Тенкара Форум

Рыболовное сообщество Тенкара Стиль

Общение пользователей сайта Тенкара Академия

Тенкара академия

Сайт Тенкара Академия и его форум Тенкара Стиль свободны для любых аргументированных (верифицированных) сомнений, высказываний и доказательств своей личной точки зрения в рамках цивилизованного сетевого этикета.

Клуб тенкара рыболовов «Тенкара Академия» проводит собрания, встречи, презентации, мастер-классы и семинары, устраивает совместные рыболовные туры, фестивали и соревнования, популяризует стиль и метод тенкара рыбалки в России, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается среди рыболовов экологическим воспитанием, придерживается принципа: «Поймал – отпустил»"

Отправить ссылку "МНЕ НРАВИТСЯ!" по этой информации на свои страницы в социальных сетях.

● [ СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМОВ САЙТА ТЕНКАРА АКАДЕМИЯ: ] ●

Тенкара новости           Тенкара магазин           Тенкара форум           Тенкара галерея           Статьи о тенкара

Уха из хариуса

Из альбома:
[ Наблюдения за природой ]
Фото:
[ чибис ]
Обраточка с гольянами.

Древо жизни

Из альбома:
[ Графика ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]
Судья :)

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ чибис ]
Тенкара жарки

Из альбома:
[ Семинары ]
Фото:
[ Tenkara-Nick ]

Сегодня на сайте были:


[ ] ● [ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ ] ● [ УЧАСТНИКИ ] ● [ ПРАВИЛА ФОРУМА ] ● [ ПОИСК ] ● [ RSS ]
Модератор форума: Tenkara-fan, dok  
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" (О непонятных и спорных вопросах книги Хисао Исигаки)
Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн"
Tenkara-Nick Дата: Суббота, 23-Мар-2013, 15:09:48 | Сообщение # 1
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Старт-топик темы.

В связи с долгожданным и уже одновременно со стремительным распространением книги Хисао Исигаки "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" на просторах нашей необъятной отчизны, включая и ближнее зарубежье, чтение ее уже идет повсеместно.
Судя уже по первым впечатлениям, книга нравится всем, кто уже имеет возможность и удовольствие эту книгу читать. Однако некоторые положения и выводы, которые вы можете найти в этой книге, вызывают вопросы. И это естественно для человека вдумчивого, старающегося разобраться во всех тонкостях метода. Стало быть материалы книги не оставляют ее читателей равнодушными.

Делимся здесь впечатлениями от прочитанного, высказываем сомнения, задаем вопросы, пытаемся найти собственные на них ответы.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 18:17:46 | Сообщение # 151
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
loa, Олег, так где же они вопросы? Я вот вопрос задал: что такое Тенкара по вашему личному мнению? А в ответ цитаты из книжки... )))

Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 18:39:11 | Сообщение # 152
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Я вот вопрос задал: что такое Тенкара по вашему личному мнению? А в ответ цитаты из книжки... )))
))) Николаич, на сегодня я могу ответить только так как я понял прочитав книгу и и прочувствовал за один ловли (после ее прочтения)  . Углубление в метод думаю что  откроет для меня что-то  новое и конечно жду, что другие будут делится своим опытом)))  
Цитата Tenkara-fan ()
Олег, так где же они вопросы?
Вопрос такой, в чем заключается "ядерное начало тенкара"?
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 18:48:18 | Сообщение # 153
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Хорошо, я напишу что такое Тенкара. Предложений с глаголами, прилежащими и сказуемыми не будет, ибо всё это капустоедство в европейском стиле. Тенкара стиль совсем другой, он не такой как все мне известные методы ловли. Он короток и точен. Он предлагает самому решить задачу, он учит мыслить, искать. А значит и определения будут короткие.
Это ПРЯМОЙ КОНТАКТ.
А что может быть более проникающим и чистым? Только прямой контакт.
Что может быть наиболее захватывающим? Только прямой контакт.
Что происходит, когда ты перешагиваешь черту? Прямой контакт.
Что тебе хочется испытать снова и снова? Прямой контакт.
И это только одно определение!
Это как "Бойцовский клуб!"

Олег, ядро состоит из атомов, как мы знаем из курса физики, так вот, ПРЯМОЙ КОНТАКТ - это один из атомов ядра Тенкара.


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 20:17:16 | Сообщение # 154
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Это как "Бойцовский клуб!"
Замечательно. Значит, вместо того, чтобы объяснить юному и/или убеленному сединами и рыболовным опытом джентльмену, ты скажешь, что это пока еще малоизвестный вид борьбы (вероятно родом с Востока?) и для того, чтобы им овладеть, нужно постоянно качать мышцы, изучать бойцовские приемы, тренироваться со спаринг-партнером на ринге, и только после того, как если ты победишь кого-то на ринге (где ломают кости и льется кровь), то возможно, вероятно, наверное ты сможешь когда-нибудь выступать за деньги в бойцовском клубе. А там если сильно постараешься, если сильно повезет и останешься жив, если все же тебе улыбнется фортуна, то тогда возможно ты сможешь заработать деньги, часть которых (если не все) сможешь потратить на лечение переломов и сотрясений мозга.
Мда уж... действительно, контакт прямой, прямее не бывает.
Интересная перспектива!
Перспектива прямого контакта... с врачом или катафалком в таком сюжете точно светит. )))

Метафоры хороши, но когда они к месту.
Придется тебе, Рома, еще и глаголами заняться. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 20:28:15 | Сообщение # 155
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
и конечно жду, что другие будут делится своим опытом
И рыбу ты только в этом году начал ловить, сравнить с другими снастями не можешь. Угу? )))
А это разве не твоя кладовка?



Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 21:07:22 | Сообщение # 156
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
И рыбу ты только в этом году начал ловить, сравнить с другими снастями не можешь
))) Николаич, в контексте заявленной темы как то "границы тенкары" , эмоционально-личное отношение, как я думаю врядли может определить ее "границы"Когда размышляю на эту тему перед глазами стоит человек который либо читает о снасти либо первый раз взял ее в руки, потому лично я не могу найти емкого ответа и все мои варианты кружатся вокруг тактико -технической части метода . 
А вообще знаете что мне больше всего НЕ нравится в тенкаро-методе. Это... снимать и одевать вейдерсы до и после рыбалки. Все остальное.... )))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 22:10:22 | Сообщение # 157
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Это... снимать и одевать вейдерсы до и после рыбалки.
Бери пример с итальянцев (см. выше на видео), рыбачат в сапогах и нисколько не расстраиваются отсутствием у них вейдерсов. И напротив, иной раз на видео смотишь на какого-нибудь бравого американского парня, который стоит по щиколотку в (часто теплой!) воде в вейдерсах и думаешь, а зачем ему Тенкара?
Цитата loa ()
не могу найти емкого ответа
Не верю! Что-то же ведь ты своим знакомым рыбакам говоришь (или ранее говорил - объяснял)!? Объяснял, объяснял, не отнекивайся, я сам видел, как твои знакомые с понимающим видом кивали головами, когда ты им отвечал, что сегодня рыбачил с тенкарой. Стало быть слова нужные и понятные находил.
Цитата loa ()
вокруг тактико -технической части метода
Замечательно! Ждем! И именно твои размышления!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 22:21:48 | Сообщение # 158
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Владимир Николаевич, о спорных и непонятных вопросах в книге не мне рассуждать (т.к. пока не читал я её). Но очень захотелось вставить своё словечко в вопросе "что такое Тенкара?". Мне кажется что это один из способов познания себя и всего что нас окружает. Ведь занимаясь ловлей рыбы этим методом у меня например возникает масса вопросов которые интересно решать. Нахлыст тоже интересен в этом смысле, но чувствуешь себя слишком вооруженным, как с пулемётом на безоружного. Тенкара с её одной мухой ставит тебя в более равные условия с рыбой. И можно не отвлекаться на огромное количество названий мух как в нахлысте. А значит больше видеть вокруг себя.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 22:38:36 | Сообщение # 159
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
KRS, Отлично, Василий! Ну хоть кто-то догадался сказать о рыбалке!
Вот и доказательство моего предположения о том, что книжка (для тех кто ее уже имеет и прочитал), относятся к ней и к тексту словно к священному писанию. Ничего сами не могут сказать... )))
Люди же, не читавшие ее, мыслят свободно и раскованно. Творчески.

Себя, разумеется, к первым не отношу. Я свободен в еретических размышлизмах, хотя книжку и имею. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
KRS Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 22:51:13 | Сообщение # 160
Тенкара-профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Offline
Спасибо за добрые слова, Владимир Николаевич. Но и техническая сторона наверное тоже интересна, а в книге описана как я понимаю не только она. Всё-таки желательно её почитать.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 23:13:11 | Сообщение # 161
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата KRS ()
Всё-таки желательно её почитать
Скоро белые мухи полетят, вот тогда и наступит самое золотое время для тенкара читателей! Прочитать, потом заново прочитать, вновь перечитать и... забыть, что в ней написано. ))) Ибо рыбалка это постоянное творчество, это постоянная импровизация, и как кто-то из великих сказал, самая хорошая импровизация - это тщательно спланированная и отрепетированная импровизация!


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Понедельник, 28-Окт-2013, 23:31:38 | Сообщение # 162
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Вот и свежее видео подоспело, словно (как говорят) сон в руку. Не зря я однако ранее разлогольствовал о движении... Тактика, техника, способы передвижения и многое другое только лишь в одном видео! Все и сразу в одном!



На экране вновь знакомые лица. Видео от Тенкара в Пиринеях.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 01:19:48 | Сообщение # 163
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата KRS ()
. Мне кажется что это один из способов познания себя и всего что нас окружает. Ведь занимаясь ловлей рыбы этим методом у меня например возникает масса вопросов которые интересно решать. Нахлыст тоже интересен в этом смысле, но чувствуешь себя слишком вооруженным, как с пулемётом на безоружного. Тенкара с её одной мухой ставит тебя в более равные условия с рыбой
Цитата Tenkara-fan ()
KRS, Отлично, Василий! Ну хоть кто-то догадался сказать о рыбалке! Вот и доказательство моего предположения о том, что книжка (для тех кто ее уже имеет и прочитал), относятся к ней и к тексту словно к священному писанию. Ничего сами не могут сказать... )))
Правильно ли я понял ваше  мнение , что тенкара - ядро определено? И оно же является сутью метода и его границами?  Жду ответа )))


Сообщение отредактировал loa - Вторник, 29-Окт-2013, 01:21:23
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 01:31:38 | Сообщение # 164
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Вот и доказательство моего предположения о том, что книжка (для тех кто ее уже имеет и прочитал), относятся к ней и к тексту словно к священному писанию. Ничего сами не могут сказать... )))
Николаич, неубедительно! ))) Можно даже сказать-голословно!))) Где факты, о том что кто-то что-то цитирует ?)))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 04:02:52 | Сообщение # 165
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата KRS ()
Мне кажется что это один из способов познания себя и всего что нас окружает. Ведь занимаясь ловлей рыбы этим методом у меня например возникает масса вопросов которые интересно решать. Нахлыст тоже интересен в этом смысле, но чувствуешь себя слишком вооруженным, как с пулемётом на безоружного. Тенкара с её одной мухой ставит тебя в более равные условия с рыбой. И можно не отвлекаться на огромное количество названий мух как в нахлысте. А значит больше видеть вокруг себя.
Василий, очень понравилась твоя трактовка!
Именно решение постоянно возникающих вопросов, тайн природы в этом методе мне и нравится.
Это как игра,  в которую хочется играть снова и снова. Игра, в которой ты не знаешь, что будет за поворотом))
Цитата Tenkara-fan ()
овладеть, нужно постоянно качать мышцы, изучать бойцовские приемы, тренироваться со спаринг-партнером на ринге, и только после того, как если ты победишь кого-то на ринге (где ломают кости и льется кровь), то возможно, вероятно, наверное ты сможешь когда-нибудь выступать за деньги в бойцовском клубе.
Николаич, ты опять меня не понял. Я написал про Бойцовский клуб, совсем не это имея в виду. Имелись в виду манящий интерес, психология, общность, тайна. И это:
"...А что может быть более проникающим и чистым? Только прямой контакт.
Что может быть наиболее захватывающим? Только прямой контакт.
Что происходит, когда ты перешагиваешь черту? Прямой контакт.
Что тебе хочется испытать снова и снова? Прямой контакт" никак не подразумевает драку. Или нужно разъяснить с глаголами?)))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 07:52:01 | Сообщение # 166
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
нужно разъяснить с глаголами?
Придется. Без них у тебя не получается прикоснуться к рыболовному увлечению.
Цитата loa ()
Где факты, о том что кто-то что-то цитирует ?
Придется мне тебе специально для этой цели подарить зеркало. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 08:15:00 | Сообщение # 167
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Рома, у тебя есть ментальный двойник из Италии. Зовут его Мауро Мерли (Mauro Merli). Тоже любитель метафор и предложений, также не любит глаголы.
Вот что он написал о Тенкара: "Это Тенкара для меня".
И все, никаких глаголов...



Интересно здесь то, что на основе таких или иных других метафор можно достаточно точно составить психологический портрет человека. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 11:35:28 | Сообщение # 168
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата loa ()
Правильно ли я понял ваше  мнение , что тенкара - ядро определено? И оно же является сутью метода и его границами?  Жду ответа )))
Цитата Tenkara-fan ()
Где факты, о том что кто-то что-то цитирует ?Придется мне тебе специально для этой цели подарить зеркало. ))) 
 Ну вот, опять, нет обратной связи cry
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 11:59:55 | Сообщение # 169
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата loa ()
Ну вот, опять, нет обратной связи
Але,алЁ-о!!!
Это МКС? Да?! Отлично. Передайте тогда тенкара-космонавту Олегу, что ядерное начало Тенкара определено и уже давно! В чем оно состоит? В антропометрической и эргономической специфике Рыболова в сочетании с тактико-техническими качествами скорострельной удочки с фиксированной оснасткой, а также несомненно и свойствами быстротекущего потока, в основном с каменистыми берегами и ложем. Да, да! Вы все правильно поняли. Рыба вторична! Любая рыба! Какая приманка? Очень простая, это простейшая мушка поверхностного заглубления, иногда можно ловить и на голый крючок, некоторые именно так и делают! Как это такого не бывает на планете Земле?! А вы что крутитесь не вокруг нашей планеты? Ах, у вас моря, озера и равнинные большие реки? Ну тогда мне вас жаль, тогда это не будет Тенкара.
АлЁ, МКС! Вас опять плохо слышно!

Ну вот, опять с орбиты ушел...


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 12:19:25 | Сообщение # 170
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
В антропометрической и эргономической специфике Рыболова в сочетании с тактико-техническими качествами скорострельной удочки с фиксированной оснасткой, а также несомненно и свойствами быстротекущего потока, в основном с каменистыми берегами и ложем.
 Понятно, но где тогда в определении
Цитата KRS ()
это один из способов познания себя и всего что нас окружает.
Интересное определение Василия. Хотелось бы, что бы оно было раскрыто подробнее, особенно "способ познания себя", что под этим подразумевается?


Сообщение отредактировал loa - Вторник, 29-Окт-2013, 13:28:03
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 14:01:41 | Сообщение # 171
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
loa, На то оно и ядерное определение, что оно может включать в свою орбиту множество других дополнительных определений.
Цитата loa ()
Интересное определение Василия. Хотелось бы, что бы оно было раскрыто подробнее, особенно "способ познания себя", что под этим подразумевается?
Надеюсь, этот вопрос уже адресован автору цитаты, который не побоялся дать попытку своего собственного (личного) представления, в отличие от "молчунов" )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 14:35:33 | Сообщение # 172
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Надеюсь, этот вопрос уже адресован автору цитаты,
Хотелось бы услышать мнения всех ,кто придерживается этого мнения. )))
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 15:02:26 | Сообщение # 173
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Итак конспективно Тенкара-ядро состоит из следующих составляющих:
1. Рыболов - человек, имеющий склонности к динамичному образу жизни, склонный к острым личным мгновенным переживаниям и наблюдениям быстротечных явлений жизни.
2. Малый быстротекущий поток (как правило, с каменистым ложем и каменистыми или заросшими трудно проходимыми берегами)
3. Гибкая легкая удочка с фиксированной оснасткой, позволяющая в остро динамичном режиме производить без устали в течение светового дня забросы приманки, минуя по воздуху надводные препятствия и разнобой струй.
4. Простейшая приманка приповерхностного заглубления - усредненный собирательный образ водно-надводного насекомого
5. Рыба, активно питающаяся в основном водно-надводными насекомовидными представителями живого мира.

Соответственно, чем ближе к ядру, тем ближе к Тенкара методу и стилю. Чем далее от ядра по его основным составляющим, тем далее от Тенкара.
Перечисленные 5 позиций работают системно(!), взаимосвязанно.
Очень условно каждую из позиций можно расценить по пятибальной шкале.
Нетрудно подсчитать, насколько близок будет используемый рыболовом метод к высшей оценке, если общая сумма баллов будет равна минимуму - 5 баллам (а то и ниже... в случае оценки каких-то позиций менее 1, т.е равных нолю), и насколько близок будет используемый метод к искомому методу Тенкара, если общая сумма оценки позиций будет приближаться к его максимуму, т.е. к 25 баллам.

ps
Разумеется, все учесть невозможно, да в этом конкретном случае и не нужно, "за бортом схемы" осталось колоссальное кол-во неучтенных факторов, которые могли бы добавить массу оттенков сказанному. Но надо ли... Как представляется, перечисленных пяти "гвоздей" вполне хватает для описания ядерного начала Тенкара.
Они легко запоминаются.
1. Рыболов
2. Поток
3. Снасть Тенкара
4. Приманка
5. Рыба (объект охоты)


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 15:52:40 | Сообщение # 174
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
Вот что он написал о Тенкара: "Это Тенкара для меня". И все, никаких глаголов...
Интересный взгляд с другой стороны. И как сказано-то! Он нашёл то, что искал!

Цитата Tenkara-fan ()
Интересно здесь то, что на основе таких или иных других метафор можно достаточно точно составить психологический портрет человека. )))
Занятное фото избушки без окон с запертой дверью. На основе картинки следует вывод - консерватизм, развитие в себе. Именно так на протяжении многих веков и просуществовала Япония. И оттачивала себя внутри, убирая лишнее, ни на кого не оглядываясь, стремясь к минимализму. В итоге она научилась ценить каждое слово, породнила поэзию хокку, хайку, выкинула стулья, как ненужный хлам, разрушила бревенчатые стены, заменив их пропускающими свет ширмами. Даже в рыбной ловле оставила только крючок, леску и удилище. И вот какая странность, вроде и замкнутость, но мысли вдруг расширили свои границы, стали чище. И стала она духовно богаче, лишние предметы перестали её отвлекать, всё больше времени оставалось на познание себя и окружающего. Она научилась ценить каждую мелочь, ведь без этого не познать многое. Попробуй-ка поймать рыбу в этой горной реке с "игрушечным" удилищем в руках с одной невзрачной мушкой! Попробуй сделать первый шаг, начав с малого!
Но вот рухнул железный занавес и Япония открылась всему миру. Долго удивлялся европейский народ, глядя на этих невысоких людей и странный быт их... Однажды наткнулся один турист европеец на японского рыбака со странной снастью под названием тенкара и подошёл к нему с расспросами. Японец промолчал, но пригласил его в свой дом, напоил его зелёным чаем, а после вручил ему на протянутых руках свою снасть, сказав одну лишь фразу: "Думай для того, чтобы не думать." И стал ловить человек с Запада на эту снасть у себя на родине, и чтобы поймать хоть одну рыбку пришлось ему посмотреть на всё по-другому, изнутри, проникнуть в суть вещей и событий. И каждый раз, возвратившись с рыбалки домой, переполненный впечатлениями от своих открытий, он садился в мягкое кресло и задумывался о том, что же всё-таки сказал ему японец. Японского-то он не знал...


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 18:27:18 | Сообщение # 175
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата KRS ()
Мне кажется что это один из способов познания себя и всего что нас окружает.
 
Цитата loa ()
Интересное определение Василия. Хотелось бы, что бы оно было раскрыто подробнее, особенно "способ познания себя", что под этим подразумевается?
 
Цитата loa ()
Хотелось бы услышать мнения всех ,кто придерживается этого мнения. )))
Я придерживаюсь того же мнения. Это действительно так. Как это раскрыть подробнее...
Человек может познать себя только тогда, когда он будет наедине с самим собой. Лицом к лицу. ведь только там, внутри себя он остаётся НАСТОЯЩИМ. Тенкара - это одиночная охота. То есть Тенкара - это изначальное нахождение на природе наедине с самим собой. Ты познаёшь себя. Но чтобы познать всё, что нас окружает мало самого себя, нужен проводник. Тенкара здесь и есть проводник. Получается при помощи Тенкара ты познаёшь всё, что нас окружает. Она предлагает тебе сделать это. )))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
чибис Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 18:38:17 | Сообщение # 176
Тенкара поэт и выживальщик
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
представлено следующими составляющими:
1. Рыболов - человек, имеющий склонности к динамичному образу жизни, склонный к острым личным мгновенным переживаниям и наблюдениям быстротечных явлений жизни.
2. Малый быстротекущий поток (как правило, с каменистым ложем и каменистыми или заросшими трудно проходимыми берегами)
3. Гибкая легкая удочка с фиксированной оснасткой, позволяющая в остро динамичном режиме производить без устали в течение светового дня забросы приманки, минуя по воздуху надводные препятствия и разнобой струй.
4. Простейшая приманка приповерхностного заглубления - усредненный собирательный образ водно-надводного насекомого
5. Рыба, активно питающаяся в основном водно-надводными насекомовидными представителями живого мира.


Супер! Даже придраться не к чему))


Будь внимателен и отрешен, ибо цвет лилиана изменчив и непостоянен.
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 18:46:41 | Сообщение # 177
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
Цитата чибис ()
Даже придраться не к чему))
гггг... Нет пророка в своем отечестве! )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 22:48:49 | Сообщение # 178
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
В итоге получилась такая табличка.

 N
 п/ 
 п
Системные составляющие
понятия Тенкара-ядро
Характеристики системных компонентовМаксимум баллов
по оценочной шкале - 25

(для каждой из позиций от 0 до 5 баллов)
1Рыболов
Человек, имеющий тягу к динамичному образу жизни, склонный к острым личным мгновенным переживаниям и наблюдениям быстротечных явлений жизни

-
2Поток
Малый быстротекущий поток (как правило, с каменистым ложем и каменистыми или заросшими трудно проходимыми берегами)

-
3
Инструмент
(оружие)

Гибкая легкая удочка с фиксированной оснасткой, позволяющая в скоростном режиме производить без устали в течение светового дня забросы приманки точно в намеченную цель, минуя по воздуху водно-надводные препятствия и проводку приманки в разнобое струй

-
4Приманка
Простейшая искусственная мушка-обманка приповерхностного заглубления - усредненный собирательный образ водно-надводного насекомого

-
5
Объект
охоты

Рыба, активно питающаяся в основном водно-надводными насекомовидными представителями живого мира

-



Вы и сами теперь сможете поставить в правом столбце этой таблицы баллы от 0 до 5 и оценить, насколько ваш метод соответствует понятию "идеального" Тенкара-метода и его ядру. )))


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Tenkara-Nick Дата: Вторник, 29-Окт-2013, 23:09:57 | Сообщение # 179
Тенкара-никто
Группа: Администраторы
Сообщений: 3640
Статус: Offline
А вот теперь, уважаемые Тенкара-рыболовы и иже к ним в душе присоединившиеся, интересующиеся, забредшие на огонек и гости, можно вновь вернуться к книге Хисао Исигаки
"Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн"
и обсудить непонятные и спорные вопросы этой книги.


Ступая по лесу, он не колышет травы, Погружаясь в воду, он не будит ряби. Его никто не замечает, Потому что он сам не замечает себя.
сборник дзякуго “Дзэнрин” («Антология дзэнских фраз»
8925533 ноль два сеьдесят девять
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
loa Дата: Среда, 30-Окт-2013, 00:19:28 | Сообщение # 180
Главный аудитор - почти инквизитор
Группа: Tenkara club
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Цитата Tenkara-fan ()
В итоге получилась такая табличка.
Николаич, табличка толковая и наглядная.

Есть один вопрос по пункту 5., Он  сформулирован так "Рыба, активно питающаяся в основном водно-надводными насекомовидными представителями живого мира"
Если пункт 5 был бы в следующей в редакции "Рыба, питающаяся активно. В основном водно-надводными насекомовидными представителями живого мира"

В этих двух формулировках-один и тот же смысл ?


Сообщение отредактировал loa - Среда, 30-Окт-2013, 00:21:45
 
Подсказка. Чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его курсором и нажмите кнопку "Цитата"
Тенкара форум » | Тенкара рыбалка » Тактика и техника » Книга "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн" (О непонятных и спорных вопросах книги Хисао Исигаки)
Поиск:
-

-


Тенкара новости         Тенкара форум         Тенкара галерея        Тенкара галерея         Статьи о тенкараan> Статьи о тенкара         Тенкара магазин

В соответствии с законом об авторском праве
Вы можете свободно:
делиться материалами этого сайта и форума – копировать, распространять и передавать данное произведение, создавать производные – переделывать данное произведение,
Если
Вами в обязательном порядке соблюдаются следующие условия:

1. Указание авторства
Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром
(но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения с его разрешения, а в реальности без его ведома).

2. Распространение на тех же условиях (указание авторства)
Если вы изменяете, преобразуете или создаёте иное производное произведение на основании материалов этого сайта и форума, то вы можете распространять полученное в результате произведение
только на условиях этой же лицензии.


[ На главную ] * [ Вход ] * [ Регистрация ]

[ Правила форума ]

Сейчас просматривают сайт:


Яндекс.Метрика