Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Фотография 12

Из альбома:
[ Пошаговые инструкции ]
Фото:
[ dok ]
Большой Манский порог. Хариус.

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Обед

Где-то в Красноярске

Из альбома:
[ WELLES ]
Фото:
[ WELLES ]
Уж полночь близилась, а дорога не кончалась

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" (О непонятных и спорных вопросах книги Хисао Исигаки)
Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 23-Мар-2013, 15:09:48 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Старт-топик темы.

В связи с долгожданным и уже одновременно со стремительным распространением книги Хисао Исигаки "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" на просторах нашей необъятной отчизны, включая и ближнее зарубежье, чтение ее уже идет повсеместно.
Судя уже по первым впечатлениям, книга нравится всем, кто уже имеет возможность и удовольствие эту книгу читать. Однако некоторые положения и выводы, которые вы можете найти в этой книге, вызывают вопросы. И это естественно для человека вдумчивого, старающегося разобраться во всех тонкостях метода. Стало быть материалы книги не оставляют ее читателей равнодушными.

Делимся здесь впечатлениями от прочитанного, высказываем сомнения, задаем вопросы, пытаемся найти собственные на них ответы.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 28-Ноя-2013, 18:49:42 | Сообщение # 271
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Цитата loa ()Видится , что не должно быть никаких препятствий
Как мы оба знаем, препятствия все же есть.
Их масса, назову лишь несколько.
1. От неготовности (с непривычки) читать много и самостоятельно анализировать.
2. От нежелания признать "чье-то" выше чем "свое".
3. От отсутствия любознательности. Мол - а чЁ тут такого?!
4. От непонимания самих основ рыболовного искусства. "Ты мне инструкцию дай и не умничай!"
5. От нежелания прислушиваться к иному мнению кроме собственного.
...
и т.д. и т.п.
Бывает такое.
Усугубляет ситуацию, когда делаются попытки умозрительных оценок, без практического опыта ловли на японских речках, сопоставляя со своим пусть даже не маленьким но, "не японским" опытом.
Хотя с другой стороны "вникнуть" в то, что описывает автор помогает собственный опыт отличный от японского.


Сообщение отредактировал loa - Четверг, 28-Ноя-2013, 18:50:29
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 28-Ноя-2013, 19:09:54 | Сообщение # 272
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Ну ты и завернул, Олег!
Цитата loa ()
Усугубляет ситуацию
Цитата loa ()
Хотя с другой стороны
И что теперь остается бедному любознательному после твоих слов? Ехать в Японию, или сразу застрелиться из рогатки?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 28-Ноя-2013, 20:28:17 | Сообщение # 273
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
И что теперь остается бедному любознательному после твоих слов? Ехать в Японию, или сразу застрелиться из рогатки?
Доверять опыту автора .
Что делать? По сути- это поиск условий и рыб,  где можно ловить рыбу одной и только одной мухой.


Сообщение отредактировал loa - Четверг, 28-Ноя-2013, 20:41:04
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 04-Дек-2013, 20:51:59 | Сообщение # 274
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Интересным представляется опыт автора по теме "приманивание". "Приманиванием", как приемом Исигаки рекомендует пользоваться во вторую очередь. Читая опыт автора на эту тему приходишь к выводу, что приемы проводок кебари по "приманиванию" по большому счету ни как не связаны с имитацией  движений живых  насекомых.

Сообщение отредактировал loa - Среда, 04-Дек-2013, 20:58:33
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 04-Дек-2013, 21:50:52 | Сообщение # 275
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
приемы проводок кебари по "приманиванию" по большому счету ни как не связаны с имитацией  движений живых  насекомых
И зачем тогда это все же делается, как ты думаешь, Олег?
Как мне все же кажется, анимировать кебари в сильном потоке специально нет никакой необходимости хотя бы по той причине, что перо в кебари (читай - крылья/ножки) под влиянием турбулентных струй и их микро завихрений все равно двигаются и двигаются при этом асинхронно, создавая тем самым обобщенный образ некоего живого насекомого. Во всяком случае я не заметил никаких примуществ анимации кебари в сильном потоке перед ее отсутствием. Даже более того. Свободный проплыв мухи часто оказывается более продуктивным и эффективным нежели анимация. Поэтому анимацией в последнее время я стал вообще пренебрегать. Возможно, на тиховодьи придется вспомнить и об анимации для возбуждения аппетита у моего предмета будущей охоты, но тогда здесь возникает естественный вопрос о целесообразности использования Тенкара снасти в подобных условиях. Все же Тенкара это супер эффективное оружие по добыче рыбы прежде всего в быстро текущей воде. Для стоячей воды и тиховодья более эффективны другие снасти и методы ловли рыбы.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 04-Дек-2013, 22:59:07 | Сообщение # 276
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
И зачем тогда это все же делается
Анимация - как я понял из чтения книги  это прием сделать муху более заметной для рыбы для цели привлечения большего  внимания. Кто-то может сказать, что анимированная муха,  невольно может быть похожа на движущееся насекомое. Да это так, но если разложить отдельные приемы по "приманиванию" (которые автор предлагает для японских рыболовов) на фазы движения, то становится понятно, что на отдельных фазах это далеко не так, из-за скорости и амплитудности движений на таких фазах. В отдельных приемах на этих фазах рыба  не должна видеть движения кебари. Так я понял автора.
Цитата Tenkara-fan ()
Правда, здесь возникает естественный вопрос о целесообразности использования Тенкара снасти в подобных условиях. Все же Тенкара это супер эффективное оружие по добыче рыбы прежде всего в быстро текущей воде.
Исигаки предлагает вариант. Когда  рыба на быстротекущей воде не интересуется свободноплывущей кебари, но рыболов предполагает что она все же там есть,но не шибко активна,то  попробовать использовать анимацию/приманивание.


Сообщение отредактировал loa - Среда, 04-Дек-2013, 23:08:01
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Среда, 04-Дек-2013, 23:10:05 | Сообщение # 277
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
которые автор предлагает для японских рыболовов)
ключевая фраза, учитывающая прежде всего объект интереса японских рыболовов. Рыба, которая обладает особенным ревнивым территориальным характером. Кебари в таком случае является для нее досадным разражителем, а не желанным кормовым объектом. Это не приманивание, это дразнилка.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 04-Дек-2013, 23:29:38 | Сообщение # 278
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
ключевая фраза, учитывающая прежде всего объект интереса японских рыболовов.
Понятие "приманивание" видится, как любое движение кебари отличное от скорости движения воды/ кебари в мертвом дрейфе. Отсюда приемы "приманивания "для других (не японских ) рыб могут свои особенные или же совпадать с теми которые предлагает Исикаги. Проверено опытным путем.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 05-Дек-2013, 00:40:10 | Сообщение # 279
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Рыба, которая обладает особенным ревнивым территориальным характером. Кебари в таком случае является для нее досадным разражителем, а не желанным кормовым объектом. Это не приманивание, это дразнилка.
Николаич,
обосновать можешь?))
А какие к примеру есть у кунжи естественно/натуральные досадные раздражители не являющиеся кормовым обьектом   размером с кебари?


Сообщение отредактировал loa - Четверг, 05-Дек-2013, 00:40:58
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Четверг, 05-Дек-2013, 10:49:01 | Сообщение # 280
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
размером с кебари
Дело вовсе не в размере.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Четверг, 05-Дек-2013, 16:46:15 | Сообщение # 281
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Поэтому анимацией в последнее время я стал вообще пренебрегать.
Хм...
Ну да, на всех видео я, пожалуй, не припомню явно выраженной анимации.
Что же это тогда творится-то?...


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Четверг, 05-Дек-2013, 18:54:24 | Сообщение # 282
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Интересный факт приводит Исигаки о реакции рыбы на "анимируемую" кебари. Кебари становится более заметной для рыбы и соответственно внимание рыбы к мухе возрастает и рыба бросается на муху более агрессивно, но при этом вероятность попадания на крючок напротив падает.

Сообщение отредактировал loa - Четверг, 05-Дек-2013, 19:21:58
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Пятница, 06-Дек-2013, 17:10:57 | Сообщение # 283
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
КНИГУ не читал.
Мысли авторитетов на данном ресурсе осмысливаю всякий раз.
Прихожу к убеждению - может нафик её, тенару...
Правда, пока - НЕ ХОЧУ.
Слишком глубокие вы все для моего осознания. ((((


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Пятница, 06-Дек-2013, 18:44:17 | Сообщение # 284
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
КНИГУ не читал. Мысли авторитетов на данном ресурсе осмысливаю всякий раз.
Прихожу к убеждению - может нафик её, тенару...
Правда, пока - НЕ ХОЧУ.
Слишком глубокие вы все для моего осознания. ((((
Михаил,
я бы рекомендовал по возможности книжку приобрести. В книжке все просто и понятно. Лично мое "ковыряние" в отдельных вопросах - это мои личные пристрастия)). Убежден , что получать удовольствие от ловли тенкарой можно и без всех этих "ковыряний")))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Пятница, 06-Дек-2013, 18:50:58 | Сообщение # 285
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Михаил, Олег с Ромой гурманствуют. Нравится им мозговые косточки грызть да обсасывать. Жадные они, что с них взять, хЫШники. Никак насытиться не могут. Я вот, к примеру, на самом деле больше котлеты люблю. А после сытного обеда непременно помолчать и... выкурить сигареточку одну-другую-третью на балконе медленно-медленно и с оттяжкой многозначительно колечки дыма в небо пускать. Якобы что-то о чем-то думаю.

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 07-Дек-2013, 09:58:22 | Сообщение # 286
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Чем по своей сути в Тенкара методе является пресловутая анимация? Натяжение левела с поводком - провис, натяжение - провис. Муха побежала - остановилась, побежала - остановилась... и т.д. вновь до тех пор пока есть возможность нечто привязанное к поводку анимировать. И этот процесс более-менее понятен.
Но попробуем посмотреть на это все с другой стороны.
Представим себе медленно текущую воду, в которой ничего с приманкой не происходит. На приманку не воздействуют микро струи турбулентного потока, соответственно, перо в ламинарном потоке или же в "стоячке" не работает в должной мере. Похоже это нечто на мусор, мертвое насекомое? Скорее всего так. И вот здесь нам с помощью анимации нужно, с одной стороны, оживить приманку, т.е. возбудить рефлесы рыбы колебаниями пера. А с другой стороны(!) придать снасти натянутое состояние. Зачем? Ответ прост - для того чтобы рыба засеклась (если она схватила приманку).


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 07-Дек-2013, 12:14:29 | Сообщение # 287
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
А с другой стороны(!) придать снасти натянутое состояние. Зачем? Ответ прост - для того чтобы рыба засеклась (если она схватила приманку).
Типа самолова получается. Бывает конечно и так.  А поклевка- по шнуру?

Цитата Tenkara-fan ()
И вот здесь нам с помощью анимации нужно, с одной стороны, оживить приманку, т.е. возбудить рефлесы рыбы колебаниями пера.
Колебания пера за счет движения кебари- это хорошо. Говоря о "приманивании" Исигаки предлагает такие "радикальные" движения кебари в воде, когда не то что перо рыба не увидит но и саму кебари на ее отдельных движениях . Зачем такое "амплитудно радикальное" приманивание?. 

 Я услышал Исигаки несколько по другому. Вторичная суть  приманивания заключается в следующем
- вызвать на поклевку менее активную рыбу на сильном течении после того как она не отозвалась на "мертвый дрейф"
- быть заметной, там где  рыба стоит глубже 
- в медленно текущей воде быть кебари -"полуневидимкой" 
По сути получается что  "приманивание"  это инструмент воздействия на менее активную рыбу и средство быть более заметной в условиях отличных от стандартных.  

Кстати говоря "активная рыба" (в состоянии жора) будет брать кебари  и на медленном течении без "приманивания".
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 07-Дек-2013, 16:26:10 | Сообщение # 288
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Я услышал Исигаки несколько по другому
Я уже неоднократно говорил об этом, вероятно, забылось. Японский опыт - для японцев с их характерными условиями и видами рыб, плюс с их ментальностью, со специфической мировоззренческой культурой. Поэтому я не считаю опыт Исигаки, описываемый им в книжке, 100% гарантией будущего успеха лично для себя и в наших условиях. Главное правило, которому следует подчиняться после прочтения этой книжки - наблюдай, удивляйся, анализируй, твори.
Книжка Исигаки не является ни научной энциклопедией, ни библией. И вовсе ни на одну из этих ролей не претендует. Это всего лишь введение в мир Тенкара и не более того. Поэтому после прочтения книжки следует... ее забыть. Парадокс? Нет парадокса. См. выше.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 07-Дек-2013, 17:06:00 | Сообщение # 289
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Поэтому я не считаю опыт Исигаки, описываемый им в книжке, 100% гарантией будущего успеха лично для себя и в наших условиях.
Я тоже не считаю. 

Тема заявлена как ? По сути это обсуждения  большого рыболовного опыта.  
Цитата Tenkara-fan ()
Главное правило, которому следует подчиняться после прочтения этой книжки - наблюдай, удивляйся, анализируй, твори.
Николаич, я согласен с этим тезисом, но это, как я вижу, тема другого разговора.
Цитата Tenkara-fan ()
Книжка Исигаки не является ни научной энциклопедией, ни библией. И вовсе ни на одну из этих ролей не претендует. Это всего лишь введение в мир Тенкара и не более того. Поэтому после прочтения книжки следует... ее забыть. Парадокс? Нет парадокса. См. выше.
Я бы добавил. Детально разобраться и взять от туда нужное применимое для себя.
Видимо нет интереса разбираться. Как я вижу - зря.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 07-Дек-2013, 20:01:16 | Сообщение # 290
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Видимо нет интереса разбираться
Нет интереса утонуть в деталях. Как говорилось ранее на Руси - за дровами леса не видно. А такая опасность уже явственно намечается - потерять ядро метода в абстрактных рассуждениях.
Книжка Исигаки дает начинающим в Тенкара основу метода, некий фундамент для дальнейшего самостоятельного проникновения в области, слабо намеченные или вовсе необозначенные в книжке. И это уже относится к более индивидуальным срезам психологии восприятия метода нежели к общим вопросам, о которых довольно много уже говорилось, и не только в этой теме.
Как поступить?
Очевидно, из мира абстракции следует вернуться в мир реальности, четкой конкретики. С обсуждением непонятного в методе на совершенно конкретных примерах из жизни с фотографиями, с собственным текстовым и графическим анализом и непременно с собственными выводами. Такой способ обсуждения (на мой взгляд) значительно более плодотворен не только для пишущих, но и для читающих материалы этого форума.
Разумеется, не все здесь сказанное будет бесспорным. Ну так и славно! Каждый из участвующих вынесет из такого разговора для себя собственные резюме, а потом на практике проверит их действенность.
Теория, оторванная от практики, мертва.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Медведь_КОАЛА Дата: Суббота, 07-Дек-2013, 20:23:22 | Сообщение # 291
Тенкара-мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
с собственным текстовым и графическим анализом и непременно с собственными выводами.
Возвращаюсь к своему вопросу:
Каковы выводы Тенкара-Дедушки относительно применения ИМ ЛИЧНО удочек разной длины в условиях, в которых рыбачил ОН ЛИЧНО?
Ответить разрешаю в соответствующей ветке.


Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
тенкараприм 315 ( шик-блеск!!!)
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Суббота, 07-Дек-2013, 21:39:41 | Сообщение # 292
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Нет интереса утонуть в деталях. Как говорилось ранее на Руси - за дровами леса не видно. А такая опасность уже явственно намечается - потерять ядро метода в абстрактных рассуждениях.
Никакой опасности не вижу, потому что есть представление о чем говорить далее и для чего это делаю. Только это за кадром. От частного к общему. От практических моментов к общим выводам.
Никакой теории, только конкретная практика. Разбор живой практики Исигаги.  В этом русле и хочется разбираться.
Николаич, честно говоря удивлен где ты увидел теорию в моих постах. Теория не интересна.
Напротив, считаю что интереснейшую тему разбора практического опыта Исигаги по сути сводятся на нет высказыванием
Цитата Tenkara-fan ()
Поэтому после прочтения книжки следует... ее забыть.
 
Цитата Tenkara-fan ()
Как поступить? Очевидно, из мира абстракции следует вернуться в мир реальности, четкой конкретики. С обсуждением непонятного в методе на совершенно конкретных примерах из жизни с фотографиями, с собственным текстовым и графическим анализом и непременно с собственными выводами. Такой способ обсуждения (на мой взгляд) значительно более плодотворен не только для пишущих, но и для читающих материалы этого форума.
Мысль понятна.
Тема заявлена одна, говорим совершенно о другом
Ну, да ладно)))


Сообщение отредактировал loa - Воскресенье, 08-Дек-2013, 11:58:25
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 07-Дек-2013, 22:43:36 | Сообщение # 293
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата Медведь_КОАЛА ()
Ответить разрешаю в соответствующей ветке
Спасибо, Михаил, за разрешение. У меня "в конюшне" 11 удочек, все они (словно в гареме) мои любимые "жены", каждая со своим собственным характером. С конкретным вопросом и/или конкретной проблемой, пожалуйста, в профильную тему. Это ЗДЕСЬ. Читаем предварительно в н и м а т е л ь н о старттопик.
Более чем исчерпывающая информация по всем моделям от TenkaraPRIM дана в разделе сайта Тенкара Магазин, а также на ЭТОЙ странице.
Цитата loa ()
Тема заявлена одна, говорим совершенно о другом
Лично мне и, как полагаю, многим на этом сайте интересен не сам по себе замечательный опыт Исигаки в отрыве от наших специфических условий (т.е. абстрактно), а практическое приложение полученного знания сообразно нашим собственным условиям, включая и характер мышления, во многом очень отличный от японского.
Разбирать интереснейший практический опыт Исигаки, применимый для японских условий, я лично не рискну, не хватает ни теоритеческих, ни практических познаний в этой области, хотя бы в силу того, что в Японии мне не довелось побывать и лично с доктором Исигаки я не знаком.
Писать рецензию на книжку Исигаки, надеюсь, никто не собирается? Или такое желание все же есть?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 07-Дек-2013, 23:47:27 | Сообщение # 294
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Напротив, считаю что интереснейшую тему разбора практического опыта Исигаги по сути сводятся на нет высказыванием 
Цитата Tenkara-fan ()
Поэтому после прочтения книжки следует... ее забыть. 
Извини, Олег, мой промах, следовало бы дать дополнительные разъяснения этому соображению.
А оно суть следующее.
Необходимо теорию настолько хорошо знать, чтобы она не мешала в реальной жизни. Пример из моей жизни (ежели Михаил просит моих личных примеров). У меня был учитель в студенчестве, который на занятиях любил говорить: "Дорогие мои, вы настолько хорошо должы знать анатомию, что когда вам придется рисовать человека, то вы про нее должны забыть!" Иными словами, живое гораздо сложнее анатомии. Также и в Тенкара методе. Исигаки наметил только лишь "скелет" метода, но живая реальная практика значительно интереснее и сложнее.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 08-Дек-2013, 01:00:39 | Сообщение # 295
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Лично мне и, как полагаю, многим на этом сайте интересен не сам по себе замечательный опыт Исигаки в отрыве от наших специфических условий (т.е. абстрактно), а практическое приложение полученного знания сообразно нашим собственным условиям, включая и характер мышления, во многом очень отличный от японского. Разбирать интереснейший практический опыт Исигаки, применимый для японских условий, я лично не рискну, не хватает ни теоритеческих, ни практических познаний в этой области, хотя бы в силу того, что в Японии мне не довелось побывать и лично с доктором Исигаки я не знаком.
Писать рецензию на книжку Исигаки, надеюсь, никто не собирается? Или такое желание все же есть?
Попробую еще раз .
Разбор практического опыта Исигаки без его реализации на своих водоемах отличных от японских - занятие пустое и не интересное.
Посыл, что японские  условия и рыба отличаются от других условий настолько, что применения опыта Исигаки не имеет смысла,на мой взгляд, несостоятелен в корне. Кто имеет противоположное мнение -хотелось бы его услышать развернуто. В этом случае вероятно достаточно пролистать книгу про нее забыть.  Кто из практического опыта понял что можно  целеноправленно ловить рыбу  на "одну" муху,  думаю что не будет в их числе и для них практический опыт Исигаки думаю будет полезен.
Интересно, что первые мысли что можно ловить только одной мухой посетили меня лет 5 назад. Эта мысль "эволюционировала" по мере приобретения опыта  с "метаниями" в разные стороны, пока не появился в книжка, где опыт ловли "на одну" муху был изложен системно. Читая книжку впервые был неожиданно удивлен что прочитанное "коррелирует" с теми мыслями которые у меня были ранее. Вообщем, автор книги дал мне возможность начать системно осмысливать ловлю "одной мухой " в своих условиях. В силу этого, опыт автора, для меня лично ценен.


Сообщение отредактировал loa - Воскресенье, 08-Дек-2013, 01:34:07
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Воскресенье, 08-Дек-2013, 01:29:37 | Сообщение # 296
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Необходимо теорию настолько хорошо знать, чтобы она не мешала в реальной жизни. Пример из моей жизни (ежели Михаил просит моих личных примеров). У меня был учитель в студенчестве, который на занятиях любил говорить: "Дорогие мои, вы настолько хорошо должы знать анатомию, что когда вам придется рисовать человека, то вы про нее должны забыть!" Иными словами, живое гораздо сложнее анатомии. Также и в Тенкара методе. Исигаки наметил только лишь "скелет" метода, но живая реальная практика значительно интереснее и сложнее.
Николаич, так и я про тоже. Только мне скелет по "косточкам" разложить хочется и понять почему косточка на то или ином месте и для чего она нужна.)) Эта детализация (разбор по "косточкам") подразумевается до определенных пределов и специфические условия ловли не должна затрагивать.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 08-Дек-2013, 07:04:32 | Сообщение # 297
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Поэтому я не считаю опыт Исигаки, описываемый им в книжке, 100% гарантией будущего успеха лично для себя и в наших условиях. Главное правило, которому следует подчиняться после прочтения этой книжки - наблюдай, удивляйся, анализируй, твори. Книжка Исигаки не является ни научной энциклопедией, ни библией. И вовсе ни на одну из этих ролей не претендует. Это всего лишь введение в мир Тенкара и не более того. Поэтому после прочтения книжки следует... ее забыть. Парадокс? Нет парадокса. См. выше.
Абсолютно согласен. Короткая память - лучший способ познания мира, так же, как и его... сотворения. Ведь каждый раз всё по разному. как снаружи, так и внутри. Но... основы следует впитать для того, чтобы осмысленно творить.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Воскресенье, 08-Дек-2013, 07:26:48 | Сообщение # 298
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
С обсуждением непонятного в методе на совершенно конкретных примерах из жизни с фотографиями, с собственным текстовым и графическим анализом и непременно с собственными выводами. Такой способ обсуждения (на мой взгляд) значительно более плодотворен не только для пишущих, но и для читающих материалы этого форума.
 









Совершенно согласен. Ещё сам Астафьев говорил - "Ты можешь написать кучу красивых "соплей" - любовной лирики и завтра это всё забудется. Но если ты напишешь о своей земле, тебя запомнят навсегда." Поймали рыбу, провели анализ, сфотографировали место, "запротоколировали". На следующий год скажите себе спасибо)) 
Метод тенкара интересен тем, что чувствуешь себя с ним первооткрывателем, ибо он в России до недавнего времени был вообще неизвестен. Ещё. Пока.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Воскресенье, 08-Дек-2013, 23:51:17 | Сообщение # 299
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
В силу этого, опыт автора, для меня лично ценен.
А никто и не утверждает, что чтение книг это бессмысленное занятие.
Что еще тебе лично показалось (на основе своего опыта) полезным в книжке Исигаки?


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 02:22:14 | Сообщение # 300
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Что еще тебе лично показалось (на основе своего опыта) полезным в книжке Исигаки?
Многое, очень многое. Практически все, за редким (как пока кажется),  исключением. Тем более что в этом году "вкусил", что такое ловить тенкарой ручьевую форель. Понравилось. Буду по возможности продолжать опыты.

У меня тоже вопрос. А какие моменты что из опыта Исигаки не подходят для тех условий в которых ловишь ты- Николаич? Интересно услышать и Романа. По моему у него такое же мнение на сколько я понял из его поста. Только огромная просьба ответить предельно конкретно. Понимаю, что ответ может быть немаленьким по обьему, а возможности временные у всех разные. Пусть будет понемногу  хоть и за несколько раз, зато конкретно. Понимаю, что и желание должно к этому быть.
Уверен будет многим полезно и интересно послушать.


Сообщение отредактировал loa - Понедельник, 09-Дек-2013, 02:56:15
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" (О непонятных и спорных вопросах книги Хисао Исигаки)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика