Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Фотография 5

Из альбома:
[ Нимфы и "мокрые" мушки ]
Фото:
[ dok ]
Заменитель флоатанта.

Подарок на память

Из альбома:
[ Графика ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Зима

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ Smirno ]
Тамо (подсачек для рыбной ловли в Тенкара Стиле)

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" (О непонятных и спорных вопросах книги Хисао Исигаки)
Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 23-Мар-2013, 15:09:48 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Старт-топик темы.

В связи с долгожданным и уже одновременно со стремительным распространением книги Хисао Исигаки "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" на просторах нашей необъятной отчизны, включая и ближнее зарубежье, чтение ее уже идет повсеместно.
Судя уже по первым впечатлениям, книга нравится всем, кто уже имеет возможность и удовольствие эту книгу читать. Однако некоторые положения и выводы, которые вы можете найти в этой книге, вызывают вопросы. И это естественно для человека вдумчивого, старающегося разобраться во всех тонкостях метода. Стало быть материалы книги не оставляют ее читателей равнодушными.

Делимся здесь впечатлениями от прочитанного, высказываем сомнения, задаем вопросы, пытаемся найти собственные на них ответы.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 15:07:18 | Сообщение # 331
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
мне лично сложно было перешагнуть популярный порог множественности мух, как сложно было перейти к концепции одной мухи.
По четыре мухи на настрое, да на металлических поводках Бррррррр... Ужасть.
Цитата loa ()
Цитата чибис ()В тактике одной мухи, НАВЕРНОЕ, самая главная составляющая заключается в самой её психологии, философии, если уж на то пошло. 
Роман, а мог бы привести слова Исигаки, где он  бы говорил об этом?
  Нет, не мог)) Сам придумал))
Ключевое слово "НАВЕРНОЕ" ))) Я так вижу.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 15:14:59 | Сообщение # 332
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Бррррррр... Ужасть.
...


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)


Сообщение отредактировал Медведь_КОАЛА - Суббота, 14-Дек-2013, 09:32:59
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 15:24:26 | Сообщение # 333
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
и пошло-поехало-в-нюансах.....
Книжку в руки и читать! Как я говорил выше, для фундамента. Плаваешь в облаках...


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 15:26:41 | Сообщение # 334
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Вся эта "ваша" психология - там, на берегах речек, по большому счёту, никому не нужна. От этого - ТАКАЯ ТОСКА!!!!
Никаких вдумчивых, осознанных, продуманных, БЕЗДУМНЫХ подходов - не требуется.
"пойдуповешусь"

Михаил, отчасти ты прав, но... и не прав...
Чем предлагаешь заниматься долгой нудной зимой юному тенкараголику?
Не только ведь сказки писать)))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 15:29:08 | Сообщение # 335
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
чибис, множественность мух не в настрое. Множественность мух, где каждая из мух под свою задачу. Как, например, в нахлысте.
Цитата чибис ()
По четыре мухи на настрое, да на металлических поводках Бррррррр... Ужасть.
Понимаю. Вспоминать тебе сейчас это трудно и больно. ))) Меня это популярное заболевание обошло стороной.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 15:29:14 | Сообщение # 336
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
ТАКАЯ ТОСКА!!!!
А мне тоска мух вязать...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 15:32:14 | Сообщение # 337
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
множественность мух не в настрое. Множественность мух, где каждая из мух под свою задачу. Как, например, в нахлысте.
Тьфу, блин, точно!  tongue


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 15:38:59 | Сообщение # 338
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата loa ()
Предлагаю учится ловить разными методами
.....


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)


Сообщение отредактировал Медведь_КОАЛА - Суббота, 14-Дек-2013, 09:33:14
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 15:42:41 | Сообщение # 339
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Книжку в руки и читать!
ой. исчезло.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)


Сообщение отредактировал Медведь_КОАЛА - Суббота, 14-Дек-2013, 09:33:36
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 16:00:32 | Сообщение # 340
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
опачки
молчу-молчу-молчу


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)


Сообщение отредактировал Медведь_КОАЛА - Суббота, 14-Дек-2013, 09:35:29
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 16:05:28 | Сообщение # 341
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Цитата loa ()Уклонение от моего вопроса
Опоздал ты, Олег. Невнимательно читаем про тренировки, про их суть. Я уже ответил
Понятно.
Противоречия усугубляются.
Некоторые мысли.
Из последних постов  и не только создается впечатление что будто тенкаро-рыболов речке живет своей собственной жизнью и собственно-особенными ощущениями)). Вырисовывается от услышанного некий тезис -"слушай себя для того чтобы услышать рыбу" (замешанные на духовном). Симфония метода видится в другом. Это "слушай рыбу" и "подстраивайся под нее". " При этом тренировки и их суть, как элемент "подстройки" по рыбу видится где-то на "предпоследнем месте", что в общем то косвенно  и декларирует Исигаки.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 16:19:48 | Сообщение # 342
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Без БИБЛИИ? Атож!
Без фундамента. Если угодно, без букваря. Впрочем, уговаривать здесь никто никого не собирается.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 16:20:07 | Сообщение # 343
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Думаешь, стоит дальше пробовать? Я - так не хочу.
Всему - своё.
Найти бы это "своё".....
Михаил, думаю стоит пробовать. По-моему, места и рыба у вас там, самое -то ! 
Медитации, поиск себя в тенкаре, поиск тенкары в себе и т,д. Это на любителя. Лично это- не мое.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 16:27:09 | Сообщение # 344
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
что в общем то косвенно  и декларирует Исигаки.
Ээй, любитель точного расчета! ))) вот не надо домыслов, где, на какой странице Исигаки говорит об этом? ))
Точно также
Цитата loa ()
Вырисовывается от услышанного некий тезис -"слушай себя для того чтобы услышать рыбу" (замешанные на духовном)
не надо говорить и о духовном. Духовное есть вне, а не внутри. На этот счет любая из мировых религий даст кучу примеров в области теологии (теории религии) и духовной практики.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 16:37:42 | Сообщение # 345
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата loa ()
Медитации, поиск себя в тенкаре, поиск тенкары в себе
Да какой поиск себя в тенкаре или её в себе? Нет ничего этого. Для меня тенкара - это просто подружка, которая молчит, как собака и делает то, что мне нравится)))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 16:40:41 | Сообщение # 346
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Так-с, из дивана начинают выскакивать пружины. Затянувшееся межсезонье, обострения на душевном уровне.
Всем спать! )))

ps
Медведь_КОАЛА, Правила этого форума знаешь где искать? Ну вот и отлично! Настоятельно рекомендую прочитать их несколько раз.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 17:07:10 | Сообщение # 347
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Вырисовывается от услышанного некий тезис -"слушай себя для того чтобы услышать рыбу" (замешанные на духовном)не надо говорить и о духовном. Духовное есть вне, а не внутри. На этот счет любая из мировых религий даст кучу примеров в области теологии (теории религии) и духовной практики.
Что бы быть точным.   "... Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук.17:20-21) 
Цитата Tenkara-fan ()
Цитата loa ()что в общем то косвенно  и декларирует Исигаки.
Ээй, любитель точного расчета! ))) вот не надо домыслов, где, на какой странице Исигаки говорит об этом? ))
 Николаич,  это на разных страницах по крупицам собирать надо, поэтому сказал "косвенно".

Еще давно, в тенкаро сообществах обсуждался вопрос об "одной мухе", тогда высказывалась мысль о том что для того что бы ловить одной мухой необходимо к этому "прийти " путем многолетнего рыболовного опыта   ну и тому подобное.
Мое личное мнение. В методе вся его тактико-техническая часть, техническая подготовленность рыболова на "предпоследнем месте".
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 17:09:13 | Сообщение # 348
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
В методе вся его тактико-техническая часть, техническая подготовленность рыболова на "предпоследнем месте".
Ты это автору книжки расскажи! )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 17:10:58 | Сообщение # 349
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Что бы быть точным
О Нисхождении Духа будем продолжать... дискуссию? Или о... Царстве Божьем?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 17:13:26 | Сообщение # 350
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Да какой поиск себя в тенкаре или её в себе? Нет ничего этого. Для меня тенкара - это просто подружка, которая молчит, как собака и делает то, что мне нравится)))
Роман, беру свои слова обратно.
Показалось мне так.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 17:16:37 | Сообщение # 351
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Ты это автору книжки расскажи! )))
А чего ему об этом рассказывать, он сам об этом пишет)))


Сообщение отредактировал loa - Пятница, 13-Дек-2013, 17:17:50
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 17:26:39 | Сообщение # 352
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
он сам об этом пишет
Тогда уж точнее:
Цитата loa ()
Мое личное мнение. В методе вся его тактико-техническая часть, техническая подготовленность рыболова на "предпоследнем месте".
следует писать, что мое личное мнение равно мнению Исигаки, или наоборот. ))

Ну а если (почти) серьезно, то
в процессе этой забавной дискуссии четко выявились две точки зрения:

1. Книжка Исигаки это фундамент будущего здания под названием свой собственный личный стиль в Тенкара, сообразуясь с условиями, отличными от японских;
2. Книжка Исигаки это своеобразный Ветхий Завет, и всякое поползновение критически осмыслить содержание книжки - это ересь.


Чем же является книжка на самом деле, судить всем ее читателям. Полагаю, что вполне возможны и иные точки зрения.
И именно их хотелось бы здесь услышать.


ps
Небольшой совет - впредь. "Книжку не читал и не хочу читать, не собираюсь!" - подобные изъяснения "в любви", не говоря уж о более откровенно-"эротичных"


не принимаются и будут безжалостно удаляться, как не соответствующие теме форума.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Пятница, 13-Дек-2013, 19:33:29 | Сообщение # 353
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
В классе седьмом мне на днюху подарили толстую книгу Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб" Читал её с упоением, вчитывался, представлял, брал в руки с трепетом. То же самое сейчас испытываю с книгой Исигаки. Чем она для меня является? Хм, "своеобразным учебником" (читай на стр. 3), причём душевным.

Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 14-Дек-2013, 00:02:34 | Сообщение # 354
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
в процессе этой забавной дискуссии четко выявились две точки зрения:
Николаич, ты меня куда записал ? )))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 14-Дек-2013, 02:06:45 | Сообщение # 355
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата loa ()
Мое личное мнение. В методе вся его тактико-техническая часть, техническая подготовленность рыболова на "предпоследнем месте".
Поясню. Техническая часть метода  или так называемый навык управления снастью при достаточном упражнении в нем через некоторое неизбежно становится инструментарием, когда его применение  все больше не вызывает у рыболова  напряжения ума и тела. Постепенное высвобождение от "бремени" управление снастью, как видится,  расширяет границы возможностей рыболова. При этом дальнейший рост рыболова происходит как видится за счет другого.
Наверняка найдутся те кто скажет, что необходимо "совершенствовать" проводки имитируя природные аналоги. Я разделяю мнение, что "совершенных" проводок не существует, но существуют проводки "достаточные", что бы поймать рыбу.
Тема "достаточности" проводки осталась на мой взгляд незамеченной, хоть  и пытался привлечь к ней внимание.


Сообщение отредактировал loa - Суббота, 14-Дек-2013, 02:35:52
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 14-Дек-2013, 02:33:46 | Сообщение # 356
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Чем она для меня является? Хм, "своеобразным учебником" (читай на стр. 3), причём душевным
Аналогично.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Суббота, 14-Дек-2013, 06:05:11 | Сообщение # 357
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Настоятельно рекомендую прочитать их несколько раз.
Прошу прощения у всех, кого как-то задел.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 14-Дек-2013, 10:01:04 | Сообщение # 358
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Тема "достаточности" проводки осталась на мой взгляд незамеченной, хоть  и пытался привлечь к ней внимание
Значит, это было столь не явно, что все прошли мимо.
Цитата loa ()
Техническая часть метода  или так называемый навык управления снастью при достаточном упражнении в нем через некоторое неизбежно становится инструментарием, когда его применение  все больше не вызывает у рыболова  напряжения ума и тела
Это ремесло, точно такое же как и в других делах, не более и не менее. Базовый навык.
Достаточность ремесленного навыка? - Тема для бесконечных пустых споров. Одному достаточно крупными пастозными мазками заставить холст трепетать, превращая его в произведение искусства. Другому нужно скрупулезно "вышивать" с ювелирной тщательностью детали изображения и все равно это не может даже приблизиться к искомому понятия произведения. В итоге не более чем миленькая сладенькая обывательская картинка.
Также и в рыболовном искусстве. Ремесло НИЧЕГО без цели не определяет.
Применимо к Тенкара понятие достаточности технических навыков (ремесло) бессмысленно без высшей цели. Кому-то необходимо всю свою жизнь оттачивать ремесло для поимки одной единственной рыбки, кому-то достаточен минимум.
Ценность книжки состоит в том, что в ней необходимый минимум понятия ремесла дается.
Но это не означает, что двигаться далее нет причин.
Вот почему книжка Исигаки всего лишь является базисом, своеобразным букварем для начинающих свой путь в Тенкара.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 14-Дек-2013, 14:37:05 | Сообщение # 359
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Это ремесло, точно такое же как и в других делах, не более и не менее. Базовый навык. Достаточность ремесленного навыка? - Тема для бесконечных пустых споров. Одному достаточно крупными пастозными мазками заставить холст трепетать, превращая его в произведение искусства. Другому нужно скрупулезно "вышивать" с ювелирной тщательностью детали изображения и все равно это не может даже приблизиться к искомому понятия произведения. В итоге не более чем миленькая сладенькая обывательская картинка.
Также и в рыболовном искусстве. Ремесло НИЧЕГО без цели не определяет.
Осторожно сравнивал бы рыболовное искусство с ремеслом и искусством в других областях. Видится, что в рыболовном искусстве более ценно- трезвомыслие о собственных возможностях поймать рыбу. Приходится "подстраиваится по рыбу" имеющей собственную "позицию о своей жизнедеятельности". Радость от поимки рыбы наверное не была бы радостью, если бы была  в полной мере подвластна человеку. Отточенный до совершенства навык владения снастью вряд ли  является определяющим в искусстве рыбной ловли. Слишком много других факторов, которые могут свести на нет "идеальный навык".


Сообщение отредактировал loa - Суббота, 14-Дек-2013, 14:55:50
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 14-Дек-2013, 16:33:33 | Сообщение # 360
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Осторожно сравнивал бы рыболовное искусство с ремеслом и искусством в других областях
Имею право. )) Знаю не понаслышке.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" (О непонятных и спорных вопросах книги Хисао Исигаки)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика