает обращать внимание. Но истинный залог личного успеха имеющего эту книжку и ее читающего состоит не в смаковании прочитанным, а в попытках найти собственные ответы на выявленные противоречия, которых в книжке не так уж и мало.
В чем заключаются противоречия ? Конкретно.


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 09-Дек-2013, 13:28:32
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 14:08:58 | Сообщение # 306
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Вижу "скелет" без детализации. Конкретики нет. В основном общие рассуждения
Никто не мешает добавить. Добавляй.
Какой-то бессмысленный "диалог" слепого и глухого.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 17:28:29 | Сообщение # 307
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
На все свои вопросы и сомнения получаю типовые ответы, вроде этого: книжка - библия, поэтому святое не замай, или это единственное и верное учение "партии". )))
 Ни о каком единственно правильном учении разговора не ведется, потому что условия сравнения не сопоставимы в силу обьективных причин. С моей стороны делаются попытки трезвого анализа чужого опыта и не более того.
Я то думал, что это я не получаю ответы на свои вопросы))
Цитата Tenkara-fan ()
Какой-то бессмысленный "диалог" слепого и глухого.
Это точно.

Как мне видится, лучше отложить тему "детализации ядра" до окончания следующего сезона открытой воды.


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 09-Дек-2013, 17:29:44
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 18:08:02 | Сообщение # 308
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Для тех, кто поймёт. Тенкара - "узкопсихологическая" снасть.

Цитата loa ()
Буду "осмысливать" книжку в одиночестве )))
Чрезмерно осмысливать книжку не стоит, стоит осмысливать речку на практике.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 18:13:32 | Сообщение # 309
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Осмысливать книжку не стоит, стоит осмысливать речку на практике
Точно. Вспомнился анекдот про сало.
"Один из пассажиров самолета после набора высоты достает шмоток сала и начинает его аппетитно есть. Сосед, еле сдерживая слюни, спрашивает - вкусное сало, можно попробовать?
- А что его пробовать? Сало, как сало!" )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 18:21:30 | Сообщение # 310
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
А какие моменты что из опыта Исигаки не подходят для тех условий в которых ловишь ты- Николаич? Интересно услышать и Романа.
Думаю, у Николаича таких моментов больше, в связи с его настоящим местоположением))) Подумаю над этим Олег.
Конечно сезоны. Если в японских речках рыба в течении сезона ловли остаётся примерно в одних местах, то у нас в зависимости от месяца, её приходится походить и поискать. На классических местах для тенкара метода (перекаты) рыба находится буквально 2,5 месяца в году.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 18:27:46 | Сообщение # 311
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
- А что его пробовать? Сало, как сало!" )))
 Вот в том-то и дело, что пробовать его нужно ну никак не в самолёте)))
Не предназначено оно для этого.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 19:14:17 | Сообщение # 312
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Чрезмерно осмысливать книжку не стоит, стоит осмысливать речку на практике.
 
Цитата Tenkara-fan ()
Осмысливать книжку не стоит, стоит осмысливать речку на практикеТочно. 
))) Да уж.  А вы что, когда с речки уходите забываете про все, что было, до следующего раза? )))

Цитата чибис ()
Конечно сезоны. Если в японских речках рыба в течении сезона ловли остаётся примерно в одних местах, то у нас в зависимости от месяца, её приходится походить и поискать. На классических местах для тенкара метода (перекаты) рыба находится буквально 2,5 месяца в году.
Роман, спасибо. Честно скажу твой ответ как бальзам на душу )). Конкретика пошла. 
Сезоны это существенно. Если зацепится за "среду и рыб" отличий будет предостаточно. Интересно немножко другое, что собственно изменится в действиях рыболова (инструментарий, техника, тактика , приемы...) , что будет отличным от опыта Исигаки ?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 21:11:52 | Сообщение # 313
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
А вы что, когда с речки уходите забываете про все, что было, до следующего раза?
Можешь не верить, но так оно и есть.
Тело помнит, что делать. Мозг отключается, чувства обостряются.
Фокус в том, что рутинные процедуры, включая тактико-технические приемы, доводятся предыдущими рыбалками-тренировками до полного автоматизма. На рыбалке некогда думать и вспоминать, что именно и на какой странице было написано у Исигаки в книжке.
Все вновь, все как в первый день творения.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 23:22:46 | Сообщение # 314
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Цитата loa ()А вы что, когда с речки уходите забываете про все, что было, до следующего раза?
Можешь не верить, но так оно и есть.
Тело помнит, что делать. Мозг отключается, чувства обостряются.
Фокус в том, что рутинные процедуры, включая тактико-технические приемы, доводятся предыдущими рыбалками-тренировками до полного автоматизма. На рыбалке некогда думать и вспоминать, что именно и на какой странице было написано у Исигаки в книжке.
Все вновь, все как в первый день творения.
Николаич, я немного о другом. Для умозрительного разбора ситуации вне рыбалки  можно из памяти вытащить массу информации.Это, как я   думаю, обыкновенно для любого человека.
В плане  использования на рыбалке тактико-технических приемов здесь вообще все "скупо и не избыточно", что в общем то является отличительной чертой метода. Вытаскивать  на рыбалке что-то из "долговременной книжной памяти" - нет никакой необходимостми, потому что вспоминать нечего.)) Поэтому разбором опыта Исикаги и любого другого -лучше на диване. Я так думаю.


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 09-Дек-2013, 23:30:12
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 23:26:51 | Сообщение # 315
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Про диван мне нравится. Люблю комфортно смотреть что-нибудь про животных и рыб из цикла передач канала Nat Geo Wild! ))

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Среда, 11-Дек-2013, 18:55:35 | Сообщение # 316
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
В плане  использования на рыбалке тактико-технических приемов здесь вообще все "скупо и не избыточно", что в общем то является отличительной чертой метода. Вытаскивать  на рыбалке что-то из "долговременной книжной памяти" - нет никакой необходимостми, потому что вспоминать нечего.))
Олег, поздравляю! Ты пришёл к этому!
И заметь, ты попытался создать противоречие, а вышло всё согласно методу)))
Вот замечаю я, что тянутся руки к книге.  За окном зима, хотя и снега до сих пор кот наплакал, скучно, хочется на летнюю речку... От виртуального мира уже тошнит... Хочется дотронуться до него, вдумчиво пройтись, поговорить с потоком... С книгой в руках садишься в кресло и перелистываешь страницы. Ты снова там. И снова всё по новому.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 11-Дек-2013, 21:08:36 | Сообщение # 317
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
И заметь, ты попытался создать противоречие, а вышло всё согласно методу)))
Роман, не совсем понял,  а в чем было противоречие?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Четверг, 12-Дек-2013, 13:35:33 | Сообщение # 318
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
Вытаскивать  на рыбалке что-то из "долговременной книжной памяти" - нет никакой необходимости, потому что вспоминать нечего.))
Вот оно.
Так бы и писать было нечего. А исписано уже больше десяти страниц)) О чём? Да "ни о чём!" )))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 12-Дек-2013, 15:15:07 | Сообщение # 319
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Цитата loa ()Вытаскивать  на рыбалке что-то из "долговременной книжной памяти" - нет никакой необходимости, потому что вспоминать нечего.))
Вот оно.
Так бы и писать было нечего. А исписано уже больше десяти страниц)) О чём? Да "ни о чём!" )))

Понятно. Таки есть "заговорили тему", сам не хотел.
Тактик,приемов -немного. "Муха"-одна.  Разговор затевался о их достаточности для различных условий в том числе отличных от японских , а так же сделать попытки разобратся по чему это так. Те кто считает, что рекомендуемые приемы и тактики и  "одна" муха не совсем походят на своих/родных условий  пока не смогли обьяснить причины этому. Во всяком случае я так услышал.


Сообщение отредактировал loa - Четверг, 12-Дек-2013, 15:22:02
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 02:50:07 | Сообщение # 320
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Тактик,приемов -немного
Какие, если точнее?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 07:01:53 | Сообщение # 321
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
Те кто считает, что рекомендуемые приемы и тактики и  "одна" муха не совсем походят на своих/родных условий  пока не смогли обьяснить причины этому. Во всяком случае я так услышал.
В тактике одной мухи, наверное, самая главная составляющая заключается в самой её психологии, философии, если уж на то пошло. Сам внутренний настрой, единство, контакт без отвлекающих лишних, мешающих пронзать пространство  деталей. Когда ты один на один с речкой и её обитателями. Когда ты полностью переносишься в муху, чувствуешь её, - и как она приводнилась, и как она идёт в теле потока. Это достигается совершенно иным восприятием окружающей действительности, совершенно отличным от других снастей. Ни в одной другой снасти такого нет, даже при ловле на сухую муху. Именно ловля на ЕДИНСТВЕННУЮ мокрую ПОГРУЖАЮЩУЮСЯ муху даёт тебе самое полное ощущение картинки мира.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 07:10:39 | Сообщение # 322
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
Тактик,приемов -немного. "Муха"-одна.
Что муха одна, соглашусь, но на счёт тактик и приёмов... Что такое тактика? Что такое приём? Ведь это не одно и то же? Приём, как я понимаю, это более узкое определение тактики))) Как может быть их немного в условиях сильнозаросшей речки? Или всё идёт из головы?
Тенкара, за счёт своей чуйки и и невесомости дарит нам великое множество решений, выходов, казалось бы из самых неудобных для заброса и проводки ситуаций.

"Глядя на реку, вы все еще видите только рябь на ее поверхности. Учитесь смотреть глубже."


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 10:36:29 | Сообщение # 323
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
В Тенкара мало рационального, и наоборот, иррационального хоть отбавляй. То, что часто называется в рыболовно-охотничьем таежном народе чуйкой, объяснить ее невозможно.
"Насяльник, однако чужой человек по тайге ходит.
- Нет никого вокруг, чукча! Ни следа, ни звука... Откуда знаешь?
- Чукча не знает, насяльник, чукча чует".
Также и в Тенкара. Знание техник заброса, проводки мухи, тактик и приемов выбора места и времени ловли ни о чем само по себе не говорит. Необходимо нечто иное, над и подсознательное, я бы определил это как сверхсознательное, как измененное сознание. Когда доведенные до автоматизма технические и тактические приемы н е з а м е т н ы не только для зрителя, но и для самого рыболова.
Есть на этот счет много объясняющая фраза: искусство не должно пахнуть потом.
Гимнаст на кольцах, выдержав необходимую по регламенту соревнований паузу, делает крест и улыбается при этом не натужно, легко. Это искусство. Зрители на трибунах в восхищении, им кажется, что делает он крест и другие сложнейшие упражнения на кольцах, нарушая законы всемирного тяготения. - Ах как легко!
Попробуйте...
Какой оно достается ценой, начинаешь прежде всего чувствовать своим телом при попытке хоть что-то повторить, и только затем понимаешь, осознаешь.
Поэтому, только тренировки и тренировки!
Вполне возможно, что после них дверь в сверхсознательное в Тенкара и откроется.
Масами Сакакибара (Тенкара-дьявол) постоянно тренируется, даже зимой, без реки и без рыбы.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 12:18:02 | Сообщение # 324
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
В тактике одной мухи, наверное, самая главная составляющая заключается в самой её психологии, философии, если уж на то пошло
Роман, а мог бы привести слова Исигаки, где он  бы говорил об этом? 

Цитата Tenkara-fan ()
Поэтому, только тренировки и тренировки! Вполне возможно, что после них дверь в сверхсознательное в Тенкара и откроется
Николаич, о каких тренировках идет речь?

Цитата Tenkara-fan ()
Тактик,приемов -немногоКакие, если точнее?
В книжке достаточно подробно об этом написано, есть ли смысл повторятся?
Автор считает , что основной прием "мертвый дрейф" " "Приманивание" во вторую очередь (несколько приемов). Это в условиях автора является технически достаточным, что бы ловить рыбу. Тактика - поиск активной рыбы и все что с этим связано.

Друзья))), обьясните мне, в чем заключается концепция ловли на одну муху?! Видимо, я Исигаги понял не так, как поняли вы его.


Сообщение отредактировал loa - Пятница, 13-Дек-2013, 12:22:16
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 14:00:12 | Сообщение # 325
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
о каких тренировках идет речь?
Странно, я полагал, что все понятно. Ну да ладно, попробую разжевать подробнее. Я не случайно на этом форуме уже выкладывал видео под общим названием "бой с тенью" в боксе и восточных единоборствах.
Для Тенкара нечто подобное также можно придумать, начиная с воображаемого передвижения по реке в различных условиях, забросов и проводки с подсечкой-перезабросами. Но без удочки! Трудно с воображением на все 100%? Не беда, можно дома нагородить из подручного материала кучу препятствий (создать тем самым для себя любимого тренажер) и начинать двигаться и опять же с воображаемой удочкой в руках. Смешно? Да, но только для зрителей. Для тренирующегося все должно быть очень серьезно.
Достаточно вспомнить занятия в классе военных летчиков, когда они с игрушечными самолетиками ведут воображаемый бой с противником. Думаю, что все подобные теле репортажи видели. Никто из тренирующихся не смеется.
Итак:
1. Виртуальные тренинги. Развивают мышление и память тела.
2. Реальные тренировки по забросам. Развивает глазомер, моторику и память тела. Тренироваться можно и дома с сильно укороченной версией снасти. Например, точное попадание в мишень.

А вот теперь самый главный вопрос. Зачем все это надо?
Ответ.
Необходимо перестать думать на рыбалке в реальных условиях. Все навыки должны быть доведены до полного автоматизма. Глаза, уши, мышцы и чувства освобождаем от необходимости помнить прописные истины, изложенные Исигаки в его книжке. В реальности все становится на порядок серьезнее, и чуйка (как говорит Роман) только и только в этом варианте может открыться, как дар "с неба".

Я понимаю, Олег, твое настойчивое желание узнать, понять алгоритм (правило) решения самых разнообразных задач, встречающихся Тенкара-рыболову. В этой связи книжка дает некоторую уверенность и, как я уже говорил, фундамент. Фундамент и только фундамент. Но! А дальше-то что? Неужели все этим уже сказано? Кебари и никаких "гвоздей"? Знаю, что многие рыболовы с не меньшей, а может даже с большей эффективностью используют метод так называемой короткой нимфы. Но это же ни в какие теории с концепцией одной мухи Исигаки не влазит! Как быть?
Ответ прост (как Тенкара). )))
Перестать молиться на книжку.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 14:32:21 | Сообщение # 326
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Необходимо перестать думать
Для человека "любого" - чересчур сложное понятие.
Я понимаю. Как бы. Но - перестать думать - не научился.
Отсюда - сложности.

ПЫСЫ Не являюсь сторонником изотерики, хотя некие основы прочувствовал, переварил в своём "я".
Вся эта "белиберда" нуоченьсложна.
Не каждому дана.

Так что...


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 14:45:31 | Сообщение # 327
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Знаю, что многие рыболовы с не меньшей, а может даже с большей эффективностью используют метод так называемой короткой нимфы. Но это же ни в какие теории Исигаки не влазит! Как быть? Ответ прост (как Тенкара). )))
Перестать молиться на книжку.
 Предлагаю учится ловить разными методами тенкара-методом, методом короткой нимфы, тейто-тенкара........Кто, как хочет))) Но называть все своими именами. Предлагаемая "эклектика" "замыливает" суть методов. Путь для начинающего в "никуда".

Уклонение от моего вопроса
Цитата loa ()
Друзья))), обьясните мне, в чем заключается концепция ловли на одну муху?! Видимо, я Исигаги понял не так, как поняли вы его.
 И предлагаемая  "эклектика" - звенья одной цепи.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 14:50:05 | Сообщение # 328
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Отсюда - сложности
А никто и не говорил, что будет легко, что этот сайт только лишь для "первоклассников". )))
Тенкара Академия. Это не фунт изюма! ))
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Вся эта "белиберда" нуоченьсложна.
Не каждому дана.
Это может каждый. И это вполне серьезно. Главное, снять внутренние тормоза.
Я помню, как несколько лет тому назад мне лично сложно было перешагнуть популярный порог множественности мух, как сложно было перейти к концепции одной мухи. Оказалось, что это возможно. Главное поверить в себя, в собственное "я могу", или, как говорится в одной эвенкийско-долганской притче: "Нужда придет, нужда поможет".
Если проще, то: "Необходимость рождает гений".


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 14:54:37 | Сообщение # 329
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Уклонение от моего вопроса
Опоздал ты, Олег. Невнимательно читаем про тренировки, про их суть. Я уже ответил
Цитата Tenkara-fan ()
А никто и не говорил, что будет легко, что этот сайт только лишь для "первоклассников". )))
Тенкара Академия. Это не фунт изюма! ))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 15:03:29 | Сообщение # 330
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
А никто и не говорил, что будет легко
волшебное исчезновение текста


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)


Сообщение отредактировал Медведь_КОАЛА - Суббота, 14-Дек-2013, 09:32:32
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" (О непонятных и спорных вопросах книги Хисао Исигаки)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика